- Laufevent
- Silvesterlauf Peuerbach
Silvesterlauf Peuerbach
17488 0 26 1
Der Internationale Silvesterlauf in Peuerbach zählt zu den bekanntesten Silvesterläufen in Europa.
Verantwortlich dafür sind die Eliterennen, bei denen nicht nur Spitzenläufer aus Österreich und Deutschland teilnehmen, sondern auch zahlreiche Weltklasseläufer aus Afrika anreisen.
Neben dem Eliterennen gibt es auch Volksläufe, Nachwuchsbewerbe und Staffelläufe.
In den Jahren 2020 und 2021 wurde der 40. Silvesterlauf aufgrund des Coronavirus abgesagt
Alle bisherigen Sieger des Peuerbacher Silvesterlaufes
Jahr | Sieger | Siegerin |
---|---|---|
1981 | Peter Pfeifenberger (AUT) | Grete Lang (AUT) |
1982 | Wolfgang Konrad (AUT) | Simone Lang (GER) |
1983 | Dietmar Millonig (AUT) | Theresia Kiesl (AUT) |
1984 | Wolfgang Konrad (AUT) | Theresia Kiesl (AUT) |
1985 | Wolfgang Konrad (AUT) | Theresia Kiesl (AUT) |
1986 | Dietmar Millonig (AUT) | Marion Feigl (AUT) |
1987 | Ludwig Ratzenböck (AUT) | Marion Feigl (AUT) |
1988 | Marjan Krempl (YUG) | Monika Hamhalterová (TCH) |
1989 | Zdenek Mezulianik (TCH) | Petra Krodinger (GER) |
1990 | Julius Korir (KEN) | Helena Barócsi (HUN) |
1991 | Carsten Eich (GER) | Silva Vivod (SLO) |
1992 | Carsten Eich (GER) | Ellen Kießling (GER) |
1993 | Joseph Keino (KEN) | Olga Tektonidou-Parljuk (GRE) |
1994 | Daniel Komen (KEN) | Sally Barsosio (KEN) |
1995 | Carsten Eich (GER) | Sally Barsosio (KEN) |
1996 | Carsten Eich (GER) | Kathrin Weßel (GER) |
1997 | Carsten Eich (GER) | Tegla Loroupe (KEN) |
1998 | Carsten Eich (GER) | Leah Malot (KEN) |
1999 | Richard Limo (KEN) | Sally Barsosio (KEN) |
2000 | Günther Weidlinger (AUT) | Kathrin Weßel (GER) |
2001 | Julius Nyamu (KEN) | Anikó Kálovics (HUN) |
2002 | Günther Weidlinger (AUT) | Sonja Stolić (YUG) |
2003 | Eric Chirchir (KEN) | Anikó Kálovics (HUN) |
2004 | Günther Weidlinger (AUT) | Dorte Vibjerg (DEN) |
2005 | Günther Weidlinger (AUT) | Lívia Tóth (HUN) |
2006 | Günther Weidlinger (AUT) | Esther Tuwei Chebor (KEN) |
2007 | Günther Weidlinger (AUT) | Julia Viellehner (GER) |
2008 | Günther Weidlinger (AUT) | Mare Dibaba (ETH) |
2009 | Lema Abera-Chane (ETH) | Wolkeba Asmera-Work-Bekele (ETH) |
2010 | Najim El Qady (MAR) | Wolkeba Asmera-Work-Bekele (ETH) |
2011 | Leonard Komon (KEN) | Wolkeba Asmera-Work Bekele (ETH) |
2012 | Leonard Komon (KEN) (18:32 Min.) | Amela Terzic (SRB) |
2013 | Cornelius Kangogo (KEN) | Amela Terzic (SRB) |
2014 | Victor Chumo (KEN) und | Sheila Chepngetich (KEN) |
Richard Ringer (GER) | ||
2015 | Victor Chumo (KEN) | Alice Aprot Nawowuna (KEN) |
2016 | Victor Chumo (KEN) | Angelina Tanui (KEN) |
2017 | Victor Chumo (KEN) | Ruth Jebet (Bahrain) (15:38 Min.) |
2018 | David Kiplangat (KEN) | Eva Cherono (KEN) |
2019 | Elzan Bibic (SRB) (18:29 Min) | Eva Cherono (KEN) (15:32 Min.) |
2022 | Elzan Bibic (SRB) | Werkuha Getachew (ETH) |
2023 | Florian Bremm (GER) | Edinah Jebitok (KEN) (15:27 Min.) |
Bis 1996 wurde in Natternbach gelaufen, ab 1997 in Peuerbach
Foto (C) PLOHE, eventfoto.at/Andreas Maringer & IGLA
Ort
Strecke, Programm & Informationen
Erstaustragung
1981
Veranstalter
SU IGLA Long Life
Distanzen
6,8 km / 5,1 km / 1,7 km
Startzeiten und Zeitplan:
ab 9:00 Uhr: Startnummernausgabe, Nachmeldung
11:30 Uhr: NOBLEND Mädchensprint, ca. 100m
11:35 Uhr: NOBLEND Burschensprint, ca. 100m
11:40 Uhr: FLÖWI Mädchenlauf, ca. 400m
ab 9:00 Uhr: Startnummernausgabe, Nachmeldung
11:30 Uhr: NOBLEND Mädchensprint, ca. 100m
11:35 Uhr: NOBLEND Burschensprint, ca. 100m
11:40 Uhr: FLÖWI Mädchenlauf, ca. 400m
11:45 Uhr: FLÖWI Burschenlauf, ca. 400m
11:55 Uhr: JOSKO Mädchenrunde, 850m
11:55 Uhr: JOSKO Mädchenrunde, 850m
12:05 Uhr: JOSKO Burschenrunde, 850m
12:15 Uhr: SCHARTNER BOMBE Meile, 1.700m
12:30 Uhr: HELD & FRANCKE Volkslauf für Frauen und Männer, 6.800m
12:30 Uhr: Siegerehrung Kinderläufe und Schülerläufe (Schlosshof)
13:00 Uhr: Siegerehrung Schartner Bombe Meile (Schlosshof)
13:30 Uhr: AIGNER UNITED OPTICS Staffellauf, 3 x 850m (3 x 1 Runde)
13:45 Uhr: Siegerehrung für Volkslauf und Staffellauf (Schlosshof)
12:30 Uhr: HELD & FRANCKE Volkslauf für Frauen und Männer, 6.800m
12:30 Uhr: Siegerehrung Kinderläufe und Schülerläufe (Schlosshof)
13:00 Uhr: Siegerehrung Schartner Bombe Meile (Schlosshof)
13:30 Uhr: AIGNER UNITED OPTICS Staffellauf, 3 x 850m (3 x 1 Runde)
13:45 Uhr: Siegerehrung für Volkslauf und Staffellauf (Schlosshof)
14:00 Uhr: Showprogramm
14:30 Uhr: BIOGENA "Lauf der Asse" Frauen
15:00 Uhr: BIOGENA "Lauf der Asse" Männer
15:45 Uhr: Siegerehrung BIOGENA "Lauf der Asse"
14:30 Uhr: BIOGENA "Lauf der Asse" Frauen
15:00 Uhr: BIOGENA "Lauf der Asse" Männer
15:45 Uhr: Siegerehrung BIOGENA "Lauf der Asse"
Anmeldung Silvesterlauf Peuerbach
Teilnahmegebühr:
Nachwuchsläufe EUR 8,-
Volkslauf EUR 15,-
Staffellauf EUR 30
Volkslauf EUR 15,-
Staffellauf EUR 30
Anmeldung
- ✔ Online-Voranmeldung
- ✔ Persönlich am Wettkampftag vor Ort
- Persönlich an den Tagen vor dem Wettkampf
- Telefonisch
Zeitnehmer
Termin 2017
31.12.2017
Ergebnisse 2017
Teilnehmerzahl 2017
789 Finisher
Termin 2018
31.12.2018
Ergebnisse 2018
Teilnehmerzahl 2018
869 Finisher
Termin 2019
31.12.2019
Ergebnisse 2019
Teilnehmerzahl 2019
979 Finisher
Termin 2022
31.12.2022
Ergebnisse 2022
Teilnehmerzahl 2022
876 Finisher
Termin 2023
31.12.2023
Ergebnisse 2023
Teilnehmerzahl 2023
962 Finisher
Ergebnisse 2024
Hotel oder Unterkunft in Peuerbach
Booking.comKontakt
● E-Mail: über das Kontaktformular oben● Web: http://www.silvesterlauf.at
● Facebook: https://www.facebook.com/SilvesterlaufPeuerbach/
● Unterkunft: Hotels in der Nähe von Peuerbach
Erfahrungen
7 Bewertungen
Gesamtbewertung
4.7
Organisation
4.9(7)
Stimmung & Atmosphäre
4.9(7)
Attraktivität der Strecke
4.3(7)
Preis-/Leistungsverhältnis
4.8(7)
Du hast bereits einen Account? Jetzt einloggen
Gesamtbewertung
5.0
Organisation
5.0
Stimmung & Atmosphäre
5.0
Attraktivität der Strecke
5.0
Preis-/Leistungsverhältnis
5.0
G
Gast
Gesamtbewertung
5.0
Organisation
5.0
Stimmung & Atmosphäre
5.0
Attraktivität der Strecke
5.0
Preis-/Leistungsverhältnis
5.0
G
Gast
Gesamtbewertung
5.0
Organisation
5.0
Stimmung & Atmosphäre
5.0
Attraktivität der Strecke
5.0
Preis-/Leistungsverhältnis
5.0
H
Harry1970
Top 500 Bewerter
Gesamtbewertung
4.9
Organisation
5.0
Stimmung & Atmosphäre
4.5
Attraktivität der Strecke
5.0
Preis-/Leistungsverhältnis
5.0
G
Gast
Gesamtbewertung
4.7
Organisation
5.0
Stimmung & Atmosphäre
5.0
Attraktivität der Strecke
3.5
Preis-/Leistungsverhältnis
5.0
G
Gast
Gesamtbewertung
4.4
Organisation
5.0
Stimmung & Atmosphäre
4.5
Attraktivität der Strecke
3.5
Preis-/Leistungsverhältnis
4.5
G
Gast
Gesamtbewertung
4.0
Organisation
4.0
Stimmung & Atmosphäre
5.0
Attraktivität der Strecke
3.0
Preis-/Leistungsverhältnis
4.0
L
laufkanone
Top 10 Bewerter
Karte
{{#ratings}}
{{title}}
{{#ownerCreatedBlock}}
{{/ownerCreatedBlock}}
{{#category}}
{{#editor}}
{{/editor}}
{{#user}}
{{/user}}
{{/ratings}}
-
{{#owner}}
-
{{#url}}
{{#avatarSrc}}
{{/avatarSrc}} {{^avatarSrc}} {{& avatar}} {{/avatarSrc}}{{name}} {{/url}} {{^url}} {{#avatar}} {{& avatar}} {{/avatar}} {{name}} {{/url}} - {{/owner}} {{#created}}
- {{created}} {{/created}}
Kategorie: {{category.title}}
{{/category}}
{{#fields}}
{{#showLabel}}
{{/fields}}
{{label}}:
{{/showLabel}}
{{& text}}
Kommentar schreiben