Schwechat (5 km bzw. 6 Stunden)
Am 8. Oktober macht die Österreichische Ultralaufsportszene in Schwechat Station.
Dort wird am Samstag Vormittag der zum Ultralauf-Cup 2011 gehörende 6-Stunden-Lauf ausgetragen.
Zusätzlich findet auch der 5km Borealis Stadtlauf statt. Alle weiteren Informationen zum Event findet ihr im Flyer.
Hall of Fame - Die bisherigen Sieger (inkl. Ergebnislinks):
2010 (101 Teilnehmer): Andrej Naroda (16:02) // Milena Wagnerova (22:40)
2010 (89): David Lilek und Klemens Huemer (82,214 km) // Pauline Moshammer (67,751 km)
2009 (83 - 5,3 km): Petr Kotyza (17:42) // Fugli Csilla (21:14)
2009 (100): Franz Sack (82,162 km) // Paulien Moshammer und Ingrid Bandel (67,598 km)
2008 (84): Jiri Kubalak (16:57) // Fugli Csilla (19:45)
2008 (88): Istvan Pleiveisz (78,851 km) // Regina Straßer (71,985 km)
2007 (81): Petr Kotyza (16:16) // Jaroslava Chovancova (19:41)
2007 (93): Franz Sack (78,093 km) // Anja Samse (68,385 km)
2006 (67): Thomas Pechhacker (16:19) // Jaroslava Chovancova (19:18)
2006 (111): Herbert Hartl (82,262 km) // Pauline Moshammer (63,795 km)
2005 (153): Lukas Kucera (16:32) // Nadina Yarwood (20:27)
2005 (97): Eewald Weißengruber (78,773 km) // Anni Frotschnig (69,108 km)
2004 (87): Martin Kucera (16:51) und Petr Kotyza (16:51) // Sigrid Bumberger (19:34)
2004 (66): Gerald Fabianek (79,438 km) // Brigitta Werderits (66,695 km)
* Streckenrekord
Run Fast Run - Die schnellsten Zeiten (2004 - 2008, 2010):
1. Andrej Naroda 16:02 (2010/1.)
2. Petr Kotyza 16:07 (2010/2.)
3. Petr Kotyza 16:16 (2007/1.)
4. Libor Trtek 16:19 (2010/3.)
. Thomas Pechhacker 16:19 (2006/1.)
6. Michal Balcar 16:22 (2006/2.)
7. Lukas Kucera 16:32 (2005/1.)
. Petr Kotyza 16:32 (2005/2.)
9. Petr Kotyza 16:37 (2006/3.)
10. Martin Kucera 16:51 (2004/1.)
. Petr Kotyza 16:51 (2004/1.)
12. Markus Weiss 16:52 (2005/3.)
13. Thomas Pechhacker 16:55 (2007/2.)
14. Jiri Kubalak 16:57 (2008/1.)
15. Petr Kotyza 16:58 (2008/2.)
. Johannes Nagy 16:58 (2007/3.)
. Walter Eder 16:58 (2007/4.)
Limit: 17:00
1. Jaroslava Chovancova 19:18 (2006/1.)
2. Sigrid Bumberger 19:34 (2004/1.)
3. Jaroslava Chovancova 19:41 (2007/1.)
4. Fugli Csilla 19:45 (2008/1.)
5. Jaroslava Chovancova 20:10 (2008/2.)
6. Nadina Yarwood 20:27 (2005/1.)
7. Nadina Yarwood 20:33 (2007/2.)
8. Ingrid Arocker 21:14 (2005/2.)
Limit: 22:00
1. Herbert Hartl 82,262 km (2006/1.)
2. David Lilek 82,214 km (2010/1.)
. Klemens Huemer 82,214 km (2010/1.)
4. Franz Sack 82,162 km (2009/1.)
5. Herbert Hartl 81,924 km (2009/2.)
6. Ewald Weißengruber 81,223 km (2006/2.)
Limit: 80 km
1. Regina Straßer 71,985 km (2008/1.)
2. Anni Frotschnig 69,108 km (2005/1.)
3. Anja Samse 68,385 km (2007/1.)
4. Pauline Moshammer 67,751 km (2010/1.)
5. Ingrid Bandel 67,750 (2010/2.)
6. Pauline Moshammer 67,598 km (2009/1.)
. Ingrid Bandel 67,598 km (2009/1.)
Limit: 67 km
Datum, Zeit: Samstag, 8. Oktober - ab 10:00 Uhr
Link: Organisator
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag