Der Alpencup Tirol 2012 ist ein Laufcup der in den Bezirken Kitzbühel, Kufstein, Schwaz, Innsbruck und Kufstein stattfindet.
2012 werden elf Bewerbe angeboten, wovon die besten sieben Ergebnisse eines Athleten in die Gesamtwertung einfließen, wobei mindestens drei Platzierungen notwendig sind. Bei der Schlussveranstaltung wird die doppelte Punktzahl vergeben Die Wettbewerbsdistanzen gehen von drei bis zehn Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe. Der Laufcup geht 2012 bereits in seine 5. Saison.
Alle Presseberichte über den Alpencup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "ALP:"
Direkter Link: www.alpencup.hdsports.at
Allgemeine Infos |
---|
Info |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2012 |
Gesamtsieger 2012 |
Endstände 2012 |
News |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2012 | |
---|---|
17.03.2012 | Kitzbühel (8,49 bzw- 5,66 km) |
Thomas Fahringer (30:10) | Karin Freitag (22:11) |
Homepage, Ergebnis | |
21.04.2012 | Brixlegg (10 bzw. 5 km) |
Martin Bader (34:08) | Karin Freitag (18:05) |
Homepage, Ergebnis | |
28.04.2012 | Schwaz (5 km) |
Martin Bader (16:16) | Karin Freitag (10:33) |
Homepage, Ergebnis | |
12.05.2012 | Wattens (? km) |
Thomas Fahringer (21:33) | Regina Helfenbein-Follmann (18:10) |
Homepage, Ergebnis | |
03.06.2012 | St. Johann/Tirol (6 km) |
Thomas Fahringer (20:09) | Christine Fiedler (22:04) |
Homepage, Ergebnis | |
23.06.2012 | Breitenbach (5 bzw. 2,5 km) |
Matthias Scherl (17:23) | Karin Freitag (9:34) |
Homepage, Ergebnis | |
01.07.2012 | Seefeld (7 km) |
Thomas Niederegger (40:53) | Susanne Mair (49:37) |
Homepage, Ergebnis | |
14.08.2012 | Innsbruck (3 km) |
Stefan Maurer (9:12) | Martina Zenz (10:44) |
Homepage, Ergebnis | |
08.09.2012 | Kufstein (4,5 km) |
Simon Lechleitner (20:01) | Katharina Zipser (27:10) |
Homepage, Ergebnis | |
06.10.2012 | Volder (9,2 bzw. 4,2 km) |
Richard Obendorfer (45:48) | Karin Freitag (21:45) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau |
20.10.2012 | Itter (5,85 bzw. 3,581 km) |
Matthias Scherl (19:12) | Karin Freitag (12:41) |
Homepage, Ergebnis | |
Die Gesamtsieger 2012 | ||
---|---|---|
Herren | Thomas Fahringer | LG-Decker Itter |
Damen | Karin Freitag | Kolland Topsport Asics |
Mannschaft | TV Wattens |
Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr | ||
---|---|---|
Herren | Matthias Scherl | LG-Decker Itter |
Damen | Karin Freitag | Kolland Topsport Asics |
Mannschaft | TV Wattens |
Endstände 2012 |
---|
hier |
Endstände aus dem Vorjahr |
---|
hier |
Ewige Cup-Siegerliste | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
2012 | Thomas Fahringer | LG-Decker Itter | 600 | Karin Freitag | Kolland Topsport Asics | 800 |
2011 | Matthias Scherl | LG-Decker Itter | 570 | Karin Freitag | Kolland Topsport Asics | 700 |
2010 | Matthias Scherl | LG-Decker Itter | 600 | Melanie Kastner | BLT Raika Volders | 520 |
2009 | Dietmar Rudigier | LG-Decker Itter | 600 | Melanie Kastner | BLT Raika Volders | 660 |
2008 | Günther Schatz | LG Telfs | 620 | Melanie Kastner | BLT Raika Volders | 580 |
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen | |||
---|---|---|---|
1. | LG-Decker Itter | 4 | 4+0 |
2. | BLT Raika Volders | 3 | 0+3 |
3. | Kolland Topsport Asics | 2 | 0+2 |
4. | LG Telfs | 1 | 1+0 |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen | |||
---|---|---|---|
1. | Karin Freitag | Kolland Topsport Asics | 13 |
2. | Melanie Kastner | BLT Raika Volders | 12 |
3. | Maria Sandbichler | LG-Decker Itter | 4 |
4. | Regina Helfenbein-Follmann | BLT Raika Volders + TS Hohenems | 2+1 |
5. | Melanie Spangl | LG Decker Itter + ÖTB Salzburg LA | 1+1 |
6. | Claudia Ertl-Walder | Hall | 1 |
Christine Fiedler | Lauffeuer Chiemgau (D) | 1 | |
Monika Hager | SC LT Breitenbach | 1 | |
Elke Lechner | ASV Salzburg | 1 | |
Susanne Mair | Union Raika Lienz / Trailschuhe von Salomon">Salomon Running | 1 | |
Iva Milesova | AC Kovosrot Praha | 1 | |
Andrea Oberbichler | Union Raika Lienz | 1 | |
Manuela Pernter | TS Raika Schwaz | 1 | |
Carina Wasle | SC LT Breitenbach | 1 | |
Christina Wurzer | TU Raika Schwaz | 1 | |
Martina Zenz | LR Zillertal | 1 | |
Katharina Zipser | Happy Fitness 24h | 1 |
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen | |||
---|---|---|---|
1. | LG-Decker Itter | 34 | 29+5 |
2. | BLT Raika Volders | 14 | 0+14 |
3. | Kolland Topsport Asics | 13 | 0+13 |
4. | LTS Seefeld | 4 | 4+0 |
LG Telfs | 4 | 4+0 | |
TV Wattens | 4 | 4+0 | |
7. | SC LT Breitenbach | 2 | 0+2 |
Union Raika Lienz | 2 | 0+2 | |
TS Raika Schwaz | 2 | 1+1 | |
10. | BSV-Brixlegg | 1 | 1+0 |
Lauffeuer Chiemgau (D) | 1 | 0+1 | |
Hall | 1 | 0+1 | |
Happy Fitness 24h | 1 | 0+1 | |
TS Hohenems | 1 | 0+1 | |
RLC Wohnrecht Innsbruck | 1 | 1+0 | |
LSV 1990 Kitzbühel | 1 | 1+0 | |
Neuseeland | 1 | 1+0 | |
AC Kovosrot Praha | 1 | 0+1 | |
Team Reschenseelauf | 1 | 1+0 | |
PTSV Rosenheim | 1 | 1+0 | |
SC Rueckenwind | 1 | 1+0 | |
ASV Salzburg | 1 | 0+1 | |
ÖTB Salzburg LA | 1 | 0+1 | |
TU Raika Schwaz | 1 | 0+1 | |
LR Zillertal | 1 | 0+1 |
Stand: 05.11.2012 (20:56 Uhr)
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag