Vorschau Lauftour
4. Station: Wr. Neustadt (10km)
Der HSV Marathon Wr. Neustadt veranstaltet heuer zum 19. Mal den Akademieparklauf.
Im Laufparadies der Wr. Neustädter, einem wunderschönen Parkgelände mitten in der "Allzeit Getreuen" nahe einem der Wahrzeichen Neustadt`s, dem Wasserturm.
Zu absolvieren ist ein 2,5km-Rundkurs. Beim Hauptlauf sind vier Runden, beim Fun Run zwei Runden zu laufen. Voranmeldungen sind hier möglich.
Hall of Fame - Die Sieger der letzten zehn Jahr (inkl. Ergebnislinks):
2010 (140 Teilnehmer): Marius Bock (33:21) // Ingrid Eichberger (40:46)
2009 (185): Marius Bock (32:47) // Ingrid Eichberger (37:53)
2008 (165): Matthias Schauer (34:46) // Mag. Ursula Bredlinger (37:37)
2007 (56): Siegried Dissauer (34:58) // Sabine Ungersbäck (40:28)
2006 (97): Nicolas Sallinger (31:35) // Mag. Ursula Bredlinger (36:55)
2005: Werner Pohls (33:12) // Ursula Bredlinger (36:54)
2004 (147): Marius Bock (34:45) // Ingrid Eichberger (39:22)
2003 (176): Nicolas Sallinger (32:24) // Ingrid Eichberger (39:48)
2002 (169): Reinhard Rathgeb (34:27) // Ingrid Eichberer (42:14)
2001 (212): Wolfgang Wallner (32:21) // Tina Schwarz (38:45)
2000 (229): Nicolas Sallinger (32:08) // Tina Schwarz (37:52)
1999: Reinhard Rathgeb (32:52) // Ursula Filzwieser (38:24)
* Streckenrekord
Run Fast Run - Die schnellsten Zeiten (seit 1999) *:
1. Nicolas Sallinger 31:35 (2006/1.)
2. Nicolas Sallinger 32:08 (2000/1.)
3. Wolfgang Wallner 32:21 (2001/1.)
4. Nicolas Sallinger 32:24 (2003/1.)
5. Marius Bock 32:47 (2009/1.)
6. Reinhard Rathbeg 32:52 (1999/1.)
7. Reinahrd Rathgeb 33:10 (2000/2.)
8. Werner Pohls 33:12 (2005/1.)
9. Wolfgang Wallner 33:19 (2009/2.)
. Reinhard Rathgeb 33:19 (2003/2.)
11. Marius Bock 33:21 (2010/1.)
12. Reinhard Rathgeb 33:52 (2009/3.)
. Reinhard Rathgeb 33:52 (2001/1.)
14. Marc Dorfmeister 33:55 (2009/4.)
15. Reinhard Rathgeb 33:59 (2006/2.)
16. Gerhard Aminger 34:00 (2000/3.)
Limit: 34:00
1. Mag. Ursula Berdlinger 36:54 (2005/1.)
2. Mag. Ursula Bredlinger 36:55 (2006/1.)
3. Mag. Ursula Bredlinger 37:37 (2008/1.)
4. Tina Schwarz 37:52 (2000/1.)
5. Ingrid Eichberger 37:53 (2009/1.)
6. Ursula Filzwieser 38:24 (1999/1.)
7. Tina Schwarz 38:45 (2001/1.)
8. Ingrid Eichberger 39:22 (2004/1.)
9. Ingrid Eichberger 39:48 (2003/1.)
10. Irene Zerkhold 39:55 (2004/2.)
11. Sabine Ungersbäck 40:28 (2007/1.)
12. Erika Haider 40:40 (2009/2.)
13. Ingrid Eichberger 40:46 (2010/1.)
Limit: 41:00
* von 1999 und 2005 nur Siegerzeiten gefunden
Datum, Zeit: Sonntag, 29. Mai - ab 9.15 Uhr (Hauptlauf 10.30 Uhr)
Terminplan:
Klasse | Streckenlänge | Startzeit | Nenngeld | Nachnennung |
Knirpse | 400 m | 09:15 Uhr | € 0,00 | € 0,00 |
Kinder | 800 m | 09:30 Uhr | € 5,00 | € 3,00 |
Schüler | 1.400 m | 09:45 Uhr | € 5,00 | € 3,00 |
FunRun + Jugend | 5.000 m | 10:30 Uhr | € 7,00 | € 3,00 |
Hauptlauf + Junioren | 10.000 m | 10:30 Uhr | € 10,00 | € 3,00 |
Nordic Walking | 5.000 m | 10:30 Uhr | € 6,00 | € 3,00 |
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag