WLC: Der Mistelbacher Panoramalauf feierte am 28. Juli 2012 sein 10-jähriges Jubiläum!
Nach einer über einmonatigen Sommerpause startete der Weinviertler Laufcup in die 2. Saisonhälfte. Die Sieger waren alte Bekannte.
Denn die Vorjahressieger Rainer Predl und Carola Bendl-Tschiedel konnten unter der Anwesenheit von Olympiastarterin Dr. Andrea Mayr ihren Vorjahressieg souverän verteidigen. An ihre Streckenrekorde kamen sie jedoch vor allem aufgrund der heißen Temperaturen nicht heran. Predl feierte bei seinem 6. Antritt diese Saison seinen 6. Start-Ziel-Sieg und hatte dabei einmal mehr zwei Minuten Vorsprung auf das große Verfolgerfeld. Das führte wie auch schon zuletzt in Spannberg Andreas Stitz an, der auf den letzten Metern noch den jungen Tschechen Vostech Cabala abfangen konnte.
Bei den Damen blieb Bendl-Tschiedel gehandicapt von einer Verletzung fünf Minuten hinter ihrer Streckenrekordzeit aus dem Vorjahr. Trotzdem feierte sie einen ungefährdeten Sieg vor Martina Matulova, die wie immer im Spitzenfeld der Damen aufzufinden war. Als besonderes Zuckerl gab es dieses Jahr die Eisbächer-Aktion. Sportler, die beim Hauptlauf einen der begehrten vorgegeben Ränge erzieletn, bekamen einen Eisbächer im Cafe Harlekin. So wurde auch noch die Letzplatzierte mit einem Maxi Coup für zwei Personen belohnt.
Fortgesetzt wird der Weinviertler Laufcup am 18. August mit dem Hohenauer Sommerlauf, der über eine Distanz von 9,6 km führt.
Bild 1: Markus Reidlinger mit Tagessieger Rainer Predl; Bild 2: Carola Bendl-Tschiedel
Top 5 Damen - 10,8 km Lauf | |||
---|---|---|---|
1. | Carola Bendl-Tschiedel |
LC Erdpress |
49:32 |
2. | Martina Matulova | - | 50:22 |
3. | Pavla Vseteckova | Motor Journal | 53:06 |
4. | Sophie Schober | ASV Tria Stockerau | 53:48 |
5. | Jutta Höger |
LC Strasshof |
54:17 |
Top 10 Herren - 10,8 km Lauf | |||
---|---|---|---|
1. | Rainer Predl |
LC Strasshof |
38:26 |
2. | Andreas Stitz |
LV Falsche Hasen |
40:30 |
3. | Vostech Cabala | Znojmo | 40:31 |
4. | Josef Pernold |
LAC Harlekin |
41:42 |
5. | Franz Leitner | LAC Harlekin | 42:29 |
6. | Lorenz Pelzer | LAC Harlekin | 42:40 |
7. | Georg Scharinger | SV Hausbrunn | 42:50 |
8. | Andreas Bauernfeind | Team Run Sport/Altech | 43:07 |
9. | Harald Helleport |
ÖGV Stockerau |
43:19 |
10. | Wilhelm Wagner |
LC Cafe Haferl |
43:34 |
Die Top 3 der Altersklassen:
W Ju | |||
---|---|---|---|
- |
W 20 | |||
---|---|---|---|
1. | Sophie Schober |
ASV Tria Stockerau |
53:48 |
2. |
Daniela Jantschy |
team2012.at |
59:42 |
3. | Elisabeth Sellitsch |
ASKÖ Währing |
69:33 |
W 30 | |||
---|---|---|---|
1. | Michaela Müllner | - | 58:55 |
2. | Sabine Müllner-Rieder | ÖTB | 64:45 |
3. | Beate Herbst | LC Erdpress | 64;55 |
W 35 | |||
---|---|---|---|
1. | Carola Bendl-Tschiedel |
LC Erdpress |
49:32 |
2. | Pavla Vseteckova |
Motor Journal |
53:06 |
3. | Petra Ehardt | Niederleis | 57:19 |
W 40 | |||
---|---|---|---|
1. | Martina Matulova |
- |
50:22 |
2. | Jutta Höger | LC Strasshof | 54:17 |
3. | Doris Hickl |
LC Cafe Haferl |
56:12 |
W 45 | |||
---|---|---|---|
1. | Karin Dersch | LAC Harlekin | 59:36 |
2. | Annemarie Wolfram | LAC Harlekin | 60:31 |
3. | Susanne Kalem |
LC Strasshof |
63:29 |
W 50 | |||
---|---|---|---|
1. | Gerlinde Schneider |
LC Cafe Haferl |
56:27 |
2- | Karin Slatky | LAC Harlekin | 60:38 |
3. | Gabriele Bleier |
LC Strasshof |
63:56 |
W 55 | |||
---|---|---|---|
1. | Hana Kasova |
Barnex Sport Brno |
63:10 |
2. | Edith Pfeifer | - | 64:55 |
W 60 | |||
---|---|---|---|
1. | Wilma Schram |
LC Cafe Haferl | 62:24 |
2. | Monika Matzner |
LC Cafe Haferl | 64:55 |
W 65 | |||
---|---|---|---|
1. | Sieglinde Schmieder |
LC Strasshof |
60:11 |
W 70 | |||
---|---|---|---|
- |
M Ju | |||
---|---|---|---|
1. | Vostech Cabala |
Znojmo |
40:31 |
2. | Florian Hafner | GOFG | 49:08 |
3. | Alexander Jäger | LC Erdpress |
52:45 |
M 20 | |||
---|---|---|---|
1. | Rainer Predl |
LC Strasshof |
38:26 |
2. | Andreas Bauernfeind |
Team Run Sport/Altech |
43:07 |
3. | David Heger |
- |
44:52 |
M 30 | |||
---|---|---|---|
1. | Bartosz Schober |
LAC Harlekin |
46:00 |
2. | Michael Baumann |
LC Gwichthoitn | 48:07 |
3. | Parminder Singh |
Wien |
51:05 |
M 35 | |||
---|---|---|---|
1. | Franz Leitner |
LAC Harlekin |
42:29 |
2. | Lorenz Pelzer |
LAC Harlekin |
42:40 |
3. | Georg Scharinger |
SV Hausbrunn |
42:50 |
M 40 | |||
---|---|---|---|
1. | Harald Helleport |
ÖGV Stockerau |
43:19 |
2. | Robert Wagner |
LV Falsche Hasen |
44:32 |
3. | Walter Pömmerl |
ULT Deutsch-Wagram |
45:28 |
M 45 | |||
---|---|---|---|
1. | Andreas Stitz |
LV Falsche Hasen |
40:30 |
2. | Josef Pernold | LAC Harlekin | 41:42 |
3. | Wilhelm Wagner |
LC Cafe Haferl |
43:34 |
M 50 | |||
---|---|---|---|
1. | Walter Schneider |
LC Cafe Haferl |
46:32 |
2. | Werner Hammer | LC Cafe Haferl | 48:22 |
3. | Josef Berndonner | LC Cafe Haferl | 48:56 |
M 55 | |||
---|---|---|---|
1. | Jaroslav Kase |
Barnex Sport Brno |
46:30 |
2. | Erich Gruber | LAC Harlekin | 48:46 |
3. | Karl Haimer | LAC Harlekin | 51:20 |
M 60 | |||
---|---|---|---|
1. | Rudolf Hartl |
Elexia-Health and Fitness Club |
51:19 |
2. | Josef Bobek |
TJ Znojmo |
52:08 |
3. | Franz Heher |
WAT 20 |
52:53 |
M 65 | |||
---|---|---|---|
1. | Alfred Lukas |
LC Strasshof |
57:09 |
2. | Josef Pfeiffer | LAC Harlekin | 63:48 |
3. | Herbert Kasper | HSV Kaiserteinbruch | 66:48 |
M 70 | |||
---|---|---|---|
1. | Heinz Kuchinka | ULT Deutsch-Wagram | 56:22 |
2. | Dietmar Langer |
LC Strasshof |
59:52 |
3. | Friedrich Hirschböck | ULC Horn | 66:22 |
Pokalsammler:
Lauf-GS | Lauf-Da | Lauf-Her | Cup-GS | Cup-Da | Cup-Her | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Verein | G | S | B | | | G | S | B | | | G | S | B | G | S | B | | | G | S | B | | | G | S | B | ||
1. (1.) |
LC Strasshof |
3 |
2 |
2 |
| | 1 |
1 |
2 |
| | 2 |
1 |
0 |
29 |
15 |
16 |
| | 13 | 8 |
14 |
| | 16 |
7 |
2 |
|
2. (2.) |
LC Cafe Haferl |
3 |
2 |
3 |
| | 2 |
1 |
1 |
| | 1 |
1 |
2 |
22 |
15 |
17 |
| | 16 |
7 |
6 |
| | 6 |
8 |
11 |
|
3. (3.) |
LAC Harlekin | 3 |
6 |
1 |
| | 1 |
2 |
0 |
| | 2 |
4 |
1 |
18 |
30 |
25 |
| | 3 |
16 |
9 |
| | 15 |
14 |
16 |
|
4. (4.) |
ULT Deutsch-Wagram |
1 |
0 |
1 |
| | | | 1 |
0 |
1 |
16 |
15 |
11 |
| | 7 |
6 |
4 |
| | 9 |
9 |
7 |
||||
5. (5.) |
LC Erdpress |
1 |
0 |
2 |
| | 1 |
0 |
1 |
| | 0 |
0 |
1 |
11 |
15 |
15 |
| | 5 |
4 |
5 |
| | 6 |
11 |
10 |
|
6. (6.) |
LC Waldviertel | | | | | 7 | 3 | 5 | | |
| | 7 | 3 | 5 | |||||||||||||
7. (8.) |
LV Falsche Hasen | 1 |
1 |
0 |
| | | | 1 |
1 |
0 |
6 | 6 | 3 | | | 0 | 1 | 2 | | | 6 | 5 | 1 | ||||
8. (9.) | Barnex Sport Brno | 2 |
0 |
0 |
| | 1 |
0 |
0 |
| | 1 |
0 |
0 |
6 | 4 | 0 | | | 4 | 1 | 0 | | | 2 | 3 | 0 | |
9. (7.) |
USL Groß Enzersdorf | 0 |
1 |
0 |
| | | | 0 |
1 |
0 |
6 | 1 | 0 | | | | | 6 | 1 | 0 | |||||||
10. (10.) |
LCC Wien |
| | | | 4 |
1 |
0 |
| | 4 |
1 |
0 |
| | |||||||||||||
11. (11.) | KUS ÖBV Pro Team | | | | | 4 | 0 | 1 | | | 4 | 0 | 0 | | | 0 | 0 | 1 | ||||||||||
12. (12.) |
KFC Kleinebersdorf | | | | | 4 | 0 | 0 | | | 4 | 0 | 0 | | | |||||||||||||
13. (13.) | TJ Znojmo | 0 |
1 |
0 |
| | | | 0 |
1 |
0 |
3 | 4 | 0 | | | | | 3 | 4 | 0 | |||||||
14. (14.) | WAT 20 | 0 |
0 |
1 |
| | | | 0 |
0 |
1 |
3 | 2 | 1 | | | | | 3 | 2 | 1 | |||||||
15. (15.) |
Team Run Sport Altech | 0 |
1 |
0 |
| | | | 0 |
1 |
0 |
1 | 5 | 1 | | | | | 1 | 5 | 1 | |||||||
16. (16.) | ASKÖ Währing | 0 |
0 |
1 |
| | 0 |
0 |
1 |
| | 1 | 3 | 1 | | | 1 | 3 | 1 | | | |||||||
17. (17.) | team2012.at | 0 |
1 |
0 |
| | 0 |
1 |
0 |
| | 1 | 2 | 2 | | | 1 | 2 | 2 | | | |||||||
18. (18.) |
ÖTB Wien | | | | | 1 | 1 | 1 | | | | | 1 | 1 | 1 | |||||||||||||
19. (19.) | ATSV Nurmi Ternitz | | | | | 1 | 0 | 1 | | | | | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||
20. (20.) |
ASV Andlersdorf | | | | | 1 | 0 | 0 | | |
| | ||||||||||||||||
(-) | Elexia-Health & Fitness | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||
(20.) |
ASK Ortner Loosdorf |
| | | | 1 |
0 |
0 |
| | 1 |
0 |
0 |
| | |||||||||||||
(20.) | AK Perna | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
(-) | ÖGV Stockerau | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||
(-) | ASV Tria Stockerau | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | |||||||
(-) | Znojmo | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||
27. (23.) | Toms Radhaus | | | | | 0 | 2 | 2 | | | 0 | 2 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | ||||||||||
28. (24.) | De Kruta Ham | | | | | 0 | 2 | 0 | | | 0 | 2 | 0 | | | |||||||||||||
(27.) | LC Gwichthoitn | 0 |
1 |
0 |
| | | | 0 |
1 |
0 |
0 | 2 | 0 | | | | | 0 | 2 | 0 | |||||||
(27.) | Motor Journal | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 2 | 0 | | | 0 | 2 | 0 | | | |||||||
31. (25.) |
HSV Kaisersteinbruch | 0 |
0 |
1 |
| | | | 0 |
0 |
1 |
0 | 1 | 3 | | | | | 0 | 1 | 3 | |||||||
32. (26.) | Texaner | | | | | 0 | 1 | 1 | | | | | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||
(27.) | ULC Horn | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 |
0 | 1 | 1 | | | | | 0 | 1 | 1 | |||||||
34. (27.) | Bestcar Dobre Pole | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
(-) | ÖTB | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | |||||||
(27.) | HSV Wien | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
37. (33.) | SV Hausbrunn | 0 |
0 |
1 |
| | | | 0 |
0 |
1 |
0 | 0 | 2 | | | | | 0 | 0 | 2 | |||||||
(32.) | Neudorf | | | | | 0 | 0 | 2 | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | ||||||||||
39. (33.) | LTC Bisamberg | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
(33.) |
Brno | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
(33.) | SV Falkenstein | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
(33.) | Hluk (CZE) | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
(33.) | ULC Klosternuburg R.R. | | | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | |||||||||||||
(33.) |
LV Land um Laa |
| | | | 0 |
0 |
1 |
| | | | 0 |
1 |
0 |
|||||||||||||
(-) | Niederleis | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | |||||||
(33.) | Rieden-Pfaffstätten | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
(33.) | LV StadLobau | | | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | |||||||||||||
(33.) | OLT Transdanubien | | | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | |||||||||||||
(33.) | Ungarn | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
(33.) | ULC Weinland | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
(-) | Wien | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 |
G=Gold (1. Platz), S=Silber, B=Bronze
Gesamtauflistung der aktuellen Laufveranstaltung in den ersten 3 Spalten, Auflistung Damen danach, Auflistung Herren rechts. Danach folgt die Gesamtauflistung des Weinviertler Laufcups.
Links | Ergebnis |
Weinviertler Laufcup |
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag