Bereits Wochen vor dem Start war der Generali Berliner Halbmarathon restlos ausgebucht.
Rund 38.000 Läufer waren am 7. April 2024 bei Deutschlands größtem Halbmarathon aktiv, welcher die Teilnehmer über einen attraktiven 21,1 Kilometer langen Rundkurs durch Deutschlands Hauptstadt führte.
Im Mittelpunkt der Veranstaltung standen die Spitzenläufer aus dem In- und Ausland. Nachdem im letzten Jahr die Streckenrekorde bei den Damen und Herren jeweils nur knapp verpasst wurden, gab es in diesem Jahr wieder ein herausragendes Elitefeld, welches von der "Straße des 17. Juni" in Richtung der Rekorde laufen sollte.
Die Streckenrekorde
Bei den Herren führt seit 2018 kein Weg an den 58:42 Minuten von Kenias Erick Kiptanui vorbei. Im vergangenen Jahr fehlten seinem Landsmann Sebastian Sawe nur 18 Sekunden. Der gewann damals ein hochklassiges Rennen, bei dem sogar drei Athleten Zeiten deutlich unter einer Stunde umsetzten.
Für eine Sensation sorgte damals allerdings die schnellste Frau. Denn die Irin Eilish McColgan setzte sich nach 1:05:43 Stunden deutlich gegen die Spitzenläuferinnen aus Afrika durch. Auch ihr fehlte nicht viel auf die Berliner Rekordmarke, die 2022 Sheila Chepkirui Kiprotich (Kenia) mit 1:05:02 Stunden hält.
Starkes Elitefeld
Für den Berlin-Halbmarathon am 7.4.2024 konnten einige Stars aus Afrika, aber auch starke Spitzenläufer aus dem Inland verpflichtet werden. Das Elitefeld führten die Kenianer Mathew Kimeli und Daniel Ebenyo an. Kimeli reiste gar mit einer Bestzeit unter 59 Minuten (58:43 min) an, Vize-Weltmeister Ebenyo knapp darüber (59:04 min). Deutschland Spitzenläufer auf der Meldeliste waren Aaron Bienenfeld, Simon Boch, Hendrik Pfeiffer und Samuel Fitwi.
Bei den Frauen ging Deutschland Halbmarathon-Rekordläuferin Melat Kejeta auf Rekordjagd. Weitere starke Läuferinnen in Deutschlands Frauen-Team waren Blanka Dörfel und Miriam Dattke. Internationale Mitfavoritinnen waren die Äthiopierin Ftaw Zeray (PB: 66:04 Minuten) und die Schweizer Marathon-Rekordhalterin Fabienne Schlumpf.
Hitze wurde zum Spielverderber
Trotz viel zu warmer Temperaturen wurden an der Spitze des Feldes hochklassige Zeiten gelaufen, auch wenn Rekorde ausblieben.
Bei den Männern führte Top-Favorit Daniel Simiu Ebenyo nach 59:30 Minuten einen Fünffachsieg für Kenia an. Auch seine Landsleute Amos Kurgat und Isaia Kipkoech Lasoi knackten die Stundenmarke. Bester Deutscher war Samuel Fitwi, der nach 1:01:33 Stunden eine persönliche Bestzeit aufstellte und sogar die Norm für die Halbmarathon-EM in Berlin knackte.
Das Damen-Feld führte die erst 19-jährige Äthiopierin Tekle Muluat an, die nach 1:06:53 Stunden überlegen vor ihrer Landsfrau Ftaw Zeray (1:07:22 Stunden) und Deutschlands Halbmarathon-Rekordhalterin Melat Kejeta gewann.
Ergebnisse Berlin Halbmarathon 2024: Herren
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ebenyo Daniel Simiu | KEN | 00:59:30 |
2 | Kurgat Amos | KEN | 00:59:42 |
3 | Lasoi Isaia Kipkoech | 00:59:47 | |
4 | Biwott Benard | KEN | 01:00:21 |
5 | Kiprop Bravin | KEN | 01:00:29 |
6 | Estrada Diego | Sparvagen | 01:01:05 |
7 | Koech Robert Kiprop | 01:01:27 | |
8 | Kimutai Victor Kiptoo | 01:01:29 | |
9 | Fitwi Samuel | Silvesterlauf Trier | 01:01:33 |
10 | Pasquale Selvarolo | G.S. Fiamme Azzurre | 01:01:57 |
11 | Nyageo Vinicent | 01:02:08 | |
12 | Bienenfeld Aaron | SSC HanauRodenbach | 01:02:34 |
13 | Mezngi Zerei Kbrom | 01:02:40 | |
14 | Motschmann Johann. | Marathon Team Berlin | 01:02:46 |
15 | Pfeiffer Hendrik | TK zu Hannover | 01:03:05 |
16 | Kurui Felix | 01:03:27 | |
17 | Boch Simon | LGTelis Finanz Regensburg | 01:03:32 |
18 | Van Hooren Bas | Atletik Maastrich | 01:03:51 |
19 | Durec Peter | 01:03:53 | |
20 | Ali Abdi Salam | LC Uster | 01:04:02 |
21 | Johnson Calum | Gateshead Harriers | 01:04:04 |
22 | Hendel Sebastian | LG Braunschweig | 01:04:19 |
23 | Debognies Simon | Olympic Essenbeek Halle | 01:04:44 |
24 | Teklebrhan-Berhe Fil | LAC Freiburg | 01:04:51 |
25 | Sake Nicolai | 01:05:33 | |
26 | Soare Nicolae Alexan | CSM Bacau | 01:05:42 |
27 | Vedvik Marius | Forde | 01:05:50 |
28 | Moreira de Bitencourt | Olympikus Exercito | 01:06:09 |
29 | Tielsema Remyo | 01:06:18 | |
30 | Latsepov Leonid | Berlin Charlottenburg | 01:06:20 |
31 | Nijhuis Thijs | Viborg AM | 01:06:21 |
32 | Lomb Ädam | PVSK | 01:06:21 |
33 | Morisseau Brice | Clermont Auvergne Athle | 01:06:27 |
34 | Lautenschlager Gabri. | LG Bamberg | 01:06:38 |
35 | Oygard Eivind | Jolster IL | 01:06:39 |
36 | Gimenez Jose Ignaci. | Carnicas Serrano | 01:06:51 |
37 | Schucht Theodor | Marathon Team Berlin | 01:07:11 |
38 | Rosa Oliveira Emerso | Olympikus | 01:07:15 |
39 | Alkhawaldeh Moath | NETC | 01:07:17 |
40 | Tarasevicius Lukas | TopExchange | 01:07:21 |
41 | Boukebal Aziz | Ca Balma Athletisme | 01:07:26 |
42 | Laas Kristofer | Keep Up RC | 01:07:29 |
43 | Agumas Habtamu | SG MoGoNo Leipzig | 01:07:32 |
44 | Hashi Mohamed | 01:07:45 | |
45 | Große-Freese Finn | SV Bayreuth | 01:08:06 |
46 | Coendet Andy | Stade Geneve | 01:08:11 |
47 | Holm Henrik | Sparta | 01:08:21 |
48 | Mulryan Daniel | Thames Valley Harriers | 01:08:22 |
49 | Bierlich Hagen | Milers Colonia 2020 | 01:08:27 |
50 | Lussy Florian | ST Bern | 01:08:30 |
51 | Nadeborn Felix | Turnerbund HamburgEilbeck | 01:08:41 |
52 | Salami Najibe | Imperiali Atletica ASD | 01:08:42 |
53 | Schouwey Jeremy | CS Broc Trilogie Sport | 01:08:50 |
54 | Falkowski Bartlomiej | Piekielni Warszawa | 01:08:53 |
55 | Mola Diaz Lucas | 01:08:53 | |
56 | Groeneveld Llewellyn | 01:08:59 | |
57 | Nouguier Michel | adidas Runners Munich | 01:09:00 |
58 | Demuth Lars | 01:09:03 | |
59 | Hubrechts Gijs | ADD Tongeren | 01:09:10 |
60 | Stajniak Bartlomiej | Stajniak team | 01:09:14 |
61 | Oiarbide Alexander | 01:09:15 | |
62 | Nielsen Jonas Kvottru | AGF Atletik | 01:09:22 |
63 | Beeder daniel | Gular IL | 01:09:23 |
64 | del Pozo Alvarez Mig | Suanzes San Blas | 01:09:24 |
65 | Tewelde Robel | Berlin Track Club | 01:09:39 |
66 | Lindell Hugo | IK Akele | 01:09:45 |
67 | Dee Jamie | ShaftesburyBarnetHarriers | 01:09:49 |
68 | Makwarth Jonathan | LoeberenAdidas | 01:09:49 |
69 | Christen Julien | ST Bern | 01:09:52 |
70 | Lillieström Albin | IK Akele | 01:09:52 |
71 | Fink Leander | TV Alzey | 01:09:55 |
72 | Dietrich Karl | TC Fiko Rostock | 01:09:57 |
73 | Franke Benjamin | LT Haspa Marathon Hamb. | 01:10:00 |
74 | Lundegärd Andreas | FK Studenterna | 01:10:03 |
75 | Kaluza Mateusz | Keep Up RC | 01:10:05 |
76 | Vercruysse Filip | SCC Berlin | 01:10:07 |
77 | Völkle Luca | TV Konstanz | 01:10:08 |
78 | Olesen Martin | Aarhus | 01:10:15 |
79 | Vejs Abolins Kristaps | Matisons Runners Club | 01:10:26 |
80 | Majewski Michael | BV Garrel | 01:10:31 |
81 | Gornals Estelrich Fra. | 01:10:33 | |
82 | Kranz Kevin | 01:10:44 | |
83 | Abellan-Ossenbach | TB Hamburg Eilbeck | 01:10:45 |
84 | Grönwall Fred | FK Studenterna | 01:10:45 |
85 | Fasel Marco | LAT Sense | 01:10:46 |
86 | Popp Theodor | Jenaer Intervallexpress | 01:10:47 |
87 | Skifte Thor | Odense Atletik | 01:10:48 |
88 | Gmür Christopher | LC RapperswilJona | 01:10:49 |
89 | DIERYCK Andreas | Berlin Track Club | 01:10:53 |
90 | Pretzmann Casper | Sparta | 01:10:53 |
91 | Ioannou-Nikolaides J. | LG Stadtwerke München | 01:10:53 |
92 | Meinike Patric | LG Olympia Dortmund | 01:10:56 |
93 | Ledwig Felix | SCC Berlin | 01:10:57 |
94 | Kisker Jan Philipp | 01:11:15 | |
95 | Nffiss Gjermund | NBRO KJELSAAS LEGE. | 01:11:22 |
96 | De Bock Daan | 01:11:24 | |
97 | Putyra Adam | McWin Capital Partners | 01:11:27 |
98 | Jantz Claas | LT TV Schwanewede | 01:11:29 |
99 | Sainjon Manuel | EA Grenoble 38 | 01:11:31 |
100 | Palomo David | Hiruherri | 01:11:32 |
Ergebnisse Berliner Halbmarathon 2024: Frauen
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Muluat Tekle | ETH | 01:06:53 |
2 | Zeray Ftaw | ETH | 01:07:22 |
3 | Kejeta Melat | GER | 01:07:26 |
4 | Kimutai Winnie | KEN | 01:08:41 |
5 | McNeil Lauren | GBR | 01:10:10 |
6 | Evans Clara | Pontypridd | 01:10:11 |
7 | Dattke Miriam | LGTelis Finanz Regensburg | 01:11:01 |
8 | Dieterich Eva | GER | 01:11:15 |
9 | Wakweya Lelise Tege | 01:11:59 | |
10 | Bowden Philippa | GBR | 01:12:15 |
11 | Hendel Kristina | LG Braunschweig | 01:12:31 |
12 | Pfeiffer Esther | Hannover 96 | 01:12:32 |
13 | Tejeda Gladys | Per | 01:12:54 |
14 | Schöneborn Deborah | Marathon Team Berlin | 01:13:12 |
15 | Gruppen Jacelyn | NED | 01:14:03 |
16 | Small Louise | AFD | 01:15:09 |
17 | Saugstrup Annie | Sparta Atletik | 01:16:13 |
18 | Soethout Jana | Berlin Track Club | 01:16:16 |
19 | Ophir Hadar | 01:16:32 | |
20 | Vonlanthen Fabienne | LC Schaffhausen | 01:17:06 |
21 | Körner Felicia | 01:17:16 | |
22 | O'Gorman Sally | Stockport Harriers AC | 01:17:18 |
23 | Larsson Johanna | Örgryte IS | 01:17:26 |
24 | Bell Helen | Sparta | 01:17:33 |
25 | Bihain Amelie | AbsoluteRunARCH | 01:17:48 |
26 | Ummel Selina | BTV Aarau Athletics | 01:18:35 |
27 | Stengaard Karoline Ej | Odense Atletik | 01:18:38 |
28 | Strate Stephanie | SV Brackwede | 01:18:41 |
29 | Michold Frida | IK Akele | 01:18:44 |
30 | Adams Natasha | Letterkenny AC | 01:19:11 |
31 | Austevik Bo Maren | Gular IL | 01:19:11 |
32 | Ummel Seraina | BTV Aarau Athletics | 01:19:18 |
33 | Baist Franziska | SGK Bad Homburg | 01:19:45 |
34 | van Vlerken Yvonne | Vonsys TRI Family | 01:19:49 |
35 | Kirtzel Carolin | 01:19:58 | |
36 | Scanlan Noeleen | Letterkenny AC | 01:20:06 |
37 | Rodrigues Filipa | FK Studenterna | 01:20:19 |
38 | Murphy Cliona | Dublin City Harriers | 01:20:36 |
39 | Coenen Carolin | 01:20:44 | |
40 | Andersson Annika | Keep Up RC | 01:20:49 |
41 | Larsen Laura Cathrin | 01:20:50 | |
42 | Sch0nning Stine | NBRO Running | 01:20:57 |
43 | Schreiber Kim | adidasTERREX | 01:20:57 |
44 | Kristjansdottir Signora | UFA Eyrarskokk | 01:21:17 |
45 | Freudenreich Meike | Roadrunners Südbaden | 01:21:24 |
46 | Gedwart Joleen | Ayyo Team Essen | 01:21:42 |
47 | Carste Clara | adidas Runners Munich | 01:21:43 |
48 | Franke Dr. Julia | LT Haspa Marathon Hamb. | 01:21:52 |
49 | Holager Stine | 01:22:10 | |
50 | Streb Christina | Kenias Ersatzbank | 01:22:11 |
51 | M0rch Marie | Sparta | 01:22:14 |
52 | Rinkes Paul | 01:22:15 | |
53 | Kleinwächter Wiebke | Hamburg Running | 01:22:20 |
54 | Englisch Bettina | 01:22:25 | |
55 | Borisenko Anna | Run my deer | 01:22:36 |
56 | Wissing Madsen Loui | Sparta Atletik og Loeb | 01:22:40 |
57 | Cagol Lea | SV Würzburg 05 Triathlon | 01:22:43 |
58 | Simon Nike | TSG 78 Heidelberg | 01:23:11 |
59 | van Thiel Helena | SCC Berlin | 01:23:21 |
60 | Klok Karina | Amager Atletik Club | 01:23:42 |
61 | Jonsson Anna | FK Studenterna | 01:23:52 |
62 | Demuth Marie | 01:23:53 | |
63 | Froehlich Fenna | LAC Lübeck | 01:23:54 |
64 | Saksi Elmina | Tjalve FIF | 01:24:07 |
65 | Boudoussier Diotime | EAA | 01:24:09 |
66 | Bauer Michelle | LT Schweich | 01:24:12 |
67 | Horsholt Sidsel | Adidas Runners Copenhag | 01:24:14 |
68 | Schnellbacher Michell | Hälle If | 01:24:16 |
69 | Hülsebusch Lara | TB Hamburg Eilbeck | 01:24:30 |
70 | Hernberg Pinja | Stockholm Run Club | 01:24:31 |
71 | Zaage Camilla | Triathlöwen Bremen | 01:24:35 |
72 | Wangler Natalie | Roadrunners Südbaden | 01:24:50 |
73 | Mizinski Pawel | IMR TEAM | 01:24:57 |
74 | Hopland Christina | 01:24:58 | |
75 | Lootz Marlene | 01:25:01 | |
76 | Balduhn Caroline | Turnerbund HamburgEilbeck | 01:25:16 |
77 | Nyhus Ine Birgitte | Varegg Fleridrett | 01:25:20 |
78 | Wellbrock Nele | LAC Kronshagen | 01:25:21 |
79 | Gibrand Malin | FK Studenterna | 01:25:21 |
80 | Stark Sara | TSV Talheim | 01:25:26 |
81 | Hallgren Alberte | NBRO | 01:25:28 |
82 | Coenning Corinna | TSV Glems | 01:25:28 |
83 | Dottschadis Mareike | Berlin Track Club | 01:25:29 |
84 | Amundsgärd Sofie Ka | Sportsklubben Vidar | 01:25:30 |
85 | Kibiersza Agnieszka | SCC Berlin | 01:25:34 |
86 | Askeland S0lvi Renat | Varegg | 01:25:36 |
87 | Timm Svea | LAC Kronshagen | 01:25:36 |
88 | Kreilkamp Anna | SCC Berlin | 01:25:38 |
89 | Weißer Linda | Berlin Track Club | 01:25:51 |
90 | Viora ELISA | Torino Road Runner | 01:25:51 |
91 | Nyström Kristin | IK Akele | 01:26:03 |
92 | Kjelstrup Trine Noer | 01:26:06 | |
93 | Hansen Stefanie | Munich Running Society | 01:26:07 |
94 | Carstensen Anja | Odense Running Crew | 01:26:10 |
95 | Hausmann Tine | LT Schweich | 01:26:15 |
96 | Briedyte Greta | Stride Sisters | 01:26:15 |
97 | Ohm Vanessa | SV Brackwede | 01:26:18 |
98 | M0rch Freja | Adidas Runners Cph | 01:26:24 |
99 | Henneberg Florine | 01:26:38 | |
100 | Jahnz Karolina | Go2tri | 01:26:46 |
Kommentar schreiben