Der Marathon Deutsche Weinstraße ist die einzige große Marathonveranstaltung in Deutschland, die nur jedes zweite Jahr stattfindet.
Aber genau das macht die Veranstaltung auch so begehrt. So war der Halbmarathon dieses Jahr schon Monate vor dem Start total ausverkauft. Auch am Marathonlauf nahmen rund 1.000 Läufer teil.
2 Tage Laufprogramm
Eröffnet wurde der 13. Marathon Deutsche Weinstraße bereits am Samstag mit den Nachwuchsläufen, ehe am Sonntag der Marathon, der Halbmarathon und der Duo-Marathon folgten. Beim Duo-Marathon teilten sich zwei Läufer die Marathondistanz.
Den bisher letzten Marathonsieg vor zwei Jahren sicherte sich Simon Stützel mit der ausgezeichneten Zeit von 2:26:53 Stunden. Es war damals der zweite Sieg eines deutschen Marathonläufers beim Marathon Deutsche Weinstraße, nachdem im Jahr 2018 Jonas Lehmann (2:31:37 Stunden) der erste deutsche Sieg glückte.
Hochspannender Hitze-Marathon
Sowohl bei den Männern als auch bei den Frauen war der Marathonlauf fast bis zur letzten Sekunde hochspannend.
Bei den Männern trennten die Top 2 nur elf Sekunden, bei den Frauen gar nur zehn Sekunden. Den Marathonlauf der Männer gewann erwartungsgemäß Simon Stützel. Der deutsche Spitzenläufer erreichte nach 2:28:23 Stunden das Ziel. Doch er hatte für seinen Sieg hart zu kämpfen. Den nur elf Sekunden hinter ihm folgte Patrick Ereng. Die Top 3 komplettierte Max Rahm nach 2:31:01 Stunden.
Trotz der heißen Temperaturen knackten elf Läufer die 3-Stunden-Marke.
Genauso spannend war die Entscheidung bei den Damen. Da setzte sich Christine Fischer-Bedtke nach 3:19:11 Stunden mit zehn Sekunden Vorsprung gegen Kathrin Stausberg durch.
Den Halbmarathonlauf gewannen Eszter Varga (1:29.33 Stunden) und Tom Holzmann (1:11:00 Stunden).
Ergebnisse Marathon Deutsche Weinstraße 2024 ➤ Damen
Platz | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Fischer-Bedtke Christine | Lg Exa E. V. Leipzig | 03:19:04 |
2. | Stausberg Kathrin | Tv 1867 Bad Sobernheim | 03:19:18 |
3. | Schmitt Tanja | Lc Rehlingen | 03:21:29 |
4. | Jung Yvonne | Rc Vorwärts Speyer | 03:23:38 |
5. | Lindahl Nathalie | Seevetal | 03:25:44 |
6. | Schröter Melanie | Edenkoben | 03:30:57 |
7. | Eckrich Larissa | Waldsee | 03:31:18 |
8. | Stanienda Bianca | Sve Hiddestorf | 03:39:03 |
9. | Sattler Tanja | Tv 1886 Bexbach | 03:41:16 |
10. | Lorenz Luise | Ludwigshafener Sv 07 | 03:41:37 |
11. | Böhm Juliana | Mtg Mannheim | 03:41:30 |
12. | Wilkinson Heather | Apo Ae | 03:42:45 |
13. | Deiß Sonja | Tsg Eisenberg | 03:45:16 |
14. | Bretl Martina | Run & Bike Kelheim | 03:46:14 |
15. | Küffner Corinna | Run & Bike Kelheim E.V. | 03:47:13 |
16. | Sattler Annette | Team Klinikum Nürnberg | 03:49:38 |
17. | Brendle Regina | Minimaximal | 03:49:14 |
18. | Schuster Martina | Muddy Fox Running Rocks E.V. | 03:51:28 |
19. | Bunk Sandra | Lt Linde 79 Dresden | 03:52:18 |
20. | Broschart Antonia | Dürkheimer Hc | 03:52:38 |
21. | Eisele Ellen | Münster-Sarmsheim | 03:59:18 |
22. | Keck Julia | Landau Running Company | 03:59:19 |
23. | Schindler Sarah | Tsg Eisenberg | 04:00:23 |
24. | Stal Ela | Wkb Piast Wroclaw | 04:02:20 |
25. | Groch Andrea | Lg Ohmbachsee | 04:04:50 |
26. | Ober Christine | Grünstadt | 04:05:14 |
27. | Schäfer Katrin | Team Bevegt.De | 04:06:23 |
28. | Eichert Maren | Dornach | 04:04:58 |
29. | Schäffner Julia | Lg Rülzheim | 04:07:19 |
30. | Berg Nele | Darmstadt | 04:06:33 |
31. | Wienand Sylvia | Aschaffenburg | 04:10:09 |
32. | Oettinger Tina | Mauer | 04:12:15 |
33. | Jostes Sina | New York | 04:13:22 |
34. | Ott Franziska | Blaubeuren | 04:14:21 |
35. | Yoshinaga Misaki | Lt Rheinhessen-Pfalz | 04:14:41 |
36. | Otto Annett | Abc Ludwigshafen | 04:15:52 |
37. | Geckeis Lena | Bruchmühlbach-Miesau | 04:17:26 |
38. | Faller Sylvia | Lg Ultralauf | 04:19:01 |
39. | Böttge Monika | Glienicke | 04:20:54 |
40. | Kusatz Patricia | Berlin | 04:18:13 |
41. | Lehmann Luise | Tv 1876 Eberstadt | 04:21:22 |
42. | Desch Leonie | Mainz | 04:21:27 |
43. | Fries Kristin | Tv Weisenheim Am Berg | 04:22:27 |
44. | Grundschule Kallstadt Eltern | Grundschule Kallstadt | 04:23:54 |
45. | Abrell Anna | La Familia | 04:22:48 |
46. | Wagner Lena | Tv Herxheim | 04:22:42 |
47. | Mijatovic Roberta | Asg-Tria Hockenheim | 04:23:58 |
48. | Jerg Karin | Lg Muli | 04:24:28 |
49. | Blaschke Katharina | Mannheim | 04:23:46 |
50. | Reichard Nathalie | St. Ingbert | 04:25:02 |
51. | Fernalld Tara | 0 | 04:24:13 |
52. | Petersilie Natascha | Bridgerunners Düsseldorf | 04:24:46 |
53. | Müller Christine | Thörnich | 04:24:50 |
54. | Schröter Martha | Düsseldorf | 04:28:53 |
55. | Marbach Susanne | Gutsmuths-Rennsteiglaufverein E.V. | 04:26:33 |
56. | Schmitz Ilse | Llg St. Augustin | 04:29:25 |
57. | Werner Nadine | Neustadt | 04:30:53 |
58. | Giese Sara | Parkrun Ebenberg | 04:30:31 |
59. | Schönberg Sabine | Djk Wenighösbach | 04:29:06 |
60. | Dietz Steffi | United Runners Of Pfalz | 04:29:49 |
61. | Reutter Emily | Freinsheim | 04:32:34 |
62. | Hatzmann Hendrike | Tv Konzen | 04:32:44 |
63. | Hörner Linda | Deidesheim | 04:31:38 |
64. | Blankenfuland Britta | Bobenheim Am Berg | 04:34:13 |
65. | Fleischer Katrin | Sv 98/07 Seckenheim Laufseggenelauf | 04:33:57 |
66. | Rodriguez Robyn | Kaiserslautern | 04:33:41 |
67. | Elich Anke | Meenzer Elche | 04:34:18 |
68. | Steuerwald Tina | Team Bevegt.De | 04:35:12 |
69. | Hesse Lisa | Oftersheim | 04:33:34 |
70. | Langer Gwendolyn | Dextro Energy Sportteam | 04:35:07 |
71. | Person Lea | Freiburg I. Br. | 04:35:51 |
72. | Glaser Heike | Mannheim | 04:38:48 |
73. | Ullrich Lea | Wattenheim | 04:37:02 |
74. | Semenova Natalia | Burg | 04:41:08 |
75. | Pinten Verena | Eisenbach | 04:40:02 |
76. | Schneider Mandy | Simmern | 04:41:16 |
77. | Bunk Daniela | Weisenheim Am Sand | 04:44:03 |
78. | Richter Stefanie | Mutterstadt | 04:42:08 |
79. | Preuß Christa | Lübecker Sc | 04:43:09 |
80. | Heinrich Helene | Turnerschaft 1863 Germersheim | 04:44:23 |
81. | Marz Konjit | Vlg Maximiliansau | 04:44:06 |
82. | Specht Simone | Laufsport Ulm | 04:46:01 |
83. | Simons Lisa | Berlin | 04:47:07 |
84. | Swendrowska Iwona | Berlin | 04:47:45 |
85. | Seitz Helke | Paris | 04:47:43 |
86. | App Marlene | Mannheim | 04:47:06 |
87. | Theisohn Isabell | Laufschule Saarpfalz, Ssg Saar Max Ritter | 04:49:16 |
88. | Srivastava Miranda | New York | 04:50:20 |
89. | Karsch Joana | Obrigheim | 04:52:09 |
90. | Weinkauf Vanessa | Team Autohaus Schläfer | 04:51:23 |
91. | Hartzsch Gabriele | Llg St. Augustin | 04:52:20 |
92. | Basten Kaja | Messel | 04:53:10 |
93. | Gerbaud Caroline | Draveil - France | 04:55:02 |
94. | Schadow Laura | Dextro Energy Sportteam | 04:54:40 |
95. | Wagner-Weig Elisabeth | Dav Sektion Kaiserslautern E.V. | 04:54:47 |
96. | Jendrysik Kinga | Toszek | 04:56:35 |
97. | Reinz Michaela | Sv Normania | 04:58:52 |
98. | Edmunds Rachel | Blackhill Bounders | 05:00:22 |
99. | Wachsmann Katrin | Lsf Münster | 04:59:03 |
100. | Hauser Katrin | Ski Klub Düsseldorf | 05:00:27 |
Ergebnisse Marathon Deutsche Weinstraße 2024 ➤ Herren
Platz | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Stützel Simon | Lg Region Karlsruhe | 02:28:23 |
2. | Ereng Patrick | Schöneck | 02:28:33 |
3. | Rahm Max | Saysky / Lc Donnersberg | 02:31:01 |
4. | Alla Raivo | Elujooks | 02:35:10 |
5. | Hakenes Christoph | Lsg Karlsruhe | 02:42:58 |
6. | Rossi Michele | Sanogesund | 02:43:27 |
7. | Schreiner Gregor | Llg Wonnegau | 02:46:23 |
8. | Baar Gunnar | Tv Maikammer | 02:53:36 |
9. | Müller Hauke | Laufleben Running Crew E.V. | 02:54:15 |
10. | Heck Philipp | Die Vier Hecketiere Und Der Trollschoppe | 02:56:01 |
11. | Funken Tim | Tv Refrath | 02:57:05 |
12. | Maurer Marco | Llg Wonnegau | 03:03:48 |
13. | Watanabe Soichi | Ludwigshafen | 03:05:44 |
14. | Riffel Stephan | Lovely Sunday Runners | 03:07:09 |
15. | Armbrüster Rainer | Urop | 03:07:17 |
16. | Stulz Roland | Leimen | 03:09:42 |
17. | Dietz Andreas | Llg Wustweiler | 03:09:26 |
18. | Ankner Daniel | Fk Pirmasens Endurance Team | 03:09:58 |
19. | Kugler Marcel | Sg Stern Gaggenau | 03:10:52 |
20. | Rath Andreas | Erdinger Active Team | 03:11:12 |
21. | Schulz Michael | Sinsheim | 03:11:50 |
22. | Reif Marcus | Tv Mussbach | 03:12:40 |
23. | Guillet Joffrey | Pirmasens | 03:12:53 |
24. | Klopfer Jürgen | Erdinger Active Team | 03:13:07 |
25. | Welter Michael | United Runners Of Pfalz | 03:14:12 |
26. | Karst Axel | Hirschberg An Der Bergstraße | 03:14:21 |
27. | Thielen Alexander | Grünstadt | 03:14:59 |
28. | Schulze Thomas | Team Ultrasports | 03:16:53 |
29. | Pless Stephan | Neustadt | 03:18:03 |
30. | Darkow Alexander | Schauspiel Dortmund | 03:19:25 |
31. | Löscher Felix | Tv Maikammer | 03:20:06 |
32. | Nichols Kirk | Heidelberg | 03:22:08 |
33. | Gomez Alejandro | Schriesheim | 03:23:10 |
34. | Prinzler Max | Weisenheim Am Berg | 03:24:01 |
35. | Szepat Jörn | United Runners Of Pfalz | 03:25:46 |
36. | Sponagl Ferdinand | Heidelberg | 03:26:04 |
37. | Seibel Martin | Ma San Blog | 03:26:46 |
38. | Epple Stefan | Td Leuven | 03:26:40 |
39. | Dommasch Frank | Weisenheim Am Berg | 03:26:58 |
40. | Spielberger Alain | Ebenberg Parkrun Landau | 03:26:14 |
41. | Bajadzic Jasmin | Laufteam Rennwerk | 03:29:03 |
42. | Xu Chao | Rastatt | 03:29:03 |
43. | Heck Torsten | Tv Saarwellingen | 03:29:27 |
44. | Riediger Marian | Erdinger Active Team | 03:28:55 |
45. | Seibold Stefan | Sg Stern Gaggenau | 03:29:53 |
46. | Piechowicz Marcin | Wkb Piast Wroclaw | 03:29:48 |
47. | Cathey Isaac | Winnweiler | 03:30:10 |
48. | Reininger Sven | United Runners Of Pfalz / Ludwigshafener Sv 07 | 03:29:21 |
49. | Gieseler Bene | Bad Dürkheim | 03:29:39 |
50. | Topp Christian | Alv Mainz | 03:30:44 |
51. | Stemmler Robert | Team Saale-Holzland-Kreis | 03:31:53 |
52. | Christmann Sascha | Lc Donnersberg | 03:32:17 |
53. | Schlipf Christian | United Runners Of Pfalz | 03:32:59 |
54. | Rösch Tobias | Sg Astoria Walldorf | 03:33:40 |
55. | Lucius Andreas | Team Laufcampus | 03:34:09 |
56. | Fritsch Jörg | Vfl Algenrodt | 03:34:21 |
57. | Karl Dirk | Tsg Grünstadt | 03:35:10 |
58. | Schumann Ralf | Niederkirchen | 03:35:13 |
59. | Voß Frank | Schifferstadt | 03:35:42 |
60. | Alcazar Borja | Sv Mannheim | 03:37:05 |
61. | Hilsmann Matthias | Mannheim | 03:37:43 |
62. | Pretsch Michael | Passtschon98 | 03:37:45 |
63. | Stüber Nils | Stüber Sports&Performance | 03:37:37 |
64. | Lenhard Thorsten | Mannheim | 03:38:19 |
65. | Seibt Erik | Amberg, De | 03:38:12 |
66. | Groch Martin | Lg Ohmbachsee | 03:38:34 |
67. | Christ Nicolas | Laumersheim | 03:38:17 |
68. | Weigert Johannes | Neustadt An Der Weinstraße | 03:38:17 |
69. | Bathier Patrick | United Runners Of Pfalz | 03:38:30 |
70. | Schad Andreas | Mtg Mannheim Triathlon | 03:39:51 |
71. | Engelen Aart | Hoeselt Run | 03:39:55 |
72. | Schneeganß Peter | Bad Dürkheim | 03:39:59 |
73. | Rosinski Simon | Frankfurt | 03:40:33 |
74. | Minx Andre | Erdinger Aktiv Team | 03:41:38 |
75. | Kenjeres Daniel | Stabile Bergziegen | 03:36:47 |
76. | Heister Christian | Ksb Se & Co. Kgaa | 03:41:20 |
77. | Schmidt Jonas Jakob | Sinsheim Rohrbach | 03:41:35 |
78. | Edwards Andreas | Sailauf | 03:41:34 |
79. | Leyking Nicolas | St.Ingbert | 03:43:32 |
80. | Fu Arne | Landau | 03:42:36 |
81. | Stauber Thomas | Hgo | 03:43:02 |
82. | Dejung Jan | Bockenheim | 03:45:20 |
83. | Braun Maximilian | Mannheim | 03:45:05 |
84. | Tamtelen Alexandros | Eintracht Frankfurt Triathlon | 03:45:47 |
85. | Eger Christoph | Flörsheim | 03:43:53 |
86. | Tocke Matthias | Osnabrück | 03:45:42 |
87. | Rez Manuel | Grünstadt | 03:46:38 |
88. | Schlattmann Winand | Tsv Raesfeld | 03:46:01 |
89. | Keller Björn | Wachenheim | 03:46:52 |
90. | Eisele Achim | Sg Stern Gaggenau| Running-Trainer.De | 03:46:27 |
91. | Huf Mario | 1. Fc Kaiserslautern | 03:47:36 |
92. | Köhler Karsten | Freiwillige Feuerwehr Wieblingen | 03:47:25 |
93. | Dr. Geserich Stephan | Karlsruher Plattfüsse | 03:48:00 |
94. | Clausen Jürgen | Spiridon Schleswig | 03:47:54 |
95. | Steinert Ralf | Tsv Nieder-Mörlen | 03:47:00 |
96. | Knothe Stephan | Wetterau Express | 03:47:00 |
97. | Stobbe Jens | Tv 1886 Bexbach | 03:50:12 |
98. | Blumenrath Thomas | Weinheim | 03:50:35 |
99. | Kulmala Janne | 100 Marathon Club Schweiz | 03:50:52 |
100. | Pinto Gomes Nuno Miguel | Darmstadt | 03:50:58 |
Kommentar schreiben