Die LIVE-Ergebnisse, Bilder und die offiziellen Ranglisten vom Kyffhäuser Berglauf 2024.
Die Ergebnislisten vom Kyffhäuser Berglauf am 13. April 2024. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2022, 2023).
Der Kyffhäuser Berglauf wird seit 1979 ausgetragen.
Ergebnisse Kyffhäuser Berglauf 2024
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Adrian Panse | USV Erfurt | 02:49:21 |
2 | Daniel Greiner | SV Sömmerda e.V./TRCT | 02:54:33 |
3 | Dr. Alexander Gepp | Gepps - Wir feiern Feinkost | 03:03:22 |
4 | André Rothe | RV Viktoria Wombach | 03:10:45 |
5 | Martin Knape | Triathlon Nordhausen e.V. | 03:13:47 |
6 | Michael Knoche | Willpower | 03:19:49 |
7 | Oliver Pinno | 03:21:56 | |
8 | Sebastian Franke | GMRLV | 03:22:01 |
9 | Karsten Knape | Triathlon Nordhausen e.V. | 03:22:21 |
10 | Norbert Lüftenegger | Lauftreff Nußdorf / Austria Backyard Ultra | 03:23:31 |
11 | Pierre Kiesewetter | SG Adelsberg | 03:26:03 |
12 | Andreas Staufenbiel | TSV Büttstedt 1914 e.V. | 03:27:07 |
13 | David Münch | SC DHfK Leipzig e.V. | 03:30:54 |
14 | Jens Hecker | @immobilien-hecker.de | 03:31:32 |
15 | Maik Bernhardt | 03:32:00 | |
16 | Daniel Kunter | Laufteam Gothaer Bierfassheber | 03:32:59 |
17 | Eric Heffenträger | Agenda Alternativ e.V. | 03:34:58 |
18 | Andreas Riedel | Wohlmirstedter SV / 100 Marathon Club | 03:37:02 |
19 | Tobias Winkler | der-marathon-toby | 03:37:16 |
20 | Uwe Schmidt | GMRLV | 03:38:45 |
21 | Aurel Weber | Lauffeuer Fröttstädt e.V. | 03:38:53 |
22 | Jakob Reich | 03:39:20 | |
23 | Sven Kümling | 03:40:34 | |
24 | Alexander Ruske | Nonviolent Mobility | 03:40:57 |
25 | Hans-Joachim Kuba | A-Team Goslar | 03:40:59 |
26 | Paul Mittelstädt | 03:43:12 | |
27 | Steve Fritsch | GutsMuths-Rennsteiglaufverein / WalschbergRunners | 03:45:27 |
28 | Gerald Schmidt | Fw Großbrüchter | 03:46:24 |
29 | René Carl | WalschbergRunners | 03:47:18 |
30 | Sebastian Aderhold | Harzgerode | 03:48:51 |
31 | Thomas Prade | Ankomm statt Umkomm | 03:49:48 |
32 | Matthias Ziebell | 03:50:45 | |
33 | Patrick Albert | LG eXa Leipzig | 03:51:42 |
34 | Jakob Seitzer | 03:52:05 | |
35 | Steven Lambeck | Brockenlaufverein Ilsenburg | 03:53:58 |
36 | René Stix | Germania 1911 Königsee | 03:55:32 |
37 | René Burkhart | Kreuz & Quer Swimrun e.V. | 03:56:25 |
38 | Hans-Peter Giel | Nietlebener Heideschnucken | 03:56:38 |
39 | Matthias Freitag | LC Stolpertruppe Berlin e.V. | 03:58:09 |
40 | Martin Schunack | ELBLANDKLINIKUM Radebeul | 03:58:23 |
41 | Silko Gärtner | Alpenverein Sektion Potsdam | 03:58:37 |
42 | Peter Buss | LTV Erfurt e.V. | 03:58:52 |
43 | Maximilian Spröte | Halle Rugby Rovers | 04:01:07 |
44 | Hannes Stradmann | Green Runners | 04:01:37 |
45 | Martin Ledwon | 04:02:26 | |
46 | Ulf Biermann | BierMAUS | 04:05:15 |
47 | Jens Näth | 04:05:23 | |
48 | Markus Kleinwort | Hepdukäg | 04:05:49 |
49 | Tilo Reinhardt | 04:05:53 | |
50 | Marcus Widlitzki-Eggers | SV Werder Bremen | 04:05:59 |
51 | Mirco Weinberger | Die drei lustigen zwei | 04:06:03 |
52 | Andy Henneberg | Gesundheitszentrum Aschersleben | 04:06:46 |
53 | Martin Grundmann | 04:08:46 | |
54 | Bernd Kohnert | 1.LAV Hoyerswerda | 04:08:54 |
55 | Thomas Preuß | Dresden | 04:10:42 |
56 | Heiko Bartsch | 04:11:29 | |
57 | Robby Kämmler | LG Thalheim | 04:11:58 |
58 | Rene Städler | 04:12:41 | |
59 | Torsten Linkersdörfer | Komfortzonenlauf | 04:13:16 |
60 | Marcus Ruchti | 04:13:59 | |
61 | Thomas Schlichting | 04:13:59 | |
62 | Torsten Salvetter | VS Leipzig | 04:14:42 |
63 | André Maleße | 04:15:16 | |
64 | René Förster | Unkerodaer Rennschnecken | 04:15:37 |
65 | Falk Schneider | BSG Talfreunde | 04:16:16 |
66 | Faiko Hensel | 04:16:27 | |
67 | Marco De Cillis | Bountirunner | 04:19:06 |
68 | Michael Schön | TSG Markkleeberg | 04:20:17 |
69 | Georgie Brocks | Eskalationskommando e.V. | 04:20:19 |
70 | Marcel Trobisch | Team Mütze-Glatze (Rätzel) | 04:21:11 |
71 | Gerald Röhricht | Kyffhäuser - Berglaufverein | 04:21:43 |
72 | Ralf Haak | 4F&CK | 04:22:43 |
73 | Kai Nitzsche | TSV 1872 Pobershau | 04:24:28 |
74 | Mirko Schütte | VSV Rössing | 04:26:55 |
75 | Enrico Schreier-Mieth | Lauffreund Dreebit | 04:27:12 |
76 | Michael Dittmar | Rhöner WSV e.V. | 04:28:29 |
77 | Christof Göring | Flatlandrunners | 04:29:52 |
78 | Andreas Twrznik | SV Sömmerda e.V. | 04:30:23 |
79 | Steffen Motzkus | 04:31:44 | |
80 | Michael Lenz | 04:32:19 | |
81 | Martin Wolff | 04:32:43 | |
82 | Mario Hauffe | FSV Meuselwitz | 04:32:52 |
83 | Sven Wiedemann | Anlauf2 | 04:33:03 |
84 | Mike Barthel | Kyffhäuser Ultra | 04:33:23 |
85 | Holger Deifuß | 100 Marathon Club | 04:37:27 |
86 | Nico Bachmann | Kyffhäuser Berglaufverein e. V. | 04:37:30 |
87 | Olaf Wehmeier | LG Oerlinghausen | 04:40:07 |
88 | Alessandro Annunziata | 04:40:09 | |
89 | Mirko Schmidt | 04:41:52 | |
90 | Stephan Zimmer | Yamabushi Dojo Halle e.V. | 04:42:23 |
91 | Peter Hempel | 04:44:06 | |
92 | Detlef Schäfer | Gaensefurther Sportbewegung | 04:44:46 |
93 | Thomas Lossie | 04:45:04 | |
94 | Marcel Eberhardt | Logistikregiment 1 Burg | 04:45:05 |
95 | Michael Hench | Das Erlebnislauf-Team | 04:46:56 |
96 | Hendrik Hoffmann | SV Sternburg Lützschena-Stahmeln | 04:49:14 |
97 | Thomas Nord | Laufgruppe Wadenkrampf | 04:51:06 |
98 | Werner Lüdeke | 04:51:08 | |
99 | Steffen Schreiber | Treiser LWT | 04:51:24 |
100 | Jens Petarus | 04:52:55 | |
101 | Ralf Scherbe | SSV- MG- Ahlsdorf | 04:54:34 |
102 | Uwe Stammer | Blau Weiss Hettstedt | 04:54:36 |
103 | Dirk Uhlig | LG Thalheim | 04:54:41 |
104 | Uwe Schreiter | Rennsteiglauf- Verein | 04:55:14 |
105 | Michael Kohlstock | Aktivist Schwarze Pumpe | 04:55:44 |
106 | Alexander Krausholz | Novalis Diakonie | 04:55:51 |
107 | Marcus Paradies | 04:57:02 | |
108 | Karsten Gries | Laufwerk Sömmerda | 04:57:54 |
109 | Stefan Rosenthal | Powermetal.de e.V. | 04:58:24 |
110 | Jürgen Roth | Die DREI zum 2. | 04:59:22 |
111 | Friedrich-Wilhelm Gundlach | Die DREI zum 2. | 04:59:22 |
112 | Markus Tschentscher | Die DREI zum 2. | 04:59:24 |
113 | Holger Senftleben | 05:02:21 | |
114 | Wolfram Jarosch | fuß brothers Jena | 05:04:42 |
115 | Frederik Gissel | TuS Sulingen | 05:07:24 |
116 | Ulrich Ölmann | Lauftreff Langelsheim | 05:08:24 |
117 | Roy Schädlich | Elsteraner Waldläufer | 05:09:26 |
118 | Jörg Ehrenberg | 05:09:32 | |
119 | Marcel Dümmel | 05:10:53 | |
120 | Norbert Gottschlich | rooom AG Jena | 05:13:09 |
121 | Hans- Joachim Klanert | 05:13:24 | |
122 | Dirk Schmidt | Brockenlaufverein | 05:17:01 |
123 | Thilo Grabowski (mt) | Angern e.V. | 05:17:01 |
124 | Winfried Groß | Stolberger Schlosslauf | 05:20:42 |
125 | Dr. Albrecht Serfling | Laufgruppe Wadenkrampf | 05:25:31 |
126 | Harald Bajohr | CJD Sachsen-Anhalt | 05:31:34 |
127 | Carsten Neuhaus | 05:36:44 | |
128 | Dirk Ludwig | scar-belly berlin | 05:37:58 |
129 | Jan Scholz | schnelleschnecken | 05:47:13 |
130 | Roland Schlüter | 05:47:35 | |
131 | Wolfgang Gesche | 06:00:13 | |
132 | Heinz-Olaf Müller | 06:05:33 | |
133 | Uwe Rötz | Ohne | 06:12:42 |
134 | Uwe Stölzer | 06:14:18 | |
135 | Bernd Ritter | kein Verein | 06:24:12 |
136 | Dirk Heumann | Allez Forza SVW! | 06:39:31 |
137 | Klaus-Peter Roth | TSG Nordwest 1898 Frankfurt | 06:50:15 |
138 | Michael Thust | Bundeswehr Potsdam (ZMSBw) | 07:41:21 |
139 | Herbert Wenda | TUSEM Essen | 08:11:31 |
Resultate Frauen 2024:
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Nicole Keßler | Salomon Running Team | 03:26:03 |
2 | Laura Michel | TG triZack Rostock | 03:36:43 |
3 | Anne Gründler | SG Adelsberg | 03:42:48 |
4 | Andrea Knabe | Leimüller Racing Team | 03:43:14 |
5 | Kati Kietzmann | LG eXa Leipzig | 03:51:43 |
6 | Daniela Hecker | immobilien-hecker | 04:09:22 |
7 | Christiane Kind | Fitness-Mama / Legendhunter | 04:15:03 |
8 | Justyna Wolinska | Kreuz&Quer SwimRun | 04:18:39 |
9 | Jessica Pikarski | SV Sömmerda e.V. | 04:30:23 |
10 | Bettina Krauss | Anlauf2/LG Thalheim | 04:33:03 |
11 | Julia Sommerfeld | 04:33:09 | |
12 | Corina Geyer | Sportfreunde Dollstädt | 04:33:46 |
13 | Conny Roscher | LG eXa Leipzig | 04:37:29 |
14 | Michaela Wehmeier | LG Oerlinghausen | 04:40:06 |
15 | Katrin von Iven | LSG Ascania Aschersleben | 04:44:56 |
16 | Christiane Wehling | Kyffhäuser Berglaufverein | 04:45:06 |
17 | Christina Lange | 04:45:30 | |
18 | Jean Lamperski | 04:46:57 | |
19 | Carola Gasa | SV Mihla | 04:50:26 |
20 | Irmgard Eggert | Rennsteiglaufverein | 05:08:16 |
21 | Sandra Schmidt | Elsteraner Waldläufer | 05:09:26 |
22 | Kathleen Hillner | SC DHfK Leipzig | 05:10:53 |
23 | Sandra Simon | SC DHfK Leipzig | 05:10:53 |
24 | Dagmar Häfele | Moritzburger Triathlonverein | 05:13:25 |
25 | Franka Thumulla | SV Kirchboitzen | 05:17:01 |
26 | Steffi Reich | Team Reich | 05:28:02 |
27 | Jenny Kintzel | 05:41:30 | |
28 | Anja Schwarzlos | Rennschnecken Cottbus | 05:45:05 |
29 | Sigrid Eichner | 100 Marathon Club | 07:32:07 |
Komplette Ergebnisliste vom Kyffhäuser Berglauf
Ergebnisse von den vergangenen Jahren:
Ergebnisse Kyffhäuser Berglauf 2023
Ergebnisse Männer Bergmarathon 2023
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frank Merrbach | LG Nord Berlin Ultrateam | 02:50:31 |
2 | Patrick Wendritsch | Athletico Leipzig / SG Adelsberg | 02:59:44 |
3 | Christian Schubert | TSV 92 Freiberg | 03:06:35 |
4 | Dominic Fehse | Harzer Teufel | 03:07:00 |
5 | Danny Sternkopf | LuT Aschaffenburg | 03:09:57 |
6 | Felix Dreisow | SG Finne Billroda | 03:11:06 |
7 | Michael Voß | SC DHfK Leipzig | 03:11:20 |
8 | Dr. Alexander Gepp | Gepps - Wir feiern Feinkost | 03:11:25 |
9 | Stefan Helbig | Pain Train | 03:11:42 |
10 | Stefan Thiel | SV Empor Buttstädt / ATR Jena | 03:13:13 |
11 | Ralf Lessig | SG Dresdner Bank | 03:17:54 |
12 | Karsten Knape | Triathlon Nordhausen e.V. | 03:19:13 |
13 | Michael Mlinarsky | KS-SPORTSWORLD | 03:20:21 |
14 | Marc Thielemann | Rennsteiglaufverein | 03:24:46 |
15 | Tobias Sorge | Marathon-Club Menden | 03:27:43 |
16 | Sven Kümling | 03:27:53 | |
17 | Karl Friedrich Reich | 03:28:16 | |
18 | Fabian Schwingel | Bernburg | 03:28:26 |
19 | Matthias Köhler | Team ultraSPORTS | 03:28:29 |
20 | Michael Herda | FES-Bahntechnik | 03:28:45 |
21 | Michael Knoche | Willpower | 03:29:53 |
22 | Patrick Albert | LG eXa Leipzig e.V. | 03:34:03 |
23 | Andre Zeunert | TSV 92 Freiberg | 03:34:39 |
24 | Uwe Zierold | PotsRun | 03:34:59 |
25 | Steven Lambeck | Brockenlaufverein Ilsenburg | 03:36:56 |
26 | Aurel Weber | Lauffeuer Fröttstädt e.V. | 03:37:05 |
27 | Pierre Kiesewetter | SG Adelsberg | 03:37:11 |
28 | Nikolaj van den Haak | 03:39:31 | |
29 | Andreas Riedel | Wohlmirstedter SV / 100 Marathon Club | 03:39:32 |
30 | Jens Schau | 03:40:36 | |
31 | Uwe Wittig | ASV -Sangerhausen | 03:41:15 |
32 | Steven Günther | 03:41:44 | |
33 | Uwe Schmidt | GMRLV | 03:41:51 |
34 | Kevin Schünke | TRCT Racing Team | 03:42:40 |
35 | Gerald Schmidt | Fw-Großbrüchter | 03:43:34 |
36 | Daniel Knauer | Brockenlaufverein Ilsenburg | 03:44:19 |
37 | Daniel Franke | ASV Sangerhausen | 03:44:21 |
38 | Tobias Winkler | Turngemeinde Schweinfurt 1848 e.V. | 03:45:49 |
39 | Michael Sagner | Eiserne Harzer | 03:46:19 |
40 | Torsten Schimmer | Team Trüffeli | 03:48:28 |
41 | Franz Kraushaar | RSV Rüdow | 03:48:33 |
42 | Jens Kleemann | 03:48:44 | |
43 | Ulf Biermann | Leipzig | 03:53:17 |
44 | Tobias Sigl | 03:53:54 | |
45 | Thomas Reichel | 03:54:58 | |
46 | Robert Irrgang | 03:55:03 | |
47 | Artem Karandashev | TEAG | 03:56:34 |
48 | Thomas Seidel | SG Adelsberg | 03:56:53 |
49 | Peter Buss | LTV Erfurt e.V. | 03:57:29 |
50 | Wolfgang Hirschbichler | 03:57:47 | |
51 | Volker Keller | LG Pegasos Berlin | 03:58:33 |
52 | Peter Flock | Lauffeuer Fröttstädt e.V. | 03:59:22 |
53 | Georg Janke | 1. FC UNION BERLIN | 04:01:19 |
54 | Mathias Hammer | 04:01:25 | |
55 | Max Stiebling | Die Teigmacher | 04:02:05 |
56 | Robin Schmidt | LTV Erfurt e.V. | 04:02:20 |
57 | Heiko Bartsch | Läuferbund Schwarzenberg | 04:03:22 |
58 | Martin Schunack | ELBLANDKLINIKUM Radebeul | 04:04:04 |
59 | Bernd Thomas | MSV Eintracht Halberstadt | 04:04:09 |
60 | Uwe Hesse | Röblinglaufverein | 04:04:16 |
61 | Patrick Schanz | Mühlhäuser Laufcombo | 04:04:20 |
62 | Patrick Becker | 04:06:12 | |
63 | Felix Schneider | 04:06:35 | |
64 | Jörg Reinecke | SG Adelsberg | 04:06:41 |
65 | Jörg Bock | 04:06:43 | |
66 | Bernd Kohnert | 1.LAV Hoyerswerda | 04:07:09 |
67 | Michael Schmidt | Erdinger Activ Team/ TRCT Racing Team | 04:09:22 |
68 | Ralf Haak | 4F&CK | 04:09:34 |
69 | Matthias Döpping | Team Döpping | 04:09:51 |
70 | Andreas Gäbler | LC Auensee Leipzig / Erdinger Active Team | 04:10:11 |
71 | Faiko Hensel | 04:11:06 | |
72 | Stefan Trost | 04:11:16 | |
73 | Oliver Blamberg | LTV Erfurt | 04:12:11 |
74 | Nico Bachmann | Kyffhäuser-Berglaufverein | 04:12:54 |
75 | Stefan Rosenthal | POWERMETAL.de e.V. | 04:13:20 |
76 | Alexander Krausholz | Freiwillige Feuerwehr Bad Frankenhausen | 04:13:41 |
77 | Mike Mike Anton | 04:16:03 | |
78 | Michael Schön | TSG Markkleeberg | 04:16:07 |
79 | Jens Fleischer | TEAG | 04:16:39 |
80 | Ringo Wehsener | #wiederitzschläuft | 04:17:00 |
81 | Tobias Carius | #wiederitzschläuft | 04:17:02 |
82 | Ingo Schulz | ohne | 04:19:12 |
83 | Sebastian Falk | 04:19:16 | |
84 | Torsten Linkersdörfer | Komfortzonenlauf | 04:19:21 |
85 | Gernot Lang | Höhlenforscherclub Bad Hersfeld | 04:21:15 |
86 | Sven Baumgarten | Lonesome Runner | 04:22:14 |
87 | Roman Solich | 04:22:22 | |
88 | Thorsten Schindler | SC DHfK Leipzig | 04:23:21 |
89 | Ulrich Grünbaum | Köthener Skiverein | 04:23:45 |
90 | Mario Krüger | BSG Wismut Gera | 04:23:54 |
91 | Jan-Heiko Löhrs | 04:24:17 | |
92 | Henning Rösner | DarkRun | 04:24:20 |
93 | Andy Henneberg | Gesundheitszentrum Aschersleben | 04:24:48 |
94 | Mathias Dr. Wolschon | Lauf- und Radtreff Bützow | 04:25:17 |
95 | Helge Lauterbach | SSV Erfurt 02 | 04:25:31 |
96 | Mike Barthel | KyffhäuserUltra | 04:26:53 |
97 | Christian Mehner | RG Wiking e.V., Berlin | 04:27:08 |
98 | Enrico Schreier-Mieth | Lauffreund Dreebit | 04:27:58 |
99 | Thomas Kemter | SV Motor Königsee eV | 04:28:00 |
100 | Wolfram Jarosch | USV Jena | 04:28:18 |
Ergebnisse Damen
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Anne Gründler | SG Adelsberg | 03:47:36 |
2 | Angelika Helbig | 04:00:03 | |
3 | Sabine Mönch | Lausitzer Heideläufer | 04:00:24 |
4 | Simone Nöldner | Dresdner Delphine | 04:05:15 |
5 | Anja Schink | Sport für Spenden | 04:12:59 |
6 | Michaela Brachmann | Aspahltlady | 04:14:40 |
7 | Ullika Schulz | LG Nord Berlin Ultrateam | 04:16:32 |
8 | Sonja Cinque | 04:19:14 | |
9 | Melanie Kasüske | fit_outdoor_girl | 04:21:09 |
10 | Ria Herrmann | SG Adelsberg | 04:21:12 |
11 | Tina Romas | 04:21:23 | |
12 | Jessica Alvarez Merida | Team BADASS running | 04:24:41 |
13 | Frauke Keller | LG Pegasos Berlin | 04:25:40 |
14 | Stephanie Hoyer | LTV Obereichsfeld e.V. | 04:25:50 |
15 | Janina Hempel | 04:29:33 | |
16 | Katrin von Iven | LSG Ascania Aschersleben | 04:31:13 |
17 | Christina Urbansky | PIMS RUNNER | 04:31:28 |
18 | Viola Schmieding | SFS | 04:37:03 |
19 | Christina Lange | 04:38:18 | |
20 | Jean Lamperski | 04:38:41 | |
21 | Jenny Deutschmann | 04:38:54 | |
22 | Kerstin Fuhrmann | 04:43:26 | |
23 | Nancy Döring | Lauftraining.com | 04:44:18 |
24 | Antje Wienstroer | 04:50:47 | |
25 | Ulrike Pautzsch | Team Skatstadtmarathon | 04:51:57 |
26 | Marion Wagner | LTV Genthin | 04:53:30 |
27 | Heike Schiffner | Laufteam Klinikum Rudolf Virchow | 04:53:47 |
28 | Milana Evsikova | Erfurt Alpin e.V. | 04:57:53 |
29 | Claudia Busse | Frei für Busse | 04:58:26 |
30 | Bianca Roseburg | 04:59:17 | |
31 | Dagmar Häfele | Moritzburger Triathlonverein | 05:00:26 |
32 | Katrin Meyer | 05:02:19 | |
33 | Andrea Schulze-Winkler | DOBIENER LÄUFER | 05:02:41 |
34 | Katrin Kasper | TSV 92 Freiberg | 05:02:41 |
35 | Sabine Vogt | FSV Beichlingen | 05:02:43 |
36 | Irmgard Eggert | Rennsteiglaufverein | 05:11:03 |
37 | Annette Oberle | LSG Karlsruhe | 05:16:47 |
38 | Karin Hallerbach | Leer (Ostfriesland) | 06:12:40 |
Ergebnisse Kyffhäuser Berglauf 2022
Ergebnisse Männer Bergmarathon
- Kristof Declereck - 2:58:14
- Torben Hoffmeister - 3:06:18
- Max Breuer - 3:10:25
Ergebnisse Damen Bergmarathon
- Paula Wulff - 3:55:32
- Astrid Mosemann - 4:01:11
- Anne Engel - 4:04:37
Kommentar schreiben