Die LIVE-Ergebnisse und die offiziellen Ranglisten vom MRRC Silvesterlauf München 2023.
Die Ergebnislisten vom MRRC Silvesterlauf München über 10 km und 5 km am 31. Dezember 2023. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2019, 2022).
Die Teilnehmer sind im Olympiapark aktiv. Nur wer mitläuft, darf danach den Jahreswechsel feiern, ansonsten müsst ihr leider früh schlafen gehen.
Alle wichtigen Informationen zum Silvesterlauf
Seit dem Jahr 1984 gibt es in München diesen einzigartigen und zauberhaft schönen sportlichen Jahresabschluss. Die Laufstrecke führt die Sportler durch den Olympiapark von München.
Der Silvesterlauf ermöglicht den Läufern die großartige Chance, das Jahr mit einer Bestzeit zu beenden. Denn der zehn Kilometer lange Hauptlauf ist offiziell vermessen und demnach bestenlistentauglich. Und die Strecke erlaubt durchaus schnelle Zeiten. Immerhin liegt der Streckenrekord bei unter 30 Minuten, was einer Geschwindigkeit von über 20 km/h bzw. einer Pace von unter drei Minuten pro Kilometern entspricht.
Start und Ziel zum Münchner Silvesterlauf ist bei der alten Radsporthalle.
Das Programm der Veranstaltung umfasst aber nicht nur einen 10-Kilometerlauf, sondern auch einen 5-Kilometerlauf. Ebenfalls Teil des Silvesterlaufes sind zwei Kinderläufe mit Distanzen von zwei Kilometern und 0,5 Kilometern.
Der Silvesterlauf München wird vom München Road Runners Club e.V. organisiert. Mit mehr als 2.000 Finishern pro Jahr ist es eine der größten Silvesterlauf-Veranstaltung in ganz Deutschland.
Für eine Platzierung in den Spitzenplätzen der rund 2.000 10-Kilometer-Läufer sollte eine Zeit von unter 33 Minuten gelaufen werden. Im Jahr 2023 gab es sogar vier Läufer mit Zeiten unter 32 Minuten. Bei den Frauen erreichen die schnellsten Teilnehmerinnen Zeiten unter 40 Minuten. Im Fokus der Veranstaltung steht allerdings für die meisten Beteiligten der Spaß an der Bewegung und ein sportlicher Abschluss des Jahres.
Wenn du im kommenden Jahr nicht zunehmen möchtest, solltest du auch an einigen weiteren Läufen teilnehmen: Laufkalender Bayern - Alle Lauftermine
Ergebnisse MRRC Silvesterlauf München 2023
Ergebnisse Männer 2023:
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Ioannou-Nikolaides Johann | MRRC München | 00:31:28 |
2. | Erhardt Julian | Triathlon Grassau e.V. | 00:31:35 |
3. | Lange Jakob | Flintsbach | 00:31:41 |
4. | Göltl Chris | MTV 1881 Ingolstadt | 00:31:42 |
5. | Troppmann Kajetan | TNT Eiblteam Isartal | 00:32:21 |
6. | Voigt Conrad | LG Erlangen | 00:32:40 |
7. | Roostaei Malek | Cardiff University | 00:33:11 |
8. | Krautwig Max | München | 00:33:30 |
9. | Manthee Rene | LG Telisfinanz Regensburg | 00:34:36 |
10. | Wenzel Adrian | München | 00:34:40 |
11. | Teuchner Wolfgang | Germering | 00:34:41 |
12. | Millsted Chris | Wymondham | 00:34:41 |
13. | Enders Jonathan | 1. TSV Bad Salzungen 1990 e.V. | 00:34:47 |
14. | Lozano Benavent Jaime | CA PUERTO TORREVIEJA | 00:34:50 |
15. | Schwinn Maximilian | München | 00:35:01 |
16. | Rößler Lars | PTSV Rosenheim | 00:35:14 |
17. | Schaffert Fabian | TuS Fürstenfeldbruck e.V. | 00:35:18 |
18. | Münsterer Michael | The North Face | 00:35:34 |
19. | Pilat Alexandre | Germering | 00:35:37 |
20. | Paschold Rick | München | 00:35:48 |
21. | Van Buren Jona | Garmisch-Partenkirchen | 00:35:48 |
22. | Englert Florian | TSV Karlsfeld Triathlon | 00:35:55 |
23. | Fontana Fabian | MTV 1881 Ingolstadt | 00:35:56 |
24. | Hermann Jona | München | 00:36:05 |
25. | Lozano Benavent Juan | CA PUERTO TORREVIEJA | 00:36:06 |
26. | Hao Yuntao | LMU Klinikum | 00:36:07 |
27. | Saint Alexandre | Unterschleißheim | 00:36:07 |
28. | Ansmann Patrick | TV Planegg Krailling Triathlon | 00:36:11 |
29. | Schauerhammer Lars | 711Endurance | 00:36:15 |
30. | Prohaska Sebastian | Achern - Schwarzwald | 00:36:15 |
31. | Reining Tobias | Vienna Running Collective | 00:36:17 |
32. | Voigt Martin | DemoFürAlle | 00:36:21 |
33. | Meindl Andreas | LG Stadtwerke München | 00:36:43 |
34. | Fechner Dominik | Gröbenzell | 00:36:45 |
35. | Huber Florian | München | 00:36:49 |
36. | Duckeck Paul | Tsv Benediktbeuern-Bichl | 00:36:50 |
37. | Fischer Oliver | München | 00:36:51 |
38. | Stranz Stephan | LG Stadtwerke München | 00:36:53 |
39. | Zöllner Christoph | München | 00:37:00 |
40. | Gerhart Manuel | TV Altötting | 00:37:02 |
41. | Pietzonka Michael | Triathlon Karlsfeld | 00:37:12 |
42. | Renz Tobias | MTV Stuttgart | 00:37:23 |
43. | Crescentini Fabio | #BERGZIEGENHD | 00:37:26 |
44. | Eisenecker Oliver | Karlsfeld | 00:37:31 |
45. | Schoen Felix | München | 00:37:38 |
46. | Becker Martin | München | 00:37:40 |
47. | Iakobou Andreas | München | 00:37:43 |
48. | Lukas Julian | München | 00:37:45 |
49. | Fröhler Daniel | MTV München | 00:37:45 |
50. | Krause Bernhard | München | 00:37:58 |
51. | Außerbauer Daniel | TSV Solln | 00:38:07 |
52. | Eitler Daniel | TuS Fürstenfeldbruck / Tri Team FFB | 00:38:12 |
53. | Vorobev Viktor | adidas Runners Munich | 00:38:19 |
54. | Backes Jan-Oliver | München | 00:38:30 |
55. | Sowa Leon | Neubiberg | 00:38:32 |
56. | Striegler Arne | DAV Flinkfüßler | 00:38:32 |
57. | Ganzert Axel | runningsociety | 00:38:33 |
58. | Lange Korbinian | SV Mietraching | 00:38:34 |
59. | Zehetleitner Christoph | Willpower | 00:38:40 |
60. | Kracher Maximilian | 711Endurance | 00:38:48 |
61. | Winkler Stefan | LG Sempt | 00:38:50 |
62. | Boettcher Linus | Ottobrunn | 00:38:54 |
63. | Schwippert Bastian | LG Sempt | 00:38:57 |
64. | Schleinitz Daniel | MRRC München | 00:38:58 |
65. | Hall Julian | München | 00:38:58 |
66. | Drees Alexander | RC Abschnitt Mitte | 00:39:04 |
67. | Mauerer Luis | München | 00:39:06 |
68. | Ogiermann Michael | Anzing | 00:39:06 |
69. | Außerbauer Nicolai | HC Wacker München e.V. | 00:39:10 |
70. | Dieterle Georg | Deutschland | 00:39:11 |
71. | Baier Johannes | VG7 | 00:39:14 |
72. | Dankerl Johannes | TSV Feldkirchen | 00:39:15 |
73. | Beuerle-Liegel Matthias | München | 00:39:15 |
74. | Kempter Oliver | München | 00:39:17 |
75. | Kienzle Niklas | TSV Ensingen 1911 e.V. | 00:39:20 |
76. | Christ Johannes | SPORT RUSCHER TEAM | 00:39:21 |
77. | Niedermaier Tilman | München | 00:39:21 |
78. | Wigger Moritz | München | 00:39:23 |
79. | Riedel Julian | Reisegruppe Boonekamp | 00:39:23 |
80. | Thiem Hans Thomas | TG Viktoria Augsburg | 00:39:31 |
81. | Jurrat Kilian | teilbar e.V. | 00:39:36 |
82. | Vongehr Thomas | Sportivamente | 00:39:36 |
83. | Müller Christoph | Naturfreunde Töging | 00:39:37 |
84. | Romahn Fabian | Munich Running Society | 00:39:38 |
85. | Pandey Abhishek | MTV 1881 Ingolstadt | 00:39:39 |
86. | Wasl Stephan | LG Staffelsee Murnau | 00:39:40 |
87. | Korfmacher Patrick | 1. SV Volle Breitseite | 00:39:41 |
88. | Stützel Lukas | TSV Forstenried | 00:39:41 |
89. | Nicolay Sebastian | München | 00:39:41 |
90. | Kraus Manuel | MRC | 00:39:42 |
91. | Kroll Marius | LG Stadtwerke München | 00:39:44 |
92. | Lützkendorf Paul | L_OL | 00:39:44 |
93. | Wuermeling Quirin | Germany | 00:39:46 |
94. | Friedrich Sebastian | Königswinter | 00:39:48 |
95. | Winter Michael | Top4Running | 00:39:51 |
96. | Herbort Gerhard | LG Sempt | 00:39:52 |
97. | Ströble Olaf | Forstenrieder SC | 00:39:52 |
98. | Mützel Florian | Neu-Ulm | 00:39:57 |
99. | Bauer Anton | VG7 | 00:40:01 |
100. | Sklar Georg | VfL Bittl | 00:40:03 |
Resultate Frauen 2023:
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Zimmermann Regina | LG Region Landshut | 00:35:49 |
2. | Schreiber Kim | Adidas Terrex | 00:37:05 |
3. | Vetter Jule | LAV Stadtwerke Tübingen | 00:38:00 |
4. | Meister Philine | Early Birds | 00:38:14 |
5. | Mehl Lisa | WILLPOWER | 00:38:44 |
6. | Kurrer Diana | MTV 1881 Ingolstadt | 00:38:46 |
7. | Schaffert Julia | TuS Fürstenfeldbruck e.V. | 00:39:01 |
8. | Fontaine Alexia | LG Stadtwerke München | 00:39:23 |
9. | Münsterer Lisa | The North Face | 00:39:24 |
10. | Vorobeva Aleksandra | Adidas Runners Munich | 00:39:28 |
11. | Meister Luzia | Early Birds | 00:39:35 |
12. | Rosch Isabella | adidas Runners Munich | 00:40:17 |
13. | Koch Jessica | Übersee | 00:40:43 |
14. | Neubauer Vanessa | Adidas Runners Munich | 00:41:14 |
15. | Van Buren Inga | Garmisch-Partenkirchen | 00:41:21 |
16. | Steindl Carina | SWC Regensburg | 00:41:33 |
17. | Wagner Freia | TV Planegg-Krailling Triathlon | 00:41:37 |
18. | Oberländer Muriel | LTV Erfurt | 00:42:08 |
19. | Vogt Kathrin | München | 00:42:55 |
20. | Stockhaus Mathilda | SV Esting | 00:42:56 |
21. | Grauvogel Hannah | Stephanskirchen | 00:43:12 |
22. | Veith Pamela | TSV Kusterdingen | 00:43:16 |
23. | Menzer Anja | München | 00:43:34 |
24. | Pfeiffer Eva | FTZ Mühldorf Team Siebzehnrübl | 00:43:41 |
25. | Haase Cindy | Runfurther.de | 00:43:41 |
26. | Hausdorf Rosalie | LG Stadtwerke München | 00:44:03 |
27. | Hösl Anna | Crusaders AC | 00:44:04 |
28. | Vetter Heidrun | LAV Stadtwerke Tübingen | 00:44:15 |
29. | Butz Corinna | GVG Sport Für Spenden | 00:44:16 |
30. | Frick Sophia | Kraftrunners | 00:44:22 |
31. | Mölter Caroline | AS Sozial | 00:44:45 |
32. | Körner Felicia | Berlin Track Club | 00:44:55 |
33. | Steininger Leila | LG Sempt | 00:44:55 |
34. | Starp Stefanie | Soli Dachau | 00:44:57 |
35. | Breitenfeld Bettina | SG Stadtwerke Freising | 00:45:03 |
36. | Arzberger Sophie | TSV Jahn Freising 1861 | 00:45:15 |
37. | Wilhelm Birgit | MTV 1881 Ingolstadt | 00:45:17 |
38. | Kanngieser-Wagner Katja | TV Planegg-Krailling Triathlon | 00:45:27 |
39. | Matheis Clarissa | München | 00:46:02 |
40. | Schels Nina | LG Sempt | 00:46:04 |
41. | Huber Sophia | Adidas Runners Munich | 00:46:22 |
42. | Bauer Franziska | VG7 | 00:46:25 |
43. | Halmen Sabine | München | 00:46:34 |
44. | Puchner Carola | München | 00:47:01 |
45. | Brandl Angie | München | 00:47:02 |
46. | Eikmeier Lisa | LG Sempt | 00:47:12 |
47. | Baum Katharina | Siegsdorf | 00:47:14 |
48. | Auspurg Flora | München | 00:47:20 |
49. | Rau Simone | Lufthansa Pinguine /// adidas Runners Munich | 00:47:24 |
50. | Jummer Manuela | KRAFT Runners | 00:47:25 |
51. | Lenz Christine | SCR-Bodenkirchen | 00:47:27 |
52. | Fix Julia | München | 00:47:31 |
53. | Müller Theresa | KRAFT Runners | 00:47:35 |
54. | Richter Patricia | München | 00:47:42 |
55. | Neudert Marie | München | 00:47:50 |
56. | Göpel Friederike | Smart Running | 00:47:54 |
57. | Wößmann Esther | Aschheim | 00:47:56 |
58. | Krueger Myrthe | Oberhaching | 00:47:58 |
59. | Konsek Leoni | Sportclub München 2016 e.V. | 00:48:01 |
60. | Büttner Eva-Maria | Landshut | 00:48:02 |
61. | Körner Stefanie | LG Stadtwerke München | 00:48:02 |
62. | Ros Winnie | MuMa | 00:48:04 |
63. | Ros Anabel | SCM | 00:48:05 |
64. | Stracke Bettina | Die Kampfschildkröten vom Ruscher aus dem Ostpark | 00:48:06 |
65. | Simeth Sarah | Adidas Runners Munich | 00:48:09 |
66. | Bacherl Lucia | TSV Haar LA | 00:48:10 |
67. | Engelen Lenny | Maastricht | 00:48:11 |
68. | Joostberends Alina | Wuppertal | 00:48:12 |
69. | Greta Warmuth | PSV München | 00:48:21 |
70. | Ogriseg Christine | South Striders | 00:48:24 |
71. | Kihm Anna | MRRC München | 00:48:25 |
72. | Rödiger Lianell | LAC-Erfurt | 00:48:28 |
73. | Kiani Tara | Wettenberg | 00:48:29 |
74. | Scherbachenko Alexandra | München | 00:48:33 |
75. | Tretter Jana | München | 00:48:34 |
76. | Grob Alexa | München | 00:48:41 |
77. | Botterill Kate | Bayreuth | 00:48:48 |
78. | Pilz Linda | RIEMERLING | 00:48:52 |
79. | Schönwetter Maren | Oberhaching | 00:48:54 |
80. | Keck Marietta | Willpower | 00:48:55 |
81. | Piduch Melanie | München | 00:48:55 |
82. | Fröschl Sandra | München | 00:48:58 |
83. | Kleinschroth Johanna | München | 00:49:00 |
84. | Pretsch Ursula | Holzkirchen | 00:49:00 |
85. | Plhal Kati | Adidas Runners Munich | 00:49:02 |
86. | Banzhaf-Strathmann Julia | Running Company | 00:49:02 |
87. | Doll Manuela | Traubing | 00:49:03 |
88. | Jungmann-Guhl Jeannette | Wolfratshausen | 00:49:07 |
89. | Dörken Ella | 1. FC Kopenhagen | 00:49:07 |
90. | Hunebald Anita | Olymp-Runners | 00:49:12 |
91. | Fröhlich Bettina | München | 00:49:17 |
92. | Schmidt Emily | München | 00:49:23 |
93. | Jungmann Sara | Lenggries | 00:49:27 |
94. | Lenz Svenja | München | 00:49:27 |
95. | Hallbach Natalie | München | 00:49:30 |
96. | Zippl Angelika | München | 00:49:36 |
97. | Wenke Carolin | Unterschleißheim | 00:49:37 |
98. | Polushina Elizaveta | München | 00:49:37 |
99. | Forchhammer Christina | Team Erdinger Alkoholfrei | 00:49:38 |
100. | Gehrig Verena | Flintsbach | 00:49:39 |
Vollständige Ergebnisliste vom MRRC Silvesterlauf München
Ergebnisse von den vergangenen Jahren:
Ergebnisse MRRC Silvesterlauf München 2022
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Gruen Aaron | Brown Running Club | 00:31:28 |
2. | Bleistein Clemens | LG Stadtwerke München | 00:32:28 |
3. | Funk Frederic | Team Erdinger Alkoholfrei | 00:32:54 |
4. | Hoffmann Philipp | SCC Berlin | 00:33:03 |
5. | Krautwig Max | München | 00:33:56 |
6. | Nouguier Michel | adidas Runners Munich | 00:33:56 |
7. | Delmotte Pierre | SCW | 00:34:31 |
8. | Kleinert Christian | SSG Neptun Germering | 00:34:51 |
9. | Müller Jan | adidas Runners Munich | 00:34:55 |
10. | Manthee Rene | LG TELIS FINANZ Regensburg | 00:35:03 |
11. | Lenz Daniel | SG Weinstadt Leichtatlhetik | 00:35:29 |
12. | Wilms Michael | LG Stadtwerke München | 00:35:33 |
13. | Holz Maximilian | München | 00:35:35 |
14. | Stranz Stephan | LG Stadtwerke München | 00:35:36 |
15. | Simmet Simon | Djk Laufwölfe Fürsteneck | 00:35:36 |
16. | Kolb Markus | Dachau | 00:35:44 |
17. | Neugebauer Henri | TSV Taufkirchen (Vils) | 00:35:55 |
18. | Lenhardt Andrej | VfL Murnau | 00:36:18 |
19. | Binzen Janek | München | 00:36:20 |
20. | Ludwig Niklas | TSV Jahn Freising 1861 | 00:36:27 |
21. | Ludwig David | adidas Runners Munich | 00:36:42 |
22. | Kindseder Heinrich | LG Sempt | 00:36:55 |
23. | Kazis Theodoros | triathlon.de | 00:37:00 |
24. | Pugh Nik | Thames Hare And Hounds | 00:37:08 |
25. | Ansmann Patrick | Fortuna Standgas | 00:37:10 |
26. | Jell Anton | LG Sempt | 00:37:10 |
27. | Zibold Tobias | Swim & GO Stuttgart E. V. | 00:37:26 |
28. | Wiessner Enrico | FH Runners Berlin | 00:37:32 |
29. | Fanger Justin | München | 00:37:34 |
30. | Brünger Max-Wilhelm | TSV Eintracht Karlsfeld Triathlon | 00:37:44 |
31. | Krause Bernhard | München | 00:37:44 |
32. | Meschenmoser Timo | adidas Runners Munich | 00:37:46 |
33. | Ebenhoch Sebastian | SangaRunners | 00:37:49 |
34. | Millsted Chris | Wymondham | 00:37:53 |
35. | Meindl Andreas | München | 00:37:55 |
36. | Rohracker Klaus | SV Gendorf Burgkirchen Triathlon | 00:38:01 |
37. | Weber Steffen | LG Sempt | 00:38:02 |
38. | Bailey Zephanja | LG Würm Athletik | 00:38:02 |
39. | Isele David | München | 00:38:04 |
40. | Gleißner Julian | TV Planegg Krailling | 00:38:07 |
41. | Lützkendorf Paul | L_OL | 00:38:11 |
42. | Losch Fabian | Laufend Pastafaris | 00:38:14 |
43. | Reuß Philipp | Militärischer Fünfkampf Deutschland | 00:38:17 |
44. | Lober Philipp | SV Germering - Leichtathletik | 00:38:22 |
45. | Kreifels Lucas | München | 00:38:25 |
46. | Huber Florian | 00:38:27 | |
47. | Fröhler Daniel | Was läuft - Podcast | 00:38:30 |
48. | Wegerhoff Torben | adidas Runners Munich | 00:38:35 |
49. | Holmes John | SC Wasserfreunde München | 00:38:37 |
50. | Malgay Lukas | München | 00:38:49 |
51. | Saul Alexander | TSV Gaimersheim Triathlon | 00:38:50 |
52. | Pleyer Moritz | LaCarrera TriTeam Rothsee e. V. | 00:38:52 |
53. | Zwirnmann Henning | DAV Flinkfüßer | 00:39:01 |
54. | Duckeck Paul | Tsv Benediktbeuern-Bichl | 00:39:07 |
55. | Fix Christian | München | 00:39:15 |
56. | Jäger Tim | MRRC München | 00:39:25 |
57. | Singer Hannes | Bad Steben | 00:39:25 |
58. | Göll Patrick | LG Sempt | 00:39:26 |
59. | Wei Shan | München | 00:39:26 |
60. | Gelse Henning | TV Emmering | 00:39:28 |
61. | Hao Yuntao | LMU Klinikum | 00:39:29 |
62. | Striegler Arne | DAV Flinkfüßer | 00:39:31 |
63. | Serio Dany | Pisellina | 00:39:31 |
64. | Niedermaier Tilman | München | 00:39:35 |
65. | Jaumann Michael | MRRC München | 00:39:38 |
66. | Lang Tobias | Fruit Punch | 00:39:40 |
67. | Benolli Emanuele | Vaterstetten | 00:39:41 |
68. | Funk Harald | Triathlon Grassau e.V. | 00:39:42 |
69. | Schlecht Sebastian | Grasbrunn | 00:39:44 |
70. | Gehrmann Robert | ESV Lok Zwickau / Laufteam Haar | 00:39:47 |
71. | Reinisch David | SC Wasserfreunde München | 00:39:52 |
72. | Wildhagen Quirin | TSV München-Solln | 00:39:52 |
73. | Ausserbauer Daniel | TSV Solln | 00:39:54 |
74. | Wilde Michel | München | 00:39:55 |
75. | Niedermeier Ulrich | München | 00:39:56 |
76. | Buchwieser Thomas | München | 00:39:57 |
77. | Zehetleitner Christoph | WILLPOWER | 00:39:57 |
78. | Sklar Georg | VfL Bittl | 00:39:59 |
79. | Perzl Florian | LG Sempt | 00:40:00 |
80. | Benthien Luca | TSV Solln | 00:40:03 |
81. | Blatt Stephan | Feldkirchen | 00:40:07 |
82. | Schneider Yannick | PTSV Rosenheim | 00:40:08 |
83. | Baraniak Frank | Running Company | 00:40:10 |
84. | Sammer Johannes | 00:40:14 | |
85. | Stahlkopf Sebastian | Forstenrieder SC / triathlon-venture.de | 00:40:19 |
86. | Ryabkov Nikolay | 00:40:22 | |
87. | Götz Christian | TSV Eintracht Karlsfeld - Triathlon | 00:40:25 |
88. | Heilmann Markus | TSV Feldkirchen | 00:40:25 |
89. | Döring Marco | Vegan Sports Club | 00:40:26 |
90. | Holzleitner Christoph | adidas Runners Munich | 00:40:26 |
91. | Fleischer Detlef | Running Company | 00:40:27 |
92. | Dörr Florian | Eichenau | 00:40:32 |
93. | Höpfner Marco | Sparda-Team Rechberghausen | 00:40:34 |
94. | Romahn Fabian | Munich Running Society | 00:40:44 |
95. | Lucic Gabriel | LG Sempt | 00:40:52 |
96. | Bachmann Niklas | Baiern | 00:40:57 |
97. | Beuerle Matthias | München | 00:41:01 |
98. | Ogiermann Michael | Anzing | 00:41:05 |
99. | Michalsky Karl-Heinz | TSV Olching | 00:41:07 |
100. | Vadász Imre | adidas Runners Munich | 00:41:08 |
Ergebnisse Damen
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Heckel Emma | LG TELIS FINANZ Regensburg | 00:35:22 |
2. | Raßmann Nelly | TV Planegg Krailling | 00:38:29 |
3. | Meister Philine | München | 00:38:33 |
4. | Veitner Charlotte | Team Laufbar | 00:39:13 |
5. | Carste Clara | adidas Runners Munich | 00:39:18 |
6. | Meister Luzia | Wien | 00:39:22 |
7. | Mehl Lisa | WILLPOWER | 00:39:23 |
8. | Gerlach Ricarda | LG Telis Finanz Regensburg | 00:39:23 |
9. | Kleiner Yvonne | LG Stadtwerke München | 00:40:21 |
10. | Dannheimer Martina | LT Haspa Marathon Hamburg | 00:41:00 |
11. | Ressing Mareike | TSV Penzberg | 00:41:02 |
12. | Häring Kathrin | München | 00:41:07 |
13. | Kimmel Nadja | TVEppelheim | 00:41:22 |
14. | Eberhardt Maike | MRRC München e. V. | 00:41:24 |
15. | Barth Lena | PTSV Rosenheim | 00:41:34 |
16. | Braun Berenike | TV Planegg Krailing Triathlon | 00:42:38 |
17. | Fischer Michaela | 00:42:52 | |
18. | Stockhaus Mathilda | SV Esting | 00:42:54 |
19. | Yastreb Yaroslava | UKRAINE | 00:43:11 |
20. | Reichgardt Lena | MRRC München | 00:43:32 |
21. | Keck Marietta | WILLPOWER | 00:43:41 |
22. | Oleksandra Parkhomenko | 00:43:43 | |
23. | Buters Nienke | LG Sempt | 00:43:53 |
24. | Butz Corinna | München | 00:44:00 |
25. | Winter Sarah | Mannheim | 00:44:08 |
26. | Schrader Meike | TSG 78 Heidelberg | 00:44:12 |
27. | Goerk Michaela | MRRC München | 00:44:30 |
28. | Schmatz Lisa | München | 00:44:43 |
29. | Bordino Natalina | CRP Ribafria | 00:45:13 |
30. | Neumaier Karoline | München | 00:45:19 |
31. | Waldmann Nina | Eichenau | 00:45:20 |
32. | Hasselbacher Nadine | 00:45:37 | |
33. | Dehne Hannah | München | 00:45:38 |
34. | Brandl Angelika | Dem Schmied seine Helfer | 00:45:55 |
35. | Wagenhofer Anila | LG Sempt | 00:46:18 |
36. | Traub Marion | SC Wasserfreunde München | 00:46:31 |
37. | Stawik Claudia | Biberach an der Riß | 00:46:33 |
38. | Voorneveld Puck | Tietze & friends | 00:46:36 |
39. | Münsch Amina | SCW München Triathlon | 00:46:36 |
40. | Daut Selma | Scpe Triathlon Muenchen | 00:47:01 |
41. | Bekkering Alina | Delft | 00:47:13 |
42. | Wüst Svenja | SpVgg Holzgerlingen | 00:47:23 |
43. | D'Amico Sylvia | München | 00:47:41 |
44. | Johow Lea | München | 00:47:44 |
45. | Müller Annika | München | 00:47:44 |
46. | Huber Barbara | München | 00:47:46 |
47. | Mercey Jacky | Riemer Parkrun | 00:47:47 |
48. | Nehl Anni | Beat81 | 00:47:48 |
49. | Peterhans Simone | Unterhaching | 00:47:49 |
50. | Mölter Caroline | München | 00:47:54 |
51. | Fröschl Sandra | München | 00:47:56 |
52. | Huber Milena | München | 00:48:09 |
53. | Leitl Nina | München | 00:48:17 |
54. | Zöttlein Juliane | Running Company | 00:48:19 |
55. | Hunebald Anita | Olymp-Runners | 00:48:45 |
56. | Kurz Verena | München | 00:48:49 |
57. | Borggrefe Paula | München | 00:48:50 |
58. | Schätz Jara | München | 00:48:55 |
59. | Pichler Lisa | Nürnberg | 00:49:02 |
60. | Düster Emily | Setlog & Friends | 00:49:06 |
61. | Rau Simone | Lufthansa Pinguine /// adidas Runners Munich | 00:49:06 |
62. | Neff Petra | Swim & GO Stuttgart E. V. | 00:49:10 |
63. | Salisbury Ceridwen | München | 00:49:12 |
64. | Haase Cindy | Runfurther.de | 00:49:15 |
65. | Pretsch Uschi | 00:49:19 | |
66. | Hackenberg Nicole | RunnersFirst | 00:49:24 |
67. | Henning Bernhard | München | 00:49:26 |
68. | Wilke Angelika | Die Silvesterläufer | 00:49:31 |
69. | Kunze Lara | LG Stadtwerke München | 00:49:35 |
70. | Pappusch Sarah | Landshut | 00:49:36 |
71. | Wöginger Pia | LG Stadtwerke München | 00:49:38 |
72. | Tretter Jana | München | 00:49:41 |
73. | Klinger Carolin | München | 00:49:49 |
74. | Grimberg Yvonne | TSV Grünwald Triathlon | 00:49:50 |
75. | Sasuchin Anastasia | Rosenheim | 00:49:55 |
76. | Warmuth Marie | 00:49:56 | |
77. | Ros Winnie | MuMa | 00:50:26 |
78. | Zippl Angelika | 00:50:30 | |
79. | Götz Nicola | München | 00:50:31 |
80. | Klostermann Julia | Herzogenaurach | 00:50:33 |
81. | Eberle Christa | Aßling | 00:50:35 |
82. | Schad Lea | - | 00:50:36 |
83. | Plhal Kati | adidasRunners Munich | 00:50:41 |
84. | Reynolds Nina | Paarl | 00:50:41 |
85. | Neuhaus Maren | Höhenkirchen-Siegertsbrunn | 00:50:48 |
86. | Lanza Yasmin | Sete Lagoas | 00:50:52 |
87. | Neumayr Paula | Fine Dine | 00:50:59 |
88. | Ghazvini Nazli | @msrunning | adidas Runners Munich | 00:51:03 |
89. | Fröhlich Bettina | München | 00:51:05 |
90. | Grob Alexa | München | 00:51:06 |
91. | Weick Anja | Mahlow | 00:51:08 |
92. | Schink Anja | Sport Für Spenden | 00:51:11 |
93. | Bernhard Julia | Dießen am Ammersee | 00:51:13 |
94. | Kristensen Angela | München | 00:51:14 |
95. | Eizvertina-Sulce Kristine | Hausham | 00:51:19 |
96. | Flimm Henrike | Tietze & friends | 00:51:23 |
97. | Heinichen Lea | TUS Obermenzing | 00:51:29 |
98. | Dannwolf Manuela | Lauf-Liebe | 00:51:31 |
99. | Maxis Maren | Berlin | 00:51:32 |
100. | Schreiner Constanze | Berner Blaufusstoelpel | 00:51:36 |
Ergebnisse MRRC Silvesterlauf München 2019
Ergebnisse Männer: 10 km - Top 100
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Florian Wenzler | LG Würm Athletik | 00:34:12 |
2. | Luis Stadler | München | 00:34:40 |
3. | Martin Voigt | 1000plus | 00:35:01 |
4. | Aaron Gruen | Brown University Running Club | 00:35:17 |
5. | Florian Popella | LG Würm Athletik | 00:35:22 |
6. | Faris Al-Sultan | München | 00:35:34 |
7. | Thomas Deuringer | LG Sempt | 00:35:34 |
8. | Rainer Kornherr | München | 00:35:51 |
9. | Paul Duckeck | TSV Benediktbeuern Bichl | 00:35:57 |
10. | Henning Lenertz | Hamburg Running e.V. | 00:36:11 |
11. | Paul Hahn | TSV Penzberg | 00:36:16 |
12. | Dominik Hartl | Fahrrad Magdeburg Trimagos | 00:36:17 |
13. | Christian Brensing | München | 00:36:18 |
14. | Sepp Nunberger | Team Pikantus | 00:36:20 |
15. | Romain Leblanc | MRRC München / DAV Flinkfüßer | 00:36:23 |
16. | Ante Golldack | Rannika | 00:36:31 |
17. | Lukas Malgay | - | 00:36:31 |
18. | Andrej Lenhardt | VfL Murnau | 00:36:36 |
19. | Janek Binzen | 00:36:37 | |
20. | Michael Knoche | Willpower | 00:36:47 |
21. | Markus Bähr | LG Stadtwerke München | 00:36:51 |
22. | Felix Gabler | Friedberg | 00:37:00 |
23. | Daniel Schwinghammer | TG Viktoria Augsburg | 00:37:02 |
24. | Holger Schulze | München | 00:37:02 |
25. | Jürgen Sonneck | LG Stadtwerke München | 00:37:11 |
26. | Tobias Zibold | Swim & GO Stuttgart | 00:37:13 |
27. | Jakob Duckeck | TSV Benediktbeuern Bichl | 00:37:13 |
28. | Thomas Ganzhorn | München | 00:37:16 |
29. | Chris Millsted | Wymondham | 00:37:17 |
30. | Julian Gleißner | TV Planegg Krailling | 00:37:19 |
31. | Rifat Cetin | München | 00:37:27 |
32. | Johannes Lapp | Donner & Reuschel AG | 00:37:28 |
33. | Robert Ruff | Unterhaching | 00:37:39 |
34. | Tim Danneil | Texas und seine Garde | 00:37:42 |
35. | Christoph Zehetleitner | Willpower | 00:37:42 |
36. | Sebastian Stahlkopf | Solmic Research Racing Team - Forstenrieder SC | 00:37:45 |
37. | Manuel Gerhart | 00:37:52 | |
38. | Kamal Katkhouda | MTV 1881 Ingolstadt | 00:37:56 |
39. | Andreas Meindl | München | 00:37:58 |
40. | Sascha Pirke | Silvestertrio | 00:38:04 |
41. | Florian Langlechner | LG Mettenheim | 00:38:08 |
42. | Ritske Sjoerd Riemersma | DVOcoaching.com | 00:38:17 |
43. | Tobias Renz | Der Hahn muss laufen | 00:38:18 |
44. | Alexander Saul | ESV Ingolstadt-Ringsee | 00:38:20 |
45. | Robert Baumgardt | LC Siegertsbrunn | 00:38:22 |
46. | Thomas Kinateder | Uni Regensburg | 00:38:22 |
47. | Tilman Niedermaier | München | 00:38:24 |
48. | Markus Kolb | Dachau | 00:38:29 |
49. | James Keirstead | München | 00:38:40 |
50. | Roland Wallner | 00:38:42 | |
51. | Fabian Drasdo | KG Penzberg e. V. | 00:38:43 |
52. | Georg Sklar | VfL Bittl | 00:38:53 |
53. | Lion Reichardt | Erdinger Alkoholfrei | 00:38:59 |
54. | Gerhard Herbort | Exathlon eV | 00:39:02 |
55. | Michael Scarabis | Stahl Altenberge | 00:39:05 |
56. | Philipp Lober | SV Germering | 00:39:06 |
57. | Elias Arens | München | 00:39:06 |
58. | Thomas Buchwieser | 00:39:07 | |
59. | Joachim Hellemann | SCW München Triathlon | 00:39:11 |
60. | Berthold Maier | München | 00:39:12 |
61. | Philipp Lesche | CDF Technologies GmbH | 00:39:13 |
62. | Marco Reisböck | BEN und Luis | 00:39:16 |
63. | Hans Thomas Thiem | TG Viktoria Augsburg | 00:39:18 |
64. | Georg Böcherer | Andi Böcherer Fan Club | 00:39:22 |
65. | Hubert Bittl | RSV Hachinger Tal | 00:39:29 |
66. | Herbert Karzel | Weßling | 00:39:29 |
67. | Jonas Behlke | Leistungsdiagnostik.de | 00:39:31 |
68. | Gunther Wellhausen | Running Company | 00:39:35 |
69. | Georg Mösenlechner | Teutone | 00:39:36 |
70. | Dominic Klika | München | 00:39:38 |
71. | Luís Madureira | Porto | 00:39:46 |
72. | Franz Kohlack | Kohlacktricoaching.com | 00:39:47 |
73. | Dirk Stübener | München | 00:39:48 |
74. | Niklas Bachmann | Glonn | 00:39:50 |
75. | Sven Kornetzky | München | 00:39:53 |
76. | Jochen Beige | Running Company | 00:39:53 |
77. | Steffen Mirre | TSF Welzheim | 00:39:55 |
78. | Severin Beilner | 00:39:56 | |
79. | Johannes Sammer | 00:40:00 | |
80. | Christian Fix | München | 00:40:01 |
81. | Hans Bauer | Tristar Regensburg | 00:40:06 |
82. | Armin Engelhard | München | 00:40:08 |
83. | Johannes Vogl | Hutthurm | 00:40:09 |
84. | Daniel Nitzschke | MRRC München | 00:40:13 |
85. | Stephan Wasl | Dießen am Ammersee | 00:40:14 |
86. | Daniel Jonas | München | 00:40:16 |
87. | Johannes Kneer | München | 00:40:17 |
88. | Ivo Hanicinec | Vltava Fund Ski Team | 00:40:17 |
89. | Mathias Kley | SmartRunning | 00:40:20 |
90. | Jonas Seybold | adidas Runners Munich | 00:40:21 |
91. | Alastair Hayward | München | 00:40:24 |
92. | Andreas Koenig | rcs-team-rot | 00:40:25 |
93. | Michael Rottmann | MRRC München | 00:40:29 |
94. | Valentin Hawener | adidas Runners Munich | 00:40:32 |
95. | Max Hess | Garching bei München | 00:40:32 |
96. | Marcel Pandel | Runfurther.de | 00:40:33 |
97. | Stefan Schmidt | SpVgg Röhrmoos | 00:40:36 |
98. | Alexander Schramm | Der Hahn muss laufen | 00:40:36 |
99. | Peter Prinz | TSV Winhöring | 00:40:37 |
100. | Florian Kast | TSV Oberpframmern | 00:40:38 |
Ergebnisse Damen
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Thea Heim | LG TELIS FINANZ Regensburg | 00:34:50 |
2. | Marina Rappold | LG TELIS FINANZ Regensburg | 00:36:27 |
3. | Yvonne Kleiner | LG Stadtwerke München | 00:37:57 |
4. | Katrin Esefeld | LG Mettenheim | 00:38:34 |
5. | Felicia Körner | LG Sempt | 00:38:46 |
6. | Katka Paprancova | LG Würm Athletik | 00:38:46 |
7. | Monika Fischer | TSV Eintracht Karlsfeld | 00:39:22 |
8. | Lisa Mehl | Willpower | 00:39:28 |
9. | Julia Scholz | LG Stadtwerke München | 00:40:14 |
10. | Ines Jölly | Team Erdinger Alkoholfrei | 00:40:15 |
11. | Alena Bluhme | LG TELIS FINANZ Regensburg | 00:40:50 |
12. | Stephanie Fernandez | LC Freising | 00:41:07 |
13. | Ann-Kristin Mayrhofer | Der Hahn muss laufen | 00:41:17 |
14. | Bettina Breitenfeld | SG Stadtwerke Freising | 00:41:48 |
15. | Melanie Zaiska | Team Erdinger Alkoholfrei | 00:42:05 |
16. | Rosalie Hausdorf | SV Pullach | 00:42:10 |
17. | Raphaela Geßele | TSV Jahn Freising 1861 | 00:42:13 |
18. | Caitlin Natusch | München | 00:42:17 |
19. | Christiane Sake | Hamburg Running e.V. | 00:42:23 |
20. | Helena Selig | TSV 1865 Dachau | 00:42:35 |
21. | Maja Hänle | München | 00:42:55 |
22. | Vera Gruber | Die Drei von der 4erKette | 00:42:59 |
23. | Kristina Burger | Team Roncalli Kolleg | 00:43:00 |
24. | Maike Eberhardt | München | 00:43:17 |
25. | Lena Palberg | Freising | 00:43:18 |
26. | Nelly Raßmann | Germering | 00:43:19 |
27. | Mamiko Shin | HIGASHI KANDA CHIYODA-KU TOKYO | 00:43:19 |
28. | Nicole Weyrich | LG Mettenheim | 00:43:47 |
29. | Hannah Marquard | Eschborn | 00:43:47 |
30. | Angie Brandl | Dem Schmied seine Helfer | 00:44:18 |
31. | Annabelle Jansink | München | 00:44:25 |
32. | Sabine Benda | Groß-Umstadt | 00:44:57 |
33. | Eva Büttner | 00:45:43 | |
34. | Simone Hutter | Finning | 00:45:46 |
35. | Theresa Kratzer | Moosinning | 00:45:48 |
36. | Tamara Hofmann | München | 00:45:51 |
37. | Maike Dohmen | München | 00:45:52 |
38. | Aloisia Schedel | Darmstadt | 00:45:53 |
39. | Zvjezdana Hambach | Smart Running | 00:45:55 |
40. | Stefanie Starp | LG Kreis Dachau | 00:45:57 |
41. | Bettina Stracke | SPORT RUSCHER TEAM | 00:46:00 |
42. | Mathilda Stockhaus | SV Esting | 00:46:13 |
43. | Martina Moll | MRRC München | 00:46:27 |
44. | Judith Scharnigg | Den Haag | 00:46:28 |
45. | Louisa Fischer | TSV Eintracht Karlsfeld | 00:46:30 |
46. | Julia Fix | München | 00:46:45 |
47. | Marie-Luise Bräuer | CIS Amberg | 00:46:59 |
48. | Lea Immel | München | 00:47:10 |
49. | Brigitte Metzger | SPORT RUSCHER TEAM | 00:47:16 |
50. | Petra Neff | Swim & GO Stuttgart | 00:47:17 |
51. | Stefanie Körner | LG Stadtwerke München | 00:47:20 |
52. | Ann-Katrin Metzger | Wilde Wiesel | 00:47:26 |
53. | Ann-Sophie Störmann | Franzbrötchen-Crew | 00:47:30 |
54. | Myrthe Krüger | München | 00:47:30 |
55. | Chantal Sowa | TSV München OST | 00:47:32 |
56. | Maren Neuhaus | Höhenkirchen-Siegertsbrunn | 00:47:43 |
57. | Cindy Haase | Runfurther.de | 00:47:56 |
58. | Jacqueline Mercey | München | 00:48:05 |
59. | Elisabeth Grewenig | TFV Cui | 00:48:16 |
60. | Marie-Luise Schad | München | 00:48:18 |
61. | Maren Schönwetter | Oberhaching | 00:48:23 |
62. | Katharina Daum | Grafing bei München | 00:48:32 |
63. | Miriam Rimke | München | 00:48:33 |
64. | Lea Schad | München | 00:48:35 |
65. | Yudelky Escorbores | Übermoms runners | 00:48:35 |
66. | Theresa Steer | Adidas Runners Munich | 00:48:37 |
67. | Amina Münsch | SCW München Triathlon | 00:48:41 |
68. | Martina Obermeier | Freeletics | 00:48:48 |
69. | Gabi Behne | SPORT RUSCHER TEAM | 00:48:50 |
70. | Natalie Heizmann | München | 00:48:51 |
71. | Car Geisler | Michael K. Sportsclub | 00:48:53 |
72. | Natalie Bogner | TNT Eiblteam Isartal | 00:49:06 |
73. | Regina Pickford | Glücksgefühl Germering | 00:49:15 |
74. | Carolin Klinger | 00:49:15 | |
75. | Maike Grün | Bonn | 00:49:19 |
76. | Susanne Hinz | 00:49:22 | |
77. | Robin Alexandra Harndorf | #teamwichtigtuer | 00:49:23 |
78. | Denise Fischer | 00:49:27 | |
79. | Susanne Botschen | SCW München Triathlon / Lufthansa Pinguine | 00:49:29 |
80. | Victoria Petsch | München | 00:49:37 |
81. | Katharina Genrich | TSV Ismaning | 00:49:41 |
82. | Yinan Mühlbacher | 00:49:58 | |
83. | Winnie Ros | MuMa | 00:50:00 |
84. | Caroline Mölter | München | 00:50:00 |
85. | Andrea Eberle | Der Hahn muss laufen | 00:50:00 |
86. | Sabine Rothenfußer | München | 00:50:10 |
87. | Laura Maria Grahle-Schröder | München | 00:50:13 |
88. | Heike Brattig | München | 00:50:15 |
89. | Christine Zierhut | Freiberg am Neckar | 00:50:17 |
90. | Stephanie Hattendorf | Hannover Runners | 00:50:18 |
91. | Sandy Maischak | Moosburg | 00:50:20 |
92. | Elisabeth Ervens | Neubiberg | 00:50:21 |
93. | Katharina Frisch | TSV München OST | 00:50:21 |
94. | Melanie Zellmer | München | 00:50:21 |
95. | Manuela Hackel | R+V Triathlon Team | 00:50:26 |
96. | Eliene Waas | München | 00:50:27 |
97. | Katrin Grothues | Unterföhring | 00:50:31 |
98. | Nina Herrmann | TSF Welzheim | 00:50:35 |
99. | Steffi Rothenfußer | München | 00:50:39 |
100. | Claudia Richter | - | 00:50:47 |
Alle Ergebnisse und Fotos vom MRRC Silvesterlauf München
Mehr Laufsport in Deutschland:
Kommentar schreiben