Die Weinviertler Crosslaufserie ist ein regionaler Laufcup aus fünf Läufen aus dem Weinviertel (Bezirk Gänserndorf und Mistelbach).
Die drei besten Ergebnisse eines Athleten werden für das Gesamtklassement gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 4,7 bis 6,8 Kilometer. Der Laufcup geht 2013 bereits in seine 12. Saison.
Alle Presseberichte über die Weinviertler Crosslaufserie beginnen zwecks besserer Übersicht mit "WCL:"
Direkter Link: www.weinviertler-crosslaufserie.hdsports.at
Allgemeine Infos |
---|
Info |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2013 |
Gesamtsieger 2013 |
Endstände 2013 |
News |
Statistik-Archiv |
---|
Ewige Cup-Siegerliste |
Ewige Lauf-Siegerliste Herren |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen |
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen |
Statistik 2011 |
Statistik 2012 |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2012/2013 | |
---|---|
17.11.2012 | Deutsch Wagram (4,7 km) |
Leo Hederer (15:46) | Aniko Balint (18:03) |
Vorschau, Ergebnis | |
31.12.2012 | Erdpress (5,1 km) |
Jürgen Babitsch (19:29) | Sandrina Illes (21:11) |
Ergebnis | Vorschau |
13.01.2013 | Mistelbach (5,5 km) |
Leo Hederer (21:00) | Minodora Turkonje (23:54) |
Homepage, Ergebnis | |
16.02.2013 | Matzen (5,1 km) |
Leo Hederer (18:10) | Carola Bendl-Tschiedel (20:39) |
Homepage, Ergebnis | |
09.03.2013 | Hohenau (6,8 km) |
Tomas Palkovic (22:51) | Sandrina Illes (24:46) |
Homepage, Ergebnis | |
Die Gesamtsieger 2012 | ||
---|---|---|
Herren AK 1 | Markus Holzmann | LC Erdpress |
Herren AK 2 | Fritz Chitil | LC Erdpress |
Herren AK 3 | Michael Klapil | LG Wien |
Damen AK 1 | Minodora Turkonje | LCC Wien |
Damen AK 2 | Jutta Höger | LC Strasshof |
Damen AK 3 | Edith Böckl-Kudrna | ULT Deutsch-Wagram |
Die Gesamtsieger 2011 | ||
---|---|---|
Herren AK 1 | Markus Holzmann | LC Erdpress |
Herren AK 2 | Leo Hederer | ULT Deutsch-Wagram |
Herren AK 3 | Josef Berndonner | LC Cafe Haferl |
Damen AK 1 | Bettina Zelenka | ULT Deutsch-Wagram |
Damen AK 2 | Jutta Höger | LC Strasshof |
Damen AK 3 | Edith Böckl-Kudrna | ULT Deutsch-Wagram |
Endstände 2013 |
---|
hier |
Endstände 2012 |
---|
hier |
Endstände 2011 |
---|
hier |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen | |||
---|---|---|---|
1. | Wilma Schram | LC Cafe Haferl | 7 |
2. | Margti Messinger-Walek | ? | 5 |
3 | Edith Böckl-Kudrna | ULT Deutsch-Wagram | 4 |
Cornelia Köpper | LG Wien | 4 | |
Bettina Zelenka | ULT Deutsch-Wagram | 4 | |
6. | Minodora Turkonje | LCC Wien + vereinslos | 2+1 |
7. | Carola Bendl-Tschiedel | LG Wien + LC Erdpress | 1+1 |
Marie Flandorfer | KFC Kleinebersdorf | 2 | |
Jutta Höger | LC Strasshof | 2 | |
Sandrina Illes | LV Marswiese | 2 | |
Daniela Jantschy | ULC Weinland | 2 | |
Gerlinde Schneider | LC Cafe Haferl | 2 | |
13. | Aniko Balint | LG Wien | 1 |
Evelyn Berthold | LC Strasshof | 1 | |
Silvia Binder | ? | 1 | |
Sylvia Buxhofer | DSG Wien | 1 | |
Maria Feiner | ASKÖ Hainfeld | 1 | |
Gaby Halaxa | ? | 1 | |
Jacqueline Kallina | Langenlebarn | 1 | |
Elisabeth Leuthner | - | 1 | |
Christa Rögner | ULT Deutsch-Wagram | 1 |
Stand: 19.03.2013 (10:59 Uhr)
Kommentar schreiben