Der Alpencup Tirol 2013 ist ein Laufcup der in den Bezirken Kitzbühel, Kufstein, Schwaz, Innsbruck und Kufstein stattfindet.
2013 werden zehnBewerbe angeboten, wovon die besten sieben Ergebnisse eines Athleten in die Gesamtwertung einfließen, wobei mindestens drei Platzierungen notwendig sind. Bei der Schlussveranstaltung wird die doppelte Punktzahl vergeben. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von drei bis zehn Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe. Der Laufcup geht 2013 bereits in seine 6. Saison.
Alle Presseberichte über den Alpencup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "ALP:"
Direkter Link: www.alpencup.hdsports.at
Allgemeine Infos |
---|
Info |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2013 |
Gesamtsieger 2013 |
Endstände 2013 |
News |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2013 | |
---|---|
02.03.2013 | Kitzbühel (8,49 bzw. 5,66 km) |
Martin Bader (40:03) | Melanie Spangl (17:23) |
Homepage, Ergebnis | |
20.04.2013 | Brixlegg (10 bzw. 5 km) |
Martin Bader (34:11) | Silvia Olejarova (18:09) |
Homepage, Ergebnis | Bericht |
27.04.2013 | Schwaz (5 bzw. 3 km) |
Wolfgang Wetscher (16:07) | Karin Freitag (10:37) |
Homepage, Ergebnis | Rückblick |
23.06.2013 | Seefeld (6 km) |
Stefan Paternoster (40:18) | Renate Rungger (44:04) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau |
29.06.2013 | Breitenbach (5 bzw. 2,5 km) |
Alexander Rieder (17:12) | Karin Freitag (09:25) |
Homepage, Ergebnis | |
14.08.2013 | Innsbruck (3 km) |
Dominik Zierler (08:54) | Karin Freitag (10:35) |
Homepage, Ergebnis | Rückblick |
07.09.2013 | Kufstein (4,5 km) |
Thomas Fahringer (22:53) | Karin Freitag (25:12) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau |
21.09.2013 | Itter (10 km) |
Dietmar Rudigier (32:03) | Karin Freitag (37:08) |
Homepage, Ergebnis | |
05.10.2013 | Volder (7 km) |
Thomas Fahringer (22:52) | Regina Helfenbein-Follmann (18:19) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Rückblick |
13.10.2013 | St. Johann/Tirol (6,111 km) |
Thomas Fahringer (19:58) | Hannah Moser (24:37) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Rückblick |
Die Gesamtsieger 2013 | ||
---|---|---|
Herren | Thomas Fahringer | LG-Decker Itter |
Damen | Liudmilla Uzick | SK Rückenwind |
Mannschaft | LG-Decker Itter |
Die Gesamtsieger 2012 | ||
---|---|---|
Herren | Thomas Fahringer | LG-Decker Itter |
Damen | Karin Freitag | Kolland Topsport Asics |
Mannschaft | TV Wattens |
Die Gesamtsieger 2011 |
||
---|---|---|
Herren | Matthias Scherl | LG-Decker Itter |
Damen | Karin Freitag | Kolland Topsport Asics |
Mannschaft | TV Wattens |
Endstände 2013 |
---|
hier |
Endstände 2012 |
---|
hier |
Endstände 2011 |
---|
hier |
Ewige Cup-Siegerliste | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
2013 | Thomas Fahringer | LG-Decker Itter | 720 | Liudmilla Uzick | SK Rückenwind | 605 |
2012 | Thomas Fahringer | LG-Decker Itter | 600 | Karin Freitag | Kolland Topsport Asics | 800 |
2011 | Matthias Scherl | LG-Decker Itter | 570 | Karin Freitag | Kolland Topsport Asics | 700 |
2010 | Matthias Scherl | LG-Decker Itter | 600 | Melanie Kastner | BLT Raika Volders | 520 |
2009 | Dietmar Rudigier | LG-Decker Itter | 600 | Melanie Kastner | BLT Raika Volders | 660 |
2008 | Günther Schatz | LG Telfs | 620 | Melanie Kastner | BLT Raika Volders | 580 |
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen | |||
---|---|---|---|
1. | LG-Decker Itter | 5 | 5+0 |
2. | BLT Raika Volders | 3 | 0+3 |
3. | Kolland Topsport Asics | 2 | 0+2 |
4. | LG Telfs | 1 | 1+0 |
SK Rückenwind | 1 | 0+1 |
Ewige Cup Top-3 Liste | |||
---|---|---|---|
1. | Matthias Scherl | LG-Decker Itter | 2-3-0 |
2. | Thomas Fahringer | LG-Decker Itter | 2-0-0 |
Dietmar Rudigier | LG-Decker Itter | 1-0-0 | |
Günther Schatz | LG Telfs | 1-0-0 | |
5. | Simon Lechleitner | LG-Decker Itter | 0-1-0 |
Robert Lechner | BLT Raika Volders | 0-1-0 | |
Martin Thaler | SC LT Breitenbach | 0-1-0 | |
7. | Reinhard Aigner | TU Raika Schwaz | 0-0-2 |
Hannes Lechner | Laufteam Jenbach | 0-0-2 | |
Wolfgang Heidelbauer | SC LT Breitenbach | 0-0-1 | |
9. | Dominik Zierler | TV Wattens | 0-0-1 |
1. | Melanie Kastner | BLT Raika Volders | 3-0-0 |
2. | Karin Freitag | Kolland Topsport Laufschuhe von Asics">Asics + ATV Irdning | 2-0-0 / 0-1-0 |
Liudmilla Uzick | SK Rückenwind | 1-0-0 | |
3. | Andrea Knapp | BLT Raika Volders + LG Decker Itter | 0-1-2 / 0-0-1 |
4. | Claudia Ertl-Walder | LG-Decker Itter | 0-1-0 |
Manuela Pernter | TS Raika Schwaz | 0-1-0 | |
Maria Sandbichler | LG-Decker Itter | 0-1-0 | |
Katharina Zipser | Happy Fitness 24h | 0-1-0 | |
8. | Helga Egger | BLT Raika Volders | 0-0-1 |
Claudia Lang | LG Sport Ossi | 0-0-1 | |
Christine Sprachmann | BLT Raika Volders | 0-0-1 |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen | |||
---|---|---|---|
1. | Karin Freitag | Kolland Topsport Laufschuhe von Asics">Asics + ATV Irdning | 13+4 |
2. | Melanie Kastner | BLT Raika Volders | 12 |
3. | Maria Sandbichler | LG-Decker Itter | 4 |
Regina Helfenbein-Follmann | BLT Raika Volders + TS Hohenems | 3+1 | |
5. | Melanie Spangl | LG Decker Itter + ÖTB Salzburg LA | 2+1 |
6. | Claudia Ertl-Walder | Hall | 1 |
Christine Fiedler | Lauffeuer Chiemgau (D) | 1 | |
Monika Hager | SC LT Breitenbach | 1 | |
Elke Lechner | ASV Salzburg | 1 | |
Susanne Mair | Union Raika Lienz / Trailschuhe von Salomon">Salomon Running | 1 | |
Iva Milesova | AC Kovosrot Praha | 1 | |
Hannah Moser | SC LT Breitenbach | 1 | |
Andrea Oberbichler | Union Raika Lienz | 1 | |
Silvia Olejarova | Sport Team Hritz | 1 | |
Manuela Pernter | TS Raika Schwaz | 1 | |
Renate Rungger | Corbbo Forestale | 1 | |
Carina Wasle | SC LT Breitenbach | 1 | |
Christina Wurzer | TU Raika Schwaz | 1 | |
Martina Zenz | LR Zillertal | 1 | |
Katharina Zipser | Happy Fitness 24h | 1 |
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen | |||
---|---|---|---|
1. | LG-Decker Itter | 39 | 33+6 |
2. | BLT Raika Volders | 15 | 0+15 |
3. | Kolland Topsport Asics | 13 | 0+13 |
4. | LTS Seefeld | 5 | 5+0 |
TV Wattens | 5 | 5+0 | |
6. | LG Telfs | 4 | 4+0 |
SK Rückenwind | 4 | 4+0 | |
ATV Irdning | 4 | 0+4 | |
9. | SC LT Breitenbach | 3 | 0+3 |
10. | Union Raika Lienz | 2 | 0+2 |
TS Raika Schwaz | 2 | 1+1 | |
12. | BSV-Brixlegg | 1 | 1+0 |
Lauffeuer Chiemgau (D) | 1 | 0+1 | |
Corbbo Forestale | 1 | 0+1 | |
Hall | 1 | 0+1 | |
Happy Fitness 24h | 1 | 0+1 | |
TS Hohenems | 1 | 0+1 | |
Sport Team Hritz | 1 | 0+1 | |
RLC Wohnrecht Innsbruck | 1 | 1+0 | |
LSV 1990 Kitzbühel | 1 | 1+0 | |
Neuseeland | 1 | 1+0 | |
AC Kovosrot Praha | 1 | 0+1 | |
Team Reschenseelauf | 1 | 1+0 | |
PTSV Rosenheim | 1 | 1+0 | |
ASV Salzburg | 1 | 0+1 | |
ÖTB Salzburg LA | 1 | 0+1 | |
TU Raika Schwaz | 1 | 0+1 | |
LR Zillertal | 1 | 0+1 |
Stand: 16.10.2013 (09:25 Uhr)
Kommentar schreiben