Am 21. Mai 2022 wurde in der oberösterreichischen Landeshauptstadt zum dritten Mal der Linzathlon ausgetragen.
Nach der Premiere im September 2019 und der Austragung im August 201 wurde der Linzathlon nun erstmals im Frühling durchgeführt. Um die 1.000 Läufer und Läuferinnen stellten sich dem Hindernislauf durch Linz.
Jede Menge Hindernisse
Das Obstacle Race war mit fast 20 Hindernissen auf der zehn Kilometer langen Strecke durch die Stadt aufgebaut.
Die Top-Läufer benötigen für diese Distanz nur rund 40 Minuten. 2019 war Michael Sauer nach 37:25 Minuten der Schnellste, 2021 gewann Markus Bretterklieber nach 40:42 Minuten. Bei den Damen war bisher immer Veronika Windisch erfolgreich. Am Freitag wurde der Linzathlon bereits mit dem Junior-Rennen eröffnet, ehe am Samstag ab 14:00 Uhr das große Rennen über die 10 Kilometer lange Distanz durch Linz begann.
Die Sieger
Schnellste Läuferin war erneut Veronika Windisch, Die mit 56:46 Minuten als einzige Dame unter einer Stunde blieb. Bei den Herren triumphierte Lucas Kempe.
Ergebnisse Linzathlon 2022 ➤ Damen
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Windisch Veronika | BeatYourLimits | 00:56:46 |
2 | Macher Christina | 01:00:17 | |
3 | Hofmann Natalie | Energietobias | 01:00:48 |
4 | Pfandl Lisa | Schweigerfit | 01:01:30 |
5 | Biolik Nicole | #teamtiger | 01:03:55 |
6 | Brunner Marlies | 01:04:14 | |
7 | Stummer Marlene | Life Radio | 01:04:51 |
8 | Sanglhuber Julia | 01:06:02 | |
9 | Bogner Katharina | Steelcity Snidgets Quidditch | 01:06:18 |
10 | Füreder Lisa | raedbox | 01:07:40 |
11 | Schönfelder Birgit | 01:08:32 | |
12 | Lettner Sandra | 01:09:02 | |
13 | Bittermann Luisa | 01:09:09 | |
14 | Hackl Johanna | 01:09:19 | |
15 | Liebmann-Kiss Bianca | Schweigerfit | 01:10:06 |
16 | Hofstadler Christina | raedbox | 01:10:42 |
17 | Feichtinger Milena | raedbox | 01:10:42 |
18 | Reiter Nadine | GROOX BEAT THE CITY | 01:10:44 |
19 | Egger Evelyn | GROOX BEAT THE CITY | 01:10:46 |
20 | Haider Petra | Gaudi hoch 5 | 01:11:21 |
21 | Hirschmann Sarah | Sparkasse OÖ #glaubandich | 01:11:40 |
22 | Pfeiffer Melanie | 01:11:51 | |
23 | Salmhofer Iris | SALM | 01:13:46 |
24 | Zauner Tina | Die Finisher | 01:13:52 |
25 | Mayr Bettina | Die Finisher | 01:13:54 |
26 | Garcia Taueras Wendy | 01:14:10 | |
27 | Kücüksütcü Melisa | So Weitz So Gut | 01:14:53 |
28 | Wiesinger Bianca | Die Finisher | 01:15:48 |
29 | Laufteam Hauser | HAUSER Laufteam | 01:16:02 |
30 | Buder Clara | TKD USI Linz | 01:16:19 |
31 | Baumann Carina | 01:16:47 | |
32 | Hotz Corinna | Fluffy Unicorns | 01:16:54 |
33 | Stecher Daniela | Fit&Run Ried | 01:17:38 |
34 | Reinthaler Doris | FitandRun | 01:17:40 |
35 | Pucher Susanne | Fit&Run Ried | 01:17:40 |
36 | Egger Tanja | UNIBox | 01:17:55 |
37 | Pragerstorfer Vanessa | Gestiefelte Muskelkater | 01:17:59 |
38 | Stadler Lea | 01:18:24 | |
39 | Schobesberger Eva | Sparkasse OÖ #glaubandich | 01:18:41 |
40 | Königsmair Verena | D´langhaar HOMIES | 01:18:47 |
41 | Zwirtmayr Sara | Geschwister Voigas | 01:19:46 |
42 | Kainz Jessica | 01:20:29 | |
43 | Kehrer Bianca | Sparkasse OÖ #glaubandich | 01:20:42 |
44 | Lengauer Magdalena | 01:20:46 | |
45 | Bachl Marlene | Super Ninja Turtles | 01:20:54 |
46 | Ott Marisa | CNT | 01:20:54 |
47 | Schütz Claudia | 01:21:00 | |
48 | Beer Tanja | Die Graziösen Schlawiener | 01:21:13 |
49 | Wöss Barbara | 01:21:14 | |
50 | Ziegler Verena | Die Pfitschipfeile | 01:21:27 |
51 | Schadenbauer Sandra | hauptsach oasch! | 01:21:30 |
52 | Gruy Sophie Cathrin | 01:21:37 | |
53 | Neuner Carina | 01:22:25 | |
54 | Suk Katharina | 01:22:32 | |
55 | Dorninger Nicole | nisi propter ipsum vic | 01:22:33 |
56 | Seltenheim Lisa | nisi propter ipsum vic | 01:22:35 |
57 | Gumpoldsberger Verena | 01:22:36 | |
58 | Schachermair Lisa | Atzbacher Maschinen | 01:23:05 |
59 | Steinhuber Anna | Atzbacher Maschinen | 01:23:05 |
60 | Berger Marina | 01:23:11 | |
61 | Schönleitner Lisa | 01:23:12 | |
62 | Kastner Cosima | die Pfiffigen | 01:23:16 |
63 | Falkner Andrea | Wir tun es laufend | 01:23:36 |
64 | Falkner Tina | Wir tun es laufend | 01:23:36 |
65 | Rametsteiner Celina | Rasch-Bären | 01:23:53 |
66 | Strobl Antonia | eworx | 01:24:05 |
67 | Schwarz Franziska | eworx | 01:24:05 |
68 | Kortschak Melissa | Karl-Franzens-Universität Graz | 01:24:16 |
69 | Lengauer Sabine | Speedcut | 01:24:18 |
70 | Kiteko Tanja | #visitlinz | 01:24:21 |
71 | Miesenberger Erna | #visitlinz | 01:24:22 |
72 | Liska Eva | tfs - Team Fluchen & Schwitzen | 01:24:28 |
73 | Bachinger Johanna | Speedcut | 01:24:31 |
74 | Binder Simone | 01:24:33 | |
75 | Eichlberger Anna | 01:24:35 | |
76 | Rachbauer Stefanie | 01:24:48 | |
77 | Pillmair Christina | 01:25:00 | |
78 | Brösenhuber Claudia | 01:25:34 | |
79 | Mörtenhuber Silke | Crossfit Holzhausen | 01:25:52 |
80 | Hutterer Lena | Crossfit Holzhausen | 01:25:55 |
81 | Eder Tatjana | 01:26:20 | |
82 | Pedit Brigitta | Bissl gstört aber lustig | 01:26:41 |
83 | Wintereder Doris | Sparkasse OÖ #glaubandich | 01:27:19 |
84 | Stöckel Nicole | Rasch-Bären | 01:27:41 |
85 | Gasser Sandra | 01:28:02 | |
86 | Leibetseder Carolina | Frech&Stoak | 01:28:05 |
87 | Becker Sandra | Frech&Stoak | 01:28:06 |
88 | Gusenbauer Daniela | D² | 01:28:55 |
89 | Rump Anna | 01:29:14 | |
90 | Oberenzer Daniela | 01:29:42 | |
91 | Bock Ulrike | JKU Linz | 01:29:47 |
92 | Schneider Claudia | JKU Linz | 01:29:47 |
93 | Bugelmüller Julia | 01:29:49 | |
94 | Scherer Romana | Scherer's | 01:29:50 |
95 | Moitzi Daniela | Team Danilos | 01:30:13 |
96 | Guger Kerstin | Pauli | 01:30:16 |
97 | Ranneth Birgit | quick & dirty | 01:30:51 |
98 | Sitter Verena | quick & dirty | 01:30:52 |
99 | Pollak Sivan | A Team Mix | 01:30:53 |
100 | Ohnmacht Silke | 01:31:05 |
Ergebnisse Linzathlon 2022 ➤ Herren
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kempe Lucas | #teamtiger | 00:45:04 |
2 | Sauer Michael | 00:47:13 | |
3 | Stummer Hannes | Life Radio | 00:48:16 |
4 | Schmalzer Christoph | Linz AG Sport | 00:48:41 |
5 | Valentini Roland | Airvolution | 00:49:19 |
6 | Hofstätter Marco | Steeltown Endurance Team | 00:50:46 |
7 | Berger Alexander | Berger Alexander | 00:51:26 |
8 | Tscheinig Sebastian | BeatYourLimits | 00:52:01 |
9 | Breitler Roman | Semriacher | 00:52:19 |
10 | Bliem Mathias | 00:52:36 | |
11 | Grüner Patrick | 00:52:44 | |
12 | Reingruber Richard | Eric Wagner | 00:52:49 |
13 | Wolfinger Jürgen | SV Gallneukirchen | 00:52:59 |
14 | Grudl Andreas | 00:53:11 | |
15 | Weiß Raphael | 00:54:29 | |
16 | Sageder Philipp | 00:54:43 | |
17 | Jahn Julian | 00:54:46 | |
18 | Backfrieder Christian | MAGNA ECS Team | 00:54:49 |
19 | Decker Benjamin | 00:55:06 | |
20 | Tiefenthaller Roman | tfs - Team Fluchen & Schwitzen | 00:55:11 |
21 | Steffan Daniel | Semriacher | 00:55:22 |
22 | Peiner Marco | union dirtrun.company | 00:55:24 |
23 | Bliem Rasmus | 00:55:46 | |
24 | Hackel Christian | Speedcut | 00:55:46 |
25 | Stix-Zauner Christoph | Die Finisher | 00:55:56 |
26 | Sauer Markus | 00:55:58 | |
27 | Schweiger Daniel | Schweigerfit | 00:56:15 |
28 | Zandl Patrick | SIG Harreither | 00:56:35 |
29 | Perner Markus | BeatYourLimits | 00:56:45 |
30 | Aichhorn Tobias | Life Radio | 00:56:57 |
31 | Covello Gabriel | MAGNA ESC Team | 00:57:05 |
32 | Stix Mario | #GoodDSGN | 00:57:09 |
33 | Müllebner Mario | FUXX Brewing | 00:57:12 |
34 | Kasapi Ibraim | 00:57:24 | |
35 | Petrik Sándor | BeatYourLimits | 00:57:33 |
36 | Kasmannhuber Roland | raedbox | 00:57:39 |
37 | Haider Erich | Linz AG Sport | 00:57:55 |
38 | Ohnmacht Josef | 00:58:10 | |
39 | Hörtenhuber Philipp | 00:58:11 | |
40 | Sereinig Rene | DieKnechte | 00:58:24 |
41 | Klausriegler Stefan | 00:58:32 | |
42 | Eckerstorfer Florian | Herbsthofer | 00:58:35 |
43 | Aichhorn Peter | Life Radio | 00:58:42 |
44 | Schwaiger Ludwig | 00:58:44 | |
45 | Schierl Maximilian | 00:58:54 | |
46 | Platzl Simon | Gestiefelte Muskelkater | 00:59:07 |
47 | Vierlinger Wolfgang | 00:59:13 | |
48 | Kalthoff Tobias | Energietobias | 00:59:17 |
49 | Lukas Ingo | MAGNA ECS Team | 00:59:25 |
50 | Mulzer Maximilian | 00:59:25 | |
51 | Boruta Philipp | 00:59:26 | |
52 | Seemann Alexander | 00:59:29 | |
53 | Man Super | 00:59:35 | |
54 | Söllinger Simon | JUNOS Oberösterreich | 00:59:52 |
55 | Eder Stefan | Pädagogische Hochschule OÖ | 01:00:03 |
56 | Maier Oliver | #GoodDSGN | 01:00:03 |
57 | Unterberger Florian | Energietobias | 01:00:05 |
58 | Eibensteiner Dominik | 01:00:15 | |
59 | Pilgerstorfer Mario | Tomate? | 01:00:29 |
60 | Strutzenberger Armin | HAI-SPORTS | 01:00:34 |
61 | Feichtenschlager Patrick | 01:00:36 | |
62 | Grimm Manuel | 01:00:37 | |
63 | Millauer Thomas | HAI-SPORTS | 01:00:47 |
64 | Beham Manuel | 01:01:03 | |
65 | Obersberger Patrick | Schweigerfit | 01:01:04 |
66 | Kalch Alexander | 01:01:06 | |
67 | Fuchs Florian | 01:01:11 | |
68 | Paß Andreas1 | Union.dirtrun.company | 01:01:13 |
69 | Schestak Philipp | 01:01:16 | |
70 | Malzer Markus | De Hinichn | 01:01:24 |
71 | Hirtner Manuel | Schweigerfit | 01:01:30 |
72 | Spieler Kilian | 01:02:00 | |
73 | Lukas Robert | 01:02:03 | |
74 | Fischl Daniel | 01:02:16 | |
75 | Sollberger Markus | Markus Sollberger | 01:02:19 |
76 | Muster David | JUNOS Oberösterreich | 01:02:20 |
77 | Karigl Ingo | MAGNA ECS Team | 01:02:27 |
78 | Crazzolara Theo | solvistas: Data Science. Upgrade your future. | 01:02:29 |
79 | Graul Arnold | MAGNA ESC Team | 01:02:40 |
80 | Reicht Dietmar | 01:02:59 | |
81 | Tichy Radim | Radim Tichy | 01:03:15 |
82 | Innerbichler Simon | 01:03:22 | |
83 | Steinmair David | Landjugend Kremsmünster | 01:03:30 |
84 | Huber Florian | 01:03:32 | |
85 | Mayr Michael | Dynatrace | 01:03:35 |
86 | Müller Peter | Wir zwa | 01:03:49 |
87 | Pum Markus | Wir zwa | 01:03:50 |
88 | Steiner Lukas | 01:03:54 | |
89 | Sallaberger Dominik | Steeltown Endurance Team | 01:04:08 |
90 | Stein Maximilian | 01:04:10 | |
91 | Hofmann Dominik | MAGNA ECS Team | 01:04:26 |
92 | Stöger Matthias | MAGNA ECS Team | 01:04:36 |
93 | Emmenegger Thimo | PEAK - Team Space | 01:04:38 |
94 | Greinecker Robert | PEAK - Team Space | 01:04:38 |
95 | Heher Philipp | PEAK - Team Space | 01:04:38 |
96 | Hilger Matthias | Energieinstitut an der JKU Linz | 01:04:38 |
97 | Eitzinger Bernhard | PEAK - Team Space | 01:04:38 |
98 | Marek Ras | 01:04:41 | |
99 | Dutzler Johannes | Landjugend Kremsmünster | 01:04:46 |
100 | Moser Roland | A Team Mix | 01:04:56 |
Kommentar schreiben