Der Eisenstraße Laufcup ist ein regionaler Laufcup der sich aus elf Bewerben aus dem Mostviertel (Bezirk Amstetten, Scheibbs, Waidhofen/Ybbs) zusammensetzt.
Die sieben besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 5 bis 10,075 Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe.
Alle Presseberichte über den Eisenstraße Laufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "ELC:"
Direkter Link: www.eisenstrasse.hdsports.at
Allgemeine Infos |
---|
Info |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2012 |
Gesamtsieger 2012 |
Endstände 2012 |
News |
Statistik-Archiv |
---|
Stationen, Siegerliste & Berichte 2012 | |
---|---|
28.04.2012 | Waidhofen/Ybbs (6,1 km) |
Thomas Teufl (20:38) | Victoria Schenk (23:21) |
Homepage, Ergebnis | |
26.05.2012 | Sonntagberg (8 km) |
Thomas Teufl (26:46) | Michaela Weigl (33:01) |
Homepage, Ergebnis | |
16.06.2012 | Lackenhof (6 km) |
Milan Eror (22:32) | Elfriede Schachinger (28:30) |
Homepage, Ergebnis | |
01.07.2012 | Göstling/Ybbs (8,68 km) |
Thomas Heigl (29:33) | Elfriede Schachinger (39:26) |
Homepage, Ergebnis | |
11.08.2012 | Lunz (8,88 km) |
Thomas Heigl (29:27) | Notburga Brandstetter (36:10) |
Homepage, Ergebnis | |
25.08.2012 | Ybbsitz (6,4 km) |
Klaus Vogl (22:07) | Renate Reingruber (23:51) |
Homepage, Ergebnis | Bericht |
01.09.2012 | Neufurth-Hausmening (6 km) |
Milan Eror (20:20) | Victoria Schenk (21:44) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Bericht |
29.09.2012 | Euratsfeld (5 km) |
Christian Steinhammer (15:00) | Notburga Brandstetter (18:56) |
Homepage, Ergebnis | |
13.10.2012 | Wieselburg (10,075 km) |
Ian Marcel Kiprotich (34:21) | Franziska Gruber (39:42) |
Homepage, Ergebnis | |
01.12.2012 | Purgstall/Erlauf (8,33 bzw. 5,7 km) |
Christian Steinhammer (26:06) | Victoria Schenk (21:23) |
Homepage, Ergebnis | |
31.12.2012 | Gresten (5,74 km) |
Klaus Vogl (18:56) | Victoria Schenk (21:55) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau |
Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr | ||
---|---|---|
Herren 20 | Michael Frühwirth | Laufwunder Steyr |
Herren 30 | Gerhard Wiesmüller | ULG Waldhause |
Herren 40 | Heinrich Prokesch | SV Riveg Lunz |
Herren 50 | Johann Winter | LC Raffeisen Ybbs |
Herren 60 | Friedrich Ast | ULC Ardagger |
Herren 70 | Franz Übelacker | ULC Ardagger |
Damen 20 | Romana Kupfer | SV Riveg LUnz |
Damen 30 | Katharina Scharner | SKG Welser-Profile |
Damen 40 | Elfriede Schachinger | SKG Welser-Profile |
Damen 50 | Maria Schindlecker | ULC Ardagger |
Damen 60 | Rosina Simmer | SU Waidhofen/Ybbs |
Damen 70 | Marianne Fischer | SV Riveg Lunz |
Endstände 2012 |
---|
hier |
Endstände aus dem Vorjahr |
---|
hier |
Stand: 01.01.2013 (12:20 Uhr)
Kommentar schreiben