hovDie Lauftour ist ein regionaler Laufcup, der aus zehn Läufen der süd-östlichen Region Niederösterreichs (Bezirke Neunkirchen und Wr. Neustadt) zusammengesetzt ist.
Die sieben besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von fünf bis 21,1 Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe und Fun Runs bei allen Bewerben.
In der BucklTour wird der beste Bergläufer ermittelt. Weiters gibt es auch eine Mannschaft- und eine Nordic-Walking Wertung.
Alle Presseberichte über die Lauftour beginnen zwecks besserer Übersicht mit "LTO:"
Direkter Link: www.lauftour.hdsports.at
Allgemeine Infos |
---|
Info |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2014 |
Gesamtsieger 2014 |
Endstände 2014 |
News |
Stationen, Siegerliste & Berichte BUCKLTOUR 2014 | |
---|---|
12.04.2014 | Seebenstein (3,5 km) |
Wolfgang Pucher (14:33) | Eva Lauf (18:41) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau |
10.05.2014 | Zöbern (9 km) |
Markus Sostaric (34:54) | Evelyne Lachner (42:45) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau (+ Gewinnspiel) |
07.06.2014 | Ternitz (8,4 km) |
Christian Wartbichler (32:01) | Erika Haider (41:15) |
Homepage, Ergebnis | |
28.06.2014 | Höflein (6,5 km) |
Stefan Wrzazek (33:41) | Ursula Kadan (40:34) |
Homepage, Ergebnis | |
05.07.2014 | Bad Schönau (5,555 km) |
Stefan Wrzazek (26:36) | Nicole Hover (34:56) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau |
09.08.2014 | Trattenbach (7,4 km) |
Gernot Kerschbaumer (26:42) | Nicole Hover (35:04) |
Homepage, Ergebnis | |
13.09.2014 | Hochwolkersdorf (6,4 km) |
Wolfgang Pucher (24:51) | Bernadette Renner (39:16) |
Homepage, Ergebnis | |
Stationen, Siegerliste & Berichte LAUFTOUR 2014 | |
---|---|
12.04.2014 | Seebenstein (8 km) |
Marc Dorfmeister (26:24) | Dagmar Stangl (30:46) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau |
04.05.2014 | Bad Erlach (10 km) |
Marius Bock (33:52) | Dagmar Stangl (41:06) |
Homepage, Ergebnis | Rückblick |
10.05.2014 | Zöbern (9 km) |
Markus Sostaric (34:54) | Evelyne Lachner (42:45) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau (+ Gewinnspiel) |
01.06.2014 | Wr. Neustadt (10 km) |
Wolfgang Mangold (33:16) | Patrizia Stöger (40:05) |
Homepage, Ergebnis | Rückblick |
19.07.2014 | Aspang/Wechsel (8,4 bzw. 6,3 km) |
Stefan Lakinger (30:32) | Nicole Hover (26:37) |
Homepage, Ergebnis | |
09.08.2014 | Trattenbach (7,4 km) |
Gernot Kerschbaumer (26:42) | Nicole Hover (35:04) |
Homepage, Ergebnis | |
13.09.2014 | Hochwolkersdorf (9 km) |
Reinhard Rathgeb (33:46) | Susanne Dissauer (44:24) |
Homepage, Ergebnis | |
21.09.2014 | Oberpullendorf (10 km) |
Romed Rauth (34:14) | Natalia Steiger (40:41) |
Homepage, Ergebnis | |
05.10.2014 | Gloggnitz (8 km) |
Wolfgang Mangold (26:20) | Patrizia Stögerer (31:05) |
Homepage, Ergebnis | |
12.10.2014 | Lanzenkirchen (10 km) |
Wolfgang Mangold (34:56) | Dagmar Stangl (41:38) |
Homepage, Ergebnis | |
09.11.2014 | Ternitz (10 bzw. 5 km) |
Andreas Vojta (30:54) | Juett Nagg (40:00) |
Homepage, Ergebnis | Rückblick |
Die Gesamtsieger 2014 | ||
---|---|---|
Herren | Nicole Hover | UTTB |
Damen | Roman Salomon | LC Erlach |
Mannschaft | HSV Wr. Neustadt |
Die Gesamtsieger 2013 | ||
---|---|---|
Herren | Stefan Lakinger | KSU Gutenstein |
Damen | Margareta Lengl | ATSV Ternitz |
Mannschaft | HSV Wr. Neustadt |
Die Gesamtsieger 2012 | ||
---|---|---|
Herren | Josef Fuchs | ATSV Nurmi Ternitz |
Damen | Erika Haider | HSV Marathon Wr. Neustadt |
Mannschaft | ATSV Nurmi Ternitz |
Die Gesamtsieger 2011 | ||
---|---|---|
Herren | Matthias Klaus | ATSV Ternitz |
Damen | Erika Haider | HSV Wr. Neustadt |
Mannschaft | LC Tausendfüßler Erlach |
Endstände 2014 |
---|
hier |
Endstände vergangener Jahre |
---|
2011 |
2012 |
2013 |
Ewige Cup-Siegerliste (seit 2009) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
2009 | Reinhard Rathgeb | LCC Wien | 70 | Erika Haider | HSV Wr. Neustadt | 73 |
2010 | Christian Fahrner | St. Corona | 70 | Maria Rasinger | Dinos Lauftreff | 73 |
2011 | Matthias Klaus | ATSV Ternitz | 72 | Erika Haider | HSV Wr. Neustadt | 79 |
2012 | Josef Fuchs | ATSV Ternitz | 59 | Erika Haider | HSV Wr. Neustadt | 79 |
2013 | Stefan Lakinger | KSU Gutenstein | 36 | Margarita Lengl | ATSV Ternitz | 26 |
2014 | Roman Salomon | LC Erlach | 68 | Nicole Hover | UTTB | 63 |
Ewige Lauf-Siegerliste Herren (seit 2009)* | |||
---|---|---|---|
1. | Marius Bock | LC ASKÖ Breitenau | 10 |
2. | Stefan Lakinger | Tri Team Bucklige Welt + KSU Gutenstein + KSU Krumbach | 2+4+1 |
3. | Christian Fahrner | St. Corona | 6 |
4. | Markus Sostaric | Sca St. Veit + LTV Köflach + HSV Wr. Neustadt | 1+2+2 |
Reinhard Rathgeb | LCC Wien + ATSV Ternitz | 4+1 | |
6. | Matthias Klaus | ATSV Ternitz | 4 |
Wolfgang Mangold | Runners Point Wr. Neustadt + HSV Wr. Neustadt | 1+3 | |
8. | Sandor Fonyo | VEDAC Veszprem | 3 |
Wolfgang Pucher | HSV Marathon Wr. Neustadt | 3 | |
Marc Dorfmeister | LC Running Puchberg | 3 | |
11. | Dieter Pratscher | LC Tiger Stinatz + RC-LA Bad Tatzmannsdorf | 1+1 |
Gernot Kerschbaumer | Heeressport Ausbildungslager + TSV Hartberg | 1+1 | |
Elisha Kiprotich Sawe | Benedek Team | 2 | |
14. | Thomas Daniel | HLSZ 11 | 1 |
Severen Faiman | HLSZ Seebenstein | 1 | |
Josef Fuchs | ATSV Nurmi Ternitz | 1 | |
Martin Gansterer | LC Running Puchberg | 1 | |
Arpad Garami | www.4sport.hu | 1 | |
Thomas Koglbauer | ATSV Ternitz | 1 | |
Thomas Krejci | Laufteam run2gether Austria | 1 | |
Markus Lang | HSV Pinkafeld | 1 | |
Julius Musyoka | run2gether Austria | 1 | |
Romed Rauth | UAB Athletics | 1 | |
Roland Selmeczy | Titan TC | 1 | |
Andreas Vojta | team2012.at | 1 | |
Christian Wartbichler | LC ASKÖ Henndorf | 1 |
* keine Ergebnisse von Aspang 2009 gefunden. Nur Ergebnisse von Lauftour in der Wertung.
Kommentar schreiben