Der Traunviertler Laufcup ist ein oberösterreichischer Laufcup in den Bezirken Wels, Kirchdorf an der Krems und Gmunden.
2012 werden sieben Bewerbe angeboten, wovon die besten fünf Ergebnisse eines Athleten in die Gesamtwertung einfließen. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 5,4 bis zehn Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe sowie eine Mannschaftswertung. Der Laufcup geht 2012 bereits in seine 10. Saison.
Alle Presseberichte über den Traunviertler Laufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "TLC:"
Direkter Link: www.traunviertler-laufcup.hdsports.at
Stationen, Siegerliste & Berichte 2012 |
17.03.2012 | Lambach (8,3 km) |
Andreas Englbrecht (27:59) |
Manuela Kastner (34:01) |
Homepage, Ergebnis |
|
01.04.2012 | Kremsmünster (10 km) |
Jiri Vojak (32:12) |
Anita Baierl (34:54) |
Homepage, Ergebnis |
|
29.04.2012 | Pichl bei Wels (8 km) |
Andreas Englbrecht (27:44) |
Helga Baierl (34:20) |
Homepage, Ergebnis |
|
26.05.2012 | Vorchdorf (5,4 km) |
Andreas Englbrecht (17:55) |
Manuela Kastner (21:55) |
Homepage, Ergebnis |
|
22.07.2012 | Neukirchen bei Lambach (9,8 km) |
Christian Haas (31:16) |
Manuela Kastner (38:37) |
Homepage, Ergebnis |
|
11.08.2012 | Scharnstein (6,6 km) |
Hillary Mutai (20:09) |
Anita Baierl (22:47) |
Homepage, Ergebnis |
|
22.09.2012 | Wels (6,25 km) |
Andreas Englbrecht (20:30) |
Sigrid Herndler (24:53) |
Homepage, Ergebnis |
Bericht |
|
Die Gesamtsieger 2012 |
Herren |
Andreas Englbrecht |
Team Sport Lichtenegger |
Damen |
Manuela Kastner |
www.taekwondo4you.at Wels |
Mannschaft |
Neukirchen läuft |
Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr |
Herren |
Alexander Weiß |
Team Zisser Zens |
Damen |
Manuela Kastner |
www.taekwondo4you.at Wels |
Mannschaft |
|
Neukirchen läuft |
Endstände aus dem Vorjahr |
hier |
Ewige Cup-Siegerliste |
2012 |
Andreas Englbrecht |
Team Sport Lichtenegger |
999 |
Manuela Kastner |
www.taekwondo4you.at Wels |
997 |
2011 |
Alexander Weiß |
Team Zisser Zens |
1190 |
Manuela Kastner |
www.taekwondo4you.at Wels |
1200 |
2010 |
Christian Summereder |
LC MKW Hausruck |
1192 |
Manuela Kastner |
Cofain699 |
1200 |
2009 |
Roland Hattinger |
TV Wels |
1190 |
Anita Baierl |
TUS Kremsmünster |
1200 |
2008 |
Alexander Weiß |
Team Zisser Zens |
995 |
Martina Reinwein |
TV Wels |
995 |
2007 |
Robert Pretzl |
LC MKW Hausruck |
999 |
Kerstin Will |
Wels |
996 |
2006 |
Franz Schmid |
- |
996 |
Elfriede Itzenberger |
Union Vorchdorf |
991 |
2005 |
Robert Pretzl |
LC MKW Hausruck |
998 |
Silke Schrattenecker |
LCAV Doubrava |
992 |
2004 |
Franz Zauner |
Union Gaspoltshofen |
998 |
Elfriede Itzenberger |
Union Vorchdorf |
994 |
2003 |
Hermann Bauer |
ULPC Grieskirchen |
732 |
Elfriede Itzenberger |
Union Vorchdorf |
741 |
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen |
1. |
LC MKW Hausruck |
3 |
3+0 |
2. |
Union Vorchdorf |
3 |
0+3 |
3. |
www.taekwondo4you.at |
2 |
0+2 |
|
TV Wels |
2 |
1+1 |
|
Team Zisser Zens |
2 |
2+0 |
6. |
Cofain699 |
1 |
0+1 |
|
LCAV Doubrava |
1 |
0+1 |
|
Union Gaspoltshofen |
1 |
1+0 |
|
ULPC Grieskirchen |
1 |
1+0 |
|
Team Sport Lichtenegger |
1 |
1+0 |
|
TUS Kremsmünster |
1 |
0+1 |
|
Wels |
1 |
0+1 |
Ewige Cup Top-3 Liste |
1. |
Alexander Weiß |
Team Zisser Zens + ASK Nettingsdorf |
2-1-0 + 0-1-1
|
2. |
Robert Pretzl |
LC MKW Hausruck |
2-0-0 |
3. |
Christian Summereder |
LC MKW Hausruck |
1-2-0 |
4. |
Franz Zauner |
Union Gaspoltshofen |
1-1-0 |
5. |
Franz Schmid |
- + LG-schartnerbombe attergau |
1-0-0 + 0-0-1 |
6. |
Hermann Bauer |
ULPC Grieskirchen |
1-0-0 |
|
Andreas Englbrecht |
Team Sport Lichtenegger |
1-0-0 |
|
Roland Hattinger |
TV Wels |
1-0-0 |
8. |
Heinrich Holzleitner |
LCAV Doubrava |
0-1-1 |
|
Stefan Aichinger |
ASKÖ DELTA Fitness Marchtrenk |
0-1-0 |
9. |
Klaus Brandner |
LC Sicking |
0-1-0 |
|
Franz Trenzinger |
Union Vorchdorf |
0-1-0 |
|
Ernst Zehetner |
SU Neukirchen bei Lambach 1 |
0-1-0 |
12. |
Manfred Wiesinger |
Union Hofkirchen/Trattnach |
0-0-2 |
13. |
Hubert Preiner |
LC Ebensee |
0-0-1 |
|
Gerhard Reingruber |
LG Kirchdorf |
0-0-1 |
|
Daniel Rumpold |
ULC Gampern |
0-0-1 |
|
Christoph Sadleder |
Union Neuhofen |
0-0-1 |
|
Leopold Wölflingseder |
LC Sicking |
0-0-1 |
|
|
|
|
1. |
Manuela Kastner |
www.taekwondo4you.at + Cofain699 |
2-0-2 + 1-0-0 |
2. |
Elfriede Itzenberger |
Union Vorchdorf |
3-0-0 |
3. |
Martina Reinwein |
TV Wels |
1-1-1 |
4. |
Anita Baierl |
TUS Kremsmünster |
1-0-0 |
|
Silke Schrattenecker |
LCAV Doubrava |
1-0-0 |
|
Kerstin Will |
Wels |
1-0-0 |
7. |
Brigitta Grünbacher |
Union Neuhofen |
0-2-0 |
8. |
Daniela Jurjan |
Union Vorchdorf |
0-1-1 |
|
Christine Pilz |
ÖAMTC Schartner Bombe Schwanenstadt |
0-1-1 |
10. |
Helga Baierl |
TUS Kremsmünster |
0-1-0 |
|
Marion Brandstätter |
www.4sports.at |
0-1-0 |
|
Margit Egelseder |
LG Kirchdorf |
0-1-0 |
|
Gertrude Harant |
- |
0-1-0 |
|
Annemarie Scheid |
PSV Prefa Wels |
0-1-0 |
15. |
Elfriede Gillhofer |
Union Vorchdorf |
0-0-2 |
16. |
Christine Freimüller |
ASKÖ Gunskirchen + - |
0-0-1 + 0-0-1 |
|
Monika Aitzetmüller |
Union Steinerkirchen |
0-0-1 |
|
Elfriede Gillhofer |
Union Vorchdorf |
0-0-1 |
Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen |
1. |
Union Vorchdorf |
3-2-3 |
0-1-0 |
3-1-3 |
2. |
LC MKW Hausruck |
3-2-0 |
3-2-0 |
0-0-0 |
3. |
TV Wels |
2-1-1 |
1-0-0 |
1-1-1 |
4. |
Team Zisser Zens |
2-1-0 |
2-1-0 |
0-0-0 |
5. |
www.taekwondo4you.at Wels |
2-0-2 |
0-0-0 |
2-0-2 |
6. |
LCAV Doubrava |
1-1-1 |
0-1-1 |
1-0-0 |
7. |
Union Gaspoltshofen |
1-1-0 |
1-1-0 |
0-0-0 |
|
TUS Kremsmünster |
1-1-0 |
1-1-0 |
0-0-0 |
9. |
Cofain699 |
1-0-0 |
0-0-0 |
1-0-0 |
|
ULPC Grieskirchen |
1-0-0 |
1-0-0 |
0-0-0 |
|
Team Sport Lichtenegger |
1-0-0 |
1-0-0 |
0-0-0 |
|
Wels |
1-0-0 |
0-0-0 |
1-0-0 |
13. |
Union Neuhofen |
0-2-1 |
0-0-1 |
0-2-0 |
14. |
LG Kirchdorf |
0-1-1 |
0-0-1 |
0-1-0 |
|
ASK Nettingsdorf |
0-1-1 |
0-1-1 |
0-0-0 |
|
ÖAMTC Schartner Bombe Schwanenstadt |
0-1-1 |
0-0-0 |
0-1-1 |
|
LC Sicking |
0-1-1 |
0-1-1 |
0-0-0 |
18. |
www.4sports.at |
0-1-0 |
0-0-0 |
0-1-0 |
|
ASKÖ Delta Fitness Marchtrenk |
0-1-0 |
0-1-0 |
0-0-0 |
|
SU Neukirchen bei Lambach |
0-1-0 |
0-1-0 |
0-0-0 |
|
PSV Prefa Wels |
0-1-0 |
0-0-0 |
0-1-0 |
22. |
Union Hofkirchen/Trattnach |
0-0-2 |
0-0-2 |
0-0-0 |
23. |
LG-schartnerbombe attergau |
0-0-1 |
0-0-1 |
0-0-0 |
|
LC Ebensee |
0-0-1 |
0-0-1 |
0-0-0 |
|
ULC Gampern |
0-0-1 |
0-0-1 |
0-0-0 |
|
ASKÖ Gunskirchen |
0-0-1 |
0-0-0 |
0-0-1 |
|
Union Steinerkirchen |
0-0-1 |
0-0-0 |
0-0-1 |
Ewige Lauf-Siegerliste Herren (seit 2007) |
1. |
Alexander Weiß |
Team Zisser Zens |
7 |
|
Robert Pretzl |
LC MKW Hausruck |
7 |
3. |
Christian Pflügl |
SU ILGA Long Life + LCAV Doubrava |
2+4 |
4. |
Andreas Englbrecht |
Team Sport Lichtenegger |
4 |
5. |
Christian Haas |
Team Zisser Enns |
3 |
6. |
Martin Doleschal |
LG-AU Pregarten |
2 |
|
Roland Hattinger |
LC MKW Hausruck + TV Wels |
1+1 |
|
Christian Summereder |
LC MKW Hausruck |
2 |
9. |
Martin Hofstadler |
Tri Run Linz |
1 |
|
Niklas Kröhn |
Kelag Energy Running Team |
1 |
|
Matthias Aumayr |
SV Gallneukirchen |
1 |
|
Thomas Bosnjak |
Trainingszentrum B'jak |
1 |
|
Franz Ellmauer |
LG St. Wolfgang |
1 |
|
Gerhard Höltschl |
Kolland topsport asics |
1 |
|
Daniel Kemboi Chirrchirr |
Nandi Highland (Kenia) |
1 |
|
Hillary Mutai |
run2gether Austria |
1 |
|
Thomas Teufl |
LCA Umdasch Amstetten |
1 |
|
Christian Tortorolo |
SIG Eisenwurzen |
1 |
|
Jiri Vojak |
Eurofoam |
1 |
|
Ernst Zehetner |
SU Neukirchen bei Lambach 1 |
1 |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen (seit 2007) |
1. |
Manuela Kastner |
www.taekwondo4you.at + Cofain699 |
10+8 |
2. |
Anita Baierl |
TUS Kremsmünster |
9 |
3. |
Martina Reinwein |
TV Wels |
3 |
4. |
Marion Brandstätter |
www.4sports.at |
2 |
|
Margit Egelseder |
LG Kirchdorf |
2 |
|
Rosa Kemethofer |
ARBÖ SK Voest Alpine Europlatinen |
2 |
|
Annemarie Scheid |
PSV Prefa Wels |
2 |
|
Kerstin Will |
Wels |
2 |
9. |
Helga Baierl |
TUS Kremsmünster |
1 |
|
Sieglinde Flexeder |
TV Hauzenberg |
1 |
|
Martina Hackenberger |
Berchtesgaden |
1 |
|
Siegrid Herndler |
Linz |
1 |
|
Bernadette Schuster |
Union Rohrbach/Berg |
1 |
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (seit 2007) |
1. |
LC MKW Hausruck |
10 |
10+0 |
|
Team Zisser Enns |
10 |
10+0 |
|
www.takewondo4you.at |
10 |
0+10 |
|
TUS Kremsmünster |
10 |
0+10 |
5. |
Cofain699 |
8 |
0+8 |
6. |
LCAV Doubrava |
4 |
4+0 |
|
TV Wels |
4 |
1+3 |
|
Team Sport Lichtenegger |
4 |
4+0 |
9. |
www.4sports.at |
2 |
0+2 |
|
LG Kirchdorf |
2 |
0+2 |
|
SU IGLA Long Life |
2 |
2+0 |
|
LG-AU Pregarten |
2 |
2+0 |
|
ARBÖ SK Voest Alpine Europlatinen |
2 |
0+2 |
|
Wels |
2 |
0+2 |
|
PSV Prefa Wels |
2 |
0+2 |
16. |
LCA Umdasch Amstetten |
1 |
1+0 |
|
Berchtesgaden |
1 |
0+1 |
|
Trainingszentrum B'jak |
1 |
1+0 |
|
SIG Eisenwurzen |
1 |
1+0 |
|
Eurofoam |
1 |
1+0 |
|
SV Gallneukirchen |
1 |
1+0 |
|
TV Hauzenberg |
1 |
0+1 |
|
Kelag Energy Running Team |
1 |
1+0 |
|
Kolland topsport asics |
1 |
1+0 |
|
Linz |
1 |
0+1 |
|
Tri Run Linz |
1 |
1+0 |
|
Nandi Highland (Kenia) |
1 |
1+0 |
|
SU Neukirchen bei Lambach |
1 |
1+0 |
|
Union Rohrbach/Berg |
1 |
0+1 |
|
run2gether Austria |
1 |
1+0 |
|
LG St. Wolfgang |
1 |
1+0 |
Stand: 18.10.2012 (16:11 Uhr)
www.traunviertler-laufcup.at
Kommentar schreiben