Les résultats en direct et les classements officiels du Semi-Marathon de Lille 2024.

Les listes de résultats du Semi-Marathon de Lille au 17 Mars 2024. Sur cette page, vous trouverez également les classements des années précédentes (2022, 2023)

Classements Semi-Marathon de Lille 2024

PosNomTemps
1. Mutai Ezekiel 01:00:43
2. Kimunyan Richard Yator 01:00:47
3. Kibet Samuel 01:00:49
4. Gondouin Valentin 01:00:59
5. Kolian Raphael 01:01:02
6. Kametho John 01:01:14
7. Kitavi Bernard Kimani 01:01:16
8. Koech Shadrack 01:01:46
9. Levisse Roudolphe 01:01:51
10. Kametho Francis 01:02:04
11. Choquert Benjamin 01:02:06
12. Kiplimo Asbel 01:03:07
13. Maestri Cesare 01:03:28
14. Berhanu Tarto 01:03:50
15. Bogaert Achille 01:04:48
16. Lhotellerie Clément 01:04:50
17. Fontanarosa Pierre 01:04:50
18. Henry Victor 01:04:53
19. Blondel Marin 01:04:59
20. Moreau Victor 01:05:07
21. Kiprotich Vincent 01:05:12
22. Deleu Thomas 01:05:26
23. Chebures Ali 01:05:35
24. Cablant Augustin 01:05:42
25. Dupas Edouard 01:05:45
26. Fernandes Marc 01:06:15
27. Jamet Adrien 01:07:00
28. Gaillard Emilien 01:07:06
29. Louvet Dorian 01:07:08
30. Nigaut Willy 01:07:21
31. Vogt Romain 01:07:23
32. Chembai Susan 01:08:01
33. Navet Nicolas 01:08:23
34. Duchateau Julien 01:08:34
35. Mansour Sofiane 01:08:45
36. Courel Hugo 01:08:56
37. Lambert Timothe 01:08:59
38. Voet Dylan 01:09:07
39. Vancolen Pierre 01:09:11
40. Bertron Cédric 01:09:29
41. Vanden Dorpe Thibaut 01:09:30
42. Ellena Téo 01:09:32
43. Pereira Ferreira Gino 01:09:33
44. Le Nezet Gaetan 01:09:34
45. Sonrel Lucas 01:09:34
46. Champenois Dylan 01:09:37
47. Chelangat Sheila 01:09:38
48. Goubier Mathieu 01:09:40
49. Lecaplain Romain 01:09:41
50. Villain Alexandre 01:09:46
51. Sieracki Margaux 01:09:49
52. Rethore Kévin 01:09:49
53. Bour Ludovic 01:09:50
54. Zatouni Amine 01:09:53
55. Lefort Liâm 01:10:08
56. Dupont Gabriel 01:10:17
57. Vaelen Tom 01:10:23
58. Degroise Geoffrey 01:10:24
59. Kirscher Tristan 01:10:25
60. Azi Nicolas 01:10:26
61. Destres Christophe 01:10:30
62. Vanobost Glenn 01:10:50
63. Lefevre Aurélien 01:10:52
64. Visbecq Vincent 01:11:00
65. Garnon Pierre-Louis 01:11:02
66. Chepngeno Viola 01:11:02
67. Bufkens Felix 01:11:23
68. Dumoulin Antoine 01:11:27
69. Vandamme Nicolas 01:11:29
70. Le Pallec Hugo 01:11:34
71. Benard Nathan 01:11:43
72. Dauvet Léopold 01:11:45
73. Alexandre Nicolas 01:11:47
74. Ringot Boris 01:11:49
75. Gentina Adrien 01:11:51
76. Desteirdt Mickael 01:11:58
77. Chantreau Jules 01:12:00
78. Neirynck Kevin 01:12:00
79. Rezsohazy Romain 01:12:01
80. Moronval Arthur 01:12:12
81. Reynaud Florian 01:12:13
82. Clement Damien 01:12:28
83. Maes Paul 01:12:31
84. Marquant Christophe 01:12:34
85. Duteil Fabrice 01:12:37
86. Feraux Olivier 01:12:48
87. Touboul Jordan 01:12:55
88. Poulain Charles 01:13:02
89. Tardy Victor 01:13:02
90. Didier Pierre 01:13:03
91. Thomas Adrien 01:13:04
92. Fourrier Thomas 01:13:09
93. Flaust Maxime 01:13:10
94. Beaumatin Nicolas 01:13:10
95. Sauvage Mathieu 01:13:12
96. Blyau Martin 01:13:14
97. Thomas Juliette 01:13:22
98. Thiebaut Nicolas 01:13:22
99. Coupe Thomas 01:13:23
100. Zaag Omar 01:13:24

Liste complète des résultats de Semi-Marathon de Lille


Résultats des années passées:

Classements Semi-Marathon de Lille 2023

Résultats - Hommes 2023

PosNomNat.Temps
1 Mosin Patrick Ken 59'31''
2 Barkach Alfred Chelal Ken 59'32''
3 Kipchogue Somomom Ken 59'37''
4 Kimutai Anthony Ken 1h00'43''
5 Daguinos Etienne Daguinos Etienne 1h01'39''
6 Cheroben Abraham Brn 1h01'54''
7 Rono Vincent Ken 1h02'18''
8 Sulley Inyasi Tan 1h02'21''
9 Laameche El Hadi Alg 1h02'59''
10 Briki Hicham Briki Hicham 1h04'21''
11 Lamrani Menad Alg 1h04'34''
12 Dahi Abdelaziz Dahi Abdelaziz 1h05'34''
13 Allali Nasser Allali Nasser 1h05'35''
14 Kiboss Ronny Kipkoech Ken 1h05'50''
15 Rabaca Julien Rabaca Julien 1h05'50''
16 Duret Camille Duret Camille 1h05'53''
17 False Morgan False Morgan 1h07'21''
18 Leduc Clement Leduc Clement 1h07'39''
19 Voet Dylan Bel 1h07'52''
20 Szurhaj Romain Szurhaj Romain 1h08'26''
21 Planque Thomas Planque Thomas 1h09'04''
22 Lidove Yohan Lidove Yohan 1h09'36''
23 Parent Julien Parent Julien 1h09'36''
24 Benamar Mohamed Benamar Mohamed 1h09'44''
25 Molinier Paul Molinier Paul 1h09'48''
26 Vanden Dorpe Thibaut Vanden Dorpe Thibaut 1h09'50''
27 Maes Paul Maes Paul 1h09'53''
28 Davy Renaud Davy Renaud 1h10'07''
29 Bonhomme Celien Bonhomme Celien 1h10'23''
30 Vandamme Nicolas Vandamme Nicolas 1h10'24''
31 Rezsohazy Romain Bel 1h10'26''
32 Dequidt Julien Dequidt Julien 1h10'38''
33 Bufkens Felix Bel 1h10'47''
34 Sonrel Lucas Sonrel Lucas 1h10'49''
35 Darquenne Guillaume Bel 1h10'59''
36 Parmentier Christophe Parmentier Christophe 1h10'59''
37 Aidem Wail Aidem Wail 1h11'02''
38 Belhommet Jean-Baptiste Belhommet Jean-Baptiste 1h11'09''
39 Mariette Thomas Mariette Thomas 1h11'19''
40 Duboin Yoan Duboin Yoan 1h11'19''
41 Mahichi Mouloud Mahichi Mouloud 1h11'26''
42 Champenois Dylan Champenois Dylan 1h11'29''
43 Le Floch Tanguy Le Floch Tanguy 1h11'31''
44 Bodin Clement Bodin Clement 1h11'33''
45 Abousitre Ahmed Abousitre Ahmed 1h11'37''
46 Perche Antoine Perche Antoine 1h11'46''
47 Blouse Cedric Bel 1h12'05''
48 Brosse Jimmy Brosse Jimmy 1h12'20''
49 Ellena Teo Ellena Teo 1h12'25''
50 Dethier Julien Bel 1h12'28''
51 Cormier Frederic Cormier Frederic 1h12'35''
52 Palicot Mateo Palicot Mateo 1h12'55''
53 Chettouh Nabil Chettouh Nabil 1h12'55''
54 Vandoormael Thomas Bel 1h12'58''
55 Audiau Mathieu Audiau Mathieu 1h13'01''
56 Lootvoet Olivier Lootvoet Olivier 1h13'05''
57 Gentina Adrien Gentina Adrien 1h13'47''
58 Maxwell Benoit Maxwell Benoit 1h14'01''
59 Beaumatin Nicolas Beaumatin Nicolas 1h14'02''
60 Roux Frederick Gbr 1h14'06''
61 Fievet Thomas Fievet Thomas 1h14'11''
62 Avenel Quentin Avenel Quentin 1h14'13''
63 Leveque Martin Leveque Martin 1h14'14''
64 Coupe Thomas Bel 1h14'17''
65 Gauthier Anthony Gauthier Anthony 1h14'19''
66 Flaust Maxime Flaust Maxime 1h14'19''
67 Villain Nicolas Villain Nicolas 1h14'24''
68 Christophe Arthur Christophe Arthur 1h14'29''
69 Pichot Guillaume Pichot Guillaume 1h14'37''
70 Khatrani Zakariaa Bel 1h14'54''
71 Alfers Kevin Bel 1h14'55''
72 Belleville Leo Belleville Leo 1h15'00''
73 Stas De Richelle Arnaud Bel 1h15'01''
74 Zmelty Victor Zmelty Victor 1h15'05''
75 Dayez Nicolas Dayez Nicolas 1h15'08''
76 Lapeyre Mathieu Lapeyre Mathieu 1h15'08''
77 Tamai Toshiaki Jpn 1h15'11''
78 Belmahdi Mounir Belmahdi Mounir 1h15'13''
79 Demortierer Jean Demortierer Jean 1h15'16''
80 Plancke Philippe Plancke Philippe 1h15'16''
81 Hucbourg Stephan Hucbourg Stephan 1h15'29''
82 Sadick Leissa Djouque Cha 1h15'34''
83 Dupont Gabriel Dupont Gabriel 1h15'42''
84 Bleyaert Bart Bel 1h16'01''
85 Goudeau Leo Goudeau Leo 1h16'02''
86 Raeymaekers Andreas Bel 1h16'04''
87 Bartholome Louis Bartholome Louis 1h16'04''
88 Windels Tom Bel 1h16'10''
89 Boudjelal Samir Boudjelal Samir 1h16'12''
90 Juste Tom Juste Tom 1h16'16''
91 Ghezil Zaid Alg 1h16'16''
92 Henocq Nicolas Henocq Nicolas 1h16'19''
93 Degres Yoann Degres Yoann 1h16'20''
94 Bonte Simon Bonte Simon 1h16'29''
95 Becquet Clement Becquet Clement 1h16'30''
96 Choquet Yoann Choquet Yoann 1h16'30''
97 Boulanger William Boulanger William 1h16'36''
98 Dewuite Maximilien Dewuite Maximilien 1h16'37''
99 Filoche Romain Filoche Romain 1h16'47''
100 Ouraghi Samir Ouraghi Samir 1h16'49''

Résultats - Femmes 2023

PosNomNat.Temps
1 Chebet Emily Ken 1h07'52''
2 Andualem Addisie Mislene Eth 1h07'59''
3 Trapp Manon Trapp Manon 1h11'26''
4 Perrier Marie Mri 1h12'52''
5 Herbiet Chloe Bel 1h12'59''
6 Brun Salome Brun Salome 1h15'56''
7 Bihain Amelie Bel 1h16'59''
8 Charkaoui Fatima Charkaoui Fatima 1h17'21''
9 Poupard Geraldine Poupard Geraldine 1h20'58''
10 Draeger Mathilde Draeger Mathilde 1h23'29''
11 Thirifays Delphine Bel 1h23'52''
12 Magny Justine Magny Justine 1h25'49''
13 Hofman Lara Srb 1h25'53''
14 Granjon Julie Granjon Julie 1h26'21''
15 Jegot Charlotte Jegot Charlotte 1h26'32''
16 Gibard Marine Gibard Marine 1h26'45''
17 Duthilloeul Ophelie Duthilloeul Ophelie 1h27'06''
18 Coppin Margot Coppin Margot 1h27'16''
19 Herzer Stefanie Ger 1h27'52''
20 Prouvost Eugenie Prouvost Eugenie 1h28'20''
21 Fernandez Fanny Fernandez Fanny 1h28'30''
22 Charveriat Blandine Charveriat Blandine 1h28'31''
23 Florange Carole Florange Carole 1h28'41''
24 Zamith Andrea Zamith Andrea 1h29'27''
25 Guillemot Elodie Guillemot Elodie 1h29'31''
26 Mitaut Alice Mitaut Alice 1h29'33''
27 Virginie Virginie Virginie Virginie 1h30'12''
28 Gilbert Chloe Gilbert Chloe 1h31'08''
29 Lefebvre Alaude Lefebvre Alaude 1h31'19''
30 Delarace Lea Delarace Lea 1h31'19''
31 Merien Marie Merien Marie 1h31'23''
32 Vene Mathilde Vene Mathilde 1h31'25''
33 Troubat Julie Troubat Julie 1h31'32''
34 Coniglio Laetitia Bel 1h31'41''
35 Fontaine Lucile Fontaine Lucile 1h31'53''
36 Philis Lambriny Gre 1h32'11''
37 Lestrelin Constance Lestrelin Constance 1h32'38''
38 Bouge Lysiane Bouge Lysiane 1h32'53''
39 Gonzalez Nastasia Gonzalez Nastasia 1h33'09''
40 Boulanger Peggy Boulanger Peggy 1h33'11''
41 Hennaert Delphine Hennaert Delphine 1h33'13''
42 Le Scornet Lucie Le Scornet Lucie 1h33'14''
43 Verrier Aurelie Verrier Aurelie 1h33'16''
44 Carion Nathalie Bel 1h33'27''
45 Porterie Lea Porterie Lea 1h34'26''
46 Harel Marjorie Harel Marjorie 1h34'33''
47 Prevost Clara Prevost Clara 1h34'36''
48 Herve Laura Herve Laura 1h34'44''
49 Buisine Clementine Buisine Clementine 1h34'51''
50 Elliot Allyson Gbr 1h34'52''
51 Recoquillon Charlotte Recoquillon Charlotte 1h34'54''
52 Santerre Alice Santerre Alice 1h34'56''
53 Verbeke Marie-Lea Verbeke Marie-Lea 1h35'04''
54 Khudko Maiia Ukr 1h35'10''
55 Kettler Garance Kettler Garance 1h35'40''
56 Lefebvre Manon Lefebvre Manon 1h36'00''
57 D'Haussy Justine D'Haussy Justine 1h36'01''
58 Brusseau Mathilde Brusseau Mathilde 1h36'04''
59 Lewin Soukaina Lewin Soukaina 1h36'05''
60 Derin Maxence Derin Maxence 1h36'08''
61 Piechnik Mathilde Piechnik Mathilde 1h36'21''
62 Turban Camille Turban Camille 1h36'23''
63 Dubois Laurianne Dubois Laurianne 1h36'44''
64 Yvin Romane Yvin Romane 1h37'08''
65 Petit Vanessa Petit Vanessa 1h37'10''
66 Copy Francine Copy Francine 1h37'14''
67 Amielh Amelie Amielh Amelie 1h37'20''
68 Tiberghien Gwenaelle Tiberghien Gwenaelle 1h37'36''
69 Coulon Patricia Coulon Patricia 1h37'53''
70 Amiouni Chloe Amiouni Chloe 1h37'56''
71 Vanleynseele Fanny Vanleynseele Fanny 1h38'26''
72 Pagnon Angelique Pagnon Angelique 1h38'27''
73 Berne Karine Berne Karine 1h38'30''
74 Carlier Estelle Carlier Estelle 1h38'36''
75 Miquel Manon Miquel Manon 1h38'36''
76 Samaille Mathilde Samaille Mathilde 1h38'39''
77 Buckinx Emma Bel 1h38'48''
78 Rigal Anne-Sophie Rigal Anne-Sophie 1h38'59''
79 Melandri Ophelie Melandri Ophelie 1h39'05''
80 Demouveaux Emeline Demouveaux Emeline 1h39'12''
81 Schreiber Laetitia Bel 1h39'25''
82 Jacquerie Valerie Jacquerie Valerie 1h39'27''
83 Mith Clemence Mith Clemence 1h39'35''
84 Grebant Flore-Anne Grebant Flore-Anne 1h39'48''
85 Sant Anne Sophie Sant Anne Sophie 1h39'52''
86 Hareng Emma Hareng Emma 1h39'53''
87 Allaire Megane Allaire Megane 1h39'53''
88 Penez Valentine Penez Valentine 1h39'59''
89 Veillard Laura Veillard Laura 1h40'08''
90 Rivallant Clemence Rivallant Clemence 1h40'09''
91 Lemonnier Coraline Lemonnier Coraline 1h40'12''
92 Letartre Dorothee Letartre Dorothee 1h40'15''
93 Huard Marion Huard Marion 1h40'19''
94 Duhamel Anne-Celine Duhamel Anne-Celine 1h40'29''
95 Chust Aurelie Chust Aurelie 1h40'36''
96 Castaignon Astrid Castaignon Astrid 1h40'38''
97 Participant Invalide Participant Invalide 1h40'44''
98 Vax Marine Vax Marine 1h41'01''
99 Fargeaud Adeline Fargeaud Adeline 1h41'02''
100 Podvin Constance Podvin Constance 1h41'08''

Classements Semi-Marathon de Lille 2022

Résultats - Top 100

PosNameClubM/FTime
1 Andrew Kwemoi M 59:37
2 Kandie Kibiwott M 59:37
3 Roncer Konga M 59:38
4 Michael Kamau M 1:00:14
5 Issac Kibet M 1:00:20
6 Dominic Kiptarus M 1:00:48
7 Abel Mutai M 1:01:00
8 Kennedy Kipyeko M 1:01:35
9 Jamal Kiprono M 1:02:05
10 Yoann Kowal Dordogne Athle M 1:02:17
11 Mohammed Benyettou La Berrichonne Chateauroux M 1:02:56
12 Inconnu Inconnu M 1:02:58
13 Romain Hesschentier S/L Gravelines Athletisme M 1:06:00
14 Maxime Perrineau Joue Running 37 M 1:06:20
15 Morgan False S/L Ac Villeneuve D'Ascq M 1:06:46
1 Zenebu Fikadu F 1:06:57
2 Purity Komen F 1:07:10
16 Dylan Voet Saysky M 1:07:56
3 Betty Chepkemoi F 1:08:00
17 Johan Vaz Caldeira Nice Cote D'Azur Athletisme M 1:08:26
4 Ethlemayu Dessi F 1:08:35
18 Adrien Berquez Avenir Social De Sin Le Noble M 1:08:59
19 Paul Maes As Marck M 1:09:01
20 Thomas Deleu Athle Halluin-Val-De-Lys M 1:09:24
5 Rosemary Wanjiru F 1:09:27
21 Samuel Dubois La Meute M 1:09:44
22 Gaetan Brault S/L Plessis Robinson Ac M 1:09:46
23 Paul Verhaeghe S/L Us Tourcoing M 1:09:56
24 Vincent Visbecq Us Camon M 1:09:56
6 Katharina Steinruck F 1:10:05
25 Ahmed Abousitre Athle Halluin-Val-De-Lys M 1:10:23
26 Xavier Cornevin S/L Plessis Robinson Ac M 1:10:24
27 Charles Van Hees M 1:10:25
28 Samir Ait Wakrime Team Lenglen Athletic Club M 1:10:36
29 Maxime Quiviger Team Lenglen Athletic Club M 1:10:37
7 Nancy Chesang F 1:10:44
30 Alexandre Briand Entente Nord Loire 44 M 1:11:20
31 Wail Aidem Team Lenglen Athletic Club M 1:11:30
32 Salim Bouaoud Tcn M 1:11:35
33 Mouloud Mahichi S/L Entente Sportive Nanterre M 1:11:41
8 Nawal Yahi F 1:11:41
34 Jean-Baptiste Belhommet S/L Grac Nouzonville M 1:12:01
35 Stephane Raudin Team Lenglen Athletic Club M 1:12:03
36 Christophe Parmentier Club Omnisports Harfleurais M 1:12:08
37 Fabien Filoche S/L U.S.O Mondeville M 1:12:16
38 Sebastien Fauvez Omnisports Airois Athletisme M 1:12:18
39 Christophe Marquant S/L Ac Audomarois M 1:12:19
40 Jeremy Sauvaget Zoom Volt Runners M 1:12:30
41 Alois Bastien S/L Asptt Lille Metropole M 1:12:34
9 Sandrafelis Tuei F 1:12:36
42 Maxime Valet Crac M 1:12:37
43 Dylan Champenois S/L Asptt Bar-Le-Duc M 1:12:38
44 Farid Oukaid S/L Asptt Lille Metropole M 1:12:46
45 Jamal Moussaoui S/L Duclair Le Trait Athletique M 1:13:08
46 David Santerre Ea Douchy M 1:13:16
47 Gatien Durand Osm Lomme Athletisme M 1:13:30
48 Aurelien Mekil Tc Montreuil M 1:13:35
49 Lucas Rosiaux S/L Lille Uc M 1:13:52
50 Mohamed Benamar Lille Running Team M 1:13:59
10 Lisa Oed F 1:14:19
51 Romain Szurhaj S/L Ac Villeneuve D'Ascq M 1:14:28
52 Simon Semes Ac Dampicourt M 1:14:28
53 Mathieu Ormancey S/L Plessis Robinson Ac M 1:14:36
54 Nicolas Dayez S/L Us Tourcoing M 1:14:37
55 Mathias Courcol Metropole Trail Nature M 1:14:41
56 Alexis Barbry Rc Arras* M 1:14:44
57 Sebastien Berthe Omnisports Airois Athletisme M 1:14:45
58 Benjamin Canzonieri S/L Ea Creil M 1:14:48
59 Remi Vittaz S/L Vga Compiegne M 1:14:52
60 Yoann Choquet Rc Arras* M 1:14:58
61 Benjamin Niel M 1:15:06
62 Farid Cherifia S/L Ac St Gratien-Sannois M 1:15:21
63 Sebastien Rosse Team Lenglen Athletic Club M 1:15:23
64 Antonin Rossignon M 1:15:23
65 Remi Catteau S/L Asptt Lille Metropole M 1:15:27
66 Gilles Margueritat M 1:15:41
11 Alice Michel Zoom Volt Runners F 1:15:45
67 Adrien Delautre M 1:15:47
68 Anthony Gauthier As Anzinoise Athletisme M 1:15:59
69 Gauthier Platel M 1:16:05
70 Ludovic Leroy Ea Douchy M 1:16:27
71 Maxime Sauvet M 1:16:36
72 Benjamin Bourel Nike M 1:16:38
73 Alexis Roux Les Alligators D'Annecy M 1:16:43
74 Zakariaa Khatrani S/L Us Tourcoing M 1:16:48
75 Jeremy Laour S/L Noeux Athletisme M 1:16:52
76 Regis Blanchy M 1:16:53
77 Tanguy Vandenberghe M 1:17:02
78 Frederic Guillot Team Lenglen Athletic Club M 1:17:06
79 Mathieu Pinot S/L Us Tourcoing M 1:17:06
80 Mourad Makaci M 1:17:07
81 Frederic Autin S/L Asptt Lille Metropole M 1:17:13
82 Abdelhalim Ceib Stade Sottevillais 76* M 1:17:37
83 Antoine Fossaluzza Ua Societe Generale M 1:17:40
84 Nicolas Puech M 1:17:54
85 Nicolas Perrotte Esg Faumont M 1:17:56
86 Yohann Vasseur Lys Calais Triathlon M 1:18:09
87 Vincent Neiger M 1:18:11
88 Nicolas Thiebaut M 1:18:27
89 Maxime Avenel M 1:18:28

Tous les résultats et photos de Semi-Marathon de Lille

Plus de course à pied en France:

Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden

Weitere interessante Themen

 
 
 

More sports

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo