Mit mehr als 3.000 Teilnehmern hat sich der Schluchseelauf einer der größten Landschaftsläufe in ganz Deutschland positioniert.

Seit mittlerweile 39 Jahren wird bei dem Laufklassiker um den wunderschönen Schluchsee gelaufen. In Summe waren es so mehr als 18 Kilometer, die die Läufer bei dieser großartigen Veranstaltung in Baden-Württemberg genießen konnten.

2 Laufdistanzen

Teil des Events war aber nicht nur der 18,2 Kilometer lange Schluchseelauf mit rund 80 Höhenmetern, sondern auch der 10-Kilometerlauf. Während die Teilnehmer beim langen Lauf von Schluchsee exakt eine Runde um den See liefen, führte die Strecke beim Zehner nach Aha und anschließend wieder retour nach Schluchsee.https://vg04.met.vgwort.de/na/e64b8fa503c64b729ab2f94cc7ee48d9

Naturlauf mit tollem Weitblick

Interessante Strecken-Hotspots der 18 Kilometer langen Naturweg-Strecke waren die Eisenbreche, die Kohlhütte, der Bootshafen Aha, der Campingplatz Wolfsgrund und natürlich die umliegenden Berge.

In einer Stunde um den Schluchsee

Die Läufer hatten für die Runde um den Schluchsee bis zu zweieinhalb Stunden Zeit. Die schnellsten Läufer benötigten dafür aber nur etwa eine Stunde. Ja, es gab sogar schon Läufer die die Stunden-Marke beim Schluchseelauf knackten. So etwa Benedikt Hoffmann, der im Jahr 2017 mit 59:13 Minuten den bis heute gültigen Streckenrekord aufstellte. Im vergangenen Jahr gelang Felix Köhler mit einer Zeit von 59:39 Minuten ebenfalls eine Leistung unter einer Stunde. Bei den Damen triumphierte damals Anja Röttinger in einer Zeit von 1:08:59 Stunden.

Die besten Läufer beim Schluchseelauf am 12. Mai 2024 waren ähnlich schnell, auch wenn eine Zeit unter 60 Minuten verpasst wurde, was wohl auch den hohen Temperaturen geschuldet war. Das Feld der 1.394 Männer führte der Volkslauf-Seriensieger Omar Tareq an, der den Schluchsee nach nur 61:26 Minuten umrundete und fast zwei Minuten Vorsprung auf den zweitplatzierten Lukas Borghard hatte.

Auch bei den Frauen gab es mit Stefanie Doll eine Läuferin auf dem obersten Treppchen, die häufig bei Volksläufen ganz vorne mit dabei. Sie erreichte nach 69:31 Minuten das Ziel und distanzierte Vorjahressiegerin Anja Röttinger um ganze drei Minuten. Die lief immerhin zu einem sicheren 2. Platz unter den 820 Frauen.

Ergebnisse Schluchseelauf 2024: Herren

Pl.NameTeamZeit
1 Tareq Omar Lauffreunde in Freiburg 01:01:26
2 Borghardt Lukas TV Bad Säckingen 01:03:18
3 Fox Clemens PHWE XC Team 01:04:57
4 Formella Nico Drescher Running Outdoor 01:06:05
5 Haag Valentin Party Hard Win Easy XC Team 01:07:59
6 Fehrenbach Theo Party Hard Win Easy XC Team 01:07:59
7 Herrmann Michael LG Baar / LV Donaueschingen 01:08:12
8 Schuler Adrian WSG Schluchsee 01:08:21
9 Dotter Sebastian Team Leistungsdiagnostik.de 01:08:27
10 Da Roit Nicola 01:08:40
11 Friedrich Simon TSV Straßberg 01:08:46
12 Meßmer Marc TSV Straßberg 01:08:53
13 Carechino Daniel TuS LörrachStetten 01:09:22
14 Götz Finian Droste Running Team 01:09:39
15 Brucker Manuel Lauftreff Kandern 01:10:04
16 Minges Tilo SV Waldkirch 01:10:22
17 Larisch Victor SV Waldkirch 01:10:42
18 Van Den Höövel Simon RMV Concordia Strullendorf 01:10:48
19 Bischler Aaron SkiClub Berghaupten e.V. 01:11:01
20 Firus Nicolai 01:11:11
21 Groteloh Sebastian TSV Hirschau 01:11:19
22 Herl Mats Theben AG 01:11:23
23 Heideker Matthias Post SV Tübingen 01:11:29
24 Greiß Fabian SV Reichenau 01:11:29
25 Braun Max WSG Schluchsee 01:11:31
26 TrÄflndle Florian LG Hohenfels 01:12:56
27 Wacker Daniel 01:13:41
28 Wagner Carl-Maximilian 01:13:43
29 Hensler Peter SC Bubenbach/ PHWE XC Team 01:13:44
30 Waggershauser Philipp 01:13:55
31 Kaiser Johannes LG Hohenfels 01:14:00
32 Imbsweiler Marcus TSG 78 Heidelberg 01:14:06
33 Unterguggenberger Clemens 01:14:12
34 Schoch Linus 01:14:14
35 Prof. Saberi Jalal 01:14:21
36 Gutmann Nils 01:14:46
37 Eith Raphael LG Nordschwarzwald 01:15:01
38 Köchel Timo LG Geroldseck 01:15:06
39 Kuß Walter SZ Brend 01:15:15
40 Eble Philipp 01:15:15
41 Strauch Sebastian Adler Schwarzwald 01:15:20
42 Straub Markus TSV Straßberg 01:15:23
43 Kaub Matthias RSV Ebnet 01:15:27
44 Schnee Lukas 01:15:31
45 Fischer Benjamin SV Waldkirch 01:15:45
46 Uhl Josua Fitness und Kampfsportzentrum ... 01:16:01
47 Deininger Gerd 01:16:22
48 Flacker Frank TaifunTofu 01:16:27
49 Fehrenbach Michael Mesa Parts GmbH 01:16:39
50 Christ Nicolas Team leistungsdiagnostik.de 01:17:02
51 Sommer Ruben LAC Freiburg 01:17:06
52 Stegerer Thomas LAV Stadtwerke Tübingen 01:17:06
53 Schneble Gerhard TV Gailingen 01:17:10
54 Binkert Robert 01:17:13
55 Roll Joachim USC Freiburg 01:17:19
56 Pohl Benjamin 01:17:33
57 Eble Mario LG Geroldseck Lahr 01:17:35
58 Uhlmann Richard TimbCo GmbH 01:17:43
59 Reber Ulrich Lauffreunde in Freiburg 01:17:52
60 Mundinger Arne May Running Team 01:17:52
61 Kubli Marco 01:17:56
62 Enders-Hinger Frank TSV Hirschau 01:18:01
63 Tomaschewski Boris Team Leistungsdiagnostik.de 01:18:05
64 Wagner Philipp 01:18:06
65 Dörflinger Andre TuS LÄflrrachStetten 01:18:11
66 Ammann Ringo LSG SchwarzwaldMarathon/ PH... 01:18:11
67 Indlekofer Dennis FC RW Weilheim 01:18:26
68 Hinkes Stefan Sepak Takraw Heidelberg 09 e.V. 01:18:26
69 Forner Sebastian Droste Running Team 01:18:29
70 Mann Michael Favorite Rocks 01:18:31
71 Bednarz Manuel SV Kappel 01:18:33
72 Wickert Florian LessGearmorePower 01:18:34
73 Teubler Volker TV Bad Säckingen 01:18:35
74 Hog Heiko SZ Breitnau 01:18:37
75 Pfeiffer Jonas 01:18:38
76 Schrimpf Malte USC Freiburg 01:18:41
77 Gündel Ole 01:18:43
78 Enderle Felix Team Erdinger Active 01:18:44
79 Hensler Leopold PHWE XC Team 01:18:44
80 Stoll Benedikt Lauffreunde Bötzingen 01:18:53
81 Trumpf Tobi Team Leistungsdiagnostik.de 01:18:59
82 Scheidhauer Max 01:19:08
83 Gaiser Matthias LG Hohenfels 01:19:10
84 Schmidt Ralf 01:19:11
85 Hess Thomas SC MARCH 01:19:19
86 Spicker Thomas Lauftreff Kandern 01:19:20
87 Schmidt Christopher 01:19:20
88 Becker Johannes 01:19:21
89 Barth Daniel Klimperstube e.V. 01:19:34
90 Rau Michel Droste Running Team 01:19:34
91 Kerk Volkmar LT Gomaringen 01:19:53
92 Waldvogel Manuel May Running Team 01:19:55
93 Müller Konrad 01:20:11
94 Oldenburg Uwe Polizeipräsidium Freiburg 01:20:14
95 Marder Tobias SG MettingenKrenkingen 01:20:18
96 Göppert Julian 01:20:37
97 Melch Max TimbCo GmbH 01:20:38
98 Kuß Jakob SZ Brend 01:20:41
99 Spiegelhalter Marcel May Running Team 01:20:42
100 Prof. Schrank Thomas TSCH Langenau 01:20:55

Ergebnisse Schluchseelauf 2024: Frauen

Pl.NameTeamZeit
1 Doll Stefanie SV Kirchzarten 01:09:31
2 Röttinger Anja LAC Freiburg 01:12:31
3 Wagner Lena TuS Lörrach Stetten 01:16:12
4 Troost Lisa 01:17:15
5 Huber Lena Running Team Ortenau 01:17:47
6 Von Boehmer Kira LAC Freiburg 01:18:12
7 Detering Linda LAC Freiburg 01:18:20
8 Gertis Michaela LG Hohenfels 01:18:53
9 Kist-Boschetti Sandra TV Bühl 1847 01:19:04
10 Heinkele Helena 01:20:07
11 Köhler Miriam LG Brandenkopf 01:20:13
12 Polito Eva LG Hohenfels 01:20:29
13 Bohlender Lene DJK Villingen 01:21:13
14 Dr. Rener-Schneck Michaela PostSV Tübingen 01:21:25
15 Kommer Katrin LAV Stadtwerke Tübingen 01:22:05
16 Peglow Corona LAC Freiburg 01:22:07
17 Herzer Stefanie LG Baar / LV Donaueschingen 01:22:14
18 Lechthaler Marianne LG Hohenfels 01:22:36
19 Piazzalunga Jeannine Sanat Naturprodukte 01:22:48
20 Müller Valerie Team Leistungsdiagnostik.de 01:23:37
21 Goldgräbe Lara 01:23:44
22 Mildner Simone DJK Heuweiler 01:24:21
23 Heinig Carmen 01:24:47
24 Matzka Fabienne 01:24:48
25 SchÄ%lle Katrin SC Lauf 01:24:50
26 Kruza Iris Team Leistungsdiagnostik.de 01:25:16
27 Wolff-Severin Regina Sportfreunde 97/30 Lowick 01:25:52
28 Haberstroh Katrin 01:25:58
29 Mechsner Jacqueline LG Hohenfels 01:26:05
30 Wehrle Amelie PHWE XC Team 01:26:35
31 Hansen Jette 01:26:40
32 FineiÄY Sarah Dorste Running Team Freiburg 01:26:45
33 Otterbach Antonia 01:26:52
34 Dold Alina SC St.Märgen 01:27:22
35 Schonhart Melanie 01:27:27
36 Gentili Valentina 01:27:31
37 Strittmatter Regina LG Hohenfels 01:27:34
38 Hensler Tabea SZ Breitnau 01:27:46
39 Veil Pauline 01:27:48
40 Thomas Elisa 01:27:52
41 Dold Heike MarkgrÄnfler Runners Club 01:28:26
42 Götz Annette Droste Running Team Freiburg 01:28:31
43 König Corinna Drescher Running Outdoor 01:28:32
44 Karle Kristine 01:28:42
45 Beha Daniela 01:28:47
46 Nowag Eva 01:28:48
47 Stern Tanja 01:28:57
48 Plank Elena 01:28:57
49 Lohfink Tanja Pfiff e.V. 01:29:07
50 Haberstroh Isabel 01:29:12
51 Küpfer Katja Landfrauen Kadelburg 01:29:14
52 Weiss Emily PHWE XC Team 01:29:23
53 Hausch Nadine Running Crew 01:29:38
54 Weichhold Ina TaifunTofu 01:30:03
55 Lang Annika LG Hohenfels 01:30:11
56 Bächle Hanna LT Unterkirnach 01:30:23
57 Messmer Susanne TSV Nusplingen 01:30:29
58 Schoger Francesca May Running Team 01:30:29
59 Marz Susanne 01:30:58
60 Janus Vera Trail Team Todtnau 01:31:02
61 Weber Anna Sysletics 01:31:07
62 Gerber Stefanie 01:31:13
63 Schwab Stephanie 01:31:18
64 Isfort Michaela 01:31:20
65 Nüssle Alexandra Lauftreff Konstanz 01:31:23
66 Butz Ines 01:31:31
67 Jung Jana 01:31:37
68 Fritze Noemi Nur wegen Dany 01:31:39
69 Hönle Hanna LG Hohenfels / TV Schachen 01:31:41
70 Schwindt Nicole LAV Stadtwerke Tübingen 01:31:49
71 Schinzig Annika Mila und Jakob 01:31:53
72 Zwönitzer Antonia Virtualis Re 01:32:00
73 Harnack Florine Wolfenweiler 01:32:03
74 Petrini Daniela team leistungsdiagnostik 01:32:05
75 Saks Leonie 01:32:20
76 Claus Alexandra 01:32:27
77 Schulz Hannah SV Kirchzarten 01:32:29
78 Ketterer Lena LT Alte Krücken 01:32:30
79 Renner Susanne Running Crew 01:32:32
80 Schatz Jasmin running crew 01:32:44
81 Queyreau Silke LG Hohenfels 01:32:48
82 Horstschäfer Anne Droste Running Team 01:32:55
83 Stern Judith Fitness und Kampfsportzentrum ... 01:33:00
84 Stork Christiane 01:33:02
85 Steinhäuser Valerie 01:33:05
86 Schuster Alexandra Hinterbauernhof 01:33:07
87 Hertell Judith TG Stockach 01:33:17
88 Bollin Martina 01:33:34
89 SchÄ%lle Petra SC Lauf 01:33:40
90 Eckerle Mara SV Kirchzarten 01:33:52
91 Siegismund Hanna 01:34:13
92 Wick Dagmar LT Radolfzell 01:34:16
93 Kraus Manuela 01:34:29
94 Altenburger Maria 01:34:35
95 Straub Alisa PHWE XC Team 01:34:37
96 Schneider Sophia 01:34:45
97 Christner Nina running crew 01:34:52
98 Wiese Meike 01:35:17
99 Kummer Dany 01:35:18
100 Duffner Simone 01:35:20

 

Alle Resultate und Fotos vom Schluchseelauf


Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps [Promotion]

  26.05.2024
     Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
     Hochkönigman
  02.06.2024
     Berlin Triathlon
  07.06.2024
     Der Lauf für seelische Gesundheit
  08.06.2024
     Vogelsberger Vulkan-Trail
  08.06.2024
     Tölzer Triathlon
  15.06.2024
     Tschirgant SkyRun
  15.06.2024
     Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
     VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
     Austria eXtreme Triathlon
  23.06.2024
     Hofer Trail Lauffestival
  28.06 + 29.06.2024
     Kaiserkrone
  29.06 + 07.09.2024
     Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
     EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
     Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
     Gletschermarathon Pitztal
  07.07.2024
     Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
     Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
     Obertauern Trailrun Summit
  13.07.2024
     Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
     Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo