Mehrere tausend Läufer und Läuferinnen waren an diesem Sonntag beim Berliner Straßenlauf "Die Generalprobe" sportlich aktiv.

Mit Distanzen über 10,5 Kilometer und 21,1 Kilometer bot der Lauf eine hervorragende Möglichkeit zum Formtest für einen geplanten Marathonlauf oder Halbmarathonlauf im Herbst.

Start in Steglitz

Gestartet wurde der Berliner Straßenlauf 2022 in Steglitz, ehe die Strecke durch Berlin führte. Das Ziel befand sich ebenfalls wieder in Steglitz. Den Beginn der Veranstaltung machten allerdings die Kinder um 8:10 Uhr mit den Nachwuchsläufen, ehe um 9:00 Uhr der Halbmarathon und der Viertelmarathon eröffnet wurden.https://vg07.met.vgwort.de/na/db7cafa90e284a5bbc2c52e688d138ed

Großzügiges Zeitlimit

Bis zu drei Stunden hatten die Sportler Zeit, die Distanz der zwei Hauptbewerbe zurückzulegen. Mit am Start waren auch einige sehr schnelle Athleten.

Über die Halbmarathon-Distanz blieben mit Sieger Fabian Clarkson (1:09:26 Stunden) und Stephan Bahn zwei Läufer unter 70 Minuten. Schnellste Dame war Katja Fischer, die nach 1:17:23 Stunden über sechs Minuten Vorsprung hatte. Den Viertelmarathon gewannen Malin Auraß (40:59 Minuten) und Sebastian Tan (34:02 Minuten).


Ergebnisse Berliner Straßenlauf - Die Generalprobe 2022 ➤ Damen: Top 100

PlatzNameVereinZiel
1 Fischer Katja GER 01:17:23
2 Jürgens Lavinia GER 01:23:32
3 van Thiel Helena TG Südwest 01:24:41
4 Neidiger Christiane Die Laufpartner 01:26:51
5 Beer Jasmin Potsdamer Laufclub 01:28:03
6 Valtere Anda JPSS-LATVIA 01:28:49
7 Franke Dr. Julia LT Haspa Marathon Hamburg 01:29:29
8 Doppelbauer Lea - 01:31:43
9 Pöhl Vera SCC Berlin Triathlon 01:31:54
10 Staun Lenka - 01:32:13
11 Schmidt Jenny - 01:33:03
12 Kolyuchok Maryna Adidas runners Kyiv 01:33:25
13 Heumann Nastassia - 01:34:04
14 Ikawa-Witte Florah - 01:35:06
15 Haieva Kamila Nike Run Club 01:35:43
16 Manago Luisa adidas Runners Berlin 01:35:47
17 Cormack Rosamund - 01:35:57
18 Köster Susanne SCC Berlin 01:36:02
19 Korol Viktoriia - 01:36:17
20 Bongers Diana division bpm 01:36:21
21 Lewin Madeleine SCC Berlin 01:36:24
22 Jaekel Viviane SCC Berlin 01:38:12
23 Schönberg Carola ERDINGER Active TEAM 01:38:38
24 Grühn Jessica - 01:38:59
25 Anders Melanie - 01:39:03
26 Marohl Heike - 01:39:18
27 Jezek Julia Die Laufpartner 01:39:19
28 Hohenberg Nicole - 01:39:20
29 Scherer Helen - 01:39:23
30 Camacho Mogollon Sina - 01:39:34
31 Iturbe Leonor Yvonne - 01:39:38
32 Graf Greta WAYV RUN KOLLEKTIV 01:40:11
33 Simon Marjorie Adidas Runners Berlin 01:40:15
34 Bartel Fabienne - 01:40:30
35 Kühn Jeannette Adidas Runners Berlin 01:40:55
36 Horsch-Littig Katharina Triathlon Team DSW Da 01:41:19
37 Stockschläder Leonie - 01:41:28
38 Nguyen Thi Minh Huyen WAYV RUN KOLLEKTIV 01:41:45
39 Giesa Jasmin - 01:41:45
40 Wilhelm Jil Adidas Runners Berlin 01:41:57
41 Eskinja Lucia - 01:42:11
42 Solaro Rita ZebratiR 01:42:18
43 Krauskopf Rahel TuS Kelsterbach 01:42:24
44 Vorkastner Josephin On Running 01:42:49
45 Keppler Juliane - 01:42:54
46 Schmitz Laura - 01:42:55
47 Dinda Luisa - 01:43:05
48 Cüre Nazan - 01:43:12
49 Bielefeld Irina - 01:43:13
50 Großmann Antje - 01:43:19
51 Pieper Sandra - 01:43:28
52 Berndt Josephine SCC Berlin 01:43:43
53 Bohn Annabelle - 01:43:46
54 Eggert Jessica Ouzostarteam Berlin 01:44:21
55 ten Have Iris - 01:44:28
56 Pham Hong Anh Wayv Run Kollektiv 01:45:28
57 Scheiermann Julia - 01:45:37
58 Bofferding Rimma - 01:45:45
59 Gericke Antonia - 01:46:07
60 Lehmann Verena SCC Berlin 01:46:09
61 Menge Carolin - 01:46:22
62 Ulrich Alexandra - 01:46:25
63 Kürth Theresa SCC Berlin 01:46:57
64 Leisering Christiane SCC Berlin 01:47:04
65 Müller Sabrina LC Blueliner 01:47:09
66 Poste Inga - 01:47:17
67 Maaß Angelina Laufgruppe Wechselzone 01:47:17
68 Stöhr Gabi SCC Berlin 01:47:19
69 Bandt Roxana - 01:47:22
70 Wilde Magalie TBR Berlin 01:47:23
71 Harsdorff Verena LT Bernd Hübner 01:47:28
72 Ferdinand Sonja - 01:47:34
73 Youssef Yasmin - 01:48:02
74 Hoffmann Antje SV Pfeffersport 01:48:08
75 Hölzner Norma SV Blau-Weiss Petershagen 01:48:35
76 Lenz Karin - 01:48:49
77 Dümbek Filiz - 01:49:06
78 Kroegel Sarah - 01:49:09
79 Masuch Ann-Christin Adidas Runner Berlin 01:49:19
80 Jensen Jacqueline - 01:49:22
81 Rickmann Leonie - 01:49:31
82 Padilla Chelsey - 01:49:42
83 Schmidt Sarah - 01:49:42
84 Faller Silke - 01:49:43
85 Gawens Edith - 01:49:52
86 Stoffers Julia - 01:49:52
87 Barragan Del Castillo Daniela - 01:49:57
88 Kohnert Annika - 01:50:01
89 Jankowski Elisa A3K Berlin 01:50:03
90 Knitter Katarina SCC Berlin 01:50:13
91 Pfaff-Hofmann Sylvia Pro Sport Berlin 24 01:50:22
92 Verdenhalven Katharina - 01:50:26
93 Baris Christina - 01:50:34
94 Gesing Hannah - 01:50:39
95 Szlachetka Katarzyna - 01:50:43
96 Albinsky Romana Albi-Team 01:51:14
97 Buechler Isabell SCC Berlin 01:51:18
98 Yatsushiro Kazuko Hasenheide parkrun 01:51:41
99 Hammer Stefanie - 01:51:43
100 Weber Nina-Bianca - 01:52:06

Ergebnisse Berliner Straßenlauf - Die Generalprobe 2022 ➤ Herren

PlatzNameVereinZiel
1 Clarkson Fabian GER 01:09:26
2 Bahn Stephan SCC Berlin 01:09:29
3 Simpore Moctare SCC Berlin 01:10:12
4 Johnstone Nikki LG Nord Berlin 01:10:19
5 Ledwig Felix SCC Berlin 01:10:55
6 Franke Benjamin LT Haspa Marathon Hamburg 01:12:08
7 Göhler Timo - 01:13:38
8 Rollnik Jean-Pierre Laufteam Hamburg 01:15:13
9 Milbradt Moritz SCC Berlin 01:15:29
10 Wax Nils LT Haspa Marathon Hamburg 01:15:51
11 Adak Jamil TAV-Eppertshausen 01:16:35
12 Angelier Yannick - 01:17:06
13 Brüschke Steven ISTAF Berlin 01:17:09
14 Tapkenhinrichs Jens Berliner SV 1892 01:17:12
15 Schoen Matthias - 01:17:16
16 Singer Tobias - 01:17:32
17 Xu Zhixi - 01:17:35
18 Brockmeyer Jan - 01:17:37
19 Jessen Marko Adidas Runners Berlin 01:18:20
20 Perry Quentin - 01:18:20
21 Groffmann Johannes Marathon Club Walsrode 01:18:34
22 Molinari Luca Midnight Runners 01:18:36
23 Schubert Jonas - 01:18:43
24 Nogueiro Rui - 01:18:44
25 ciliberti david AS Libertas 01:18:56
26 Aujezdsky Jaroslav Stefko Running Team 01:18:59
27 Mikolajek Edgar BrookPad 01:19:03
28 Osses Lennart - 01:19:17
29 Scheibel Marcel - 01:19:17
30 Aden Jan-Mathis SC Berlin 01:20:41
31 Kleemann Thilo adidas Runners Berlin 01:20:50
32 Gentz Lancelot - 01:21:07
33 Zimnukhov Ivan - 01:21:16
34 Polch Tobias - 01:21:21
35 Janecke Benjamin Speedy Goats 01:21:22
36 Eller Thomas FrontrunnersNY GTSV Essen 01:21:38
37 Scheffel David - 01:21:46
38 Nohal Andriy Berlin track club 01:21:53
39 Lopez Quintana Alberto - 01:21:56
40 Neumann Michael - 01:22:04
41 Elezi Asllan Germia Bear Dogs 01:22:11
42 Hümbert Martin - 01:22:14
43 Vuia Alexander - 01:22:29
44 Uthoff Jens - 01:22:39
45 Gandola Lino - 01:22:42
46 Iwaniec Mario SCC Berlin Triathlon 01:22:42
47 Piec Marco Tangermünder LV 94 01:22:45
48 Gentz Horatius - 01:22:56
49 Colucci Vincenzo SCC Berlin 01:23:01
50 Nickel Jonas - 01:23:12
51 Weber Nicolas - 01:23:13
52 Stöckigt Detlef ASV Zeuthen 01:23:27
53 Lehne Sebastian - 01:23:27
54 Miessenböck Florian Adidas Runners Berlin 01:23:28
55 Vasovic Daniel - 01:23:40
56 Zmidzinski Jakub - 01:23:51
57 Meissner Gero SCC Berlin 01:23:57
58 Springer Frank - 01:24:00
59 Bittner Rene - 01:24:05
60 Scott Justin SCC Berlin 01:24:07
61 Stahl Jonathan Adidas Runners Berlin 01:24:11
62 buchleitner peter LC Sicking 01:24:13
63 Rostalski Benjamin - 01:24:19
64 Schieb Oliver SCC Berlin 01:24:24
65 Almetwally Ismail Run On Clouds Crew 01:24:30
66 Kreienbrink Christoph SCC Berlin 01:24:43
67 Kern Olaf SCC Berlin 01:24:44
68 Perez Iglesias Alejandro SCC Berlin 01:24:45
69 Germar Christoph - 01:24:52
70 Hesse Maik Hamm-Ost 01:24:54
71 Riedl Michael - 01:25:04
72 Algazi Erez - 01:25:14
73 Wachsmuth Andreas - 01:25:16
73 Franke Christopher SCC Berlin Triathlon 01:25:16
75 Knust Rainer Die Laufpartner 01:25:18
76 Settgast Robert SG Enthe 01:25:18
77 Steinbömer Marten SCC Berlin 01:25:30
78 Röhm Jonas - 01:25:32
79 Tabares Gahete Eduardo Atletic Congost 01:25:33
80 Graeber Emil SCC Berlin 01:25:38
81 Driussi Luca - 01:25:38
82 Scheduikat Ron adidas Runners Berlin 01:25:40
83 Hasenknopf Stefan SCC Berlin 01:25:44
84 Döpfert Felix - 01:25:45
85 Matthe Jörg SC DHfK Leipzig 01:26:08
86 vom Felde Niklas SCC Berlin 01:26:13
87 Krämer Marcel - 01:26:28
88 Frölich Andre - 01:26:32
89 Schröder Tobias - 01:26:33
90 Lasas Vidmantas - 01:26:37
91 Töpfer Arne SCC Berlin 01:26:37
92 Mulugeta Zelalem SCC Berlin 01:26:38
93 Borkert Daniel - 01:26:52
94 Belkaid Said SCC Berlin 01:27:05
95 Bauriedl Heiko SCC Berlin 01:27:12
96 Darbinian Andrey - 01:27:20
97 Stender Jan Lauftreff Steglitz 01:27:30
98 Schoenmakers Alexander SG BMF 07 01:27:33
99 Reber Ulrich ERDINGER Active TEAM 01:27:45
100 Lembke Jan Berliner Ruder Club 01:27:53

Alle Resultate und Bilder vom Berliner Straßenlauf - Die Generalprobe


Kommentare

0
Zeki
Montag, 29. August 2022 00:51
Schau mal hier...

https://berlin-generalprobe.r.mikatiming.com/2022/
Like Gefällt mir Kommentar melden
1
Jens Rosendahl
Sonntag, 28. August 2022 18:38
Hallo. Leider kann ich keine Ergebnisse vom Berliner Straßenlauf 2022 (Halbmarathon) einsehen. Sind diese noch nicht online?
Oder gibt es einen Link zu zu den Listen?

Vielen Dank, Jens Rosendahl
Like Gefällt mir Kommentar melden

Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps [Promotion]

  31.05 - 02.06.2024
     Hochkönigman
  02.06.2024
     Berlin Triathlon
  07.06.2024
     Der Lauf für seelische Gesundheit
  08.06.2024
     Vogelsberger Vulkan-Trail
  08.06.2024
     Tölzer Triathlon
  15.06.2024
     Tschirgant SkyRun
  15.06.2024
     Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
     VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
     Austria eXtreme Triathlon
  23.06.2024
     Hofer Trail Lauffestival
  28.06 + 29.06.2024
     Kaiserkrone
  29.06 + 07.09.2024
     Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
     EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
     Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
     Gletschermarathon Pitztal
  07.07.2024
     Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
     Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
     Obertauern Trailrun Summit
  13.07.2024
     Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
     Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

Weitere Themen

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo