Die Thermen-Trophy ist ein niederösterreichischer Laufcups, der aus fünf Läufen im Bereich der Thermenregion in Baden zusammengesetzt ist.
Die vier besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 5,8 Kilometer bis hin zum Halbmarathon. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Kinderbewerbe.
Alle Presseberichte über die Thermen Trophy beginnen zwecks besserer Übersicht mit "TTR:"
Direkter Link: www.thermentrophy.hdsports.at
Stationen, Siegerliste & Berichte 2014 |
01.05.2014 | Leobersdorf (10 km) |
Markus Sostaric (33:12) |
Jennifer Wenth (36:24) |
Homepage, Ergebnis |
Vorschau (+ Gewinnspiel), Rückblick |
16.05.2014 | Berndorf/Pottenstein (5,8 bzw. 8,7 km) |
abgesagt |
|
|
|
Homepage, Ergebnis |
Vorschau |
29.05.2014 | Bad Vöslau (1 Stunde) |
Markus Sostaric (18,06 km) |
Michaela Zöchbauer (15,48 km) |
Homepage, Ergebnis |
Rückblick |
01.06.2014 | Siegenfeld (10,4 km) |
Gerhard Schiemer (39:25) |
Carola Bendl-Tschiedel (43:00) |
Homepage, Ergebnis |
Vorschau |
22.06.2014 | Baden (21,1 km) |
Stanley-Kipkoech Kirui (1:04:53) |
Teresa Feit (1:36:45) |
Homepage, Ergebnis |
Vorschau, Vorschau, Vorschau |
|
Die Gesamtsieger 2014 |
Junioren |
Benjamin Appel |
|
Herren 20 |
Thomas Böck |
|
Herren 30 |
Rene Szvetits |
|
Herren 40 |
Emil Jaidhauser |
|
Herren 50 |
Günter Koptzeky |
|
Herren 60 |
Rudolf Hartl |
|
Herren 70 |
Zoltan Böröczky |
|
Juniorinnen |
Sophie-Luise Appel |
|
Damen 20 |
Melanie Trimmel |
|
Damen 30 |
Heidi Franta |
|
Damen 40 |
Manuela Skobek |
|
Damen 50 |
Michaela Reischer |
|
Damen 60 |
Monika Zorzi |
|
Damen 70 |
Helga Mayrhofer |
|
Die Gesamtsieger 2013 |
Junioren |
Benjamin Appel |
|
Herren 20 |
Christian Haumer |
|
Herren 30 |
Istvan Pleiveisz |
|
Herren 40 |
Werner Hirsch |
|
Herren 50 |
Stefan Drage |
|
Herren 60 |
Rudolf Hartl |
|
Juniorinnen |
Anne Kyölbye |
|
Damen 20 |
Stefanie Pillwein |
|
Damen 30 |
Heidi Franta |
|
Damen 40 |
Margit Racz |
|
Damen 50 |
Michaela Reischer |
|
Damen 60 |
Edit Strassner |
|
Die Gesamtsieger 2012 |
Junioren |
Bernd Dedek |
|
Herren 20 |
Alexander Bader |
|
Herren 30 |
István Pleiveisz |
|
Herren 40 |
Gerald Neuhauser |
|
Herren 50 |
Werner Giefing |
|
Herren 60 |
Gerhard Ertl |
|
Juniorinnen |
Viktoria Bzdyk |
|
Damen 20 |
Sandra Potzmann |
|
Damen 30 |
Simone Welehorski |
|
Damen 40 |
Manuela Skobek |
|
Damen 50 |
Beate Lange |
|
Damen 60 |
Verena Larsen |
|
Die Gesamtsieger 2011 |
Junioren |
Clemens Jüptner |
Tri Runners Baden |
Herren 20 |
Matthias Riedler |
Union Pottenstein |
Herren 30 |
Wolfgang Pucher |
HSV Wr. Neustadt |
Herren 40 |
Fredi Schlögel |
Variotherm Sports |
Herren 50 |
Andreas Eitler |
Naturfreunde Bad Vöslau |
Herren 60 |
Raimund Cettl |
- |
Juniorinnen |
Julie Van-Ysendyck |
SVS Schwechat |
Damen 20 |
Britta Klein |
- |
Damen 30 |
Elisabeth Bader |
- |
Damen 40 |
Manuela Skobek |
ÖTB LA Baden |
Damen 50 |
Michaela Reischer |
SC Triestingtal |
Damen 60 |
Verena Larsen |
- |
Ewige Lauf-Siegerliste Herren (seit 2004) |
1. |
Wolfgang Wallner |
LAG NÖ Mitte + Leobersdorfer Laufshop + Markt Piesting |
7+1+1 |
2. |
Marius Bock |
Theresienfeld + LC ASKÖ Breitenau + Die Flotten 30er! |
1+3+2 |
3. |
Wolfgang Pucher |
Canon + Theresienfeld + HSV Marathon Wr. Neustadt |
1+3+1 |
4. |
Markus Sostaric |
SCA St. Veit + LA Baden + LTV Köflach + HSV Wr. Neustadt |
1+1+2+1 |
5. |
Karsten Kühne |
Team RuN Sport |
3 |
|
Max Schauer |
Alland |
3 |
|
|
|
|
7. |
Martin Baminger |
Boccia Ober St. Veit |
2 |
|
Marc Dorfmeister |
- + LC Running Puchberg |
1+1* |
|
Reinhard Kiefer |
Baden + Tri Runners Baden |
1+1 |
|
Niki Salinger |
LCC Wien |
2 |
|
Andreas Stitz |
SV Marswiese + LV Falsche Hasen |
1+1 |
|
Stefan Wrzaczek |
UTTB |
2 |
13. |
Peter Friedrich |
Leobersdorf |
1 |
|
Sándor Fonyó |
VEDAC Veszprem |
1 |
|
Georg Haslinger |
Tri Runners Baden |
1 |
|
Werner Hirsch |
Moving Running |
1 |
|
Stanley-Kipkoech Kirui |
|
1 |
|
Edwin-Kipchirchir Kemboi |
LAC Klagenfurt |
1 |
|
Bernhard Klemen |
SUSC Theresianum |
1 |
|
Günter Kopetzky |
Union Pottenstein |
1 |
|
Dietmar Mascher |
KLC |
1 |
|
Ervin Maros |
Sopron |
1 |
|
Rene Masser |
LTC RB Deutschlandsberg |
1* |
|
Sofiane Mechehout |
SVS Schwechat |
1 |
|
Georg Mlynek |
SK Voest |
1 |
|
Johannes Nagy |
ATSV Nurmi Ternitz |
1 |
|
István Pleiveisz |
Leobersdorf |
1 |
|
Reinhard Rathgeb |
LCC Wien |
1 |
|
Alois Redl |
ASK Loosdorf |
1 |
|
Markus Reininger |
www.free-eagle.at |
1 |
|
Thomas Scheichel |
Krems |
1 |
|
René Schmid |
Bad Vöslau |
1 |
|
Stephan Seeböck |
HSV Marathon Wr. Neustadt |
1 |
|
Gerhard Schiemer |
SU Pottenstein |
1 |
|
Gerhard Sehorsch |
Waidhofen/Ybbs |
1 |
|
Harald Steindorfer |
Arnoldstein |
1 |
|
Leopold Taferner |
SU Pfaffstätten |
1 |
|
Thomas Thiel |
Würflach |
1 |
|
Richard Wagner |
Lafarge |
1 |
* zwei Sieger (Baden 2009)
Ewige Lauf-Siegerliste Damen (seit 2004) |
1. |
Manuela Skobek |
Resnik-Xtreme-Team + Baden + ÖTB LA Baden + |
|
|
|
Team Austria Unlimited + Tri Runners Baden |
2+7+3+1+2 |
2. |
Ingrid Eichberger |
HSV Marathon Wr. Neustadt |
7 |
|
Margit Racz |
Baden |
4 |
4. |
Susanne Brunner |
Kinderwagen Sedlak |
3 |
|
Maria Flandorfer |
Stockerau + KFC |
2+1 |
6. |
Silke Ambrosch |
- + Kaltenleutgeben |
1+1 |
|
Monika Gasser |
LC Wienerwaldsee |
2 |
|
Irina Guarghias |
SV Marswiese |
2 |
|
Barbara Hollinger |
Union Pottenstein |
2 |
|
Nicole Hover |
UTTB |
2 |
|
Monika Modaress |
Baden |
2 |
|
Pia Singer |
Oberwaltersdorf |
2 |
14. |
Carola Bendl-Tschiedel |
LG Wien |
1 |
|
Sylvia Buxhofer |
Wien |
1 |
|
Manuela Etzelsdorfer |
TriRunners |
1 |
|
Theresa Feit |
|
1 |
|
Doris Friesenbichler |
LC Quicky |
1 |
|
Simone Fürnkranz |
URC Langenlois |
1 |
|
Anna Hansson |
Wien |
1 |
|
Nina Hirsch |
ORF Laufsport |
1 |
|
Marika Huber |
HRC Jaritzberg |
1 |
|
Sandrina Illes |
Tri Stars Koma |
1 |
|
Britta Klein |
Tri Runners Baden |
1 |
|
Evelyne Lachner |
LC Running Puchberg |
1 |
|
Verena Lommatesch |
LCC Wien |
1 |
|
Dr. Andrea Mayr |
LV Falsche Hasen |
1 |
|
Titziana Nester |
Gall/Neukirchen |
1 |
|
Romana Oelgarte |
ULC Hirtenberg |
1 |
|
Birgitt Schenk-Palkovits |
Union Pfaffstätten |
1 |
|
Eva Schütz |
Cricket |
1 |
|
Andrea Ruth-Spira |
WAT 20 |
1 |
|
Julie Van-Yvsendyck |
Baden |
1 |
|
Anita Waiß |
ARBÖ Polizei SV Elite Wien |
1 |
|
Jennifer Wenth |
SVS Leichtathletik |
1 |
|
Michaela Zöchbauer |
LC Mank |
1 |
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (seit 2004) |
1. |
Baden |
15 |
1+14 |
2. |
HSV Marathon Wr. Neustadt |
10 |
3+7 |
3. |
LAG NÖ Mitte |
7 |
7+0 |
4. |
Tri Runners Baden |
5 |
2+3 |
5. |
ÖTB LA Baden |
4 |
1+3 |
|
SU Pottenstein |
2 |
2+2 |
|
Theresienfeld |
4 |
4+0 |
|
UTTB |
4 |
2+2 |
|
LCC Wien |
4 |
3+1 |
10. |
Alland |
3 |
3+0 |
|
LC ASKÖ Breitenau |
3 |
3+0 |
|
Kinderwagen Sedlak |
3 |
0+3 |
|
SV Marswiese |
3 |
1+2 |
|
Team RuN Sport |
3 |
3+0 |
15. |
Die Flotten 30er! |
2 |
2+0 |
|
LV Flasche Hasen |
2 |
1+1 |
|
LTV Köflach |
2 |
2+0 |
|
Leobersdorf |
2 |
2+0 |
|
Resnik-Xtreme Team |
2 |
0+2 |
|
Boccia Ober St. Veit |
2 |
2+0 |
|
Oberwaltersdorf |
2 |
0+2 |
|
SU Pfaffstätten |
2 |
1+1 |
|
LC Running Puchberg |
2 |
1+1 |
|
Stockerau |
2 |
0+2 |
|
Wien |
2 |
0+2 |
|
LC Wienerwaldsee |
2 |
0+2 |
27. |
Arnoldstein |
1 |
1+0 |
|
Team Austria Unlimited |
1 |
0+1 |
|
Bad Vöslau |
1 |
1+0 |
|
Canon |
1 |
1+0 |
|
Cricket |
1 |
0+1 |
|
LTC RB Deutschlandsberg |
1 |
1+0 |
|
www.free-eagle.at |
1 |
1+0 |
|
Gall/Neukirchen |
1 |
0+1 |
|
ULC Hirtenberg |
1 |
0+1 |
|
HRC Jaritzberg |
1 |
0+1 |
|
Kaltenleutgeben |
1 |
0+1 |
|
KFC |
1 |
0+1 |
|
LAC Klagenfurt |
1 |
1+0 |
|
KLC |
1 |
1+0 |
|
Krems |
1 |
1+0 |
|
Tri Stars Koma |
1 |
0+1 |
|
Lafarge |
1 |
1+0 |
|
URC Langenlois |
1 |
0+1 |
|
Leobersdorfer Laufshop |
1 |
1+0 |
|
ASK Loosdorf |
1 |
1+0 |
|
ORF Laufsport |
1 |
0+1 |
|
LC Mank |
1 |
0+1 |
|
Moving Running |
1 |
1+0 |
|
Markt Piesting |
1 |
1+0 |
|
LC Quicky |
1 |
0+1 |
|
SVS Schwechat |
1 |
1+0 |
|
Sopron |
1 |
1+0 |
|
SCA St. Veit |
1 |
1+0 |
|
SVS Leichtathletik |
1 |
0+1 |
|
ATSV Nurmi Ternitz |
1 |
1+0 |
|
SUSC Theresianum |
1 |
1+0 |
|
TriRunners |
1 |
0+1 |
|
VEDAC Veszprem |
1 |
1+0 |
|
SK Voest |
1 |
1+0 |
|
Waidhofen/Ybbs |
1 |
1+0 |
|
WAT 20 |
1 |
0+1 |
|
LG Wien |
1 |
0+1 |
|
ARBÖ Polizei SV Elite Wien |
1 |
0+1 |
|
Würflach |
1 |
1+0 |
Stand: 25.06.2014
www.thermentrophy.at
Kommentar schreiben