Der Eisbär-Cup ist eine Laufserie des LCC Wien, die jährlich im Winter veranstaltet wird.

Pro Jahr werden drei Bewerbe in der Hauptallee von Wien ausgetragen. Der Hauptbewerb führt über die Halbmarathondistanz von 21,1 km. Zusätzlich gibt es auch einen Lauf über 7 km und einen Lauf über 14 km. Beim zweiten und dritten Bewerb können die Teilnehmer zudem über 28 km antreten.

Um sich für die Eisbär-Cup-Endwertung zu qualifizieren, müssen die Läufer an mindestens zwei der drei Halbmarathons teilnehmen. Bei fünf oder mehr Athleten in der Altersklasse werden die besten drei Sportler mit Pokalen ausgezeichnet, bei vier Starten die Top 2 und bei weniger als vier Läufern der Sieger.

Für die anderen Rahmenbewerbe gibt es keine Gesamtwertung. Hingegen erhalten alle Läufer und Läuferinnen die an allen drei Bewerben teilnehmen (Distanz ist egal), ein Eisbärlauf-Shirt.

Der Eisbär-Cup findet seit 2001 jedes Jahr in den Monaten Jänner bis März statt.

Allgemeine Infos
Info
Termine und Ergebnisse
Gesamtsieger
Gesamtwertung

Eisbär-Cup 2024: Termine und Ergebnisse

 
10
Die traditionelle Eisbärlauf-Serie des LCC Wien. An jeweils einem Lauftag im...
Termin 2024
Start
10:00 Uhr
Ort
Distanzen
21,1 km / 14 km / 7 km
 
5
Termin 2024
Start
10:00 Uhr
Ort
Distanzen
28 km / 21,1 km / 14 km / 7 km
 
4
2020 wurde der für 15. März geplante Eisbärlauf aufgrund des Coronavirus vers...
Termin 2024
Start
10:00 Uhr
Ort
Distanzen
28 km / 21,1 km / 14 km / 7 km

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

Eisbär-Cup: Gesamtwertung

2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019 folgt...

Eisbärcup - Archiv

Die Gesamtsieger 2017
Herren Diana Berisa-Klusoczki RZB Group Runners
Damen Marius Bock ASKÖ Breitenau

 

Die Gesamtsieger 2016
Herren Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte
Damen Diana Berisa-Klusoczki LG Wien
Die Gesamtsieger 2015
Herren Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte
Damen Anna Kohns Sportordination

 

Die Gesamtsieger 2014
Damen Alexandra Heiml Eiger Express
Herren Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte

 

Die Gesamtsieger 2013
Damen Karin Freitag ATV Irdning
Herren Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte
Damen Andrea Tahedl Henkel X-Dream Team

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte
Damen Eva-Maria Gradwohl

 

Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Cup-Top-3-Liste
Ewige Cup-Top-3-Liste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Rückblick 2016
Rückblick 2017

 

Ewige Cup-Siegerliste (2009-2015)
2009 Dr. Walter Götzinger LC Cafe Haferl 1.785,4 Ingrid Eichberger HSV Wr. Neustadt 1.667,6
2010 Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 1.804,6 Eva-Maria Gradwohl LCC Wien 1.771,4
2011 Tomasz Sommer LCC Wien 2:24:57 Heidi Riepl OÖ Nachrichten 3:10:00
2012 Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 2:24:28 Andrea Tahedl Henkel X-Dream Team 3:12:12
2013 Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 2:29:17 Karin Freitag ATV Irdning 2:50:12
2014 Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 2:28:39 Alexandra Heiml Eiger Express 3:11:15
2015 Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 2:25:24 Anna Kohns Sportordination 3:04:34

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (2009-2015)
1. LAG NÖ Mitte 5 5+0
2. LCC Wien 2 1+1
3. LC Cafe Haferl 1 1+0
Eiger Express 1 0+1
Henkel X-Dream Team 1 0+1
ATV Irdning 1 0+1
OÖ Nachrichten 1 0+1
HSV Marathon Wr. Neustadt 1 0+1
Sportordination 1 0+1

 

Ewige Cup Top-3 Liste (2009-2015)
1. Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 5-0-0
2. Dr. Walter Götzinger LC Cafe Haferl + Gänserndorf 1-1-0 + 0-1-0
3. Tomasz Sommer LCC Wien 1-0-0
4. Mag. Manfred Pandur HSV Marathon Wr. Neustadt 0-1-1
5. Karl Benesch LG Wien 0-1-0
Günher Kickmaier MSC Bad Blumau 0-1-0
Dr. Pierrick Mialle VIC Runners UN 0-1-0
7. Lukas Hinterhölzl LCC Wien + HSV Melk 0-0-1 + 0-0-1
8. Andreas Hanreich LG Wien 0-0-1
Otto Koller LCA Hochschwab 0-0-1
Franz Krump 99ers Mödling 0-0-1
Jerome Neukamp PolSV Leoben 0-0-1
Robert Wagner LV Falsche Hasen 0-0-1
1. Alexandra Heiml Eigner Express 1-1-1
2. Ingrid Eichberger HSV Marathon Wr. Neustadt 1-0-0
Karin Freitag ATV Irdning 1-0-0
Eva-Maria Gradwohl LCC Wien 1-0-0
Anna Kohns Sportordination 1-0-0
Heidi Riepl OÖ Nachrichten 1-0-0
Andrea Tahedl Henkel X-Dream Team 1-0-0
7. Brigitte Ichmann Cricket Wien 0-1-1
Mag. (FH) Sabine Winkler - + Wien 0-1-1
9. Vanessa Hradecky LG Wien 0-1-0
Andrea Daxböck LC Mank 0-1-0
Silvia Haydn Wien 0-1-0
Barbara Rangetinger Mauerbach 0-1-0
12. Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf 0-0-1
Anita Hollaus LC Mank 0-0-1
Michaela Diendorfer speed4need 0-0-1
Marieluise Liebhart Stockerau 0-0-1

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen (2009-2015)
1. LAG NÖ Mitte 5-0-0 5-0-0 0-0-0
2. LCC Wien 2-0-1 1-0-1 1-0-0
3. HSV Marathon Wr. Neustadt 1-1-1 0-1-1 1-0-0
Eigner Express 1-1-1 0-0-0 1-1-1
5. LC Cafe Haferl 1-1-0 1-1-0 0-0-0
6. Henkel X-Dream Team 1-0-0 0-0-0 1-0-0
ATV Irdning 1-0-0 0-0-0 1-0-0
OÖ Nachrichten 1-0-0 0-0-0 1-0-0
Sportordination 1-0-0 0-0-0 1-0-0
10. LG Wien 0-2-1 0-1-1 0-1-0
11. Wien 0-2-0 0-0-0 0-2-0
12. Cricket Wien 0-1-1 0-0-0 0-1-1
LC Mank 0-1-1 0-0-0
14. Gänserndorf 0-1-0 0-1-0 0-0-0
MSC Bad Blumau 0-1-0 0-1-0 0-0-0
Mauerbach 0-1-0 0-0-0 0-1-0
HSV Melk 0-1-0 0-1-0 0-0-0
VIC Runners UN 0-1-0 0-1-0 0-0-0
19. LV Falsche Hasen 0-0-1 0-0-1 0-0-0
99ers Mödling 0-0-1 0-0-1 0-0-0
LCA Hochschwab 0-0-1 0-0-1 0-0-0
PolSV Leoben 0-0-1 0-0-1 0-0-0
1. LC Parndorf 0-0-1 0-0-0 0-0-1
Stockerau 0-0-1 0-0-0 0-0-1
speed4need 0-0-1 0-0-0 0-0-1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren* (2009-2015)
1. Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 11
2. Marius Bock LC ASKÖ Breitenau 6
3. Mohamed El-Hachimi - (Marokko) 1
Mario Bauer RC Runningcoach 1
Dr. Walter Götzinger Gänserndorf 1
Robert Gruber Salomon Running Team 1
Fabian Kuert LV Langenthal 1
Andreas Lindner LCC Wien 1
Hermann Peindl Plechis power team 1
Helmut Reinfeldt LCC Wien 1
Andreas Ringhofer Polizei SV Leoben 1
Christian Schiester ATUS Red Bull 1
Manuel Spreitzer Tri Team NÖ West 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen* (2009-2015)
1. Eva-Maria Gradwohl LCC Wien + Happy Lauf Anger ** 3+2
2. Ingrid Eichberger HSV Marathon Wr. Neustadt 3
Susanne Pumper LCC Wien 3
4. Karin Freitag Kolland Topsport Laufschuhe von Asics">Asics + Thaur 1+1
Cornelia Köpper EvaPart + Tristyle 1+1
Natalia Steiger LMB 2
7. Carola Bendl-Tschiedel LG Wien 1
Heini Jaako-Blunder LTC Berlin 1
Susanne Brunner Kw - Sedlak 1
Kamila Davidova Wien 1
Alexandra Heiml Eiger Express 1
Monika Kalbacher Hinterbrühl 1
Anna Kohns Team Sportordination 1
Anita Kovacs Fan O Mental Tri NÖ 1
Carina Lilge-Leutner LCC Wien 1
Michaela Zöchbauer LC Mank 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen* (2009-2015)
1. LAG NÖ Mitte 11 11+0
2. LCC Wien 9 2+7
3. LC ASKÖ Breitenau 6 6+0
4. HSV Marathon Wr. Neustadt 3 0+3
5. Happy Lauf Anger 2 0+2
LMLB 2 0+2
7. EvaPart 1 0+1
LTC Berlin 1 0+1
Eiger Express 1 0+1
Gänserndorf 1 1+0
Hinterbrühl 1 0+1
Kolland Topsport Asics 1 0+1
LV Langenthal 1 1+0
Polizei SV Leoben 1 1+0
LC Mank 1 0+1
Marokko 1 1+0
Fan O Mental Tri NÖ 1 0+1
RC Runningcoach 1 1+0
Tri Team NÖ West 1 1+0
Tristyle 1 0+1
Plechis power team 1 1+0
ATUS Red Bull 1 1+0
Salomon Running Team 1 1+0
Kw - Sedlak 1 0+1
Team Sportordination 1 0+1
Thaur 1 0+1
Wien 1 0+1

* Ergebnisse von 2003 und ab 2008 gefunden.
** Beim 3. Eisbärlauf 2008 gewann ursprünglich Helena Javornik vor Susanne Pumper. Da beide aber positive Dopingproben ablegten, rückte Eva-Maria Gradwohl als Siegerin nach.


Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps [Promotion]

  22.06.2024
     Austria eXtreme Triathlon
  23.06.2024
     Hofer Trail Lauffestival
  28.06 + 29.06.2024
     Kaiserkrone
  29.06 + 07.09.2024
     Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
     EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
     Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
     Gletschermarathon Pitztal
  07.07.2024
     Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
     Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
     Obertauern Trailrun Summit
  13.07.2024
     Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
     Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Halle Triathlon & DM Swim & Run
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 
Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo