Die Lauftour umfasst 8 Laufveranstaltungen aus der südlichen Region Niederösterreichs.

Im Rahmen der Sparkasse Lauftour wird auch eine Nordic-Walking Tour organisiert. Bei den einzelnen Events gibt es sowohl einen Hauptlauf als auch einen FunRun und einige Kinderbewerbe.

Für die Punkteberechnung wird der prozentuale Rückstand auf die Siegerzeit des schnellsten Tourläufers in der Altersklasse verwendet. Die 5 beste Resultate werden gewertet. Für eine Teilnahme an der Gesamtwertung sind mindestens drei Starts erforderlich.

Die Laufveranstaltungen finden in den niederösterreichischen Bezirken Neunkirchen und Wr. Neustadt statt. Die Distanzen der Hauptbewerbe gehen von fünf bis 21,1 Kilometer.

Lauftour: Termine und Ergebnisse

 
Startzeit Hauptbewerb
11:00 Uhr
Distanzen
60 Minuten
Termin 2023
15.04.2023
 
3
Im Jahr 2020 wurde der für 7. Juni geplante Bad Erlacher Lauf aufgrund des Co...
Startzeit Hauptbewerb
11:00 Uhr
Distanzen
7,68 km / 3,84 km / 1,65 km / 0,9 km / 0,4 km
Termin 2023
21.05.2023
 
1
Startzeit Hauptbewerb
15:00 Uhr
Distanzen
7,4 km / 3 km
Termin 2023
03.06.2023
 
2
Der Wechsellandberglauf bietet eine anspruchsvolle aber tolle Laufstrecke in ...
Startzeit Hauptbewerb
16:00 Uhr
Distanzen
8 km / 4 km
Termin 2023
10.06.2023
 
Startzeit Hauptbewerb
16:30 Uhr
Distanzen
10 km / 5 km / 2,5 km
Termin 2023
17.06.2023
 
1
Startzeit Hauptbewerb
11:00 Uhr
Distanzen
10 km / 5,5 km
Termin 2023
22.10.2023
 
1
Startzeit Hauptbewerb
11:30 Uhr
Distanzen
8 km / 4 km
Termin 2023
04.11.2023

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

Lauftour: Endstand

Endstände vergangener Jahre
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018

 

Lauftour: Rückblick

Die Gesamtsieger 2015
Herren Werner Schabauer HSV Wr. Neustadt
Damen Dagmar Stangl ARBÖ
Mannschaft

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren Nicole Hover UTTB
Damen Roman Salomon LC Erlach
Mannschaft HSV Wr. Neustadt

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren Stefan Lakinger KSU Gutenstein
Damen Margareta Lengl ATSV Ternitz
Mannschaft HSV Wr. Neustadt

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren Josef Fuchs ATSV Nurmi Ternitz
Damen Erika Haider HSV Marathon Wr. Neustadt
Mannschaft ATSV Nurmi Ternitz

 

 
Die Gesamtsieger 2011
Herren Matthias Klaus ATSV Ternitz
Damen Erika Haider HSV Wr. Neustadt
Mannschaft LC Tausendfüßler Erlach

 

Ewige Cup-Siegerliste (2009 - 2015)
2009 Reinhard Rathgeb LCC Wien 70 Erika Haider HSV Wr. Neustadt 73
2010 Christian Fahrner St. Corona 70 Maria Rasinger Dinos Lauftreff 73
2011 Matthias Klaus ATSV Ternitz 72 Erika Haider HSV Wr. Neustadt 79
2012 Josef Fuchs ATSV Ternitz 59 Erika Haider HSV Wr. Neustadt 79
2013 Stefan Lakinger KSU Gutenstein 36 Margarita Lengl ATSV Ternitz 26
2014 Roman Salomon LC Erlach 68 Nicole Hover UTTB 63
2015 Werner Schabauer HSV Wr. Neustadt 54 Dagmar Stangl ARBÖ 70

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (2009 - 2014)
1. HSV Marathon Wr. Neustadt 3 0+3
2. ATSV Ternitz 3 2+1
3. Dinos Lauftreff 1 0+1
St. Corona 1 1+0
LC Erlach 1 1+0
KSU Gutenstein 1 1+0
UTTB 1 0+1
LCC Wien 1 1+0

 

Ewige Cup Top-3 Liste (2009 - 2014)
1. Christian Fahrner St. Corona 1-2-1
2. Roman Salomon - (Bad Erlach) + LC Erlach 1-2-0
3. Josef Fuchs ATSV Ternitz 1-0-0
Matthias Klaus ATSV Ternitz 1-0-0
Stefan Lakinger KSU Gutenstein 1-0-0
Reinhard Rathgeb LCC Wien 1-0-0
7. Andreas Pernsteiner Tri-Team Bucklige Welt 0-1-0
Wolfgang Pucher HSV Wr. Neustadt 0-1-0
9. Marc Dorfmeister LC Running Puchberg 0-0-1
Werner Hirsch Moving Running 0-0-1
Thomas Koglbauer ATSV Ternitz 0-0-1
Alois Pfneisel - 0-0-1
Matthias Schreiner Tri-Team Bucklige Welt 0-0-1
1. Erika Haider HSV Marathon Wr. Neustadt 3-0-0
2. Maria Rasinger Dinos Lauftreff 1-1-0
3. Margareta Lengl ATSV Ternitz 1-0-1
4. Sabina Kager Fit For Kig 0-2-0
5. Regina Fahrner Moving Running 0-1-0
Sabine Fuchs ATSV Ternitz 0-1-0
Dagmar Stangl ARBÖ 0-1-0
8. Karina Allabauer SU Edlitz 0-0-2
9. Marita Fleischner KSU Gutenstein 0-0-1
Marina Geier Zöbern Zebras 0-0-1
Andrea Ressler SU Edlitz 0-0-1

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen (2009 - 2014)
1. ATSV Ternitz 3-1-2 2-0-1 1-1-1
2. HSV Marathon Wr. Neustadt 3-1-0 0-1-0 3-0-0
3. St. Corona 1-2-1 1-2-1 0-0-0
4. Dinos Lauftreff 1-1-0 0-0-0 1-1-0
5. KSU Gutenstein 1-0-1 1-0-0 0-0-1
6. LC Erlach 1-0-0 1-0-0 0-0-0
UTTB 1-0-0 0-0-0 1-0-0
LCC Wien 1-0-0 1-0-0 0-0-0
9. Bad Erlach 0-2-0 0-2-0 0-0-0
Fit For Kig 0-2-0 0-0-0 0-2-0
11. Moving Running 0-1-1 0-0-1 0-1-0
Tri-Team Buckelige Welt 0-1-1 0-1-1 0-0-0
13. ARBÖ 0-1-0 0-0-0 0-1-0
14. SU Edlitz 0-0-3 0-0-0 0-0-3
15. LC Running Puchberg 0-0-1 0-0-1 0-0-0
Zöbern Zebras 0-0-1 0-0-0 0-0-1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren (seit 2009)*
1. Marius Bock LC ASKÖ Breitenau 12
2. Stefan Lakinger Tri Team Bucklige Welt + KSU Gutenstein + KSU Krumbach 2+4+1
3. Christian Fahrner St. Corona 6
4. Markus Sostaric Sca St. Veit + LTV Köflach + HSV Wr. Neustadt 1+2+2
Reinhard Rathgeb LCC Wien + ATSV Ternitz 4+1
Wolfgang Mangold Runners Point Wr. Neustadt + HSV Wr. Neustadt 2+3
6. Matthias Klaus ATSV Ternitz 4
8. Sandor Fonyo VEDAC Veszprem 3
Wolfgang Pucher HSV Marathon Wr. Neustadt 3
Marc Dorfmeister LC Running Puchberg 3
11. Dieter Pratscher LC Tiger Stinatz + RC-LA Bad Tatzmannsdorf 1+1
Gernot Kerschbaumer Heeressport Ausbildungslager + TSV Hartberg 1+1
Elisha Kiprotich Sawe Benedek Team 2
Thomas Daniel HLSZ 11 2
Jörg Neuhart HSV Wr. Neustadt 2
Andreas Vojta team2012.at 2
17. Severen Faiman HLSZ Seebenstein 1
Josef Fuchs ATSV Nurmi Ternitz 1
Martin Gansterer LC Running Puchberg 1
Lukas Gärtner Graz 1
Arpad Garami www.4sport.hu 1
Daniel Haußner Union Perchtoldsdorf 1
Thomas Koglbauer ATSV Ternitz 1
Thomas Krejci Laufteam run2gether Austria 1
Markus Lang HSV Pinkafeld 1
Julius Musyoka run2gether Austria 1
Gergö Nemes SZKI Szombathely 1
Andreas Pernsteiner Tri team bucklige welt 1
Romed Rauth UAB Athletics 1
Roland Selmeczy Titan TC 1
Christian Wartbichler LC ASKÖ Henndorf 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen (seit 2009)*
1. Erika Haider HSV Wr. Neustadt 15
2. Dagmar Stangl - 14
3. Ingrid Eichberger HSV Wr. Neustadt 12
4. Patrizia Stögerer HSV Pinkafeld + - 2+2
5. Eva Hieblinger-Schütz Cricket + - 1+2
Evelyne Lachner LC Running Puchberg 3
Natalia Steiger LMB 3
Eva Lauf Kirchberg/Wechsel 3
9. Britta Klein LC Tausendfüßler 2
Ursula Bredlinger Laufteam Eisenstadt 2
11. Birgit Breyner LV Falsche Hasen 1
Karina Allabauer SU Edlitz 1
Susanne Dissauer Dinos Lauftreff 1
Monika Gasser LC Wienerwaldsee 1
Marina Geier Zöbern Zebras 1
Nicole Hover UTTB 1
Zita Kácser Benedek-Team 1
Aniko Kalovics Kaposvar AC 1
Isabella Moser Roth HSV Marathon Wr. Neustadt 1
Juett Nagg LTC Seewinkel 1
Romana Oelgarte ULC Hirtenberg 1
Carmen Picher TV Wiesmath 1
Maria Rasinger Dinos Lauftreff 1
Bernadette Renner DSG Wien 1
Sára Tühegyi Titan TC 1
Lydia Wacuky run2gether Austria 1
Sabine Wallner - 1
Ingeborg Zsanko SK-BKA 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (seit 2009)*
1. HSV Marathon Wr. Neustadt 38 10+28
2. LC ASKÖ Breitenau 12 12+0
3. LC Running Puchberg 7 4+3
4. ATSV Nurmi Ternitz 7 7+0
5. St. Corona 6 6+0
6. KSU Gutenstein 4 4+0
LCC Wien 4 4+0
8. Benedek Team 3 2+1
run2gether Austria 3 2+1
Kirchberg/Wechsel 3 0+3
LMB 3 0+3
HSV Pinkafeld 3 1+2
VEDAC Veszprem 3 3+0
Tri Team Bucklige Welt 3 3+0
15. Dinos Lauftreff 2 0+2
LT Eisenstadt 2 0+2
HLSZ 11 2

2+0

LTV Köflach 2 2+0
LC Tausendfüßler 2 0+2
Runners Point Wr. Neustadt 2 2+0
team2012.at 2 2+0
Titan TC 2 1+1
UTTB 2 0+2
24. RC-LA Bad Tatzmannsdorf 1 1+0
SK-BKA 1 0+1
Cricket 1 0+1
SU Edlitz 1 0+1
TSV Hartberg 1 1+0
LV Falsche Hasen 1 0+1
Graz 1 1+0
Heeressport Ausbildungslager 1 1+0
LC ASKÖ Henndorf 1 1+0
ULC Hirtenberg 1 0+1
Kaposvar AC 1 0+1
Union Perchtoldsdorf 1 1+0
ULSZ Seebenstein 1 1+0
LTC Seewinkel 1 0+1
Sca St. Veit 1 1+0
SZKI Szombathely 1 1+0
LC Tiger Stinatz 1 1+0
UAB Athletics 1 1+0
DSG Wien 1 0+1
LC Wienerwaldsee 1 0+1
TV Wiesmath 1 0+1
www.4sport.hu 1 1+0
Zöbern Zebras 1 0+1
vereinslos 15 0+15

* bis 2015. keine Ergebnisse von Aspang 2009 gefunden. Nur Ergebnisse von Lauftour in der Wertung.


Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden
 

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps

  10.03.2024
      Muttenz Marathon
  16.03.2024
      Linz 24 Donautrail
  23.03.2024
      Essinger Panoramaläufe
  23.03.2024
      Vulkanland-Frühlingslauf
  23.03.2024
      Lasseer Benefizlauf
  06.04 - 21.09.2024
      Buckltour
  13.04 - 12.10.2024
      Weinviertler Laufcup
  21.04.2024
      GISA-Duathlon Halle
  01.05.2024
      Leobersdorfer Brückenlauf
  12.05.2024
      Salzburg Marathon
  18.05.2024
      Predator Race
  18.05.2024
      Kreuzegg Classic
  26.05.2024
      Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
      Hochkönigman
  02.06.2024
      Berlin Triathlon
  08.06.2024
      Vogelsberger Vulkan-Trail
  09.06.2024
      Tölzer Triathlon
  15.06.2024
      Tschirgant SkyRun
  15.06.2024
      Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
      VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
      Austria eXtreme Triathlon
  29.06 + 07.09.2024
      Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
      EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
      Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
      Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
      Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
      Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
      Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
      Montreux Trail Festival
  21.07.2024
      Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
      KAT100 by UTMB
  11.08.2024
      Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
      Thiersee Triathlon
  18.08.2024
      DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  25.08.2024
      Seeuferlauf
  25.08.2024
      Kärnten Läuft
  25.08.2024
      Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
      Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
      Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
      Münster Marathon
  14.09.2024
      LE-Laufevent
  21.09.2024
      Sternsteintrail
  14.09.2024
      Steirischer Apfel-Land Lauf
  03.10.2024
      Berlin-Marsch
  05.10.2024
      Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
      Krebsforschungslauf
  05.10.2024
      Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
      4KellergassenLauf
  13.10.2024
      3-Länder-Marathon
  13.10.2024
      Graz Marathon
  20.10.2024
      Wolfgangseelauf
  09.11.2024
      Kyburglauf
  16.11.2024
      Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
      Steinhölzlilauf
  08.12.2024
      Klosterneuburger Adventlauf
       über 12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo