Der Österreichische Berglaufcup besteht aus rund 40 Bergläufen aus ganz Österreich.
2014 werden die besten zehn Ergebnisse eines Athleten gewertet, wovon max. vier Resultate aus demselben Bundesland gültig sind. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 3,4 bis 54 Kilometer. Die besten 25 Läufer bei den jeweiligen Bewerben erhalten Punkte, wobei der Sieger 30 Zähler erhält. Zusätzlich gibt es auch einen Nachwuchscup. Der Berglaufcup geht 2014 in seine 32. Saison.
Alle Presseberichte über den Österreichischen Berglaufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "OBL:"
Direkter Link: www.berglaufcup.hdsports.at
Allgemeine Infos |
---|
Info |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2014 |
Gesamtsieger 2014 |
Endstände 2014 |
News |
Statistik-Archiv |
---|
Rückblick 2012 |
Rückblick 2013 |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2014 | |
---|---|
19.04.2014 | Jauerling (8,5 km 780 HM) |
Olda Janecek (40:02) | Irmi Kubicka (45:56) |
Homepage, Ergebnis | |
01.05.2014 | Reißkofel (7,5 km 400 HM) |
Gerald Fister (25:17) | Anna Gollreider (32:34) |
Homepage, Ergebnis | |
04.05.2014 | Schöpfl in Laaben (7,5 km 550 HM) |
Gerhard Schiemer (33:21) | Michaela Zöchbauer (40:29) |
Homepage, Ergebnis | |
10.05.2014 | Bisamberg (11,7 km 325 HM) |
Homepage | |
24.05.2014 | Tolzer Berglauf (10 km) |
Johannes Wallner (56:49) | Helga Tomaschitz (1:08:10) |
Ergebnis | |
25.05.2014 | Schafberglauf (5,8 km / 1190 HM) |
Daniel Rohringer (46:45) | Marlies Penker (53:42) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Rückblick |
08.06.2014 | Muttersberg (8,2 km 840 HM) |
Simon Muthoni (48:13) | Andreas Mayr (51:44) |
Homepage, Ergebnis | |
14.06.2014 | Lackenhof (50 km 1850 HM) |
Jonathan Wyatt (3:46:10) | Veronika Limberger (4:37:01) |
Homepage, Ergebnis | |
15.06.2014 | Lackenhof (20 km 1150 HM) |
Andrzej Dlugosz (1:41:33) | Evelyne Lachner (2:08:57) |
Homepage, Ergebnis | |
15.06.2014 | Schwarzgupf (10 km 940 HM) |
Marlies Penker (1:03:39) | Manfred Heit (55:14) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau |
19.06.2014 | Mugel (9,9 km / 1100 HM) |
Jürgen Mock (53:10) | Martina Hanel (1:17:58) |
Homepage, Ergebnis | |
19.06.2014 | Muckenkogel (8,5 km 850 HM) |
Franz Fessl (46:42) | Silvia Preyser (55:02) |
Homepage, Ergebnis | |
22.06.2014 | Seefeld (7 km 1040 HM) |
Petro Mamu (37:55) | Karin Freitag (47:29) |
Homepage, Ergebnis | |
28.06.2014 | Veitsch (54 km) |
Gerhard Schiemer (4:33:41) | Waltraud Berger (5:28:56) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau |
29.06.2014 | Zirbitzkogel (10,2 km 1106 HM) |
Andreas Tockner (1:07:29) | Magdalena Merl (1:18:08) |
Homepage, Ergebnis | |
05.07.2014 | Koschuta (10 km 800 HM) |
Robert Stark (46:59) | Sabine Kozak (58:08) |
Ergebnis | |
05.07.2014 | Arlberg (42 km / 1300 HM) |
Stephan Hugenschmidt (3:14:47) | Andrea Fauerstein-Rauch (4:15:00) |
Homepgae, Ergebnis | Vorschau, Rückblick |
06.07.2014 | Gernkogel (10,4 km 1015 HM) |
Peter Chege Wangari (48:23) | Rodah-Jepkurir Tanui (59:17) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau |
13.07.2014 | Ochsenburg (8,2 km 320 HM) |
Christoph Teubel (34:51) | Michaela Zöchbauer (40:33) |
Ergebnis | Vorschau (mit Video) |
13.07.2014 | Glockner (12,67 km 1520 HM) |
Geoffrey-Gikuni Ndungu (1:13:12) | Lucy-Wambui Murigi (1:21:34) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Vorschau |
20.07.2014 | Silvretta (43,3 km / 2700 HM) |
Robert Gruber (3:42:01) | Katharina Zipser (4:19:59) |
Homepage, Ergebnis | |
27.07.2014 | Obergailtal (8 km 765 HM) |
Stanley Kirui (39:23) | Rodah Tanui (47:26) |
Homepage, Ergebnis | |
09.08.2014 | Klander (11,5 km 1150 HM) |
Robert Stark (58:56) | Heidi Petschnig (1:11:51) |
Ergebnis | |
10.08.2014 | Kainach (44 km 1800 HM) |
Thomas Unger (3:42:14) | Karin Freitag (4:00:48) |
Homepage, Ergebnis | Rückblick |
10.08.2014 | Katrinberg (4,5 km 943 HM) |
Geoffrey-Gikuni Ndungu (33:27) | Andrea Mayr (35:56) |
Homepage, Ergebnis | Rückblick |
15.08.2014 | Lilienfeld (7,5 km 1000 HM) |
Wolfgang Wallner (41:39) | Michaela Zöchbauer (53:59) |
Homepage, Ergebnis | |
17.08.2014 | Rauris (7,8 km 840 HM) |
Robert Gruber (44:12) | Veronika Mayerhofer (52:04) |
Homepage, Ergebnis | |
24.08.2014 | Sternstein (6,2 km 400 HM) |
Franz Springer (25:47) | Sandra Koblmüller (30:49) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Rückblick |
24.08.2014 | Horn-Bergstraße (12,9 km 1234 HM) |
Francis-Muigai Wangari (1:00:26) | Karin Freitag (1:12:44) |
Homepage, Ergebnis | |
30.08.2014 | Annaberg (5,1 km 401 HM) |
Wolfgang Eisl (25:28) | Melitta Schädl (33:14) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau |
30.08.2014 | Asitzgipfel (8 km 1126 HM) |
Petro Mamu (45:06) | Andrea Mayr (51:56) |
Ergebnis | Vorschau |
05.09.2014 | Karrenlauf Dornbirn (5,6 km 513 HM) |
Jakob Mayer (29:13) | Simone Gmeiner (40:12) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau |
06.09.2014 | Mohar (6,08 km 1350 HM) |
Daniel Graschitz (57:04) | Marlies Penker (1:05:12) |
Homepage, Ergebnis | |
06.09.2014 | Telfes Schlickeralm (11,5 km 1270 HM) |
Eric Blake (59:31) | Laura Robertson (1:20:20) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Vorschau |
07.09.2014 | Pfänder (3,55 km 605 HM) |
Jakob Mayer (22:50) | Monica Carl (28:22) |
Ergebnis | |
28.09.2014 | Wallern (9 km 220 HM) |
Franz Springer (30:46) | Claudia Wimmer (41:14) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau |
14.09.2014 | Hillclimb Grän (5,8 km / 750 HM) |
Konrad Lex (33:49) | Karoline Eimansberger (46:47) |
Ergebnis | |
21.09.2014 | Materelelauf (12 km 1000 HM) |
Peter Flunger (59:49) | Anna Gollreider (1:20:34) |
Ergebnis | |
05.10.2014 | Krimml (12 km 560 HM) |
Manuel Innerhofer (52:47) | Michaela Schedler (1:00:42) |
Homepage, Ergebnis | |
12.10.2014 | Kahlenberg (8,6 km 480 HM) |
Homepage | |
18.10.2014 | Astberg (6 km 568 HM) |
Riccardo Sterni (27:33) | Karin Freitag (30:59) |
Homepage, Ergebnis | |
Die Gesamtsieger 2013 | ||
---|---|---|
Herren U20 | Armin Triebl | 1. FC Donalds |
Herren AK | Wolfgang Eisl | LG St. Wolfgang |
Herren 35 | Hannes Schily | LSR Rennweg |
Herren 40 | Erich Pateter | LCA Hochschwab |
Herren 45 | Hansjörg Haslinger | SV Zaunergroup |
Herren 50 | Harald Hedrich | LC Maria En |
Herren 55 | Josef Ofner | NF St. Veit |
Herren 60 | Wolfgang Sommergruber | LC Wienerwaldsee |
Herren 65 | Johann Dornauer | LG Pletzer |
Herren 70 | Franz Tritscher | WSV Ramsau |
Herren 75 | Hermann Schrempf | WSV Ramsau |
Herren 80 | Hermann Eder | TSU Schenke |
Damen AK | Karin Freitag | ATV Irdning |
Damen 35 | Sybille Schild | LC Auf und Owi |
Damen 40 | Astrid Rogl | LSV 1990 Kitzbühel |
Damen 45 | Angelika Winkler | SK Rückenwind |
Damen 50 | Christa Triebl | 1. FC Donalds |
Damen 55 | Kerstin Ruhland | LSV 1990 Kitzbühel |
Damen 60 | Dorothea Grolig | team2012.at |
Damen 65 | Irina Spira | LSV 1990 Kitzbühel |
Die Gesamtsieger 2012 | ||
---|---|---|
Herren U20 | Armin Triebl | TuS Feldbach |
Herren AK | Normann Weissl | KLC |
Herren 35 | Rainer Draxler | LSV 1990 Kitzbühel |
Herren 40 | Egon Rost | Team Sport |
Herren 45 | Thomas Vaschauner | LSV 1990 Kitzbühel |
Herren 50 | Anton Zmeck | LSV 1990 Kitzbühel |
Herren 55 | Peter Flunger | LSV 1990 Kitzbühel |
Herren 60 | Andreas Hain | LSV 1990 Kitzbühel |
Herren 65 | Johann Dornauer | LG Pletzer |
Herren 70 | Franz Tritscher | WSV Ramsau |
Herren 75 | Hermann Schrempf | WSV Ramsau |
Herren 80 | Kurt Fasser | LSV 1990 Kitzbühel |
Damen U20 | Susanne Mair | Union Raika Lienz |
Damen AK | Karin Freitag | Kolland Topsport Asics |
Damen 35 | Sybille Schild | LC Auf und Owi |
Damen 40 | Anita Pateter | LCA Hochschwab |
Damen 45 | Angelika Winkler | LSV 1990 Kitzbühel |
Damen 50 | Christa Triebl | TuS Feldbach |
Damen 55 | Jutta Hain | LSV 1990 Kitzbühel |
Damen 60 | Rosi Flunger-Reider | LSV 1990 Kitzbühel |
Damen 65 | Dr. Irina Spira | LSV 1990 Kitzbühel |
Die Gesamtsieger 2011 | ||
---|---|---|
Junioren | Armin Triebl | TUS Feldbach |
Herren AK | Normann Weissl | KLC |
Herren 35 | Eric Datler | Wien |
Herren 40 | Thomas Vaschauner | LSV 1990 Kitzbühel |
Herren 45 | Hansjörg Haslinger | SV Zaunergroup Wallern |
Herren 50 | Johann Blasge | Villach |
Herren 55 | Peter Flunger | LSV 1990 Kitzbühel |
Herren 60 | Andreas Hain | LSV 1990 Kitzbühel |
Herren 65 | Johann Dornauer | LG-Pletzer Hopfgarten |
Herren 70 | Hermann Schrempf | WSV Ramsau |
Herren 75 | Franz Puckl | LSV 1990 Kitzbühel |
Herren 80 | Kurt Fasser | LSV 1990 Kitzbühel |
Damen AK | Karin Freitag | Kolland Top Sport Asics |
Damen 40 | Anita Pateter | LCA Hochschwab |
Damen 45 | Erika Tiefengraber | Kolland Top Sport Asics |
Damen 50 | Christa Triebl | TUS Feldbach |
Damen 55 | Jutta Hain | LSV 1990 Kitzbühel |
Damen 60 | Marion Buchholz | WSV Ramsau |
Damen 65 | Dr. Irina Spira | LSV 1990 Kitzbühel |
Endstände 2014 |
---|
hier |
Endstände vergangener Jahre |
---|
2011 |
2012 |
2013 |
Stand: 20.10.2014
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag