Der Österreichische Ultralaufcup setzt sich aus den bekanntesten Ultraläufen Österreichs zusammen.

Jedes Jahr sind etwa 5 - 7 Ultraläufe im Programm des Cups, der vom Österreichischen Ultralaufverband organisiert wird.

Die Bewerbe finden in Niederösterreich, Oberösterreich, Wien und Steiermark statt. Dabei werden die drei besten Resultate für das Endklassement gewertet. Die Distanzen der Wettbewerbe gehen beim Ultralaufcup über die Marathondistanz hinaus. Es werden 6- und 12-Stundenläufe durchgeführt und auch 100 km- und 50 km-Bewerbe ausgetragen.

Der Österreichische Ultralaufcup findet seit 2007 statt.

Österreichischer Ultralauf-Cup - Termine und Ergebnisse

 
Termin 2024
Distanzen
24 Stunden / 12 Stunden / 6 Stunden / 3 Stunden / 100 km / 1 Stunde / 42,2 km / 21,1 km / 10 km
 
1
12-Stunden-Lauf auf einer 400m Bahn mit Restmetervermessung
Termin 2024
Lauf-Bewerbe
Distanzen
12 Stunden
 
24 / 12 Stundenlauf in Bad Blumau
Termin 2024
Distanzen
24 Stunden (Einzel, 4er Staffel, Mega Staffel) / 12 Stunden / 6 Stunden
 
26
Getreu dem Motto: „Du weißt nicht, wie weit deine Kräfte gehen, bis du es ver...
Termin 2024
Distanzen
6 Stunden / 3 Stunden

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

Österreichischer Ultralaufcup - Archiv

Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Cup-Top-3-Liste
Ewige Cup-Top-3-Liste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Rückblick 2016
Rückblick 2017

Österreichischer Ultralaufcup - Gesamtwertung

Gesamtwertung und Endstand
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

 

Die Gesamtsieger 2016
Herren bis 49 Jahre Emil Jaidhauser LC Mank
Herren ab 50 Jahre Günter Klammer Sportsteam St. Georgen
Herren ab 60 Jahre Rainer Leyendecker SV Schwindegg
Damen bis 49 Jahre Karin Augustin MSC Rogner Bad Blumau
Damen ab 50 Jahre Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf

 

Die Gesamtsieger 2015
Herren bis 49 Jahre Reinhard Buchger ASKÖ Marchtrenk
Herren ab 50 Jahre Gerhard Eggenreich LCA Hochschwab
Herren ab 60 Jahre Ludwig Wolf Freunde des Laufsports
Damen bis 49 Jahre Pauline Moshammer Freunde des Laufsports
Damen ab 50 Jahre Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren bis 49 Jahre Heinz-Jürgen Ressar NF Pucking
Herren ab 50 Jahre Heinrich Schaludek LT Donautal
Herren ab 60 Jahre Ludwig Wolf Freunde des Laufsports
Damen bis 49 Jahre Pauline Moshammer Freunde des Laufsports
Damen ab 50 Jahre Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren bis 49 Jahre Dominik Pacher SV Penk & AC Moosburg
Herren ab 50 Jahre Erwin Ostry ULT Heustadlwasser
Damen bis 49 Jahre Karin Russ MSC Rogner Bad Bluma
Damen ab 50 Jahre Margit Kratochwill ASKÖ Marchtrenk

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren bis 49 Jahre Dominik Pacher SV Penk & AC Moosburg
Herren ab 50 Jahre Ludwig Wolf Freunde des Laufsports
Damen bis 49 Jahre Pauline Moshammer Freunde des Laufsports
Damen ab 50 Jahre Gerda Schiller Krems

 

 
Die Gesamtsieger 2011
Herren bis 49 Jahre Rainer Predl LC Strasshof
Herren ab 50 Jahre Rainer Leyendecker RSLC Holzkirchen
Damen bis 49 Jahre Karin Ruß MSC Rogner Bad Blumau
Damen ab 50 Jahre Margit Kratochwill ASKÖ DELTA Fitness Marchtrenk

 

Ewige Cup-Siegerliste (bis 2014)
2014 Hein-Jürgen Ressar NF Pucking 278,32 Pauline Moshammer Freunde des Laufsports 247,99
Ludwig Wolf Freunde des Laufsports 236,58 Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf 246,81
2013 Dominik Pacher SV Penk & AC Moosburg 267,41 Karin Ruß MSC Rogner Bad Blumau 270,20
Erwin Ostry ULT Heustadlwasser 240,97 Margit Kratochwill ASKÖ Marchtrenk 185,53
2012 Dominik Pacher SV Penk & AC Moosburg 278,39 Pauline Moshammer Freunde des Laufsports 252,17
Ludwig Wolf Freunde des Laufsports 233,57 Gerda Schiller Krems 172,63
2011 Rainer Predl LC Strasshof 283,37 Karin Ruß MSC Rogner Bad Blumau 268,77
R. Leyendecker RSLC Holzkirchen 252,39 Margit Kratochwill ASKÖ Marchtrenk 197,63
2010 Klemens Huemer Team RuN Sport 324,09 Regina Straßer Laufteam Donautal 281,066
Ludwig Wolf Freunde d. Laufsports 275,559 A. Schmidler Union Eberstallzell 218,117
2009 G. Eggenreich LCA Hochschwab 306,494 Sigrid Antoniuk SU Kärcher Leibnitz 255,152
Anton Gschiel 1. LC Parndorf 261,01 A. Schmidler Union Eberstallzell 214,14
2008 G. Eggenreich LCA Hochschwab 235,724 Regina Straßer Laufteam Donautal 215,641
Ludwig Wolf Wien 220,778 A. Schmidler Union Eberstalzell 160,929
2007 Gerhard Fabianek Powerbar Team Elite 241,035 Regina Straßer Laufteam Donautal 209,994
Rudi Ohme Laufteam Donautal 209,261 Heide König FC Donald 165,326

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen* (bis 2014)
1. Freunde des Laufsports 5 3+2
Laufteam Donautal 5 2+3
3. Union Eberstallzell 3 0+3
4. LCA Hochschwab 2 2+0
MSC Rogner Bad Blumau 2 0+2
ASKÖ DELTA Fitness Marchtrenk 2 0+2
SV Penk & AC Moosbrug 2 2+0
1. LC Parndorf 2 1+1
9. FC Donald 1 0+1
ULT Heustadlwasser 1 1+0
RSLC Holzkirchen 1 1+0
SU Kärcher Leibnitz 1 0+1
Krems 1 0+1
Powerbar Team Elite 1 1+0
NF Pucking 1 1+0
Team RuN Sport 1 1+0
LC Strasshof 1 1+0
Wien 1 1+0

* inkl. AK

 

Ewige Cup Top-3 Liste (ohne AK, bis 2014)
1. Ludwig Wolf Freunde des Laufsports + Wien 2-1-0 + 1-1-0
Dominik Pacher Sportsponsoring Flattach + SV Penk 0-0-1 + 2-1-0
2. Gerhard Eggenreich LCA Hochschwab 2-0-1
Anton Gschiel 1. LC Parndorf + Schwechat 1-1-0 + 0-0-1
Rainer Predl LC Strasshof 1-1-1
6. Gerhard Fabianek Powerbar Team Elite 1-0-0
Klemens Huemer Team RuN Sport 1-0-0
Rainer Leyendecker RSLC Holzkirchen 1-0-0
Rudi Ohme Laufteam Donautal 1-0-0
Erwin Ostry ULT Heustadlwasser 1-0-0
Heinz-Jürgen Ressar NF Pucking 1-0-0
11. Leopold Eigner Eigner Express 0-2-1
12. David Lilek LCA Hochschwab 0-2-0
13. Hein-Peter Bergmann Freunde des Laufsports 0-1-0
Hubert Gantioler Orthotherapia Sportteam 0-1-0
Alfred Neumayr Laufteam Donautal 0-1-0
Thomas Puggl X-Bionic 0-1-0
Andreas Sageder Run2gether 0-1-0
15. Siegmar Kuste Laufteam Donautal 0-0-2
Walter Wakonig LC MKW Hausruck 0-0-2
17. Peter Brandacher Gigasport 0-0-1
Gottfried Burgstaller ASKÖ Marchtrenk 0-1-0
Dietmar Fiedler Mautern 0-0-1
Wolfgang Gstager joinvision.com 0-0-1
Helmut Kastl SK Vöest 0-0-1
Gerhard Kobler Union Rohrbach/Berg 0-0-1
Erich Sturm www.12stundenlauf.at 0-0-1
1. Anneliese Schmidler Union Eberstallzell 3-1-0
2. Regina Straßer Laufteam Donautal 3-0-0
3. Pauline Moshammer Freunde des Laufsports 2-3-1
4. Margit Kratochwill ASKÖ DELTA Fitness 2-0-0
Karin Ruß MSC Rogner Bad Blumau 2-0-0
6. Sigrid Antoniuk SU Kärcher Leibnitz + www.12stundenlauf.at 1-0-0 + 0-1-0
Gerda Schiller Krems + Corridor Sassi 1-0-0 + 0-1-0
8. Heide König FC Donald 1-0-0
9. Christine Konrad FC Donald 0-3-2
10. Sabine Sturm www.12stundenlauf.at 0-1-1
11. Theresia Bauer LG Laufwunder Steyr 0-1-0
Birgit Gossar Atus Judenburg 0-1-0
Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf 0-1-0
Anja Samse Marathon Club Menden 0-1-0
Gabriella Sterni A.S.D. Marathon Trieste 0-1-0
16. Alexandra Heiml Eigner Express 0-0-2
17. Gertrude Fuchs www.12stundenlauf.at 0-0-1
Jutta Groißhammer Laufteam Donautal 0-0-1
Marion Müllner Altlengbach 0-0-1
Nicole Schawill Stefflhof Adventures 0-0-1

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen (bis 2011, 2013 - 2014) ohne AK
1. Laufteam Donautal 4-1-3 1-1-2 3-0-1
2. Union Eberstallzell 3-1-0 0-0-0 3-1-0
3. Freunde des Laufsports 2-5-1 1-2-0 1-3-1
4. LCA Hochschwab 2-2-1 2-2-1 0-0-0
5. ASKÖ DELTA Fitness Marchtrenk 2-1-0 0-1-0 2-0-0
6. MSC Rogner Bad Blumau 2-0-0 0-0-0 2-0-0
7. FC Donald 1-2-2 0-0-0 1-2-2
8. 1. LC Parndorf 1-2-0 1-1-0 0-1-0
9. LC Strasshof 1-1-1 1-1-1 0-0-0
10. Wien 1-1-0 1-1-0 0-0-0
11. ULT Heustadlwasser 1-0-0 1-0-0 0-0-0
RSLC Holzkirchen 1-0-0 1-0-0 0-0-0
SU Kärcher Leibnitz 1-0-0 0-0-0 1-0-0
SV Penk & AC Moosburg 1-0-0 1-0-0 0-0-0
MF Pucking 1-0-0 1-0-0 0-0-0
Powerbar Team Elite 1-0-0 1-0-0 0-0-0
Team RuN Sport 1-0-0 1-0-0 0-0-0
18. Eigner Express 0-1-3 0-1-1 0-0-2
www.12stundenlauf.at 0-1-3 0-0-1 0-1-2
20. Corridor Sassi 0-1-0 0-0-0 0-1-0
Atus Judenburg 0-1-0 0-0-0 0-1-0
Marathon Club Menden 0-1-0 0-0-0 0-1-0
Orthotherapia Sportteam 0-1-0 0-1-0 0-0-0
SV Penk 0-1-0 0-1-0 0-0-0
Run2Gether 0-1-0 0-1-0 0-0-0
Laufwunder Steyr 0-1-0 0-0-0 0-1-0
A.S.D. Marathon Trieste 0-1-0 0-0-0 0-1-0
28. LC MKW Hausruck 0-0-2 0-0-2 0-0-0
29. Altlengbach 0-0-1 0-0-0 0-0-1
Sportsponsoring Flattach 0-0-1 0-0-1 0-0-0
Mautern 0-0-1 0-0-1 0-0-0
Union Rohrbach/Berg 0-0-1 0-0-1 0-0-0
Schwechat 0-0-1 0-0-1 0-0-0
SK Vöest 0-0-1 0-0-1 0-0-0
Stefflhof Aventures 0-0-1 0-0-0 0-0-1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren (bis 2015)
1. Reinhard Buchgeher ASKÖ Delta Fitness Marchtrenk 5
2. Klemens Huemer Team RuN Sport 5
3. David Lilek LCA Hochschwab 4
Dominik Pacher SV Penk (2x & AC Moosburg) 4
Heinz-Jürgen Ressar NF Pucking 4
Hubert Morawetz SK Vöest 4
7. Boris Ivanovic Tekaski Forum 3
8. Gerhard Eggenreich LCA Hochschwab 2
Hubert Gantioler Orthotherapia Sportteam 2
Herbert Hartl LCC Wien + LG Wien 1+1
Gerhard Kobler Union Öpping 2
Rainer Predl LC Strasshof 2
Franz Sack LT Gols 2
Ewald Weißengruber SV Gallneukirchen 2
15. Christoph Baumann Team Hervis 1
Patrycja Bereznowska Kobylka 1
Donnie Campbell UVU 1
Dietmar Fiedler Mautern 1
Gerald Fabianek Powerbar Team Elite 1
Emil Jaidhauser team2012.at 1
Karl Gratzl Tulbing 1
Gerald Kny ASKÖ Laufrad Steyr 1
Georg Lindner LT Ambieten Mattighofen 1
Andrew Murray UVU Racing Team 1
Andreas Pfandlbauer www.hsv-trendsport.at 1
Istvan Pleiveisz Budapest 1
Andreas Sageder Wien 1
Karl Schipfer Plechis Power Team 1
Daniel Strobl MTZ Stegersbach 1
Zoltan Vajda KARC 1
Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 1
Walter Wimmer Hofkirchen/Tr. 1
Ludwig Wolf Wien 1
Hannes Zederbauer LC MKW Hausruck 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen (bis 2015)
1. Pauline Moshammer Freunde des Laufsports 8
2. Ingrid Bandel Freunde des Laufsports + Wien 4+1
Regina Straßer Laufteam Donautal 5
4. Dr. Sabine Hofer LAC Trinkhanf Salzburg 4
Mag. Karin Russ MSC Rogner Bad Blumau + Feuerwelt Ponstingl 3+1
Ulrike Striedning LG Klagenfurt + LAC Klagenfurt + Pewag Racing 1+1+1
6. Monica Barchetti Atletica Melito 2
Alexandra Heiml Eigner Express 2
Szilvia Lubics Nagykanizsa 2
Mag. Claudia Mauerhofer LTC Graz 2
Anja Samse Marathon Club Menden 2
Angelika Toff LT Donautal 2
13. Sigrid Antoniuk SU Kärcher Leibnitz 1
Elisabetta Albertini Polisportiva Rubiera 1
Edit Berces Ungarn 1
Ulli Felkel Grüne Frauen Wien 1
Margit Gasperschitz LC Running Gag 1
Jutta Groißhammer Laufteam Donautal 1
Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf 1
Bärbel Hasenjäger MRRC München 1
Sandra Höllnsteiner UASC Attersee West 1
Reka Kovacs RZB Group Runners 1
Antje Krause Ultra Sport Club Marburg 1
Alexandra Maier ASV Andlersdorf 1
Barbara Mallmann Laufarena Allgäu 1
Anna Panholzer www.100km.at 1
Regina Ratz Altenberg 1
Karoline Rechul Born to run 1
Nicole Schawill Stefflhof Adventures 1
Andrea Tahedl HenkelX Dream 1
Manuela Unterberger LC Ardning 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (bis 2015)
1. Freunde des Laufsports 12 0+12
2. Laufteam Donautal 8 0+8
3. LCA Hochschwab 6 6+0
4. ASKÖ Delta Fitness Marchtrenk 5 5+0
Team RuN Sport 5 5+0
6. SV Penk (2x & AC Moosburg) 4 4+0
NF Pucking 4 4+0
LAC Trinkhanf Salzburg 4 0+4
SK Vöest 4 4+0
10. MSC Rogner Bad Blumau 3 0+3
Tekaski Forum 3 3+0
12. SV Gallneukirchen 2 2+0
Eigner Express 2 0+2
LT Gols 2 2+0
LTC Graz 2 0+2
Atletica Melito 2 0+2
Marathon Club Menden 2 0+2
Nagykanizsa 2 0+2
Union Öpping 2 2+0
Orthotherapia Sportteam 2 2+0
LC Strasshof 2 2+0
UVU Racing Team 2 2+0
Wien 2 2+0
22. www.100km.at 1 0+1
Laufarena Allgäu 1 0+1
Altenberg 1 0+1
ASV Andlersdorf 1 0+1
LC Ardning 1 0+1
UASC Attersee West 1 0+1
Born to run 1 0+1
Budapest 1 1+0
LC MKW Hausruck 1 1+0
HenkelX Dream 1 0+1
Team Hervis 1 1+0
Hofkirchen/Tr. 1 1+0
KARC 1 1+0
LAC Klagenfurt 1 0+1
LG Klagenfurt 1 0+1
SU Kärcher Leibnitz 1 0+1
Kobylka 1 0+1
LT Ambieten Mattighofen 1 1+0
Ultra Sport Club Marburg 1 0+1
Mautern 1 1+0
MRRC München 1 0+1
LAG NÖ Mitte 1 1+0
1. LC Parndorf 1 0+1
Pewag Racing Team 1 0+1
Plechis Power Team 1 1+0
Feuerwelt Ponstingl 1 0+1
Powerbar Team Elite 1 1+0
Polisportiva Rubiera 1 0+1
RZB Group Runners 1 0+1
LC Running Gag 1 0+1
Stefflhof Adventures 1 0+1
MTZ Stegersbach 1 1+0
ASKÖ Laufrad Steyr 1 1+0
www.hsv-trendsport.at 1 1+0
team2012.at 1 1+0
Tulbing 1 1+0
Ungarn 1 0+1
Grüne Frauen Wien 1 0+1
LCC Wien 2 1+1
LG Wien 1 1+0

Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden
 

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps

  10.03.2024
      Muttenz Marathon
  16.03.2024
      Linz 24 Donautrail
  23.03.2024
      Essinger Panoramaläufe
  23.03.2024
      Vulkanland-Frühlingslauf
  23.03.2024
      Lasseer Benefizlauf
  06.04 - 21.09.2024
      Buckltour
  13.04 - 12.10.2024
      Weinviertler Laufcup
  21.04.2024
      GISA-Duathlon Halle
  01.05.2024
      Leobersdorfer Brückenlauf
  12.05.2024
      Salzburg Marathon
  18.05.2024
      Predator Race
  18.05.2024
      Kreuzegg Classic
  26.05.2024
      Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
      Hochkönigman
  02.06.2024
      Berlin Triathlon
  08.06.2024
      Vogelsberger Vulkan-Trail
  09.06.2024
      Tölzer Triathlon
  15.06.2024
      Tschirgant SkyRun
  15.06.2024
      Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
      VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
      Austria eXtreme Triathlon
  29.06 + 07.09.2024
      Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
      EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
      Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
      Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
      Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
      Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
      Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
      Montreux Trail Festival
  21.07.2024
      Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
      KAT100 by UTMB
  11.08.2024
      Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
      Thiersee Triathlon
  18.08.2024
      DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  25.08.2024
      Seeuferlauf
  25.08.2024
      Kärnten Läuft
  25.08.2024
      Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
      Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
      Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
      Münster Marathon
  14.09.2024
      LE-Laufevent
  21.09.2024
      Sternsteintrail
  14.09.2024
      Steirischer Apfel-Land Lauf
  03.10.2024
      Berlin-Marsch
  05.10.2024
      Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
      Krebsforschungslauf
  05.10.2024
      Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
      4KellergassenLauf
  13.10.2024
      3-Länder-Marathon
  13.10.2024
      Graz Marathon
  20.10.2024
      Wolfgangseelauf
  09.11.2024
      Kyburglauf
  16.11.2024
      Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
      Steinhölzlilauf
  08.12.2024
      Klosterneuburger Adventlauf
       über 12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo