Der Pielachtal Laufcup ist ein regionaler Laufcup der aus acht Läufen aus der Pielachtaler Gegend (Bezirk St. Pölten-Land) zusammengesetzt ist.
Die sechs besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 5,2 bis zehn Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe. Der Laufcup geht 2013 bereits in seine 12. Saison.
Alle Presseberichte über den Pielachtaler Laufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "PTL:"
Direkter Link: www.pielachtal.hdsports.at
Stationen, Siegerliste & Berichte 2013 |
17.03.2013 | Hofstetten-Grünau (5,5 km) |
Mario Sturmlechner (21:59)
|
Michaela Zöchbauer (26:34)
|
Homepage, Ergebnis |
|
23.03.2013 | Hafnerbach (5,2 km)
|
Mario Sturmlechner (18:59)
|
Michaela Zöchbauer (23:09)
|
Homepage, Ergebnis |
|
02.06.2013
| Ober-Grafendorf (5 km) |
Rene Vojtek (16:35)
|
Michaela Zöchbauer (19:48)
|
Homepage, Ergebnis |
|
29.06.2013
| Frankenfels (6,1 km) |
Robert Stoll (26:06)
|
Alexandra Ruf (31:28)
|
Homepage, Ergebnis |
|
07.07.2013
| Rabenstein (5 km) |
Wolfgang Sieger (25:26)
|
Alexandra Ruf (33:14)
|
Homepage, Ergebnis |
|
17.08.2013
| Markersdorf-Haindorf (9,855 km) |
Gerhard Steinböck (34:56)
|
Michaela Zöchbauer (40:23)
|
Homepage, Ergebnis |
Rückblick |
06.10.2013 | Kirchberg a.d. Pielach (10 km) |
Valentin Pfeil (30:56)
|
Anita Baierl (35:11)
|
Homepage, Ergebnis |
|
10.11.2013
| Weinburg (7 km) |
Wolfgang Wallner (23:18)
|
Michaela Zöchbauer (28:38)
|
Homepage, Ergebnis |
|
|
Die Gesamtsieger 2013 |
Herren U20
|
Michael Lauterbach
|
LT Pielachtal
|
Herren AK |
Mario Sturmlechner
|
HSV Melk
|
Herren 30
|
Herbert Sandwieser
|
HSV Melk
|
Herren 40
|
Robert Stoll
|
LC Ybbs
|
Herren 50
|
Ferdinand Kreiml
|
ASK Loosdorf
|
Herren 60
|
Josef Ratteneder
|
LAG NÖ Mitte
|
Herren 70 |
Felix Pauli
|
LC Asparn
|
Damen U20
|
Barbara Dür
|
LT Markersdorf
|
Damen AK
|
Alexandra Ruf
|
|
Damen 30 |
Michaela Zöchbauer
|
LC Mank
|
Damen 40 |
Martina Seilinger
|
LC Ybbs
|
Damen 50 |
Renate Heidinger
|
ESV Ober-Grafendorf
|
Damen 60 |
Edeltraud Gstöttner
|
UVB Purgstall
|
Damen 70 | Stephanie Laimer | - |
Die Gesamtsieger 2012 |
Herren U20
|
Christoph Geyer
|
SU Prinzersdorf |
Herren AK |
Mario Sturmlechner |
HSV Melk |
Herren 30
|
Hermann Reiter
|
LT Pielachtal
|
Herren 40
|
Alois Redl
|
ASK Ortner Loosdorf
|
Herren 50
|
Ferdinand Kreiml
|
ASK Ortner Loosdorf
|
Herren 60
|
Karl Leodolter
|
Union Annaberg |
Herren 70 |
Felix Pauli |
LC Asparn |
Herren 80 |
August Muhr |
RCU Wilhelmsberg |
Damen U20
|
Barbara Dür
|
LT 08/16 Markersdorf
|
Damen AK
|
Alexandra Ruf
|
|
Damen 30 |
Michaela Zöchbauer |
LC Mank |
Damen 40 |
Renate Krickl |
LT Pielachtal |
Damen 50 |
Monika Leodolter |
Union Annaberg |
Damen 60 |
Mag. Dorothea Grolig |
1. LC Parndorf |
Die Gesamtsieger 2011 |
Herren U20
|
Gerhard Steinböck
|
ASK Loosdorf
|
Herren AK |
Mario Sturmlechner |
HSV Melk |
Herren 30
|
Hermann Reiter
|
LT Pielachtal
|
Herren 40
|
Robert Stoll
|
LC Ybbs
|
Herren 50
|
Helmut Sunk
|
LT Pielachtal
|
Herren 60
|
Josef Ratteneder
|
LAG NÖ Mitte |
Herren 70 |
Felix Pauli |
LC Asparn |
Damen U20
|
Kerstin Winter
|
-
|
Damen AK
|
Anja Pawlitschko
|
Pawi-Runners |
Damen 30 |
Michaela Zöchbauer |
LC Mank |
Damen 40 |
Renate Krickl |
LT Pielachtal |
Damen 50 |
Renate Heidlinger |
ESV Ober-Grafendorf |
Damen 60 |
Mag. Dorothea Grolig |
1. LC Parndorf |
Ewige Lauf-Siegerliste Herren (seit 2005) |
1. |
Robert Stoll |
LC Ybbs
|
17 |
2. |
Alois Redl |
LCC Wien + ASK Loosdorf |
2+6 |
3. |
Siegfried Geiselhofer
|
Böheimkirchen + St. Pölten + vereinslos
|
1+1+3 |
4. |
Herbert Köberl |
LAG NÖ Mitte |
3 |
|
Klaus Vogl |
LCA Amstetten |
3 |
6. |
Sven Bogner |
HSV Wr. Neustadt + L11-B |
1+1 |
|
Harald Gschwandegger |
SV Lunz |
2 |
|
Martin Reisinger |
Wieselburg + LC Mank |
1+1 |
|
Andreas Stöckl |
- |
2 |
|
Thomas Stückler |
LT Pielachtal |
2 |
|
Mario Sturmlechner |
HSV Melk |
2 |
12. |
Christoph Brandt |
SSV Planeta Radebeul |
1 |
|
Alois Enne |
RC Pielachtal |
1 |
|
René Fanninger
|
Tri Team Marchtrenk |
1 |
|
Wolfgang Frehsner |
SKG Welser-Profile AG |
1 |
|
Thomas Gastecker |
HSV Melk |
1 |
|
Cidus Gebremeskiel |
- |
1 |
|
Kidus Gimeskel |
Wachau Marathon |
1 |
|
Norbert König |
Union Tri-Team Ober-Grafendorf |
1 |
|
Wolfgang Lachmayr |
LC Waldviertel |
1 |
|
Peter Lehner |
SU Waidhofen/Ybbs |
1 |
|
Christian Lengauer |
SV Lunz |
1 |
| Valentin Pfeil | LAC Amateure Steyr | 1 |
|
Heinrich Prokesch |
SVSG Lunz |
1 |
|
Daniel Punz |
LCU Euratsfeld |
1 |
|
Gabriel Reichert |
Tri Team NÖ West |
1 |
|
Herbert Sandwieser |
HSV Melk |
1 |
| Wolfgang Siegert | WAT.OL | 1 |
|
Michael Simmer |
SU Waidhofen |
1 |
| Gerhard Steinböck | ASK Loosdorf | 1 |
|
Martin Stückler |
LT Pielachtal |
1 |
| Rene Vojtek | SU Waidhofen/Y. | 1 |
| Wolfgang Wallner | LAG NÖ Mitte | 1 |
|
Erich Zeuner |
LT Pielachtal |
1 |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen (seit 2005) |
1. |
Renate Krickl
|
LT Pielachtal + LAG NÖ Mitte
|
14+1 |
|
Michaela Zöchbauer |
LC Mank |
15 |
3. |
Magdalena Krendl
|
LC Mank + Union St. Pölten
|
10+1 |
4. |
Michaela Rudolf |
LCU Pyhra |
7 |
5. |
Andrea Sommerauer |
NF Wilhelmsburg |
4 |
6. |
Bernadette Hager |
LT Pielachtal |
3 |
7. | Alexandra Ruf | LT Pielachtal | 2 |
8. | Anita Baierl | TUS Kremsmünster | 1 |
|
Notburga Brandstetter |
ULC Ardagger |
1 |
|
Sabine Endmaier |
ASK Loosdorf |
1 |
|
Stefanie Enigl |
LT Pielachtal |
1 |
|
Veronika Kienbichl |
LAG NÖ Mitte |
1 |
|
Martina Köberl |
NF St. Veit |
1 |
|
Elisabeth Lauterbach |
LT Pielachtal |
1 |
|
Monika Leodolter |
Union Annaberg |
1 |
|
Veronika Limberger |
ASK Loosdorf |
1 |
|
Irene Pinczolitsch |
LT Pielachtal |
1 |
|
Renate Reingruber |
SU Waidhofen/Ybbs |
1 |
|
Gabriele Steindl |
LC Ybbs |
1 |
|
Mag. Irene Zerkhold |
TV Scheibbs |
1 |
|
Helga Zöchling |
NF St. Aegyd |
1 |
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (seit 2005) |
1. |
LT Pielachtal
|
26 |
4+22 |
|
LC Mank
|
26
|
1+25 |
3. |
LC Ybbs |
18 |
17+1 |
4. |
ASK Loosdorf |
9 |
7+2 |
5. |
LCU Pyhra |
7 |
0+7 |
6. |
LAG NÖ Mitte |
6 |
4+2 |
7. |
HSV Melk |
4 |
4+0 |
| SU Waidhofen/Ybbs | 4 | 3+1 |
|
NF Wilhelmsburg |
4 |
0+4 |
10. |
SV Lunz |
3 |
3+0 |
|
LCA Amstetten |
3 |
3+0 |
12.
|
LCC Wien |
2 |
2+0 |
13. |
Union Annaberg |
1 |
0+1 |
|
ULC Ardagger |
1 |
0+1 |
|
Böheimkirchen |
1 |
1+0 |
|
LCU Euratsfeld |
1 |
1+0 |
| TUS Kremsmünster | 1 | 0+1 |
|
L11-B |
1 |
1+0 |
|
SVSG Lunz |
1 |
1+0 |
|
Tri Team Marchtrenk |
1 |
1+0 |
|
Tri Team NÖ West |
1 |
1+0 |
|
Union Tri-Team Ober-Grafendorf |
1 |
1+0 |
|
RC Pielachtal |
1 |
1+0 |
|
SSV Planeta Radebeul |
1 |
1+0 |
|
TV Scheibbs |
1 |
0+1 |
|
NF St. Aegyd |
1 |
0+1 |
|
St. Pölten |
1 |
1+0 |
| LAC Amateure Steyr | 1 | 1+0 |
|
Union St. Pölten |
1 |
0+1 |
|
NF St. Veit |
1 |
0+1 |
|
Wachau Marathon |
1 |
1+0 |
|
LC Waldviertel |
1 |
1+0 |
| WAT.OL | 1 | 1+0 |
|
SKG Welser-Profile AG |
1 |
1+0 |
|
Wieselburg |
1 |
1+0 |
|
HSV Wr. Neustadt |
1 |
1+0 |
|
vereinslos |
6 |
6+0 |
Stand: 27.01.2014
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag