Pin It

Der Union Crosscup ist eine regionale Crosslaufserie in Niederösterreich und wurde 2017/18 zum letzten Mal ausgetragen.

Die 8 Bewerbe finden in der süd- und südöstlichen Region Niederösterreichs in den Bezirken St. Pölten, Mödling, Scheibbs, Baden und Lilienfeld statt.

Für das Gesamtklassement werden die fünf besten Ergebnisse eines Läufers gewertet. Neben einer Allgemeinen Klasse und den Masters-Wertungen finden auch Nachwuchsbewerbe statt. Zudem gibt es eine Mannschaftswertung.

ANMERKUNG: Die Laufserie wird nicht mehr durchgeführt.

Allgemeine Infos
Info
Termine und Ergebnisse
Gesamtsieger
Gesamtwertung

 

Union Crosscup - Termine und Ergebnisse 2017/2018

Keine Einträge gefunden

 
2
2018 war die letzte Durchführung dieser Veranstaltung.
Startzeit Hauptbewerb
12:15 Uhr
Distanzen
4,8 km / 3,6 km
Termin 2018
 
2
Distanzen
7,14 km / 5,38 km / 4,5 km
Termin 2018

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

Union Crosscup - Gesamtwertung

Gesamtwertung
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018

Union Crosscup - Archiv

Statistik-Archiv
Rückblick 2011
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Rückblick 2016
Rückblick 2017

 

Bestzeit-Club mit 60 Trainingsplänen

Die Gesamtsieger 2015
Herren U20 Saifudin Ahmadi ULC Hirtenberg
Herren AK Christian Steinhammer USKO Melk
Herren 40 Gerhard Schiemer Union Pottenstein
Herren 50 Günter Kopetzky Union Pottenstein
Damen U20 Ada Werderitsch ULC Mödling
Damen AK Christine Weber ULC Mödling
Damen 40 Helga Koberwein Union St. Pölten

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren U20
Herren AK Raphael Asamer ULC Mödling
Herren 40 Oliver Pressler Union St. Pölten
Herren 50 Günter Kopetzky Union Pottenstein
Damen U20 Christine Weber ULC Mödling
Damen AK Stephanie Schrotter ULC Mödling
Damen 40 Helga Koberwein Union St. Pölten
amen 50 Gerhild Hackenberg ULC Mödling

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren Christian Jäger ULC Riverside Mödling
Damen Sandra Potzmann Union Pottenstein
Herren AK 40 Wolfgang Kohlert ULC Hirtenberg
Damen AK 40 Manuela Pressler Union St. Pölten
Damen AK 50 Edeltraud Gstöttner UVB Purgstall

 

 
Die Gesamtsieger 2012
Herren Mario Weiß ULC Riverside Mödling
Damen Sandra Potzmann Union Pottenstein
Herren AK 40 Günter Kopetzky Union Pottenstein
Alexander Kurill ULC Klosterneuburg RR
Thomas Srb ULC Klosterneuburg RR
Damen AK 40 Marion Schuster Union Perchtolsdorf
Herren AK 50 Viktoria Haunold ULC Riverside Mödling
Damen AK 50 Edeltraud Gstöttner UVB Purgstall

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren Mario Weiß ULC Mödling
Damen Roswitha Kurill ULC Klosterneuburg
Herren AK 40 Günther Kopetzky Union Pottenstein
Alexander Kurill ULC Klosterneuburg
Damen AK 40 Manuela Pressler Union St. Pölten
Herren AK 50 Johnny Rybak Union Perchtoldsdorf
Damen AK 50 Edeltraud Gstöttner UVB Purgstall
Pin It

Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden
 

Weitere interessante Themen

 
 

Trainingspläne Laufen und Marathon

Lebenslanger Zugriff auf rund 60 Lauf-Trainingspläne - für Anfänger und Erfahrene!

Vorteile HDsports Bestzeit Club

Event-Tipps

  10.03.2024
      Muttenz Marathon
  16.03.2024
      Linz 24 Donautrail
  23.03.2024
      Essinger Panoramaläufe
  23.03.2024
      Vulkanland-Frühlingslauf
  23.03.2024
      Lasseer Benefizlauf
  06.04 - 21.09.2024
      Buckltour
  21.04.2024
      GISA-Duathlon Halle
  01.05.2024
      Leobersdorfer Brückenlauf
  12.05.2024
      Salzburg Marathon
  18.05.2024
      Kreuzegg Classic
  26.05.2024
      Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
      Hochkönigman
  02.06.2024
      Berlin Triathlon
  08.06.2024
      Vogelsberger Vulkan-Trail
  09.06.2024
      Tölzer Triathlon
  15.06.2024
      Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
      VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
      Austria eXtreme Triathlon
  29.06 + 07.09.2024
      Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
      EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
      Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
      Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
      Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
      Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
      Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
      Montreux Trail Festival
  21.07.2024
      Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
      KAT100 by UTMB
  11.08.2024
      Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
      Thiersee Triathlon
  18.08.2024
      DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  25.08.2024
      Seeuferlauf
  25.08.2024
      Kärnten Läuft
  25.08.2024
      Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
      Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
      Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
      Münster Marathon
  14.09.2024
      LE-Laufevent
  21.09.2024
      Sternsteintrail
  14.09.2024
      Steirischer Apfel-Land Lauf
  03.10.2024
      Berlin-Marsch
  05.10.2024
      Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
      Krebsforschungslauf
  05.10.2024
      Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
      4KellergassenLauf
  13.10.2024
      3-Länder-Marathon
  13.10.2024
      Graz Marathon
  20.10.2024
      Wolfgangseelauf
  09.11.2024
      Kyburglauf
  16.11.2024
      Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
      Steinhölzlilauf
  08.12.2024
      Klosterneuburger Adventlauf
       über 12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

 
Bestzeit-Club
 
Blogheim.at Logo