Die Weinviertler Winterlaufserie ist ein regionaler Laufcup aus fünf Läufen aus dem Weinviertel (Bezirk Gänserndorf und Mistelbach).
Die drei besten Ergebnisse eines Athleten werden für das Gesamtklassement gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 4,7 bis 6,8 Kilometer. Der Laufcup geht 2013/2014 bereits in seine 13. Saison.
Alle Presseberichte über die Weinviertler Winterlaufserie beginnen zwecks besserer Übersicht mit "WCL:"
Direkter Link: www.weinviertler-crosslaufserie.hdsports.at
Allgemeine Infos |
---|
Info |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2014 |
Gesamtsieger 2014 |
Endstände 2014 |
News |
Statistik-Archiv |
---|
Ewige Cup-Siegerliste |
Ewige Lauf-Siegerliste Herren |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen |
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen |
Rückblick 2011 |
Rückblick 2012 |
Rückblick 2013 |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2013/2014 |
|
---|---|
30.11.2013 | Deutsch Wagram (4,7 km) |
Andreas Perstinger (16:31) | Vanessa Rögner (19:47) |
Homepage, Ergebnis | |
31.12.2013 | Erdpress (5,1 km) |
Robert Glaser (18:18) | Sandrina Illes (20:07) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Rückblick |
12.01.2014 | Mistelbach (5,1 km) |
Markus Holzmann (21:36) | Minodora Turkonje (24:42) |
Homepage, Ergebnis | |
22.02.2014 | Matzen (5,4 km) |
Andreas Perstinger (19:42) | Margit Messinger-Walek (24:38) |
Homepage, Ergebnis | |
08.03.2014 | Hohenau (6,8 km) |
Christoph Teubel (23:23) | Margit Messinger-Walek (28:47) |
Homepage, Ergebnis | |
Die Gesamtsieger 2013 | ||
---|---|---|
Herren AK 1 | Michael Pechhacker | LC Strasshof |
Herren AK 2 | Leo Hederer | ULT Deutsch-Wagram |
Herren AK 3 | Josef Berndonner | LC Cafe Haferl |
Damen AK 1 | Minodora Turkonje | UAB Athletics |
Damen AK 2 | Brigitte Mauser | LC Strasshof |
Damen AK 3 | Sylvia Kussmann | LC Strasshof |
Die Gesamtsieger 2012 | ||
---|---|---|
Herren AK 1 | Markus Holzmann | LC Erdpress |
Herren AK 2 | Fritz Chitil | LC Erdpress |
Herren AK 3 | Michael Klapil | LG Wien |
Damen AK 1 | Minodora Turkonje | LCC Wien |
Damen AK 2 | Jutta Höger | LC Strasshof |
Damen AK 3 | Edith Böckl-Kudrna | ULT Deutsch-Wagram |
Die Gesamtsieger 2011 | ||
---|---|---|
Herren AK 1 | Markus Holzmann | LC Erdpress |
Herren AK 2 | Leo Hederer | ULT Deutsch-Wagram |
Herren AK 3 | Josef Berndonner | LC Cafe Haferl |
Damen AK 1 | Bettina Zelenka | ULT Deutsch-Wagram |
Damen AK 2 | Jutta Höger | LC Strasshof |
Damen AK 3 | Edith Böckl-Kudrna | ULT Deutsch-Wagram |
Endstände 2013/2014 |
---|
hier |
Endstände vergangener Jahre |
---|
2012/2013 |
2011/2012 |
2010/2011 |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen | |||
---|---|---|---|
1. | Wilma Schram | LC Cafe Haferl | 7 |
Margti Messinger-Walek | ? + Toms Radhaus + - | 5+1+1 | |
3 | Edith Böckl-Kudrna | ULT Deutsch-Wagram | 4 |
Cornelia Köpper | LG Wien | 4 | |
Bettina Zelenka | ULT Deutsch-Wagram | 4 | |
6. | Minodora Turkonje | LCC Wien + vereinslos + UAB Athletics | 2+1+1 |
Sandrina Illes | LV Marswiese + Free Eagle Fun Racing Team | 2+1 | |
8. | Carola Bendl-Tschiedel | LG Wien + LC Erdpress | 1+1 |
Marie Flandorfer | KFC Kleinebersdorf | 2 | |
Jutta Höger | LC Strasshof | 2 | |
Daniela Jantschy | ULC Weinland | 2 | |
Gerlinde Schneider | LC Cafe Haferl | 2 | |
13. | Aniko Balint | LG Wien | 1 |
Evelyn Berthold | LC Strasshof | 1 | |
Silvia Binder | ? | 1 | |
Sylvia Buxhofer | DSG Wien | 1 | |
Maria Feiner | ASKÖ Hainfeld | 1 | |
Gaby Halaxa | ? | 1 | |
Jacqueline Kallina | Langenlebarn | 1 | |
Elisabeth Leuthner | - | 1 | |
Christa Rögner | ULT Deutsch-Wagram | 1 | |
Vanessa Rögner | ULT Deutsch-Wagram | 1 |
Stand: 9.3.2014
Kommentar schreiben