Der Leichtathletik-Zeitplan für die Europameisterschaften 2014 in Zürich! Hier findest du die Termine aller Events, egal ob Qualifikation oder Finalee, inkl. Markierung der Bewerbe mit Österreichischer Beteiligung.
Die Gewinner aller 47 Entscheidungen werden laufend ergänzt.
Dienstag, 12. August 2014 (3 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zeit | Geschlecht | Diszipin | Runde | Sieger/Siegerin | |
10:04 | Männer | Zehnkampf (Distelberger) | 100m | ||
10:07 | Männer | Kugel | Qualifikation A/B | ||
10:30 | Frauen | Stabhochsprung (Grünberg) | Qualifikation A/B | ||
10:34 | Frauen | 1500m | Vorläufe | ||
10:50 | Frauen | Speer (Eberl) | Qualifikation A | ||
11:07 | Männer | 400m Hürden (Kain) | Vorläufe | ||
11:35 | Männer | Zehnkampf (Distelberger) | Weitsprung A/B | ||
11:40 | Frauen | 100m | Vorläufe | ||
12:16 | Frauen | Speer | Qualifikation B | ||
12:23 | Männer | 3000m Steeple (Steinhammer) | Vorläufe | ||
12:50 | Männer | 400m | Vorläufe | ||
13:05 | Männer | Zehnkampf (Distelberger) | Kugel A/B | ||
13:12 | Männer | Dreisprung | Qualifikation A/B | ||
13:32 | Frauen | 100m Hürden (Schrott) | Vorläufe | ||
17:15 | Männer | Diskus (Mayer) | Qualifikation A | ||
17:20 | Männer | Zehnkampf (Distelberger) | Hochsprung A/B | ||
18:00 | Frauen | 400m | Vorläufe | ||
18:32 | Männer | 100m | Vorläufe | ||
18:45 | Männer | Diskus | Qualifikation B | ||
19:12 | Männer | 800m (Franzmair, Rapatz) | Vorläufe | ||
19:34 | Männer | Kugel | Finale | David Storl (GER/21,41 m) | |
19:52 | Männer | Zehnkampf (Distelberger) | 400m | ||
20:10 | Frauen | Weitsprung | Qualifikation A/B | ||
20:20 | Frauen | 10000m | Finale | Jo Pavey (GBR/32:32) | |
20:56 | Frauen | 100m Hürden (Schrott) | Halbfinale |
Mittwoch, 13. August 2014 (8 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zeit | Geschlecht | Diszipin | Runde | Sieger/Siegerin | |
09:20 | Männer | 20km Gehen | Finale | Miguel Angel Lopez (SPA/1:19:44 h) | |
10:05 | Männer | Zehnkampf (Distelberger) | 110m Hürden | ||
10:07 | Männer | Hochsprung | Qualifikation A/B | ||
10:50 | Männer | Zehnkampf | Diskus A | ||
10:55 | Frauen | 400m Hürden | Vorläufe | ||
11:40 | Männer | 110m Hürden | Vorläufe | ||
12:03 | Männer | Zehnkampf | Diskus B | ||
12:20 | Frauen | 800m | Vorläufe | ||
13:15 | Frauen | Hammer | Qualifikation A | ||
13:40 | Männer | Zehnkampf (Distelberger) | Stabhochsprung A/B | ||
14:35 | Frauen | Hammer | Qualifikation B | ||
17:55 | Männer | Zehnkampf (Distelberger) | Speer A | ||
18:05 | Männer | 400m Hürden (Kain) | Halbfinale | ||
18:20 | Frauen | 100m | Halbfinale | ||
18:30 | Frauen | Dreisprung | Qualifikation A/B | ||
18:45 | Männer | 400m | Halbfinale | ||
19:06 | Frauen | 400m | Halbfinale | ||
19:10 | Männer | Zehnkampf (Distelberger) | Speer B | ||
19:25 | Männer | 100m | Halbfinale | ||
19:51 | Männer | 10000m | Finale | Mohamed Farah (GBR/28:08,11 min) | |
20:00 | Frauen | Weitsprung | Finale | Éloyse Lesueur (FRA/6,85 m) | |
20:25 | Frauen | 100m | Finale | Dafne Schippers (NED/11,12 s) | |
20:35 | Männer | Diskus (Mayer) | Finale | Robert Harting (GER/66,07 m) | |
20:37 | Männer | Zehnkampf | 1500m | Andrei Krauchanka (BLR/8.616) | |
21:08 | Männer | 800m (Franzmair, Rapatz) | Halbfinale | ||
21:34 | Frauen | 100m Hürden (Schrott) | Finale | Tiffany Porter (GBR/12,76 s) | |
21:50 | Männer | 100m | Finale | James Dasaolu (GBR/10,06 s) |
Donnerstag, 14. August 2014 (6 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zeit | Geschlecht | Diszipin | Runde | Sieger/Siegerin | |
09:10 | Frauen | 20km Gehen | Finale | Elmira Alembekova (RUS/1:27:56 h) | |
10:05 | Frauen | Siebenkampf | 100m Hürden | ||
10:07 | Männer | Hammer | Qualifikation A | ||
10:15 | Männer | Stabhochsprung | Qualifikation A/B | ||
10:50 | Frauen | 200m | Vorläufe | ||
11:25 | Männer | 200m | Vorläufe | ||
11:32 | Männer | Hammer | Qualifikation B | ||
12:05 | Frauen | Siebenkampf | Hochsprung A/B | ||
12:08 | Frauen | 5000m | Vorläufe | ||
17:30 | Männer | Speer | Qualifikation A | ||
18:10 | Frauen | 400m Hürden | Halbfinale | ||
18:38 | Frauen | 800m | Halbfinale | ||
18:45 | Männer | Speer | Qualifikation B | ||
19:15 | Männer | 110m Hürden | Halbfinale | ||
19:19 | Frauen | Stabhochsprung (Grünberg) | Finale | Anzhelika Sidorova (RUS/4,65 m) | |
19:45 | Frauen | 200m | Halbfinale | ||
19:50 | Frauen | Siebenkampf | Kugel A/B | ||
20:10 | Männer | Dreisprung | Finale | Benjamin Compaore (FRA/17,46 m) | |
20:15 | Männer | 200m | Halbfinale | ||
20:40 | Frauen | Speer (Eberl) | Finale | Barbora Spotakova (CZE/64,41 m) | |
20:45 | Männer | 3000m Steeple (Steinhammer) | Finale | Yoann Kowal (FRA/8:26,66 min) | |
21:15 | Frauen | Siebenkampf | 200m | ||
21:50 | Männer | 110m Hürden | Finale | Sergey Shubenkov (RUS/13,19 s) |
Freitag, 15. August 2014 (11 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zeit | Geschlecht | Diszipin | Runde | Sieger/Siegerin | |
09:00 | Männer | 50km Gehen | Finale | Yohann Diniz (FRA/3:32:33 h) | |
10:04 | Frauen | Kugel | Qualifikation A/B | ||
10:10 | Frauen | Diskus | Qualifikation A | ||
10:15 | Männer | 5000m | Vorläufe | ||
10:35 | Frauen | Hochsprung | Qualifikation A/B | ||
11:13 | Frauen | 3000m Steeple | Vorläufe | ||
11:30 | Frauen | Diskus | Qualifikation B | ||
11:40 | Frauen | Siebenkampf | Weitsprung A/B | ||
11:55 | Männer | 1500m (Vojta) | Vorläufe | ||
18:04 | Frauen | Siebenkampf | Speer A | ||
18:50 | Männer | 400m | Finale | Martyn Rooney (GBR/44,71 s) | |
19:10 | Frauen | 400m | Finale | Libania Grenot (ITA/51,10 s) | |
19:15 | Frauen | Siebenkampf | Speer B | ||
19:25 | Frauen | 1500m | Finale | Sifan Hassan (NED/4:04,18 min) | |
19:30 | Männer | Weitsprung | Qualifikation A/B | ||
19:46 | Männer | Hochsprung | Finale | Bogdan Bondarenko (UKR/2,35 m) | |
19:55 | Männer | 800m (Franzmair, Rapatz) | Finale | Adam Kszczot (POL/1:44:15 min) | |
20:25 | Frauen | 200m | Finale | Dafne Schippers (NED/22,03 s) | |
20:40 | Frauen | Hammer | Finale | Anita Wlodarczyk (POL/78,76 m) | |
20:52 | Männer | 400m Hürden (Kain) | Finale | Kariem Hussein (SUI/48,69 s) | |
21:15 | Frauen | Siebenkampf | 800m | Antoinette Nana Djimou (NED/6.551) | |
21:49 | Männer | 200m | Finale | Adam Gemili (GBR/19,98 s) |
Samstag, 16. August 2014 (8 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zeit | Geschlecht | Diszipin | Runde | Sieger/Siegerin | |
09:00 | Frauen | Marathon | Finale | Christelle Daunay (FRA/2:25:14 h) | |
ITALIEN (7:27:59 h) | |||||
15:00 | Männer | Hammer | Finale | Krisztian Pars (UNG/82,69 m) | |
15:03 | Männer | Stabhochsprung | Finale | Renaud Lavillenie (FRA/5,90 m) | |
15:10 | Frauen | 4x100m | Vorläufe | ||
15:35 | Männer | 4x100m | Vorläufe | ||
16:05 | Frauen | 800m | Finale | Maryna Arzamasova (BLR/1:58:15 h) | |
16:20 | Frauen | 4x400m | Vorläufe | ||
16:40 | Frauen | Dreisprung | Finale | Olha Saladukha (UKR/14,73 m) | |
16:45 | Frauen | Diskus | Finale | Sandra Perkovic (KRO/71,08 m) | |
16:48 | Männer | 4x400m | Vorläufe | ||
17:15 | Frauen | 400m Hürden | Finale | Eilidh Child (GBR/54,48 s) | |
17:40 | Frauen | 5000m (Wenth) | Finale | Meraf Bahta (SWE/15:31,39 min) |
Sonntag, 17. August 2014 (12 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zeit | Geschlecht | Diszipin | Runde | Sieger/Siegerin | |
09:00 | Männer | Marathon (Pflügl) | Finale | Daniele Meucci (ITA/2:11:08 h) | |
RUSSLAND (6:46:04 h) | |||||
15:00 | Frauen | Kugel | Finale | Christina Schwanitz (GER/19,90 m) | |
15:05 | Männer | 1500m (Vojta) | Finale | Mahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA/3:45,60 min) | |
15:16 | Frauen | Hochsprung | Finale | Ruth Beitia (SPA/2,01 m) | |
15:22 | Frauen | 4x400m | Finale | FRANKREICH (3:24:27 min) | |
15:42 | Männer | 4x400m | Finale | GROSSBRITANNEN (2:58,79 min) | |
15:56 | Männer | Weitsprung | Finale | Greg Rutherford (GBR/8,29 m) | |
16:08 | Frauen | 3000m Steeple | Finale | Antje Möldner-Schmidt (GER/9:29,43 min) | |
16:11 | Männer | Speer | Finale | Antti Ruuskanen (FIN/88,01 m) | |
16:30 | Männer | 5000m (Rowe) | Finale | Mohamed Farah (GBR/14:05,82 min) | |
17:05 | Männer | 4x100m | Finale | GROßBRITANNIEN (37,93 sek) | |
17:22 | Frauen | 4x100m | Finale | GROßBRITANNIEN (42,24 sek) |
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag