Blaufränkischland Marathon

Os resultados AO VIVO e as classificações oficiais da Maratona do Porto.

As listas de resultados de Maratona do Porto em 3 novembro 2024. Nesta página pode também encontrar as classificações dos anos anteriores (2021, 2022, 2023).

Classificações Maratona do Porto 2024

Resultados Homens 2024:

Os resultados estarão em linha dentro de alguns segundos. Por favor, actualize a página.

Resultados Mulheres 2024:

Estará online em breve...

Lista completa de resultados da Maratona do Porto


Resultados de anos anteriores:

Classificações Maratona do Porto 2023

Resultados Homens

  1. Emmanuel Kemboi - 2:14:13
  2. Simion Tarus - 2:14:40
  3. Ashenafi Boja - 2:15:24

Resultados Mulheres

  1. Tejitu Syium Alemayehu - 2:32:06
  2. Sinke Dessie - 2:36:17
  3. Mildred Chepkmei - 2:44:33

Classificações Maratona do Porto 2022

Resultados Homens

Pos.NameClubTime
1 James Mwangui KE 02:08:47
2 Abraraw Misganaw Tegegne ET 02:10:29
3 Haymanot Alew ET 02:11:10
4 Dadi Yami Gemeda ET 02:11:27
5 Chele Dechasa ET 02:13:33
6 Jose Sousa C. D. S. Salvador Do Campo 02:18:34
7 Carlos Costa Gdc Guilhovai 02:20:45
8 Lucas Kimeli Rotich KE 02:20:51
9 Zacarias Jose Sitoe MZ 02:34:39
10 José Moreira PT 02:35:24
11 João Pereira C. D. São Salvador Do Campo 02:36:07
12 Hugo Moreira Edp 02:37:58
13 Rui Guerreiro Associação Académica Da Bela Vista 02:38:31
14 Paulo Rocha Maia Atlético Clube 02:38:53
15 Ricardo Jordão 02:39:06
16 Firas Alhawat 02:39:14
17 Tiago Pinto Douroconta-Gabinete De Apoio E Contabilidade 02:39:56
18 Joaquim Machado Temos Pena 02:40:04
19 Steven Fitzpatrick 02:40:41
20 Mark Macedo F.C.Penafiel 02:41:26
21 Bruno Macedo Edp 02:41:33
22 Thibault Aoust Team Bonneval Izzi 02:41:49
23 Júnior Adyr Força Nacional De Segurança Pública 02:42:09
24 Francisco Castro 02:42:27
25 Lawrence Avery 02:42:45
26 Lino Barruncho Lidl - Lidl - Lb Squad 02:43:59
27 Bruno Pereira Amigos Da Montanha 02:44:07
28 André Silva Team Elcomandante 02:44:35
29 Joao Pedro Ofrunning 02:44:38
30 Carlos Filipe Leite Costa 02:44:49
31 Sergio Silva Mss Contabilidade Trail Team 02:44:54
32 Òscar Montserrat Aguiló Salou Triatló Costa Daurada 02:45:08
33 Hugo Silva 02:45:12
34 Pedro Costa 02:45:17
35 Nuno Soares Correr Lisboa 02:45:32
36 Steven Sá 02:45:40
37 Nuno Gamboa Casa Benfica Castelo Branco 02:45:43
38 Daniel Espada Jimenez 02:45:45
39 Carlos Fernandes Dr. Runners Team 02:46:27
40 Rui Pinheiro 02:46:46
41 Silverio Pinto Soc. Com. C. Santos - Soc. Com. C. Santos - Atletas Do Parque 02:47:05
42 João Sousa Edp 02:47:50
43 Miguel Silva Osório De Almeida & Silva Lda 02:47:57
44 Jorge Santos Super Bock Group - Super Bock Group - F.C.Penafiel 02:48:05
45 Daniel Hunnes 02:48:44
46 Rui Taborda Sport Comércio Salgueiros 02:50:06
47 Xavier Ortín 02:50:13
48 Daniel García Padín 02:50:16
49 Pedro Santos Foz Runners 02:50:27
50 Arthur Gervais 02:50:59
51 Rui Rodrigues Mss Contabilidade Trail Team 02:51:18
52 Ezequiel Martinho 02:51:19
53 Fábio Filipe Ac São Mamede 02:51:33
54 Fernando Costa Boavista Trail 02:51:59
55 Luis Tovim Foz Runners 02:52:13
56 Tony Calvo Cdp 02:52:26
57 Fabio Vaz Fernandes Goncalves Andorinha 02:52:40
58 Sénio Messia Associação Académica Da Belavista-Lagoa 02:52:52
59 Hugo Morgado 02:52:58
60 Jorge Santos Super Bock Group - Super Bock Group - 02:53:02
61 Nuno Santos Grf-Benedita-Atletismo 02:53:13
62 Julien Colombo 02:53:26
63 João Paulo Almeida Dci/Trilhos Luso Bussaco 02:53:27
64 Jose Manuel Ramos Santamaria Desafio Running Mostoles 02:53:30
65 Hector Moro Diez 02:53:37
66 Jesus Fernandez Mateos 02:53:47
67 Milan Miklos Nagy 02:53:56
68 Tiago Alves Lbsquad 02:53:58
69 Bruno Teixeira Caravela Seguros - Caravela Seguros 02:54:00
70 Luís Sá Gd Leões Da Guarda - Lion Runners 02:54:45
71 José Afonso Hsantamariart 02:54:48
72 Mario Franco Sport Comércio E Salgueiros 02:54:57
73 Nuno Lopes 02:55:01
74 Joel Pinto Hyundai - Hyundai - 02:55:12
75 David Alfaiate Associação 20kms De Almeirim 02:55:33
76 Francisco Salgado-Seixas 02:55:43
77 Michal Blaszczuk Crawley Ac 02:55:46
78 Filipe Lemos 02:55:51
79 Pedro Nieto 02:56:02
80 Helder Antunes Fisioactive 02:56:17
81 Luís Silva Ricardo Salgado 02:56:20
82 Ricardo Salgado Ricardo Salgado 02:56:22
83 Simon Danieli 02:56:24
84 Pedro Pires 02:56:38
85 Daniel Comesaña Saa L@S Insensat@S 02:56:43
86 Gil Lopes Porminho 02:56:44
87 Jorge Costa Matos 02:56:48
88 João Cavadas 02:56:53
89 Julian Castaño Alvarez 02:57:01
90 João Ribeiro Amigos Do Juvenal 02:57:06
91 Alberto Lourenço Super Bock Group - Super Bock Group - Amigos Do Parque 02:57:06
92 Tiago Faria 02:57:11
93 Fabrice Bruno 02:57:13
94 Thomas Espinasse Murcia Unidata Club De Triathlon 02:57:22
95 Benjamin Jeanjean 02:57:29
96 Birger Debacker 02:57:39
97 Antonio Rinaldi Cral Mps 02:57:43
98 Rui Alves 02:57:46
99 Afonso Torres Aves Runners 02:57:50
100 Miguel Angel Salas Hernandez Manchegos 02:58:04

Resultados Mulheres

Pos.NameClubTime
1 Alice Jepkemboi Kimutai KE 02:29:58
2 Vanessa Carvalho S. C. Braga 02:35:24
3 Lydia Njeri Mathathi KE 02:36:38
4 Lina Kiriliuk LT 02:40:53
5 Laura Silva PT 02:46:52
6 Dina Nunes PT 02:58:55
7 Mafalda Oliveira C+S Lavra 02:59:49
8 Sandra Ferreira G. D. C. Guilhovai 03:02:01
9 Mónica Ferreira S. C. Salgueiros 03:05:01
10 Cecilia Mouta Colégio João Paulo Ii/Dumiense Xallenge Runners 03:05:59
11 Lídia Pereira Grecas 03:12:25
12 Marlene Azevedo Papamedalhas 03:14:18
13 Júlia Conceição F.C.Penafiel 03:14:46
14 Dulcínea Silva Individual 03:15:30
15 Catia Costa Maia Ac 03:16:38
16 Fernanda Marques Santinha 03:18:56
17 Palmira Quinhama 7colinasrunners By Evadict 03:19:23
18 Paula Lage Edp 03:19:29
19 Astrid Van Cleef 03:20:52
20 Maria Victoria Garcia Vaquero Manchegos 03:21:44
21 Marion Lagraulet 03:23:02
22 Monika Sobczak 03:24:25
23 Jennifer Maia Escola De Atletismo De Coimbra/Jpaiva 03:25:49
24 Ivana Butoracova 03:26:10
25 Andreia Noites Sportarc 03:27:32
26 Celine Vandenbroucke 03:28:03
27 Carla Mendes Armada Rosa 03:28:38
28 Sofia Peixoto Edp 03:28:58
29 Emília Araújo Caravela Seguros - Caravela Seguros - Os Guardiões 03:29:18
30 Sofia Pimenta Gd Leões Da Guarda - Lion Runners 03:29:41
31 Masa Jamnik 03:30:06
32 Sara Nunes Caravela Seguros - Caravela Seguros 03:31:23
33 Katrien Kinnaert 03:31:32
34 Maria Pinheiro Pantir 03:31:55
35 Fátima Oliveira Dive - Into The Mountains 03:32:46
36 Rita Antunes Cd Do Arneiro 03:32:54
37 Lígia Torres 03:33:48
38 Liliana Costa 03:34:23
39 Maria Fernandes Riofit 03:34:52
40 Helena Dias Budeguita Runners 03:35:17
41 Sandra Gonçalo Clube Veteranos Do Porto 03:35:30
42 Eva Gaszek 03:35:45
43 Yuzy Vanessa De Abreu Andorinha 03:35:46
44 Lélia Ferreira Best Of Health Club 03:36:12
45 Carla Bernardino Equipa Cs 03:36:13
46 Sandra Vandormael 03:36:16
47 Eline Joukes 03:37:31
48 Célia Sim 03:37:55
49 Raquel Vasconcelos Sport Comércio Salgueiros 03:37:59
50 Tamara Casier 03:38:16
51 Rosa Conceicao Running Espinho 03:38:22
52 Rita Cruz Powerrun Team 03:38:57
53 Mafalda Resende Running Espinho 03:39:02
54 Ângela Carvalho Dr. Runner 03:39:07
55 Mara Sampaio Aves Runners 03:39:08
56 Fátima Oliveira Temos Pena 03:39:23
57 Ceu Costa Maia Runners 03:39:33
58 Sofia Azevedo Maia Runners 03:39:33
59 Manuela Monteiro Powerrun Team 03:39:56
60 Emma Plant 03:40:08
61 Sara Dias Lobos Do Monte Run 03:40:29
62 Fátima Novais 03:41:00
63 Conceição Grare Pac Running Academy 03:41:06
64 Daniela Amaro Arruda Runners 03:41:36
65 Larissa Cristina Ferreira Da Silva Amélie S2 03:41:48
66 Raquel Azevedo Gdr Juventude Das Ribeiras 03:42:14
67 Delfina Rompante Aves Runners 03:42:19
68 Dora Dias No Tomorrow Running Team 03:43:10
69 Nathalie Poupee 03:43:34
70 Julie Reiter 03:43:59
71 Linda Destres 03:44:19
72 Liliana Campos Runriver - Escola De Atletismo De Rio Tinto 03:44:25
73 Daniela Carrulo Edp 03:44:36
74 Etelvina Rocha 03:44:51
75 Sandra Nunes Os Peixotinhos 03:44:51
76 Elisabete Ferreira Catavejo 03:45:24
77 Maria Fernandes G.D. Leões Da Guarda 03:46:01
78 Maria Franco G. D. Leões Da Guada 03:46:01
79 Ana Fernandes Arcd Venda Da Luísa 03:47:02
80 Ana Pino G D Leões Da Guarda - Lion Runners 03:47:07
81 Cristina Saraiva Kick Do Gu 03:47:16
82 Sonia Mota Juventus Da Triana 03:47:17
83 Sandra Monteiro Associação Vale Grande 03:47:19
84 Alexandra Oliveira Edp 03:47:45
85 Matilde Baptista Jam Juventude Atlética Mozelense 03:48:21
86 Emilie Berrut 03:48:40
87 Maria Carvalho Escola De Atletismo De Coimbra 03:48:44
88 Maria Del Mar Lopez Gomes 03:48:53
89 Manon Vichard 03:49:04
90 Liliana Silva 03:49:16
91 Marta Caeiro Runriver - Escola Atletismo De Rio Tinto 03:49:58
92 Judit Karagics Dr. 03:50:02
93 Sandra Júlio Spin & Run Esposende 03:50:08
94 Ines Neto Gcb 03:50:11
95 Claudia Fernandes Allabout 03:50:23
96 Diana Leal 03:50:48
97 Patrícia Ramos Equipa A 03:51:14
98 Sandra Pavão All About 03:51:42
99 Susana Pinto 03:51:43
100 Teresa Sepulveda Clube Tap Portugal 03:51:57

Classificações Maratona do Porto 2021

Resultados Homens: Marathon Top 40

Pos.NomeClubeTempo
1 Zablon Chumba KE 02:08:58
2 Bernard Kiprotich KE 02:09:42
3 Asnake Dubre ET 02:10:14
4 Sila Kiptoo KE 02:13:16
5 Ezekiel Kipruto Kemboi KE 02:15:27
6 Emmanuel Kibet KE 02:16:31
7 Ezekiel Kimeli KE 02:20:48
8 Carlos Costa C. D. São Salvador Do Campo 02:22:44
9 Helder Lopes Dci/Trilhos Luso Bussaco 02:33:03
10 Toze Castro Ev Peraltafil 02:33:42
11 Vitor Barbosa Retorta-Quinta Das Arcas 02:34:18
12 Nuno Costa C. D. São Salvador Do Campo 02:35:52
13 Hugo Pinto Sport Comércio E Salgueiros 02:36:47
14 Fernando Souza 02:37:05
15 Marco Ferreira U.D.Várzea 02:37:48
16 Paulo Rocha 02:39:22
17 Andre Costa 02:40:44
18 Marc Hurtado 02:41:13
19 Victor Gonzalez Horta Comesaña Sporting Club 02:41:25
20 Amadeu Rocha Retorta-Quinta Das Arcas 02:41:39
21 Alexandre Felício Correr Lisboa 02:41:41
22 Fabio Sufiatti 02:41:50
23 Remy Fabre 02:42:20
24 Rui Pedro Pinto 02:43:04
25 Charles Althey 02:43:24
26 Paulo Pinto 02:43:45
27 Luis Gil G.D.Estreito 02:44:34
28 Alexandre Poiré Athlétisme Metz Métropole 02:45:24
29 Sandro Silva Escola Desportiva Limiana 02:46:01
30 Jorge Cruz Amigos Do Atletismo De Mafra 02:47:38
31 Francisco Castro 02:47:54
32 Ilya Yaroshenko 02:48:18
33 Orlando Neves C+S Lavra 02:48:25
34 Bruno Pereira Amigos Da Montanha 02:48:37
35 Rui Pinheiro Clube Desportivp Escola De Santana 02:49:17
36 Daniel García Padín 02:49:25
37 Diamantino Martins Gdr Juventude Das Ribeiras 02:49:53
38 Yves Ducret 02:50:08
39 Bruno Pires Jogos Santa Casa - Jogos Santa Casa - 02:50:16
40 Eduardo Silva 02:50:40

Resultados Mulheres: Marathon Top 40

Pos.NomeClubeTempo
1 Kidsan Alema ET 02:28:01
2 Shewarge Alene Amare ET 02:28:16
3 Motu Megersa ET 02:28:56
4 Feyne Gemeda ET 02:29:32
5 Tsegaye Melesech ET 02:29:38
6 Lydiah Njeri Mathati KE 02:29:42
7 Caroline Jepchirchir KE 02:29:45
8 Solange Jesus Clube Desportivo Feirense 02:33:21
9 Sandra Ferreira C. D. Feirense Trail 03:09:35
10 Lídia Pereira Grupo Recreativo Eirense 03:14:45
11 Jana Schupbach 03:20:13
12 Stephanie Ortmans 03:22:19
13 Rowen Hughes 03:22:35
14 Paula Almeida Individual 03:24:00
15 Sandra Goncalo Clube Veteranos Do Porto 03:25:34
16 Paula Santos 03:27:07
17 Magda Reina 03:28:50
18 Raquel Vasconcelos No Tomorrow Running Team 03:30:52
19 Elizabeth Swedberg 03:31:42
20 Sophie Tessier Unasacem 03:33:16
21 Thi Hong Hanh Dudas 03:33:25
22 Fernanda Marques Santinha 03:33:28
23 Gabi Schupbach 03:35:48
24 Etelvina Rocha 03:36:15
25 Carla Oliveira Turbulentos 03:36:26
26 Sara Hernandez 03:37:30
27 Sandra Pereira Team Lantemil 03:37:31
28 Caroline Althey 03:37:47
29 Salomé Mourisco Gondomar Futsal Clube 03:38:56
30 Noémia Gonçalves 03:39:04
31 Sara Nunes Conde Afis/Ovar 03:40:28
32 Helena Dias Budeguita Runners 03:40:31
33 Juliette Campione 03:41:27
34 Cláudia Nóbrega 03:42:07
35 Virginie Krauss 03:42:17
36 Conceição Grare Pac Running Academy 03:43:01
37 Matilde Baptista Jam - Juventude Atlética Mozelense 03:43:19
38 Ana Ângelo Barrancos Futebol Clube Biogado 03:43:30
39 Yorladi Becquart Us Natixis 03:43:37
40 Ylva Zetterholm SE 03:43:43

Todos os resultados e fotos de Maratona do Porto

Mais desportos em Portugal:

Kommentare

0
VITOR NEVES
Montag, 21. November 2022 12:14
tem fotos
Like Gefällt mir Kommentar melden

Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 
 

More sports

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo