Les résultats en direct et les classements officiels du Marathon du Mont-Blanc à Chamonix.

Les listes de résultats du Mont-Blanc Marathon au 24.06.2022. Sur cette page, vous trouverez également les classements des années précédentes (2021).

Classements Marathon du Mont-Blanc 2022

Résultats Hommes: 42 km - Top 100

PosNomPaysTemps
1 Jonathan Albon GBR 03:35:20
2 Davide Magnini ITA 03:39:41
3 Ruy Ueda JPN 03:40:42
4 Elhousine Elazzaoui MAR 03:43:19
5 Thibaut Baronian FRA 03:47:27
6 Pkemoi Matayango Robert KEN 03:50:44
7 Andrzej Witek POL 03:51:56
8 Anthony Felber FRA 03:53:12
9 Antoine Charvolin FRA 03:53:48
10 Adrien Michaud FRA 03:54:11
11 Johann Baujard FRA 03:54:28
12 Clovis Chaverot FRA 03:55:16
13 Petro Mamu Shaku ERI 03:56:47
14 Castillo Fernandez Daniel ESP 03:57:39
15 Paradeisopoulos Konstantinos GRE 04:01:23
16 Peter Frano Slovakian 04:02:14
17 Julien Michelon FRA 04:02:37
18 Maxime Rauner FRA 04:03:51
19 Ryunosuke Omi JPN 04:05:02
20 Marcin Rzeszótko POL 04:07:04
21 Antoine Thiriat FRA 04:07:19
22 Rémy Gardier BEL 04:09:42
23 Bruno Silva POR 04:10:13
24 Simon Desvaux MRI 04:12:42
25 Tibaduiza Juan Camilo COL 04:13:06
26 Anthony Quilici FRA 04:14:06
27 Sébastien Poesy FRA 04:14:22
28 Daniele Felicetti ITA 04:15:02
29 Mike Aigroz SUI 04:15:11
30 Jonas Hesthaug NOR 04:15:42
31 Anthony Boucard FRA 04:15:48
32 Yoann Stuck FRA 04:18:10
33 Nicholas Turco USA 04:18:38
34 Guillaume Panisset FRA 04:21:42
35 Tom Sullivan USA 04:22:25
36 Fabien Demure FRA 04:23:21
37 Mickael Baradel FRA 04:24:12
38 Joacim Lantz SWE 04:25:49
39 Théo Orange FRA 04:27:00
40 Matthias Michaut FRA 04:28:37
41 Jimmy Panozzo FRA 04:31:55
42 Magnus Svingheim NOR 04:32:37
43 Titouan Larnicol FRA 04:33:10
44 Anthony Costa FRA 04:33:28
45 Thomas Lautier FRA 04:34:12
46 Jordan Inard FRA 04:37:11
47 David Sinclair USA 04:38:16
48 Corentin Miesse BEL 04:38:59
49 Joris Tripier-Mondancin FRA 04:39:00
50 Fabien Carron FRA 04:39:19
51 Marco Vuillermoz ITA 04:40:50
52 Mauricio Martinez MEX 04:42:41
53 Paul Bernard Champenois FRA 04:44:17
54 Nicolas Schneider FRA 04:45:06
55 Anders Kjærevik FRA 04:45:24
56 Arthur Moronval FRA 04:46:46
57 Damien San Martin FRA 04:48:36
58 Robin Feigné FRA 04:50:12
59 Antoine Marietta-Aleina FRA 04:50:47
60 Roy Jordi ESP 04:50:55
61 Sébastien Jossi SUI 04:52:16
62 Andre Schmidt GER 04:53:05
63 Antoine Rodriguez FRA 04:53:29
64 Alexandre Bouquet FRA 04:53:58
65 Velibor Jovanovic Slovenian 04:55:29
66 Nicolas Day FRA 04:56:07
67 Théo Detienne FRA 04:56:19
68 Koen Demyttenaere BEL 04:56:57
69 Julien Dereumaux FRA 04:58:04
70 Quentin Boinet FRA 04:58:14
71 Jonas Moguerou FRA 04:59:03
72 Gregory Cheval FRA 04:59:38
73 Julien Potocki FRA 05:01:17
74 Benoit Guillaume FRA 05:01:18
75 Américo Caldeira POR 05:02:27
76 Quentin Sury FRA 05:02:39
77 Lawrence Laughery SUI 05:02:46
78 Ludovic Damour FRA 05:03:03
79 Jose David Cardona Rios COL 05:03:04
80 Bastien Salaun SUI 05:03:55
81 Jérôme Damour FRA 05:04:19
82 Thierry Moret ITA 05:04:29
83 Martin Bouchet FRA 05:05:07
84 David David Bermúdez ESP 05:05:40
85 Joffrey Ginoux FRA 05:05:41
86 Maxime Monfort BEL 05:06:11
87 Rudy Costabloz ITA 05:06:13
88 Grégoire Holzscherer FRA 05:06:16
89 Frédéric Choulet FRA 05:07:28
90 Yannis Merlet FRA 05:08:07
91 Anthony Isabelle FRA 05:10:19
92 Sebastien Nain FRA 05:13:36
93 Allue Alarcon Carlos ESP 05:13:50
94 Cazcarro Arasanz Sergio ESP 05:13:51
95 Alvin Lair FRA 05:14:39
96 Maxime Lameche FRA 05:14:55
97 Stanislas Jullien FRA 05:16:40
98 Geoffrey Plisson FRA 05:17:02
99 Charlie Blondeau FRA 05:18:43
100 Montalban Borja ESP 05:19:06

Résultats Femmes

PosNomPaysTemps
1 Sara Alonso ESP 04:14:49
2 Caitlin Fielder NZL 04:20:21
3 Moreno Dani USA 04:21:52
4 Anaïs Sabrié FRA 04:22:10
5 Marcela Vasinova CZE 04:24:35
6 Kortazar Oihana ESP 04:28:43
7 Fabiola Conti ITA 04:28:52
8 Theres Leboeuf FRA 04:29:34
9 Emkay Sullivan USA 04:31:17
10 Julie Roux FRA 04:33:52
11 Johanna Åström SWE 04:42:04
12 Iris Pessey FRA 04:46:35
13 Esther Eustache FRA 04:46:54
14 Sylvia Nordskar NOR 04:47:09
15 Megan Mackenzie RSA 04:50:27
16 Marie Goncalves FRA 04:50:41
17 Helen Mino Faukner USA 04:52:05
18 Julia Combe FRA 04:58:16
19 Maeva Danois FRA 05:01:53
20 Stenta Caterina ITA 05:02:39
21 Léa Duhet FRA 05:03:02
22 Amélie Bertschy FRA 05:05:41
23 Marine Quintard FRA 05:07:01
24 Renée Cardinaals NED 05:10:27
25 Julia Niegrzybowski FRA 05:10:41
26 Lena Laukner GER 05:10:44
27 Mélanie Delasoie SUI 05:11:56
28 Marie Janod FRA 05:12:56
29 Leticia Saltori BRA 05:13:43
30 Grace Staberg USA 05:21:31
31 Émilie Laboyrie FRA 05:26:13
32 Alanis Duc FRA 05:28:49
33 Anais Leroy FRA 05:28:51
34 Vanja Cnops BEL 05:29:07
35 Dioni Gorla GER 05:30:23
36 Caroline Lafaye FRA 05:31:22
37 Lindy-Lee Folscher RSA 05:32:16
38 Margaux Henry FRA 05:32:48
39 Marie Lalmant BEL 05:35:06
40 Manon Campano FRA 05:36:45
41 Emmanuelle Moracchini FRA 05:43:32
42 Mathilde Grenard FRA 05:45:13
43 Ofstad Lilli NOR 05:45:18
44 Emma Metro FRA 05:52:23
45 Claire Chastanier FRA 06:01:51
46 Anar Burasheva KAZ 06:02:13
47 Mailys Carrero FRA 06:04:18
48 Linda Meirena LAT 06:04:24
49 Camille Poulain FRA 06:05:24
50 Andrea Canaud FRA 06:05:28
51 Christelle Vandenbulcke FRA 06:06:13
52 Sandrine Merckaert SUI 06:08:07
53 Raquel Rivas FRA 06:08:11
54 Camille Ancey FRA 06:08:18
55 Camilla Antonsen FRA 06:11:14
56 Alice Juramy FRA 06:12:14
57 Eva Blaise FRA 06:12:45
58 Kharitonova Alexandra RUS 06:13:38
59 Stephanie Gross FRA 06:14:08
60 Lea Chabert FRA 06:20:17
61 Nathalie Faure FRA 06:21:58
62 Claudia Cartini ITA 06:23:21
63 Mathilde Lugand FRA 06:29:44
64 Souadia Blain FRA 06:34:05
65 Anaïs Lemaire FRA 06:34:23
66 Alicia Clauwaert FRA 06:36:21
67 Florence Ballet SUI 06:36:22
68 Marietta Baty FRA 06:37:10
69 Pauline Bruyere FRA 06:37:47
70 Louise Parry FRA 06:39:34
71 Erin Spencer USA 06:40:20
72 Sarah Hess RSA 06:40:42
73 Louisiane Martin FRA 06:43:25
74 Elizabeth Wieduwild GER 06:45:43
75 Céline Louis FRA 06:46:29
76 Sylvie Petit FRA 06:47:12
77 Elise Cotteaux FRA 06:48:37
78 Nathalie Mayeux Dubernet FRA 06:50:57
79 Emmanuelle Ziegler FRA 06:51:26
80 Emma Hodges SUI 06:54:37
81 Marion Burnier FRA 06:56:29
82 Lise Martin FRA 06:56:58
83 Séverine Biechy FRA 06:57:02
84 Carole Millet FRA 06:57:24
85 Melissa Annand NZL 06:57:34
86 Virginie Blondeau FRA 06:58:19
87 Nathalie Leclerc FRA 06:59:32
88 Sarah Tachon FRA 07:00:00
89 Solenne Verrier FRA 07:02:02
90 Coraline Posso FRA 07:02:05
91 Adela Sadowska FRA 07:02:36
92 Margaux Ranty FRA 07:03:00
93 Valerie Stephan FRA 07:03:17
94 Anais Valentin FRA 07:04:37
95 Fanny Uliana FRA 07:06:10
96 Janneke Scherpenhuyzen NED 07:06:24
97 Marie Arnaud FRA 07:06:56
98 Edyta Kopacka POL 07:06:59
99 Christina Amanatidou GRE 07:09:32
100 Lydie Balligand FRA 07:10:00

Liste complète des résultats de Marathon du Mont-Blanc


Résultats des années passées:

Classements Marathon du Mont-Blanc 2021

Résultats 90 km - Top 100

ClasNomCat.PaysTemps
1 Martin Kern H FRA 10:23:11
2 Mathieu Delpeuch H FRA 10:28:15
3 Dmitry Mityaev H RUS 10:30:42
4 Franco Colle H ITA 10:42:02
5 Benoit Chauvet H FRA 10:51:28
6 Thibault Marquet H FRA 10:53:06
7 Giulio Ornati H ITA 10:59:02
7 Walter Manser H SUI 10:59:02
9 Mathieu Clement H SUI 11:01:44
10 Arnaud Lejeune H FRA 11:01:51
11 Guillaume Beauxis H FRA 11:07:54
12 Jarno Legros H FRA 11:12:39
13 Paul Lenoir H FRA 11:16:07
14 Guillaume Deneffe H FRA 11:21:02
15 Aurelien Dunand-Pallaz H FRA 11:23:54
16 Ugo Ferrari H FRA 11:37:49
17 Moises Jimenez H VEN 11:45:16
18 Baptiste Robin H FRA 11:49:16
19 Clement Desille H FRA 11:49:55
20 Hillary Gerardi F USA 11:54:11
21 Jesus Gil Garcia H FRA 12:10:48
22 Giuditta Turini F ITA 12:13:26
23 Alvin Lair H FRA 12:22:16
24 Matthieu Menanteau H FRA 12:36:37
25 Antoine Bouchet H FRA 12:44:02
26 Adrien Lebreton H FRA 12:46:38
27 Roberto Alberio H ITA 12:47:17
28 Florent Cuny H FRA 12:48:01
29 Paul Iratzoquy H FRA 12:48:52
30 Nathan Boirin H FRA 12:53:22
31 Vincent Pelisson H FRA 12:57:17
32 Ekaterina Mityaeva F RUS 13:04:24
33 Mathieu Louis H FRA 13:09:36
34 Tue Mantoni H DEN 13:10:24
35 Robin Guillermou H FRA 13:12:04
36 Quentin Stephan H FRA 13:14:31
37 Laurent Toutain H FRA 13:18:27
38 William Seychelles H FRA 13:22:32
39 Alexis Baron H FRA 13:23:52
40 Alban Parmentier H FRA 13:24:22
41 Nicolas D’Angelo H Monacan 13:26:48
42 Hugues Regazzoni H FRA 13:34:13
43 Slavomir Slezak H Slovakian 13:35:40
44 Thomas Gaudinaud H FRA 13:35:47
45 Romain Basset H FRA 13:44:49
46 Leivo Sepp H EST 13:46:15
47 David Perez H FRA 13:51:08
48 Niels Oger H FRA 14:00:38
49 Melanie Finas F FRA 14:00:39
50 Gael Mainard H FRA 14:01:03
51 Claude Persigan H FRA 14:03:14
52 Ronan Visdeloup H BEL 14:03:43
53 Christophe Jezouin H FRA 14:05:34
54 Florentin Gooris H FRA 14:17:07
55 Thibault Pesenti H FRA 14:17:10
56 Alexander Prokudin H RUS 14:27:17
57 Alexandre Broyer H FRA 14:29:23
58 Titouan Andre H FRA 14:32:20
59 Franck Bitard H FRA 14:33:40
60 Jerome Thabuis H FRA 14:37:24
61 Mathieu Isoardi H FRA 14:37:54
62 Marc Eiro H ESP 14:38:20
63 Edouard Godineau H FRA 14:38:36
64 Simon Bossis H FRA 14:39:11
65 Romain Charollais H FRA 14:40:32
66 Emmanuel Abraham H FRA 14:41:20
67 Daniel Massat H FRA 14:41:39
68 Yvan Rossignol H FRA 14:41:48
69 Laure Rebuffet F FRA 14:41:53
70 Roko Pribicevic H CRO 14:43:23
71 Stephane Huth H FRA 14:43:38
72 Adrien Boussac H FRA 14:45:09
73 Isabelle Dragon F FRA 14:47:52
74 Hugo Monville H FRA 14:48:55
75 Yoann Proteau H FRA 14:50:14
76 Jonathan Mathieu H FRA 14:51:28
77 Quentin Allard H FRA 14:51:41
78 Romain Marguet H FRA 14:51:48
79 Nicola Del Vecchio H ITA 14:53:36
80 Patrick Arce H FRA 14:54:15
81 Pauline Gaidet F FRA 15:00:03
82 Emmanuel Pernot H FRA 15:00:50
83 Gaelle Loridat F FRA 15:03:48
84 Florian Gutfried H FRA 15:04:21
85 Koen Demyttenaere H BEL 15:04:39
86 Pierre Lahousse H FRA 15:05:19
87 Clement Marteau H FRA 15:07:33
88 Yannick Dournel H FRA 15:13:13
89 Ivan Petrov H HUN 15:16:47
90 Bruno Falch H FRA 15:24:09
91 Viros Sriskaran H FRA 15:25:21
92 Baptiste Thomas H FRA 15:34:11
93 Christophe Meier H SUI 15:39:15
94 Regis Adnet H FRA 15:40:54
95 Benjamin Guery H FRA 15:43:01
96 Nadege Serasset Capri F FRA 15:43:09
97 Laurent De Potter H FRA 15:45:10
98 Lucas Debru H FRA 15:45:19
99 Diana Ballet F FRA 15:45:50
100 Guillaume Lafont H FRA 15:46:28

Résultats 42 km - Top 100

ClasNomCat.PaysTemps
1 Stian Angermund H NOR 03:18:08
2 Magnini Davide H ITA 03:20:10
3 Bartlomiej Przedwojewski H POL 03:23:23
4 Remi Bonnet H SUI 03:27:14
5 Francesco Puppi H ITA 03:28:18
6 Thibaut Baronian H FRA 03:33:09
7 Rzeszotko Marcin H POL 03:34:26
8 Juan Carlos Carera Casas H MEX 03:35:00
9 Anthony Felber H FRA 03:35:07
10 Simon Gosselin H FRA 03:35:08
11 Leonard Mitrica H ROU 03:35:44
12 Krzysztof Bodurka H POL 03:36:11
13 Stephan Wenk H SUI 03:37:31
14 Jonathan Schmid H SUI 03:38:51
15 Petter Engdahl H SWE 03:40:19
16 Antoine Charvolin H FRA 03:40:47
17 Pascal Egli H SUI 03:42:54
18 Clovis Chaverot H FRA 03:43:43
19 Clement Durance H FRA 03:45:31
20 Stefan Lustenberger H SUI 03:46:24
21 Benjamin Roubiol H FRA 03:46:54
22 Damien Humbert H FRA 03:49:25
23 Maude Mathys F SUI 03:51:04
24 Paul Mathou H FRA 03:52:20
25 Anais Sabrie F FRA 04:00:17
26 Nicholas Turco H FRA 04:01:48
27 Quentin Raissac H FRA 04:02:01
28 Cole Hoff H USA 04:03:06
29 Jan Margarit H ESP 04:04:15
30 Anders Kj^Revik H NOR 04:04:47
31 Tomas Buryska H CZE 04:06:34
32 Blandine L'Hirondel F FRA 04:07:31
33 Sebastien Fayolle H FRA 04:08:54
34 Robin Faricier H FRA 04:10:37
35 Antoine Lamboy-Martin H FRA 04:12:33
36 Daniela Oemus F GER 04:13:34
37 Marcela Vasinova F CZE 04:14:46
38 Marianne Fatton F SUI 04:17:40
39 Caitlin Fielder F NZL 04:18:04
40 Ambroise Bonfils H FRA 04:18:25
41 Odile Spycher F SUI 04:18:33
42 Anna-Stiina Erkkilä F FIN 04:18:43
43 Jean-Marc Perriot H FRA 04:19:55
44 Mathieu Debroas H FRA 04:20:37
45 Eli Dvergsdal F NOR 04:22:22
46 Didier Thiaffey Rencorel H FRA 04:23:07
47 Corentin Miesse H BEL 04:23:49
48 Nicolas Schneider H FRA 04:24:19
49 Maxime Ramstein H FRA 04:24:50
50 Eirik Solem H NOR 04:24:53
51 Tanguy Monnier H FRA 04:25:13
52 Martyna Kantor F POL 04:25:32
53 Romain Andrieux H FRA 04:26:14
54 Matthias Michaut H FRA 04:26:33
55 Fanny Borgström F SWE 04:26:41
56 Antoine Michel H FRA 04:27:30
57 Bailey Kowalczyk F USA 04:29:31
58 Dimitri Monge H FRA 04:30:00
59 Nuno Caetano H POR 04:31:59
60 Axel Basille H FRA 04:32:27
61 Marine Quintard F FRA 04:32:31
62 Mickael Mazza H FRA 04:33:19
63 Helene Darragon F FRA 04:35:41
64 Megan Mackenzie F RSA 04:37:12
65 Pierre Gapihan H FRA 04:40:04
66 Julien Bourgeois H FRA 04:40:35
67 Antoine Guyot H FRA 04:41:51
68 Ludovic Bailly Basin H FRA 04:41:56
69 Nicolas Gelot H FRA 04:42:05
70 Thibaut Stephan H FRA 04:42:45
71 Helory Gelin H FRA 04:43:41
72 Ariane Wilhem F SUI 04:43:50
72 Kevin Lorin H FRA 04:43:50
74 Gregory Fajou H FRA 04:44:31
75 Gaetan Steenbergen H FRA 04:44:49
76 Vincent Centro H FRA 04:45:10
77 Quentin Kremer H FRA 04:45:24
78 Agnese Valz Gen F ITA 04:45:33
79 Alexander Sass H GER 04:45:54
80 Benjamin Duhaut H FRA 04:45:57
81 Matthieu Marshall H FRA 04:46:34
82 Didier Roy H FRA 04:46:36
83 Paola Gelpi F ITA 04:46:43
84 Fiona Porte F FRA 04:47:19
85 Franck Vulliez H FRA 04:47:23
86 Jean-Paul Bourgeois H FRA 04:47:29
87 Marion Joly Testault F FRA 04:48:05
88 Yannick Schwebel H FRA 04:48:45
89 Quentin Blanc H FRA 04:48:56
90 Dorian Schott H FRA 04:49:26
91 Ida-Sophie Hegemann F GER 04:49:38
92 Olivier Robin H FRA 04:50:09
93 Xavier Darrieutort H FRA 04:50:58
94 Myriam Guillot Boisset F FRA 04:51:32
95 Benjamin Clerget H FRA 04:51:49
96 Tayeb Mahi H FRA 04:52:40
97 Charlotte Dauchot F FRA 04:53:52
98 Daphne Alglave Guibert F FRA 04:54:03
99 Gael Evrard H FRA 04:54:47
100 Martin Lanckriet H FRA 04:54:57

Tous les résultats et photos de Marathon du Mont-Blanc

Blogheim.at Logo