I risultati LIVE e le classifiche ufficiali dal Corsa delle Tre Cime.
Le liste dei risultati da Corsa delle Tre Cime su. Su questa pagina potete trovare anche le classifiche degli anni precedenti.
Risultati Corsa delle Tre Cime
Classifiche Uomini
Pos | Name | Club | Time |
---|---|---|---|
1. | Maestri Cesare | ATL. Valli Bergamasc.. | 01:27:14 |
2. | Reiterer Andreas | Telmekom Team Südtir.. | 01:35:04 |
3. | Barizza Filippo | Atletica Dolomiti Be.. | 01:39:23 |
4. | Rasom Mauro | Dolomitica-Team La S.. | 01:40:39 |
5. | Neumair Christian | SSV Bruneck Volksbank | 01:42:31 |
6. | Blaßnig Clemens | Polizeisportverein T.. | 01:42:45 |
7. | Gögele Armin | SC Meran | 01:44:22 |
8. | Kinzner Juergen | Laufclub Pustertal | 01:46:07 |
9. | Mühlmann Lukas | A-Innsbruck | 01:48:51 |
10. | Winkler Martin | ASV Issing | 01:49:01 |
11. | Euler Simon | Physio 1.0 | 01:49:18 |
12. | Gridling Thomas | HSV alpin lienz | 01:50:10 |
13. | Angerer Günther | Rennenclub Vinschgan | 01:51:09 |
14. | Steiner Klaus | Renntiere Lofer | 01:51:24 |
15. | Hackhofer Martin | ALV Sextner Dolomiten | 01:51:38 |
16. | Tscholl Christian | ASV Rennerclub Vinsc.. | 01:52:46 |
17. | Stoll Alexander | Sportverein Oberreute | 01:52:54 |
18. | Obexer Andreas | LC Pustertal | 01:53:06 |
19. | Auer Roman | Laufteam Achensee | 01:53:16 |
20. | Egger Karl | Prägraten | 01:54:33 |
21. | Wagner Richard | A-Wien | 01:55:15 |
22. | Holland-Moritz Denny | Rennsteiglaufverein | 01:56:14 |
23. | Volgger Thomas | Renntiere Lofer | 01:56:24 |
24. | Cunik Jan | SK-Spisske Tomasovce | 01:56:50 |
25. | Kofler Horst | Skialprace Ahrntal | 01:57:03 |
26. | Comploi Tobia | I-St.Ulrich (BZ) | 01:57:26 |
27. | Gspan Roger | LC Sport Ossi | 01:58:13 |
28. | Nagl Martin | SV Raiba Stubai/ Run.. | 01:58:15 |
29. | Wiegand Andreas | ASV Triathlon Kulmbach | 01:58:45 |
30. | Ebert Manuel | A-Innsbruck | 01:59:13 |
31. | Koeth Oliver | DAV Flinkfüßer | 01:59:17 |
32. | Vaccari Enrico | SCI CLUB PIANDELAGOTTI | 01:59:25 |
33. | Lanz Benjamin | Afc Hochpustertal | 01:59:28 |
34. | Frank Georg | ÖAV | 01:59:37 |
35. | Krupka Adam | RUN4FUN | 01:59:56 |
36. | Tschigg Armin | Asc Berg | 01:59:57 |
37. | Hofmann Dominik | LC Pustertal | 02:00:14 |
38. | Gordon Stefan | A-Axams | 02:00:18 |
39. | Oberkofler Armin | Skinny Fat Boys | 02:00:33 |
40. | Wüschner Michael | SC Friedrichsthal | 02:00:41 |
41. | Vnencak Matus | Dynafit ICD | 02:02:17 |
42. | Pichorner Herfried | Lf Nockberge Dolomiten | 02:02:21 |
43. | Steinmair Patrick | Yusuf Sport-und Frei.. | 02:02:30 |
44. | Undevall Lukas | Laufteam Achensee / .. | 02:02:47 |
45. | Pider Wolfgang | TEAM PIDA | 02:02:52 |
46. | Wolf Josef | LC Chiemgau Steigenb.. | 02:03:18 |
47. | Huber Peter | ASV Jenesien Soltnfl.. | 02:03:34 |
48. | Lizzoli Gabriele | C.A. LIZZOLI | 02:03:39 |
49. | Andexer Markus | USV Großarl | 02:04:22 |
50. | Trost Stefan | A-Wien | 02:04:22 |
Classifiche Donne
Pos | Name | Club | Time |
---|---|---|---|
1. | Bottarelli Sara | I | 01:47:00 |
2. | Tschurtschenthaler Agnes | ASV Niederdorf | 01:49:31 |
3. | Pletzer Monika | LG Filder | 01:58:19 |
4. | Esswein Katharina | D-Ettlingen | 01:59:13 |
5. | Thaler Edeltraud | ASV TELMEKOM TEAM SÜ.. | 01:59:36 |
6. | Gudelius Evi | SSC Jachenau | 02:01:21 |
7. | Pedretti Roberta | I-Bovegno (BS) | 02:04:11 |
8. | Beer Manuela | I-Vahrn (BZ) | 02:04:17 |
9. | Rath Julia | Penzberg | 02:05:15 |
10. | Guerra Alice | Atletica Banca di Pe.. | 02:06:28 |
11. | Falchetti Martina | Team Asics Trail-Spo.. | 02:07:55 |
12. | Feroleto Silvia | Marathon Club Livigno | 02:08:36 |
13. | Augsburger Martina | Team Lichtenstein | 02:10:31 |
14. | Ittner Jessica | D-Niederfüllach | 02:11:07 |
15. | Klammer Birgit | Asv Gherdeina Runners | 02:11:40 |
16. | Lucaci Ioana | GP PARCO ALPI APUANE | 02:11:50 |
17. | Ausserhofer Magdalena | WASV Weissenbach | 02:12:26 |
18. | Lucaci Andreea | Gruppo Podistico Alp.. | 02:15:38 |
19. | Salton Cristina | I-Marebbe (BZ) | 02:15:44 |
20. | Casaro Elena | Athletic Club 2000 D.. | 02:15:50 |
21. | Krabath Kerstin | LG St.Wolfgang | 02:16:16 |
22. | De Santis Claudia | I-Brixen (BZ) | 02:17:18 |
23. | Schmidt Sandra | LTV Köflach | 02:17:23 |
24. | Höfer Juliane | A-Reith bei Seefeld | 02:17:51 |
25. | Schett Christine | A-Thaur | 02:18:58 |
26. | Schwingshackl Cornelia | I-Welsberg (BZ) | 02:20:47 |
27. | Witte Luisa | MBF | 02:21:09 |
28. | Giordani Giulia | ATLETICA MANARA | 02:21:43 |
29. | Feichter Andrea | Sg Eisacktal | 02:21:58 |
30. | Sollinger Kerstin | LG Würm Athletik | 02:22:26 |
31. | Brustolin Michela | Atletica sernaglia | 02:23:35 |
32. | Aschaber Walli | A-St. Veit im Pongau | 02:23:53 |
33. | Frühmann Katrin | SK Maishofen | 02:24:51 |
34. | Helmberger Judith | A-Salzburg | 02:25:04 |
35. | Lenaerts Silvia | B-Berchem | 02:25:31 |
36. | Angerer Katja | Reschenseelauf Team | 02:25:45 |
37. | Niewerth Tanja | DJK Weiden | 02:26:29 |
38. | Abendschein Heidi | Skinfitrew | 02:28:36 |
39. | Völlmar Annett | D-Dresden | 02:28:55 |
40. | Reichelt Ina | BirdLife Österreich | 02:29:11 |
41. | Scheuber Jolanda | Dream Team | 02:29:33 |
42. | Pfeifer Simone | I-Sexten (BZ) | 02:30:42 |
43. | Pfeifhofer Viktoria | A-Axams | 02:31:39 |
44. | Lebutsch Barbara | A-Wels | 02:31:46 |
45. | Bergmann Julia | SKM Maishofen | 02:31:48 |
46. | Mederle Marion | I-Eppan an der Weins.. | 02:31:53 |
47. | Perenzoni Elisa | U.S. Dolomitica ASD | 02:32:22 |
48. | De Rocco Cristina | ATLETICA CASTELLO FI.. | 02:32:22 |
49. | Haidacher Claudia | Bruneck-Fidal Runcar.. | 02:33:10 |
50. | Wirtz Christa | D-Lenggries | 02:33:38 |
Elenco completo dei risultati da Corsa delle Tre Cime
Risultati degli anni passati:
Risultati Corsa delle Tre Cime 2021
Classifiche Uomini - Top 50
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Mamu Petro | Fly-Stubai.at | 01:20:57 |
2. | Innerhofer Manuel | A-Neukirchen am Groß.. | 01:21:10 |
3. | Anthamatten Martin | CH-Zermatt | 01:26:55 |
4. | Krieghoff Marcel | SC Impuls Erfurt | 01:29:25 |
5. | Burrell Galen | Flatties | 01:30:15 |
6. | Aberer David | Skinfit Racing | 01:30:50 |
7. | Sclisizzo Luca | Aldo Moro Paluzza | 01:32:14 |
8. | Barizza Filippo | Atletica Dolomiti Be.. | 01:33:33 |
9. | Gögele Armin | I-Tisens (BZ) | 01:34:38 |
10. | Nocker Michael | Local Warriors | 01:34:48 |
11. | Ostfalk Markus | D-Neuhaus | 01:35:17 |
12. | Biel Andrzej | A-Prägraten | 01:36:50 |
13. | Wimmer Gabriel | Lauffeuer Chiemgau | 01:37:02 |
14. | Ties Christoph | ASV Telmekom Team Sü.. | 01:37:31 |
15. | Gebetsroither Werner | Lc sicking | 01:38:19 |
16. | Mörtendorfer Wendelin | A-Wattens | 01:38:51 |
17. | Hackhofer Martin | I-Sexten (BZ) | 01:38:51 |
18. | Borgenheimer Martin | Lauffeuer Chiemgau | 01:39:16 |
19. | Tschurtschenthaler Stefan | ASV Jenesien Soltnfl.. | 01:39:33 |
20. | Kinzner Juergen | Laufclub Pustertal | 01:40:06 |
21. | Rosner Alexander | owayo Ambassador-RCR.. | 01:40:18 |
22. | Holland-Moritz Denny | Rennsteiglaufverein | 01:41:45 |
23. | Hintner Thomas | ASV Taisten | 01:42:15 |
24. | Kofler Horst | Skialprace Ahrntal | 01:42:51 |
25. | Nussbaum Benedikt | D-Bernstadt | 01:44:01 |
26. | Weigel Christoph | Rennsteiglaufverein .. | 01:44:30 |
27. | Mair Michael | Macki Nacki | 01:45:10 |
28. | Hellrigl Thomas | ASV Rennerclub Vinsc.. | 01:46:37 |
29. | Morandell Simon | I-Merano (BZ) | 01:48:34 |
30. | Ausserhofer Thomas | WSV Bad Hofgastein | 01:48:40 |
31. | Obexer Andreas | LC Pustertal | 01:48:51 |
32. | Pichorner Herfried | LF Nockberge Dolomiten | 01:49:19 |
33. | Sinner Ewald | Laufclub Pustertal | 01:49:38 |
34. | Trenker Christian | I-Toblach (BZ) | 01:49:43 |
35. | Steinhauser Peter | Asv Telmekom Team | 01:49:52 |
36. | Prager Franz | D-Thurmansbang | 01:50:03 |
37. | Schmalnauer Markus | LG. St. Wolfgang | 01:50:06 |
38. | Enders Benedikt | LG Braunschweig | 01:50:27 |
39. | Pider Wolfgang | Team Pida | 01:50:30 |
40. | Briechle Niklas | TSG Rohrdorf | 01:50:41 |
41. | Vaccari Enrico | SCI CLUB PIANDELAGOTTI | 01:50:42 |
42. | Lanzinger Stefan | I-Sexten (BZ) | 01:52:21 |
43. | Krieger Tim | Team Krieger | 01:53:25 |
44. | Drabold Matthias | LC Hassloch | 01:53:32 |
45. | Schuster Christoph | Shotgun Sisters | 01:53:44 |
46. | Naimi Alessandro | trieste atletica | 01:53:48 |
47. | Fischer Harald | Voestalpine Rotec | 01:53:50 |
48. | Tartari Alfredo | polisportiva Quadril.. | 01:54:03 |
49. | Boscaro Luca | Atletica Valle di Ce.. | 01:54:08 |
50. | Friguet Benoit | I-Chieri (TO) | 01:54:34 |
Classifiche Donne - Top 50
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Mäkäräinen Kaisa | Kontiolahti Sport Club | 01:41:11 |
2. | Tschurtschenthaler Agnes | I-Sexten (BZ) | 01:41:33 |
3. | Bani Barbara | I-Ome (BS) | 01:46:39 |
4. | Mair Susanne | Union Raika Compedal.. | 01:47:24 |
5. | Prager Sabrina | LG Passau | 01:55:45 |
6. | Pircher Petra | ASC LAAS Raiffeisen | 01:59:35 |
7. | Lucaci Andreea | Atletica livorno | 02:00:28 |
8. | Lucaci Ioana | Atletica Livorno | 02:00:58 |
9. | Wiedeburg Juliane | Lauffeuer Chiemgau e.. | 02:01:15 |
10. | Tasser Gertraud | Laufclub Pustertal | 02:05:02 |
11. | Steiner Manuela | LC Pustertal | 02:05:42 |
12. | Renzler Astrid | ASV Rasen | 02:06:36 |
13. | Lenaerts Silvia | B-Berchem | 02:06:46 |
14. | Grubbauer Martina | A-Krieglach | 02:07:33 |
15. | Kreuzer Victoria | CH-Fiesch | 02:07:34 |
16. | Krabath Kerstin | LG St. Wolfgang | 02:08:15 |
17. | Beer Manuela | I-Vahrn (BZ) | 02:10:12 |
18. | Seckler Sarah | HansDampf | 02:10:48 |
19. | Frühmann Katrin | SK Maishofen | 02:11:06 |
20. | Schwingshackl Cornelia | I-Welsberg (BZ) | 02:11:56 |
21. | Plank Erika | A-Pfons | 02:12:02 |
22. | Kainzner Doris | A-Jenbach | 02:12:22 |
23. | Pider Lisa | Toblach | 02:12:48 |
24. | Fossati Emanuela | Polisportiva Pagnona | 02:12:50 |
25. | Schatzl Valentina | A-Innsbruck | 02:12:55 |
26. | De Santis Claudia | I-Brixen (BZ) | 02:13:23 |
27. | Aschaber Eva | A-Feldkirch | 02:14:04 |
28. | Höfer Juliane | A-Reith bei Seefeld | 02:14:20 |
29. | Schwalger Janine | LSG Karlsruhe | 02:15:37 |
30. | Aschaber Walli | A-St. Veit im Pongau | 02:15:59 |
31. | Rübesam Sandra | D-Spalt | 02:16:07 |
32. | Lüdorff Svea | Die Flachländer | 02:17:29 |
33. | Perenzoni Elisa | U.S. Dolomitica | 02:17:33 |
34. | Aehling Kathrin | D-Leipzig | 02:17:47 |
35. | Hofer Sonja | LC Pustertal | 02:17:51 |
36. | Heidenberger Ursula | LG Schlern | 02:18:14 |
37. | Rieder Katharina | LG Schlern | 02:18:46 |
38. | Korn Alexandra | Holzland-Uaschl | 02:20:47 |
39. | Passegger Rosalinde | ASV Maria Saal | 02:21:04 |
40. | Neumüller Theresa | A-Reichersberg | 02:21:25 |
41. | Sepperer Angelika | A-Dellach, Gailtal | 02:21:45 |
42. | Ottes Martina | TSV Tutzing | 02:22:31 |
43. | Kust Katja | Sparda-Team Rechberg.. | 02:22:44 |
44. | Rauer Elena | Lauffeuer Chiemgau | 02:22:45 |
45. | De Monte Monia | montefaetrun | 02:22:47 |
46. | Peintner Andrea | Büllelejochhütte | 02:23:17 |
47. | Lebutsch Barbara | A-Wels | 02:24:05 |
48. | Corradini Maria Rita | Atletica Valle di Ce.. | 02:24:29 |
49. | Seipt Kerstin | D-Diedorf | 02:24:51 |
50. | Thomas Laura | Atletica Quinto | 02:24:52 |
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag