SKIGEBIET LIVE-SUCHE

Schnellsuche: Erweiterte Suche

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Zwischen dem 4. Februar und dem 20. Februar 2022 werden zum dritten Mal in Serie Olympische Spiele in Asien ausgetragen.

Nach den Olympischen Winterspielen 2018 in Südkorea und den Olympischen Sommerspielen 2021 in Tokio ist nun bei den Winterspielen 2022 China am Zug. Peking war bereits im Jahr 2008 Austragungsort der Olympischen Sommerspiele. Die chinesische Hauptstadt ist damit die erste Stadt, die sowohl bei Winterspielen als auch bei Sommerspielen Gastgeber war.

Neue Rekordzahl an Bewerben

Für Olympia 2022 umfasst das Programm insgesamt 109 Wettkämpfe aus 7 verschiedenen Sportarten bzw. 15 unterschiedlichen Disziplinen. 109 Entscheidungen sind bei Winterspielen zudem ein neuer Rekordwert. Vor vier Jahren waren es mit 102 Bewerben erstmals über 100 gewesen. Das Programm ist mit 52 Männer-Bewerben und 46 Frauen-Bewerben nicht ganz gleich verteilt. Zusätzlich gibt es noch 11 Mixed-Entscheidungen.

7 neue Entscheidungen

Im Gegensatz zu 2018 kamen keine neue Sportarten hinzu, aber einige neue Bewerbe, hauptsächlich im Mixed-Bereich. So gibt in den Sportarten Snowboard, Freestyle-Skiing, Shorttrack und Skispringen jeweils einen Mixed-Bewerb. Im Bobsport ist erstmals der Monobob bei den Damen olympisch. Ebenfalls neu in das olympische Programm aufgenommen wurde der Big Air Bewerb (sowohl für Damen und Herren).

Programm Olympia 2022

Zeitplan: Mittwoch, 2. Februar 2022

MESZSportartDisziplin
13:05 Curling Mixed Doppel Vorrunde
  • MESZ = Mitteleuropäische Zeitzone
    Ortszeit in China + 7 Stunden

Zeitplan: Donnerstag, 3. Februar 2022

MESZSportartDisziplin
02:05 Curling Mixed Doppel Vorrunde
05:10 Eishockey W Vorrunde CAN-SUI
05:10 Eishockey W Vorrunde CZE-CHN
07:05 Curling Mixed Doppel Vorrunde
09:40 Eishockey W Vorrunde SWE-JPN
11:00 Freestyle-Ski W Buckelpiste Qual.
12:45 Freestyle-Ski M Buckelpiste Qual.
13:05 Curling Mixed Doppel Vorrunde
14:10 Eishockey W Vorrunde FIN-USA

Zeitplan: Freitag, 4. Februar 2022

MESZSportartDisziplin
01:35 Curling Mixed Doppel Vorrunde
02:55 Eiskunstlauf Team Event Rhythmischer Tanz
02:55 Eiskunstlauf Team Event Paare Kurzprogramm
02:55 Eiskunstlauf Team Event M Kurzprogramm
05:10 Eishockey W Vorrunde DEN-CHN
05:10 Eishockey W Vorrunde ROC-SUI
06:35 Curling Mixed Doppel Vorrunde

Zeitplan: Samstag, 5. Februar 2022

MESZSportartDisziplin
02:05 Curling Mixed Doppel Vorrunde
03:45 Snowboard W Snowboard Slopestyle Qual.
05:10 Eishockey W Vorrunde CAN-FIN
07:05 Curling Mixed Doppel Vorrunde
07:20 Skispringen M Einzel NH Qual.
08:45 Langlaufen W 7.5km+7.5km Skiathlon
09:30 Eisschnelllauf W 3000m
09:40 Eishockey W Vorrunde CZE-SWE
09:40 Eishockey W Vorrunde JPN-DEN
10:00 Biathlon Mixed Staffel
11:00 Freestyle-Ski M Buckelpiste Qual.
11:45 Skispringen W Einzel NH Finale
12:00 Short-Track W 500m Qual.
12:00 Short-Track Mixed Team Staffel Viertel/Halb/Finale
12:10 Rodeln M Lauf 1&2
12:30 Freestyle-Ski M Buckelpiste Finale
13:05 Curling Mixed Doppel Vorrunde
14:10 Eishockey W Vorrunde USA-ROC

Zeitplan: Sonntag, 6. Februar 2022

MESZSportartDisziplin
02:05 Curling Mixed Doppel Vorrunde
02:30 Eiskunstlauf Team Event W Kurzprogramm
02:30 Eiskunstlauf Team Event M Freies Skaten
02:30 Snowboard W Snowboard Slopestyle Finale
05:30 Snowboard M Snowboard Slopestyle Qual.
07:05 Curling Mixed Doppel Vorrunde
08:00 Langlaufen M 15km+15km Skiathlon
09:30 Eisschnelllauf M 5000m
09:40 Eishockey W Vorrunde CHN-JPN
11:00 Freestyle-Ski W Buckelpiste Qual.
12:00 Skispringen M Einzel NH Finale
12:30 Freestyle-Ski W Buckelpiste Finale
12:30 Rodeln M Lauf 3&4
14:10 Eishockey W Vorrunde SUI-USA

Zeitplan: Montag, 7. Februar 2022

MESZSportartDisziplin
02:05 Curling Mixed Doppel
02:15 Eiskunstlauf Team Event
02:15 Eiskunstlauf Team Event
02:15 Eiskunstlauf Team Event
02:30 Freestyle-Ski W Freeski Big Air Qual.
03:15 Ski Alpin W RTL Durchgang 1
05:00 Snowboard M Snowboard Slopestyle Finale
05:00 Ski Alpin M Abfahrt
05:10 Eishockey W Vorrunde ROC-CAN
06:30 Freestyle-Ski M Freeski Big AirQual.
07:45 Ski Alpin W RTL Durchgang 2
09:30 Eisschnelllauf W1500 m
09:40 Eishockey W Vorrunde DEN-CZE
10:00 Biathlon W 15km Einzel
12:30 Short-Track W 500m Viertel/Halb/Finale
12:45 Skispringen Mixed Team NH
12:50 Rodeln W Lauf 1 & 2
13:05 Curling MD Halbfinale
14:10 Eishockey W Vorrunde CHN-SWE
14:10 Eishockey W Vorrunde SUI-FIN

Zeitplan: Dienstag, 8. Februar 2022

MESZSportartDisziplin
02:15 Eiskunstlauf M Kurzprogramm
03:00 Freestyle-Ski W Freeski Big Air Finale
03:40 Snowboard W/M Parallel RTL-Qual.
04:00 Ski Alpin M Super-G
05:10 Eishockey W Vorrunde USA-CAN
07:05 Curling MD Spiel um Platz 3
07:30 Snowboard W Parallel RTL-Finale
07:30 Snowboard M Parallel RTL-Finale
09:00 Langlaufen M/W Einzel Sprint Free Qual.
09:30 Biathlon M 20km Einzel
09:40 Eishockey W Vorrunde JPN-CZE
11:30 Langlaufen M/W Einzel Sprint Free-Finale
11:30 Eisschnelllauf M 1500 m
12:50 Rodeln W Lauf 3 & 4
14:10 Eishockey W Vorrunde SWE-DEN
14:10 Eishockey W Vorrunde FIN-ROC

Zeitplan: Mittwoch, 9. Februar 2022

MESZSportartDisziplin
02:30 Snowboard W Snowboard Halfpipe Qual.
03:15 Ski Alpin W Slalom Durchgang 1
04:00 Snowboard W Snowboard Cross Qual.
04:00 Freestyle-Ski M Freeski Big AirFinale
05:30 Snowboard M Snowboard Halfpipe Qual.
06:45 Ski Alpin W Slalom Durchgang 2
07:30 Snowboard W Snowboard Cross Finale
09:00 Nord. Kombination M Einzel NH
09:40 Eishockey M Vorrunde ROC-SUI
12:00 Short-Track W 1000 m Qual.
12:00 Short-Track W 3000m Staffel Halbfinale
12:00 Short-Track M 1500m Viertel/Halb/Finale
12:00 Nord. Kombination M Einzel 10km
13:05 Curling M Vorrunde
14:10 Eishockey M Vorrunde CZE-DEN

Zeitplan: Donnerstag, 10. Februar 2022

MESZSportartDisziplin
02:05 Curling W Vorrunde
02:30 Snowboard W Snowboard Halfpipe Finale
02:30 Eiskunstlauf M Freies Skaten
02:30 Skeleton M Lauf 1 & 2
03:30 Ski Alpin M Kombination (Abfahrt)
04:15 Snowboard M Snowboard Cross Qual.
05:10 Eishockey M Vorrunde SWE-LAT
07:00 Snowboard M Snowboard Cross Finale
07:05 Curling M Vorrunde
07:15 Ski Alpin M Kombination (Slalom)
08:00 Langlaufen W 10km Klassisch
09:40 Eishockey M Vorrunde FIN-SVK
12:00 Freestyle-Ski Mixed Team Aerials
13:00 Eisschnelllauf W 5000m
14:10 Eishockey M Vorrunde CAN-GER
14:10 Eishockey M Vorrunde USA-CHN
14:30 Rodeln Team Staffel

Zeitplan: Freitag, 11. Februar 2022

MESZSportartDisziplin
02:05 Curling M Vorrunde
02:30 Skeleton W Lauf 1 & 2
02:30 Snowboard M Snowboard Halfpipe Finale
04:00 Ski Alpin W Super-G
05:10 Eishockey W Viertelfinale
05:10 Eishockey M Vorrunde DEN-ROC
07:05 Curling M Vorrunde
08:00 Langlaufen M 15km Klassisch
09:00 Eisschnelllauf M 10000 m
09:40 Eishockey M Vorrunde CZE-SUI
09:40 Eishockey M Vorrunde SWE-SVK
10:00 Biathlon W 7.5km Sprint
12:00 Short-Track W 1000 m Viertel/Halb/Finale
12:00 Short-Track M 500m Qual.
12:00 Skispringen M Einzel LH Qual.
13:05 Curling M Vorrunde
13:20 Skeleton M Lauf 3 & 4
14:10 Eishockey W Viertelfinale
14:10 Eishockey M Vorrunde LAT-FIN

Zeitplan: Samstag, 12. Februar 2022

MESZSportartDisziplin
02:05 Curling W Vorrunde
03:00 Snowboard Mixed Team Snowboard Cross
05:10 Eishockey W Viertelfinale
05:10 Eishockey M Vorrunde CAN-USA
07:05 Curling M Vorrunde
08:30 Langlaufen W 4x5km Staffel Klassisch/Frei
09:00 Eisschnelllauf W Team-Verfolgung Viertelfinale
09:00 Eisschnelllauf M 500 m
09:40 Eishockey W Viertelfinale
09:40 Eishockey M Vorrunde GER-CHN
10:00 Biathlon M 10km Sprint
12:00 Eiskunstlauf Rhythmischer Tanz
12:00 Skispringen M Einzel LH Finale
13:05 Curling W Vorrunde
14:10 Eishockey M Vorrunde ROC-CZE
14:10 Eishockey M Vorrunde SUI-DEN

Zeitplan: Sonntag, 13. Februar 2022

MESZSportartDisziplin
02:05 Curling M Vorrunde
02:30 Bob W Monobob Lauf 1 & 2
03:00 Freestyle-Ski W Freeski Slopestyle Qual.
03:15 Ski Alpin M RTL Durchgang 1
05:10 Eishockey M Vorrunde SVK-LAT
06:45 Ski Alpin M RTL Durchgang 2
07:05 Curling W Vorrunde
08:00 Langlaufen M 4x10km Staffel Klassisch/Free
09:40 Eishockey M Vorrunde FIN-SWE
10:00 Biathlon W 10km Verfolgung
11:45 Biathlon M 12.5km Verfolgung
12:00 Short-Track W 3000 m Staffel Finale
12:00 Freestyle-Ski W Aerials Qual..
12:00 Short-Track M 500 m Viertel/Halb/Finale
14:00 Eisschnelllauf W 500 m
14:00 Eisschnelllauf M Team Verfolgung Viertelfinale
14:10 Eishockey M Vorrunde CHN-CAN
14:10 Eishockey M Vorrunde USA-GER

Zeitplan: Montag, 14. Februar 2022

MESZSportartDisziplin
02:05 Curling W Vorrunde
02:15 Eiskunstlauf Eistanz Kürtanz
02:30 Bob W Monobob Lauf 3 & 4
02:30 Freestyle-Ski W Freeski Slopestyle Finale
02:30 Snowboard W Big Air Qual.
05:10 Eishockey W Halbfinale
05:30 Freestyle-Ski M Freeski Slopestyle Qual.
06:30 Snowboard M Big Air Qual.
07:05 Curling M Vorrunde
12:00 Freestyle-Ski W Aerials Finale
12:00 Skispringen M Team LH
13:05 Curling W Vorrunde
13:05 Bob M Zweier Lauf 1 & 2
14:10 Eishockey W Halbfinale

Zeitplan: Dienstag, 15. Februar 2022

MESZSportartDisziplin
02:05 Curling M Vorrunde
02:30 Snowboard W Big Air Finale
02:30 Freestyle-Ski M Freeski Slopesyle Finale
04:00 Ski Alpin W Abfahrt
05:10 Eishockey M Qual.ifikation-Playoffs
05:10 Eishockey M Qual.ifikation-Playoffs
06:00 Snowboard M Big Air Finale
07:05 Curling W Vorrunde
07:30 Eisschnelllauf W Team Verfolgung Finales
07:30 Eisschnelllauf M Team Verfolgung Finales
09:00 Nord. Kombination M Einzel LH
09:40 Eishockey M Qual.ifikation-Playoffs
10:00 Biathlon M 4x7.5km Staffel
11:00 Eiskunstlauf W Kurzprogramm
12:00 Freestyle-Ski M Aerials Qual.
13:05 Curling M Vorrunde
13:15 Bob M Zweier Lauf 3 & 4
14:10 Eishockey M Qual.ifikation-Playoffs

Zeitplan: Mittwoch, 16. Februar 2022

MESZSportartDisziplin
02:05 Curling W Vorrunde
03:15 Ski Alpin M Slalom Durchgang 1
05:10 Eishockey M Viertelfinale
06:45 Ski Alpin M Slalom Durchgang 2
07:00 Eishockey M Viertelfinale
07:05 Curling M Vorrunde
08:45 Biathlon W 4x6km Staffel
09:40 Eishockey M Viertelfinale
10:00 Langlaufen W Team Sprint Klassisch Qual.
10:00 Langlaufen M Team Sprint Klassisch Qual.
12:00 Langlaufen W Team Sprint Klassisch Finale
12:00 Langlaufen M Team Sprint Klassisch Finale
12:00 Freestyle-Ski M Aerials Finale
12:30 Eishockey W Spiel um Platz 3
12:30 Short-Track M 5000m Staffel Finale
13:05 Curling W Vorrunde
14:30 Eishockey M Viertelfinale

Zeitplan: Donnerstag, 17. Februar 2022

MESZSportartDisziplin
02:05 Curling M Vorrunde
02:30 Freestyle-Ski W Freeski Halfpipe Qual.
03:30 Ski Alpin W Kombination - Abfahrt
04:30 Freestyle-Ski W Ski Cross Qual.
05:10 Eishockey W Gold Medal
05:30 Freestyle-Ski M Freeski Halfpipe Qual.
07:00 Ski Alpin W Kombination - Slalom
07:00 Freestyle-Ski W Ski Cross Finale
07:05 Curling W Vorrunde
09:00 Nord. Kombination M Team LH
09:30 Eisschnelllauf W 1000m
11:00 Eiskunstlauf W Freies Skaten
12:00 Nord. Kombination M Team 4x5km
13:05 Curling M Halbfinale

Zeitplan: Freitag, 18. Februar 2022

MESZSportartDisziplin
02:30 Freestyle-Ski W Freeski Halfpipe Finale
04:45 Freestyle-Ski M Ski Cross Qual.
05:10 Eishockey M Halbfinale
07:00 Freestyle-Ski M Ski Cross Finale
07:05 Curling M Spiel um Platz 3
09:30 Eisschnelllauf M 1000m
10:00 Biathlon M 15km Massenstart
11:30 Eiskunstlauf Paare Kurzprogramm
13:00 Bob Zweier-W Lauf 1 & 2
13:05 Curling W Halbfinale
14:10 Eishockey M Halbfinale

Zeitplan: Samstag, 19. Februar 2022

MESZSportartDisziplin
02:30 Bob Vierer-M Lauf 1
02:30 Bob Vierer-M Lauf 2
02:30 Freestyle-Ski M Freeski Halfpipe Finale
04:00 Ski Alpin Team Event
07:00 Langlaufen M 50km Massenstart
07:05 Curling M Spiel um Gold
08:00 Eisschnelllauf W Massenstart
08:00 Eisschnelllauf M Massenstart
10:00 Biathlon W 12.5km Massenstart
12:00 Eiskunstlauf Paare Freies Skaten
13:00 Bob Zweier-W Lauf 3
13:00 Bob Zweier-W Lauf 4
13:05 Curling W Spiel um Platz 3
14:10 Eishockey M Spiel um Platz 3

Zeitplan: Sonntag, 20. Februar 2022

MESZSportartDisziplin
02:05 Curling W Spiel um Gold
02:30 Bob Vierer-M Lauf 3
02:30 Bob Vierer-M Lauf 4
05:00 Eiskunstlauf Gala
05:10 Eishockey M Spiel um Gold
07:30 Langlaufen W 30km Massenstart

Alle Olympiasieger & Gewinner 2022

Alle Olympiasieger & Gewinner 2018


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo