Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Eisenstraße Laufcup (ELC)

Der Eisenstraße Laufcup ist eine regionale Laufserie, die sich aus zwölf Bewerben aus dem Mostviertel (Bezirk Amstetten, Scheibbs, Waidhofen/Ybbs) zusammensetzt.

Die zwölf besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 5 bis 10,075 Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe.

 

Direkter Link: www.eisenstrasse.hdsports.at

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

 

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2015
Endstände 2015
News
Statistik-Archiv
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014

 

Stationen, Siegerliste & Berichte 2015
25.04.2015Waidhofen/Ybbs (6,1 km)
Homepage, Ergebnis Rückblick
09.05.2015Sonntagberg (8 km)
Homepage, Ergebnis

 

13.06.2015Lackenhof (6 km)
Homepage, Ergebnis  
21.06.2015Opponitz (5,77 km)
Homepage, Ergebnis  
05.07.2015Göstling/Ybbs (8,68 km)
Homepage, Ergebnis  
15.08.2015Lunz (8,88 km)
Homepage, Ergebnis  
29.08.2015Ybbsitz (6,4 km)
Homepage, Ergebnis  
05.09.2015Neufurth-Hausmening (6 km)
Homepage, Ergebnis  
19.09.2015Euratsfeld (5,032 km)
Homepage, Ergebnis  
03.10.2015Wieselburg (10,075 km)
Homepage, Ergebnis  
05.12.2015Purgstall/Erlauf (8,33 bzw. 5,7 km)
Homepage, Ergebnis  
31.12.2015Gresten (5,74 km)
Homepage, Ergebnis  
 

 

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren 20 Daniel Punz LCU Euratsfeld
Herren 30 Rene Vojtek SU Waidhofen/Ybbs
Herren 40 Johannes Freudenthaler ATUS Amstetten
Herren 50 Josef Offenberger ATUS Amstetten
Herren 60 Johjann Winter LC Ybbs
Herren 70 Franz Üblacker TZW
Damen 20 Lucia Resch LCU Euratsfeld
Damen 30 Michaela Luger SU Waidhofen/Ybbs
Damen 40 Cornelia Brunner LC Ybbs
Damen 50 Edith Leeb LC Ybbs
Damen 60 Maria Schindlecker ULC Ardagger
Damen 70 Edeltraud Gstöttner UVB Purgstall

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren 20 Manuel Haider TV Grein
Herren 30 Rene Vojtek SU Waidhofen/Ybbs
Herren 40 Gerahrd Wiesmüller ULG Waldhausen
Herren 50 Georg Köttler SV RIVEG Lunz
Herren 60 Karl BUchhofer KH Scheibbs
Herren 70 Franz Üblacker ULC Ardagger
Damen 20 Sonja Haider TV Grein
Damen 30 Michaela Luger SU Waidhofen/Ybbs
Damen 40 Helga Pölzlbauer SV RIVEG Lunz
Damen 50 Notburga Brandstetter ULC Ardagger
Damen 60 Maria Schindelecker ULC Ardagger
Damen 70 Marianne Fischer SV RIVEG Lunz

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren 20 Michael Heleman BSG Mondi Neusiedler
Herren 30 Christoph Eibenberger SV RIVEG Lunz
Herren 40 Gerhard Wiesmüller ULG Waldhausen
Herren 50 Karl Kaltenbrunner LCU Senoner Euratsfeld
Herren 60 Karl Buchhofer SV-KH Scheibbs
Herren 70 Franz Üblacker ULC Ardagger
Damen 20 Romana Kupfer SV RIVEG Lunz
Damen 30 Heide-Maria Füsselberger SU Ybbsitz
Damen 40 Mag. Helga Pölzlbauer SV RIVEG Lunz
Damen 50 Gabriela Gruber Union Mürzsteg
Damen 60 Rosemarie Maderthaner SV RIVEG Lunz
Damen 70 Marianne Fischer SV RIVEG Lunz

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren 20 Michael Frühwirth Laufwunder Steyr
Herren 30 Gerhard Wiesmüller ULG Waldhause
Herren 40 Heinrich Prokesch SV Riveg Lunz
Herren 50 Johann Winter LC Raffeisen Ybbs
Herren 60 Friedrich Ast ULC Ardagger
Herren 70 Franz Übelacker ULC Ardagger
Damen 20 Romana Kupfer SV Riveg LUnz
Damen 30 Katharina Scharner SKG Welser-Profile
Damen 40 Elfriede Schachinger SKG Welser-Profile
Damen 50 Maria Schindlecker ULC Ardagger
Damen 60 Rosina Simmer SU Waidhofen/Ybbs
Damen 70 Marianne Fischer SV Riveg Lunz

 

Endstände 2015
hier

 

Endstände vergangener Jahre
2011
2012
2013
2014

www.eisenstrasse.info


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo