Der Eisenstraße Laufcup ist eine regionale Laufserie, die sich aus zwölf Bewerben aus dem Mostviertel (Bezirk Amstetten, Scheibbs, Waidhofen/Ybbs) zusammensetzt.
Die zwölf besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 5 bis 10,075 Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe.
Direkter Link: www.eisenstrasse.hdsports.at
Allgemeine Infos |
---|
Info |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2015 |
Endstände 2015 |
News |
Statistik-Archiv |
---|
Rückblick 2012 |
Rückblick 2013 |
Rückblick 2014 |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2015 | |
---|---|
25.04.2015 | Waidhofen/Ybbs (6,1 km) |
Homepage, Ergebnis | Rückblick |
09.05.2015 | Sonntagberg (8 km) |
Homepage, Ergebnis |
|
13.06.2015 | Lackenhof (6 km) |
Homepage, Ergebnis | |
21.06.2015 | Opponitz (5,77 km) |
Homepage, Ergebnis | |
05.07.2015 | Göstling/Ybbs (8,68 km) |
Homepage, Ergebnis | |
15.08.2015 | Lunz (8,88 km) |
Homepage, Ergebnis | |
29.08.2015 | Ybbsitz (6,4 km) |
Homepage, Ergebnis | |
05.09.2015 | Neufurth-Hausmening (6 km) |
Homepage, Ergebnis | |
19.09.2015 | Euratsfeld (5,032 km) |
Homepage, Ergebnis | |
03.10.2015 | Wieselburg (10,075 km) |
Homepage, Ergebnis | |
05.12.2015 | Purgstall/Erlauf (8,33 bzw. 5,7 km) |
Homepage, Ergebnis | |
31.12.2015 | Gresten (5,74 km) |
Homepage, Ergebnis | |
Die Gesamtsieger 2014 | ||
---|---|---|
Herren 20 | Daniel Punz | LCU Euratsfeld |
Herren 30 | Rene Vojtek | SU Waidhofen/Ybbs |
Herren 40 | Johannes Freudenthaler | ATUS Amstetten |
Herren 50 | Josef Offenberger | ATUS Amstetten |
Herren 60 | Johjann Winter | LC Ybbs |
Herren 70 | Franz Üblacker | TZW |
Damen 20 | Lucia Resch | LCU Euratsfeld |
Damen 30 | Michaela Luger | SU Waidhofen/Ybbs |
Damen 40 | Cornelia Brunner | LC Ybbs |
Damen 50 | Edith Leeb | LC Ybbs |
Damen 60 | Maria Schindlecker | ULC Ardagger |
Damen 70 | Edeltraud Gstöttner | UVB Purgstall |
Die Gesamtsieger 2013 | ||
---|---|---|
Herren 20 | Manuel Haider | TV Grein |
Herren 30 | Rene Vojtek | SU Waidhofen/Ybbs |
Herren 40 | Gerahrd Wiesmüller | ULG Waldhausen |
Herren 50 | Georg Köttler | SV RIVEG Lunz |
Herren 60 | Karl BUchhofer | KH Scheibbs |
Herren 70 | Franz Üblacker | ULC Ardagger |
Damen 20 | Sonja Haider | TV Grein |
Damen 30 | Michaela Luger | SU Waidhofen/Ybbs |
Damen 40 | Helga Pölzlbauer | SV RIVEG Lunz |
Damen 50 | Notburga Brandstetter | ULC Ardagger |
Damen 60 | Maria Schindelecker | ULC Ardagger |
Damen 70 | Marianne Fischer | SV RIVEG Lunz |
Die Gesamtsieger 2012 | ||
---|---|---|
Herren 20 | Michael Heleman | BSG Mondi Neusiedler |
Herren 30 | Christoph Eibenberger | SV RIVEG Lunz |
Herren 40 | Gerhard Wiesmüller | ULG Waldhausen |
Herren 50 | Karl Kaltenbrunner | LCU Senoner Euratsfeld |
Herren 60 | Karl Buchhofer | SV-KH Scheibbs |
Herren 70 | Franz Üblacker | ULC Ardagger |
Damen 20 | Romana Kupfer | SV RIVEG Lunz |
Damen 30 | Heide-Maria Füsselberger | SU Ybbsitz |
Damen 40 | Mag. Helga Pölzlbauer | SV RIVEG Lunz |
Damen 50 | Gabriela Gruber | Union Mürzsteg |
Damen 60 | Rosemarie Maderthaner | SV RIVEG Lunz |
Damen 70 | Marianne Fischer | SV RIVEG Lunz |
Die Gesamtsieger 2011 | ||
---|---|---|
Herren 20 | Michael Frühwirth | Laufwunder Steyr |
Herren 30 | Gerhard Wiesmüller | ULG Waldhause |
Herren 40 | Heinrich Prokesch | SV Riveg Lunz |
Herren 50 | Johann Winter | LC Raffeisen Ybbs |
Herren 60 | Friedrich Ast | ULC Ardagger |
Herren 70 | Franz Übelacker | ULC Ardagger |
Damen 20 | Romana Kupfer | SV Riveg LUnz |
Damen 30 | Katharina Scharner | SKG Welser-Profile |
Damen 40 | Elfriede Schachinger | SKG Welser-Profile |
Damen 50 | Maria Schindlecker | ULC Ardagger |
Damen 60 | Rosina Simmer | SU Waidhofen/Ybbs |
Damen 70 | Marianne Fischer | SV Riveg Lunz |
Endstände 2015 |
---|
hier |
Endstände vergangener Jahre |
---|
2011 |
2012 |
2013 |
2014 |
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag