Alpencup Tirol (ALP)

Der Alpencup Tirol 2015 ist eine Laufserie, die in den Bezirken Kitzbühel, Kufstein, Schwaz, Innsbruck und Kufstein stattfindet.

2015 werden zehn Bewerbe angeboten, wovon die besten sieben Ergebnisse eines Athleten in die Gesamtwertung miteinfließen, wobei mindestens drei Platzierungen notwendig sind. Bei der Schlussveranstaltung wird die doppelte Punktzahl vergeben. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von drei bis zehn Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe. Der Laufcup geht 2015 bereits in seine 8. Saison.

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2015
Gesamtsieger 2015
Endstände 2015
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Cup-Top-3-Liste
Ewige Cup-Top-3-Liste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014

 

Stationen, Siegerliste & Berichte 2015
21.03.2015Kitzbühel (8,49 bzw. 5,66 km)
Hans-Peter Innerhofer (28:16) Elisabeth Pali (24:15)
18.04.2015Brixlegg (10 bzw. 5 km)
Thomas Steger (32:06)
25.04.2015Schwaz (5 km)
Markus Kopp (16:03) Karin Freitag (17:11)
31.05.2015St. Johann/Tirol (6 km)
Robert Gruber (19:00) Karin Freitag  (22:30)
13.06.2015Breitenbach (5 bzw. 2,5 km)
Martin Thaler (18:04) Karin Freitag (9:27)
21.06.2015Seefeld (6 km)
Stefan Hubert (32:05) Sabine Reiner (37:17)
13.08.2015Innsbruck (3 km)
Markus Kopp (8:56) Karin Freitag (10:48)
25.09.2015Kufstein (10 km)
Markus Gschwentner (6:21) Karin Freitag (7:31)
03.10.2015Volder (7 km)
Roman Kessler (22:47) Karin Freitag (16:48)
10.10.2015Itter (10 km)
Manuel Innerhofer (31:59) Carina Wasle (40:02)

 

Die Gesamtsieger 2015
Herren Bela Horvath LG Decker Itter
Damen Karin Freitag LG Decker Itter
Mannschaft SC LT Breitenbach

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren Bela Horvath LG Decker Itter
Damen Karin Freitag LG Decker Itter
Mannschaft SC LT Breitenbach

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren Thomas Fahringer LG-Decker Itter
Damen Liudmilla Uzick SK Rückenwind
Mannschaft LG-Decker Itter

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren Thomas Fahringer LG-Decker Itter
Damen Karin Freitag Kolland Topsport Asics
Mannschaft TV Wattens

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren Matthias Scherl LG-Decker Itter
Damen Karin Freitag Kolland Topsport Asics
Mannschaft TV Wattens

 

 
Endstände 2015
hier

 

Endstände vergangener Jahre
2013
2014

 

 

Ewige Cup-Siegerliste (2008 - 2014)
2014 Bela Horvath LG-Decker Itter 740 Karin Freitag LG-Decker Itter 800
2013 Thomas Fahringer LG-Decker Itter 720 Liudmilla Uzick SK Rückenwind 605
2012 Thomas Fahringer LG-Decker Itter 600 Karin Freitag Kolland Topsport Asics 800
2011 Matthias Scherl LG-Decker Itter 570 Karin Freitag Kolland Topsport Asics 700
2010 Matthias Scherl LG-Decker Itter 600 Melanie Kastner BLT Raika Volders 520
2009 Dietmar Rudigier LG-Decker Itter 600 Melanie Kastner BLT Raika Volders 660
2008 Günther Schatz LG Telfs 620 Melanie Kastner BLT Raika Volders 580

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (2008 - 2014)
1. LG-Decker Itter 7 6+1
2. BLT Raika Volders 3 0+3
3. Kolland Topsport Asics 2 0+2
4. LG Telfs 1 1+0
SK Rückenwind 1 0+1

 

Ewige Cup Top-3 Liste (2008 - 2014)
1. Matthias Scherl LG-Decker Itter 2-3-0
2. Thomas Fahringer LG-Decker Itter 2-1-0
3. Bela Horvath LG-Decker Itter 1-0-0
Dietmar Rudigier LG-Decker Itter 1-0-0
Günther Schatz LG Telfs 1-0-0
6. Simon Lechleitner LG-Decker Itter 0-1-0
Robert Lechner BLT Raika Volders 0-1-0
Martin Thaler SC LT Breitenbach 0-1-0
9. Reinhard Aigner TU Raika Schwaz 0-0-2
Hannes Lechner Laufteam Jenbach 0-0-2
11. Wolfgang Heidelbauer SC LT Breitenbach 0-0-1
Mario Hüttner LG-Decker Itter 0-0-1
Dominik Zierler TV Wattens 0-0-1
1. Karin Freitag Kolland Topsport Laufschuhe von Asics">Asics + ATV Irdning + LG-Decker Itter 2-0-0 / 0-1-0 / 1-0-0
2. Melanie Kastner BLT Raika Volders 3-0-0
3. Liudmilla Uzick SK Rückenwind 1-1-0
4. Andrea Knapp BLT Raika Volders + LG Decker Itter 0-1-2 / 0-0-1
5. Claudia Ertl-Walder LG-Decker Itter 0-1-0
Manuela Pernter TS Raika Schwaz 0-1-0
Maria Sandbichler LG-Decker Itter 0-1-0
Katharina Zipser Happy Fitness 24h 0-1-0
9. Helga Egger BLT Raika Volders 0-0-1
Sabrina Exenberger WaveTriTeam TS Wörgl 0-0-1
Claudia Lang LG Sport Ossi 0-0-1
Christine Sprachmann BLT Raika Volders 0-0-1

 

Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen (2008 - 2014)
1. LG-Decker Itter 7-7-2 6-5-1 1-2-1
2. BLT Raika Volders 3-2-4 0-1-0 3-1-4
3. Kolland Topsport Asics 2-0-0 0-0-0 2-0-0
4. SK Rückenwind 1-1-0 0-0-0 1-1-0
5. LG Tels 1-0-0 1-0-0 0-0-0
6. TS Raika Schwaz 0-1-2 0-0-2 0-1-0
7. SC LT Breitenbach 0-1-1 0-1-1 0-0-0
8. Happy Fitness 24h 0-1-0 0-0-0 0-1-0
ATV Irdning 0-1-0 0-0-0 0-1-0
10. Laufteam Jenbach 0-0-2 0-0-2 0-0-0
11. LG Sport Ossi 0-0-1 0-0-0 0-0-1
TV Wattens 0-0-1 0-0-1 0-0-0
WaveTriTeam TS Wörgl 0-0-1 0-0-0 0-0-1

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Ewige Lauf-Siegerliste Herren
1. Simon Lechleitner LG-Decker Itter 13
2. Matthias Scherl LG-Decker Itter 8
3. Thomas Fahringer LG-Decker Itter 6
4. Martin Bader LTS Seefeld + SK Rückenwind 3+2
Dominik Zierler TV Wattens 5
Dietmar Rudigier LG-Decker Itter 5
7. Günther Schatz LG Telfs 4
Bela Horvath Kirchberg + LG Itter 1+3
Richard Obendorfer LTS Seefeld + RLC Innsbruck 2+1
Wolfgang Wetscher SK Rueckenwind 3
11. Thomas Steger LT Jenbach 2
Markus Gschwendtner SC LT Breitenbach 2
Markus Kopp SC LT Breitenbach 2
Robert Gruber Salomon Running Team 2
14. Reinhard Aigner TS Raika Schwaz 1
Gerald Habison LG-Decker Itter 1
Stefan Hubert SV Soemmerda e.V. 1
Hans-Peter Innerhofer LC Oberpinzgau 1
Manuel Innerhofer LC Oberpinzgau 1
Roman Kessler ASHI Team 1
Petro Mamu Eritrea 1
Martin Mattle LG Itter 1
Stefan Maurer PTSV Rosenheim 1
Thomas Niederegger Team Reschenseelauf 1
Stefan Paternoster LTS Seefeld 1
Alexander Rieder LSV 1990 Kitzbühel 1
Daniel Spitzl BSV-Brixlegg 1
Martin Thaler SC LT Breitenbach 1
Jonathan Wyatt Neuseeland 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen
1. Karin Freitag Kolland Topsport Laufschuhe von Asics">Asics + ATV Irdning + LG Decker Itter 13+4+11
2. Melanie Kastner BLT Raika Volders 12
3. Maria Sandbichler LG-Decker Itter 4
Regina Helfenbein-Follmann BLT Raika Volders + TS Hohenems 3+1
5. Melanie Spangl LG Decker Itter + ÖTB Salzburg LA 2+1
Elisabeth Pali Under Pressure Sox 2
Liudmila Uzick SK Rückenwind 2
Carina Wasle SC LT Breitenbach 2
9. Claudia Ertl-Walder Hall 1
Sabrine Exenberger WaveTriTeam TS Wörgl 0+1
Christine Fiedler Lauffeuer Chiemgau (D) 1
Monika Hager SC LT Breitenbach 1
Elke Lechner ASV Salzburg 1
Susanne Mair Union Raika Lienz / Trailschuhe von Salomon">Salomon Running 1
Iva Milesova AC Kovosrot Praha 1
Hannah Moser SC LT Breitenbach 1
Andrea Oberbichler Union Raika Lienz 1
Silvia Olejarova Sport Team Hritz 1
Manuela Pernter TS Raika Schwaz 1
Sabine Reiner hellblau.POWERTEAM 1
Renate Rungger Corbbo Forestale 1
Pia Totschnig LG Telfs 1
Christina Wurzer TU Raika Schwaz 1
Martina Zenz LR Zillertal 1
Katharina Zipser Happy Fitness 24h 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
1. LG-Decker Itter 52 35+17
2. BLT Raika Volders 15 0+15
3. Kolland Topsport Asics 13 0+13
4. SC LT Breitenbach 9 5+4
5. SK Rückenwind 7 5+2
6. LTS Seefeld 5 5+0
TV Wattens 5 5+0
8. LG Telfs 4 4+0
ATV Irdning 4 0+4
10. Union Raika Lienz 2 0+2
LT Jenbach 2 2+0
LC Oberpinzgau 2 2+0
TS Raika Schwaz 2 1+1
Under Pressure Sox 2 0+2
Salomon Running Team 2 2+0
16. BSV-Brixlegg 1 1+0
ASHI Team 1 1+0
Lauffeuer Chiemgau (D) 1 0+1
Eritrea 1 1+0
Corbbo Forestale 1 0+1
Hall 1 0+1
Happy Fitness 24h 1 0+1
hellblau.POWERTEAM 1 0+1
TS Hohenems 1 0+1
Sport Team Hritz 1 0+1
RLC Wohnrecht Innsbruck 1 1+0
Kirchberg 1 1+0
LSV 1990 Kitzbühel 1 1+0
Neuseeland 1 1+0
AC Kovosrot Praha 1 0+1
Team Reschenseelauf 1 1+0
PTSV Rosenheim 1 1+0
ASV Salzburg 1 0+1
ÖTB Salzburg LA 1 0+1
TU Raika Schwaz 1 0+1
LG Telfs 1 0+1
WaveTriTeam TS Wörgl 1 0+1
LR Zillertal 1 0+1

Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden
 

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps

  10.03.2024
      Muttenz Marathon
  16.03.2024
      Linz 24 Donautrail
  23.03.2024
      Essinger Panoramaläufe
  23.03.2024
      Vulkanland-Frühlingslauf
  23.03.2024
      Lasseer Benefizlauf
  06.04 - 21.09.2024
      Buckltour
  13.04 - 12.10.2024
      Weinviertler Laufcup
  21.04.2024
      GISA-Duathlon Halle
  01.05.2024
      Leobersdorfer Brückenlauf
  12.05.2024
      Salzburg Marathon
  18.05.2024
      Predator Race
  18.05.2024
      Kreuzegg Classic
  26.05.2024
      Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
      Hochkönigman
  02.06.2024
      Berlin Triathlon
  08.06.2024
      Vogelsberger Vulkan-Trail
  09.06.2024
      Tölzer Triathlon
  15.06.2024
      Tschirgant SkyRun
  15.06.2024
      Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
      VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
      Austria eXtreme Triathlon
  29.06 + 07.09.2024
      Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
      EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
      Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
      Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
      Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
      Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
      Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
      Montreux Trail Festival
  21.07.2024
      Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
      KAT100 by UTMB
  11.08.2024
      Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
      Thiersee Triathlon
  18.08.2024
      DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  25.08.2024
      Seeuferlauf
  25.08.2024
      Kärnten Läuft
  25.08.2024
      Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
      Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
      Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
      Münster Marathon
  14.09.2024
      LE-Laufevent
  21.09.2024
      Sternsteintrail
  14.09.2024
      Steirischer Apfel-Land Lauf
  03.10.2024
      Berlin-Marsch
  05.10.2024
      Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
      Krebsforschungslauf
  05.10.2024
      Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
      4KellergassenLauf
  13.10.2024
      3-Länder-Marathon
  13.10.2024
      Graz Marathon
  20.10.2024
      Wolfgangseelauf
  09.11.2024
      Kyburglauf
  16.11.2024
      Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
      Steinhölzlilauf
  08.12.2024
      Klosterneuburger Adventlauf
       über 12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo