Winter Wonderland Run

Pin It

Der Steirische Trail-Berglaufcup ist eine Laufserie aus Bergmarathons und Bergläufen in der Steiermark.

Pro Jahr sind rund 13 Laufveranstaltungen Teil des Laufcups.

Die Streckenlängen der Läufe führen von 6 km bis 56 km. Die langen Distanzen zählen zum Bergmarathoncup. Für das Endklassement werden die besten 7 Ergebnisse eines Läufers gewertet. Mit fünf Laufteilnahmen qualifiziert man sich für das Endranking des Berglaufcups.

Die Nenngebühr für den Cup beträgt fünf Euro.

Steirischer Trail-Berglaufcup - Termine und Ergebnisse

 
5
Termin 2023
Distanzen
8,2 km (550 Hm)
Termin 2022
 
2
Hunderte Läufer und Läuferinnen wagen sich seit 1987 auf die wunderschön ansp...
Termin 2023
Termin 2024
Distanzen
54 km (2.060 Hm)
Termin 2022
 
9
Termin 2024
Distanzen
44 km (1.800 Hm)
Termin 2022
 
8
Der Drei-Gipfel-Lauf führt auf das Himmeleck, den Silberling und den Großen S...
Termin 2023
Distanzen
27 km (1.500 Hm) / 8 km (1.050 Hm)
Termin 2022
 
8
Termin 2023
Distanzen
12 km / 2,6 km
Termin 2022
 
3
Termin 2023
Distanzen
42,5 km (2.500 Hm) / 24 km / 10 km
Termin 2022
 
11
Termin 2023
Distanzen
48 km (1.900 Hm) / 19 km (900 Hm)
Termin 2022

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

Steirischer Trail-Berglaufcup - Gesamtwertung

Gesamtwertung
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018

Steirischer Trail-Berglaufcup - Archiv

Rückblick
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Rückblick 2016
Die Gesamtsieger 2015
Herren U20 -
Herren AK Michael Fürstaller Cerro Torre
Herren 35 Christian Bruggraber Kolland Topsport Gaal
Herren 40 Josef Maier LCA Hochschwab
Herren 45 Gerald Eder Atus Raika Judenburg
Herren 50 Armin Kogelbauer LCA Hochschwab
Herren 55 Otto Pobatschnig HSV St.Michael
Herren 60 Kurt Wolfberger ATUS Judenburg
Herren 65 Bertram Geiger Run2gether
Herren 70 -
Damen U20 -
Damen AK Iris Unger team vegan.at
Damen 35 -
Damen 40 Manuel Dendl SU Leibnitz
Damen 45 -
Damen 50 Monika Grabner Sporting Chocolate
Damen 55 Paula Knoll-Rumpl Passail
Damen 60 Edith Pekovsek LCA Hochschwab
Damen 65 -
Damen 70 -

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren U20 Daniel Pateter LCA Hochschwab
Herren AK Christian Bauernhofer LCA Hochschwab
Herren 35 Hannes Eppich LCA Hochschwab
Herren 40 Klaus Selmeister LCA Hochschwab
Herren 45 Stefan Illmaier LCA Hochschwab
Herren 50 Helmut Tockner LCA Hochschwab
Herren 55 Kurt Egger Murauer Bier
Herren 60 Bernd Hortig LCA Hochschwab
Herren 70 Adolf Weber FC Donald
Damen U20 Sarah Längle Cool Running Hieflau
Damen 40 Gabi Eberhardt Kolland Topsport Asics
Damen 45 Erika Tiefengrabner Kolland Topsport Asics
Damen 50 Monika Grabner Sporting Chocolate
Damen 55 Maria Farmer LCA Hochschwab
Damen 60 Hilde Ganahl PSV Leoben

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren U20 Michael Kohlhofer
Herren AK Andreas Turm Kolland Topsport Asics
Herren 35 Christian Bruggraber
Herren 40 Robert Dirnberger Fitpoint Running Team
Herren 45 Otto Troger SV St. Sebastian
Herren 50 Helmut Tockner LCA Hochschwab
Herren 55 Harald Hoffelner Sporting Chocolate
Herren 60 Berndt Hortig LCA Hochschwab
Herren 65
Herren 70 Karl-H. Tiefengrabner Union Mürzsteg
Damen U20
Damen AK
Damen 35 Andra Schranz LCA Hochschwab
Damen 40
Damen 45 Erika Tiefengraber Kolland Topsport Asics
Damen 50 Monika Grabner Sporting Chocolate
Damen 55
Damen 60 Eva Paier Union Mürzsteg
Damen 65
Damen 70

 

Bestzeit-Club mit 60 Trainingsplänen

Die Gesamtsieger 2012
Herren U20 Armin Triebl TUS Feldbach
Herren AK Christian Bauernhofer LCA Hochschwab
Herren 35 Christian Bruggraber LCA Hochschwab
Herren 40 Klaus Selmeister LCA Hochschwab
Herren 45 Erwin Stumpf Böhler Bleche
Herren 50 Manfred Bürscher Weinitzen
Herren 55 Dieter Dressler SV Marswiese
Herren 60 Berndt Hortig LCA Hochschwab
Herren 65 Karl-Heinz Tiefengraber Union Mürzsteg
Herren 70 -
Damen U20 -
Damen AK -
Damen 35 -
Damen 40 Anita Pateter LCA Hochschwab
Damen 45 Erika Tiefengraber Kolland Topsport Asics
Damen 50 Christa Triebl TUS Feldbach
Damen 55 Eva Paier Union Mürzsteg
Damen 60 -
Damen 65 Helga Greiner TUS Feldbach
Damen 70 -

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren U20 Armin Triebl TUS Feldbach
Herren AK Christian Bruggraber LCA Hochschwab
Herren 35 Thomas Probst -
Herren 40 Klaus Selmeister LCA Hochschwab
Herren 45 Manfred Bürscher Weinitzen
Herren 50 Franz Koubek RC Lamingtal
Herren 55 Berndt Hortig LCA Hochschwab
Herren 60 Josef Haubenwallner LCA Hochschwab
Herren 65 Karl-Heinz Tiefengraber UNION Mürzsteg
Herren 70 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Damen AK Karin Freitag Kolland Topsport Asics
Damen 40 Gabi Eberhardt Kolland Topsport Asics
Damen 45 Erika Tiefengraber Kolland Topsport Asics
Damen 50 Christa Triebl TUS Feldbach
Damen 55 Eva Paier UNION Mürzsteg
Damen 60 Marion Buchholz WSV Ramsau
Pin It

Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden
 

Weitere interessante Themen

 

Trainingspläne Laufen und Marathon

Lebenslanger Zugriff auf rund 60 Lauf-Trainingspläne - für Anfänger und Erfahrene!

Vorteile HDsports Bestzeit Club

Sport- und Event-Tipps

  19.02.2023
      Valentinslauf
  18.03.2023
      Linz 24 Donautrail
  25.03.2023
      Essinger Panoramaläufe
  25.03 - 09.09.2023
      Buckltour
  10.04.2023
      Ziersdorfer Osterlauf
  23.04.2023
      Griesheimer Jacobi-Straßenlauf
  01.05.2023
      Leobersdorfer Brückenlauf
  06.05.2023
      Vulkan-Trail
  13.05.2023
      Fire Cross Run
  21.05.2023 (ab 14.05)
      Salzburg Marathon
      "Lauffestspiele der Mozartstadt"
  04.06.2023
      Berlin Triathlon
  17.06.2023
      Prambachkirchner Benefizlauf
  18.06.2023
      Ironman 70.3 Luxembourg
  24.06.2023
      Austria eXtreme Triathlon
  24.06.2023
      Austria Backyard Ultra
  08.07.2023
      Werbellinsee Triathlon
  14.07 - 16.07.2023
      Trumer Triathlon
  15.07.2023
      Engadin Ultra Trail
  27.07 - 30.07.2023
      Grossglockner Ultra-Trail
  27.08.2023
      Kallinchen Triathlon
  03.09.2023
      Münster Marathon
  08.09 - 10.09.2023
      Adidas Infinite Trails
  16.09.2023
      Steirischer Apfel-Land Lauf
  17.09.2023
      OMV Halbmarathon Altötting
  01.10.2023
      4KellergassenLauf Hollabrunn
  03.10.2023
      Berlin Marsch
  06.10 - 08.10.2023
      Tour de Tirol
  07.10.2023
      Königstetter Herbstlauf
  07.10.2023
      Höhenstraßenlauf
  14.10.2023
      World Extreme Run Challenge
  15.10.2023
      Wolfgangseelauf
  11.11.2023
      Kyburglauf
       über 12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

 
Bestzeit-Club
 
Blogheim.at Logo