Das große Laufbuch der Trainingspläne

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Der Österreichische Berglaufcup umfasst rund 40 Bergläufe aus allen Regionen Österreich.

Für eine Teilnahme am Cup ist eine Online-Anmeldung notwendig. Der Berglaufcup-Pass kostet 17 Euro. Die Nummer des Berglaufpasses muss bei jeder Meldung mit angegeben werden.

Für die Gesamtwertung zählen die zehn besten Resultate eines Läufers, wovon von einem Bundesland max. vier Läufe gewertet werden. Punkte erhalten die Top 25 eines Laufes, wobei der Sieger 30 Punkte zugesprochen bekommt. Einen Nachwuchsbewerb gibt es ebenfalls.

Die Distanzen der Bewerbe führen von 3,4 km bis 54 Kilometer. Der Berglaufcup findet seit 1983 jährlich statt.

Online-Anmeldung zum Cup auf www.berglaufcup.at/index.php/anmeldung.

Österreichischer Berglaufcup: Termine und Ergebnisse 2020

 
1
Der Lauf wurde bis 2019 unter dem Namen Tolzer Berglauf ausgetragen.
Termin 2020
Startzeit Hauptbewerb
12:00
14:00
Bewerbe
Distanzen
10 km (1.000 Hm)
 
4
Im Jahr 2020 wurde der für 21. Juni geplante Zirbitzkogel-Berglauf aufgrund des Co...
Termin 2020
Startzeit Hauptbewerb
12:00
10:30
Distanzen
10,2 km (1.106 Hm)
 
5
Termin 2020
Startzeit Hauptbewerb
12:00
11:00
Distanzen
8 km (1.125 Hm)
 
1
Der für 17. Mai 2020 geplante Lipizzanerheimat Berglauf wurde aufgrund des Coronav...
Termin 2020
Startzeit Hauptbewerb
12:00
11:00
Bewerbe
Distanzen
10,1 km / 7,6 km / 4,5 km
 
1
Im Jahr 2020 wurde der für 21. Mai geplante Schöpfl Berglauf aufgrund des Coronavi...
Termin 2020
Startzeit Hauptbewerb
12:00
10:00
Ort
Bewerbe
Distanzen
7,5 km (550 Hm)
 
1
Termin 2020
Startzeit Hauptbewerb
12:00
10:00
Ort
Bewerbe
Distanzen
10,6 km (670 Hm)
 
1
Termin 2020
Startzeit Hauptbewerb
12:00
10:00
Bewerbe
Distanzen
5,2 km (920 Hm)
 
1
Termin 2020
Startzeit Hauptbewerb
12:00
10:00
Bewerbe
Distanzen
7,5 km (1100 Hm)
 
2
Termin 2020
Startzeit Hauptbewerb
12:00
14:00
Bewerbe
Distanzen
8 km (367 Hm)
 
2
Mit NÖLV Berglaufmeisterschaft
Termin 2020
Startzeit Hauptbewerb
12:00
10:30
Bewerbe
Distanzen
9 km (657 Hm)
 
3
Termin 2020
Startzeit Hauptbewerb
12:00
18:00
Distanzen
3,7 km (513 Hm)
 
3
Nach dem Startschuss um 10 Uhr führt der Lauf ab der Talstation der Pfänderbahn au...
Termin 2020
Startzeit Hauptbewerb
12:00
10:00
Ort
Bewerbe
Distanzen
3,55 km (605 Hm)
 
1
Termin 2020
Startzeit Hauptbewerb
12:00
10:00
Bewerbe
Distanzen
9,5 km (850 Hm)
 
5
95 % aller Schafberglauf-Starter zählen zu den Hobby- bzw. Volksläufern. Dazu geh...
Termin 2020
Startzeit Hauptbewerb
12:00
09:30
Bewerbe
Distanzen
5,1 km (1.190 Hm)
 
2
Der für 14. Juni 2020 geplante Gernkogel-Berglauf wurde aufgrund des Coronavirus a...
Termin 2020
Startzeit Hauptbewerb
12:00
09:30
Distanzen
7,5 km (1.015 Hm)
 
1
Termin 2020
Startzeit Hauptbewerb
12:00
10:00
Distanzen
33 km (1.590 Hm) / 15 km (800 Hm) / 9 km (390 Hm)
 
3
Der für 30. Mai 2020 geplante Ötscher-Trail wurde aufgrund des Coronavirus auf 3. ...
Termin 2020
Startzeit Hauptbewerb
12:00
09:00
Distanzen
50 km (1.850 Hm)
 
1
Der für 31. Mai 2020 geplante Ötscher Mountain Run wurde aufgrund des Coronavirus ...
Termin 2020
Startzeit Hauptbewerb
12:00
10:00
Bewerbe
Distanzen
20 km (1.150 Hm)
 
2
Termin 2020
Startzeit Hauptbewerb
12:00
10:00
Ort
Bewerbe
Distanzen
12 km (560 Hm)
 
6
Termin 2020
Startzeit Hauptbewerb
12:00
14:00
Distanzen
7,1 km (653 Hm)
 
2
Der Emberger Berglauf – neben dem klassischen Bergläufern – sind auch Nordic Walke...
Termin 2020
Startzeit Hauptbewerb
12:00
10:00
Distanzen
6,1 km (1.100 Hm)
 
2
Im Jahr 2020 wurde der für 11. April geplante Berglauf aufgrund des Coronavirus au...
Termin 2020
Startzeit Hauptbewerb
12:00
14:00
Ort
Bewerbe
Distanzen
7 km
 
3
Der für 17. Mai 2020 geplante Muttersberglauf wurde aufgrund des Coronavirus auf d...
Termin 2020
Startzeit Hauptbewerb
12:00
10:30
Ort
Bewerbe
Distanzen
7,5 km (840 Hm)
 
3
Termin 2020
Startzeit Hauptbewerb
12:00
10:30
Ort
Distanzen
9 km (220 Hm) / 4,33 km

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

Österreichischer Berglaufcup: Endstand

Gesamtwertung
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren U20 Armin Triebl 1. FC Donalds
Herren AK Wolfgang Eisl LG St. Wolfgang
Herren 35 Hannes Hittenberger ULC Gampern
Herren 40 Erich Pateter LCA Hochschwab
Herren 45 Josef Dißlbacher LCAV Jodl packaging
Herren 50 Harald Hedrich LC Maria Elend
Herren 55 Ernst Eigelsreiter ASK Loosdorf
Herren 60 Peter Flunger LSV Kitzbühel
Herren 65 Johann Dornauer LG Pletzer
Herren 70 Franz Tritscher WSV Ramsau
Herren 75 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 80 Hermann Eder TSU Schenke
Damen AK Marlene Grabner Union Innerschwand
Damen 35
Damen 40
Damen 45 Isabella Hackl ASK Loosdorf
Damen 50 Angela Hollensteiner ASK Loosdorf
Damen 55 Ilse Wkonig ATV Liesing
Damen 60 Dorothea Grolig team2012.at
Damen 70 Irina Spira LSV Kitzbühel

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren U20 Armin Triebl 1. FC Donalds
Herren AK Wolfgang Eisl LG St. Wolfgang
Herren 35 Hannes Schily LSR Rennweg
Herren 40 Erich Pateter LCA Hochschwab
Herren 45 Hansjörg Haslinger SV Zaunergroup
Herren 50 Harald Hedrich LC Maria En
Herren 55 Josef Ofner NF St. Veit
Herren 60 Wolfgang Sommergruber LC Wienerwaldsee
Herren 65 Johann Dornauer LG Pletzer
Herren 70 Franz Tritscher WSV Ramsau
Herren 75 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 80 Hermann Eder TSU Schenke
Damen AK Karin Freitag ATV Irdning
Damen 35 Sybille Schild LC Auf und Owi
Damen 40 Astrid Rogl LSV 1990 Kitzbühel
Damen 45 Angelika Winkler SK Rückenwind
Damen 50 Christa Triebl 1. FC Donalds
Damen 55 Kerstin Ruhland LSV 1990 Kitzbühel
Damen 60 Dorothea Grolig team2012.at
Damen 65 Irina Spira LSV 1990 Kitzbühel

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren U20 Armin Triebl TuS Feldbach
Herren AK Normann Weissl KLC
Herren 35 Rainer Draxler LSV 1990 Kitzbühel
Herren 40 Egon Rost Team Sport
Herren 45 Thomas Vaschauner LSV 1990 Kitzbühel
Herren 50 Anton Zmeck LSV 1990 Kitzbühel
Herren 55 Peter Flunger LSV 1990 Kitzbühel
Herren 60 Andreas Hain LSV 1990 Kitzbühel
Herren 65 Johann Dornauer LG Pletzer
Herren 70 Franz Tritscher WSV Ramsau
Herren 75 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 80 Kurt Fasser LSV 1990 Kitzbühel
Damen U20 Susanne Mair Union Raika Lienz
Damen AK Karin Freitag Kolland Topsport Asics
Damen 35 Sybille Schild LC Auf und Owi
Damen 40 Anita Pateter LCA Hochschwab
Damen 45 Angelika Winkler LSV 1990 Kitzbühel
Damen 50 Christa Triebl TuS Feldbach
Damen 55 Jutta Hain LSV 1990 Kitzbühel
Damen 60 Rosi Flunger-Reider LSV 1990 Kitzbühel
Damen 65 Dr. Irina Spira LSV 1990 Kitzbühel

 

Die Gesamtsieger 2011
Junioren Armin Triebl TUS Feldbach
Herren AK Normann Weissl KLC
Herren 35 Eric Datler Wien
Herren 40 Thomas Vaschauner LSV 1990 Kitzbühel
Herren 45 Hansjörg Haslinger SV Zaunergroup Wallern
Herren 50 Johann Blasge Villach
Herren 55 Peter Flunger LSV 1990 Kitzbühel
Herren 60 Andreas Hain LSV 1990 Kitzbühel
Herren 65 Johann Dornauer LG-Pletzer Hopfgarten
Herren 70 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 75 Franz Puckl LSV 1990 Kitzbühel
Herren 80 Kurt Fasser LSV 1990 Kitzbühel
Damen AK Karin Freitag Kolland Top Sport Asics
Damen 40 Anita Pateter LCA Hochschwab
Damen 45 Erika Tiefengraber Kolland Top Sport Asics
Damen 50 Christa Triebl TUS Feldbach
Damen 55 Jutta Hain LSV 1990 Kitzbühel
Damen 60 Marion Buchholz WSV Ramsau
Damen 65 Dr. Irina Spira LSV 1990 Kitzbühel

 

 


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo