Bewertung: 4 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern inaktiv
 

Seit 2008 wird in Tirol der Alpencup ausgetragen - eine Laufserie aus rund 10 Wettbewerben.

Die Veranstaltungen finden in den Bezirken Kitzbühel, Kufstein, Schwaz, Innsbruck und Kufstein statt. Neben Straßenläufen sind auch Bergläufe und Bahnläufe im Programm.

Für die Gesamtwertung werden die sieben besten Resultate eines Läufers gewertet. Um ins Endklassement aufgenommen zu werden, reicht aber auch die Teilnahme an vier Bewerben. Bei der Schlussveranstaltung wird die doppelte Punktezahl vergeben. Die Laufdistanz bei den den Events variiert von drei bis etwa zehn Kilometer.

Für Kinder werden auch Schüler- und Knirpsenläufe ausgetragen.

Direkter Link: www.alpencup.hdsports.athttps://ssl-vg03.met.vgwort.de/na/834af500948c4b7d8a83ad1f5d5d7bb8

Allgemeine Infos
Info
Termine und Ergebnisse
Gesamtsieger
Gesamtwertung

Alpencup Tirol 2019 - Termine und Ergebnisse

0 4 0
 
4
Nach Jahrzehntelanger Pause hat der LC – Sport Ossi mit Obmann Ossi Stock den Wint...
Termin 2019
Distanzen
8 km / 4 km / 1,5 km / 0,8 km
0 1 0
 
1
Termin 2019
Distanzen
5 km / 2,5 km
0 6 0
 
5
Termin 2019
Ort
Distanzen
6 km / 4 km
0 1 0
 
4
Termin 2019
Ort
Distanzen
6 km (1.000 Hm) / 4,5 km (540 Hm)
0 1 0
 
2
Termin 2019
Bewerbe
Distanzen
3 km
0 1 0
 
1
Termin 2019
Distanzen
8,4 km / 4,4 km

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

Gesamtwertung Alpencup Tirol

Gesamtwertung
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018

 

Alpencup Tirol - Archiv

Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Cup-Top-3-Liste
Ewige Cup-Top-3-Liste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Rückblick 2016
Rückblick 2017
Die Gesamtsieger 2016
Herren Roman Kessler LG Decker Itter
Damen Karin Freitag LG Decker Itter
Mannschaft LG Decker Itter

 

Die Gesamtsieger 2015
Herren Bela Horvath LG Decker Itter
Damen Karin Freitag LG Decker Itter
Mannschaft SC LT Breitenbach

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren Bela Horvath LG Decker Itter
Damen Karin Freitag LG Decker Itter
Mannschaft SC LT Breitenbach

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren Thomas Fahringer LG-Decker Itter
Damen Liudmilla Uzick SK Rückenwind
Mannschaft LG-Decker Itter

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren Thomas Fahringer LG-Decker Itter
Damen Karin Freitag Kolland Topsport Asics
Mannschaft TV Wattens

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren Matthias Scherl LG-Decker Itter
Damen Karin Freitag Kolland Topsport Asics
Mannschaft TV Wattens

 

Ewige Cup-Siegerliste (2008 - 2014)
2014 Bela Horvath LG-Decker Itter 740 Karin Freitag LG-Decker Itter 800
2013 Thomas Fahringer LG-Decker Itter 720 Liudmilla Uzick SK Rückenwind 605
2012 Thomas Fahringer LG-Decker Itter 600 Karin Freitag Kolland Topsport Asics 800
2011 Matthias Scherl LG-Decker Itter 570 Karin Freitag Kolland Topsport Asics 700
2010 Matthias Scherl LG-Decker Itter 600 Melanie Kastner BLT Raika Volders 520
2009 Dietmar Rudigier LG-Decker Itter 600 Melanie Kastner BLT Raika Volders 660
2008 Günther Schatz LG Telfs 620 Melanie Kastner BLT Raika Volders 580

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (2008 - 2014)
1. LG-Decker Itter 7 6+1
2. BLT Raika Volders 3 0+3
3. Kolland Topsport Asics 2 0+2
4. LG Telfs 1 1+0
SK Rückenwind 1 0+1

 

Ewige Cup Top-3 Liste (2008 - 2014)
1. Matthias Scherl LG-Decker Itter 2-3-0
2. Thomas Fahringer LG-Decker Itter 2-1-0
3. Bela Horvath LG-Decker Itter 1-0-0
Dietmar Rudigier LG-Decker Itter 1-0-0
Günther Schatz LG Telfs 1-0-0
6. Simon Lechleitner LG-Decker Itter 0-1-0
Robert Lechner BLT Raika Volders 0-1-0
Martin Thaler SC LT Breitenbach 0-1-0
9. Reinhard Aigner TU Raika Schwaz 0-0-2
Hannes Lechner Laufteam Jenbach 0-0-2
11. Wolfgang Heidelbauer SC LT Breitenbach 0-0-1
Mario Hüttner LG-Decker Itter 0-0-1
Dominik Zierler TV Wattens 0-0-1
1. Karin Freitag Kolland Topsport Asics + ATV Irdning + LG-Decker Itter 2-0-0 / 0-1-0 / 1-0-0
2. Melanie Kastner BLT Raika Volders 3-0-0
3. Liudmilla Uzick SK Rückenwind 1-1-0
4. Andrea Knapp BLT Raika Volders + LG Decker Itter 0-1-2 / 0-0-1
5. Claudia Ertl-Walder LG-Decker Itter 0-1-0
Manuela Pernter TS Raika Schwaz 0-1-0
Maria Sandbichler LG-Decker Itter 0-1-0
Katharina Zipser Happy Fitness 24h 0-1-0
9. Helga Egger BLT Raika Volders 0-0-1
Sabrina Exenberger WaveTriTeam TS Wörgl 0-0-1
Claudia Lang LG Sport Ossi 0-0-1
Christine Sprachmann BLT Raika Volders 0-0-1

 

Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen (2008 - 2014)
1. LG-Decker Itter 7-7-2 6-5-1 1-2-1
2. BLT Raika Volders 3-2-4 0-1-0 3-1-4
3. Kolland Topsport Asics 2-0-0 0-0-0 2-0-0
4. SK Rückenwind 1-1-0 0-0-0 1-1-0
5. LG Tels 1-0-0 1-0-0 0-0-0
6. TS Raika Schwaz 0-1-2 0-0-2 0-1-0
7. SC LT Breitenbach 0-1-1 0-1-1 0-0-0
8. Happy Fitness 24h 0-1-0 0-0-0 0-1-0
ATV Irdning 0-1-0 0-0-0 0-1-0
10. Laufteam Jenbach 0-0-2 0-0-2 0-0-0
11. LG Sport Ossi 0-0-1 0-0-0 0-0-1
TV Wattens 0-0-1 0-0-1 0-0-0
WaveTriTeam TS Wörgl 0-0-1 0-0-0 0-0-1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren (bis 2015)
1. Simon Lechleitner LG-Decker Itter 13
2. Matthias Scherl LG-Decker Itter 8
3. Thomas Fahringer LG-Decker Itter 6
4. Martin Bader LTS Seefeld + SK Rückenwind 3+2
Dominik Zierler TV Wattens 5
Dietmar Rudigier LG-Decker Itter 5
7. Günther Schatz LG Telfs 4
Bela Horvath Kirchberg + LG Itter 1+3
Richard Obendorfer LTS Seefeld + RLC Innsbruck 2+1
Wolfgang Wetscher SK Rueckenwind 3
11. Thomas Steger LT Jenbach 2
Markus Gschwendtner SC LT Breitenbach 2
Markus Kopp SC LT Breitenbach 2
Robert Gruber Salomon Running Team 2
14. Reinhard Aigner TS Raika Schwaz 1
Gerald Habison LG-Decker Itter 1
Stefan Hubert SV Soemmerda e.V. 1
Hans-Peter Innerhofer LC Oberpinzgau 1
Manuel Innerhofer LC Oberpinzgau 1
Roman Kessler ASHI Team 1
Petro Mamu Eritrea 1
Martin Mattle LG Itter 1
Stefan Maurer PTSV Rosenheim 1
Thomas Niederegger Team Reschenseelauf 1
Stefan Paternoster LTS Seefeld 1
Alexander Rieder LSV 1990 Kitzbühel 1
Daniel Spitzl BSV-Brixlegg 1
Martin Thaler SC LT Breitenbach 1
Jonathan Wyatt Neuseeland 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen (bis 2015)
1. Karin Freitag Kolland Topsport Asics + ATV Irdning + LG Decker Itter 13+4+11
2. Melanie Kastner BLT Raika Volders 12
3. Maria Sandbichler LG-Decker Itter 4
Regina Helfenbein-Follmann BLT Raika Volders + TS Hohenems 3+1
5. Melanie Spangl LG Decker Itter + ÖTB Salzburg LA 2+1
Elisabeth Pali Under Pressure Sox 2
Liudmila Uzick SK Rückenwind 2
Carina Wasle SC LT Breitenbach 2
9. Claudia Ertl-Walder Hall 1
Sabrine Exenberger WaveTriTeam TS Wörgl 0+1
Christine Fiedler Lauffeuer Chiemgau (D) 1
Monika Hager SC LT Breitenbach 1
Elke Lechner ASV Salzburg 1
Susanne Mair Union Raika Lienz / Salomon Running 1
Iva Milesova AC Kovosrot Praha 1
Hannah Moser SC LT Breitenbach 1
Andrea Oberbichler Union Raika Lienz 1
Silvia Olejarova Sport Team Hritz 1
Manuela Pernter TS Raika Schwaz 1
Sabine Reiner hellblau.POWERTEAM 1
Renate Rungger Corbbo Forestale 1
Pia Totschnig LG Telfs 1
Christina Wurzer TU Raika Schwaz 1
Martina Zenz LR Zillertal 1
Katharina Zipser Happy Fitness 24h 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (bis 2015)
1. LG-Decker Itter 52 35+17
2. BLT Raika Volders 15 0+15
3. Kolland Topsport Asics 13 0+13
4. SC LT Breitenbach 9 5+4
5. SK Rückenwind 7 5+2
6. LTS Seefeld 5 5+0
TV Wattens 5 5+0
8. LG Telfs 4 4+0
ATV Irdning 4 0+4
10. Union Raika Lienz 2 0+2
LT Jenbach 2 2+0
LC Oberpinzgau 2 2+0
TS Raika Schwaz 2 1+1
Under Pressure Sox 2 0+2
Salomon Running Team 2 2+0
16. BSV-Brixlegg 1 1+0
ASHI Team 1 1+0
Lauffeuer Chiemgau (D) 1 0+1
Eritrea 1 1+0
Corbbo Forestale 1 0+1
Hall 1 0+1
Happy Fitness 24h 1 0+1
hellblau.POWERTEAM 1 0+1
TS Hohenems 1 0+1
Sport Team Hritz 1 0+1
RLC Wohnrecht Innsbruck 1 1+0
Kirchberg 1 1+0
LSV 1990 Kitzbühel 1 1+0
Neuseeland 1 1+0
AC Kovosrot Praha 1 0+1
Team Reschenseelauf 1 1+0
PTSV Rosenheim 1 1+0
ASV Salzburg 1 0+1
ÖTB Salzburg LA 1 0+1
TU Raika Schwaz 1 0+1
LG Telfs 1 0+1
WaveTriTeam TS Wörgl 1 0+1
LR Zillertal 1 0+1

Kommentar schreiben