Drei Wochen nach dem verregneten Gänserndorfer Stadtlauf wurde am Sonntag der Berglaufklassiker in Falkenstein unter ebenfalls weniger einladenden Wetterbedingungen ausgetragen.
Ultraläufer Rainer Predl unterstrich auch in Falkenstein seine Ambitionen auf den Gesamtsieg und pulverisierte die ersten Verfolger um über zwei Minuten. Wenn man nochdazu bedenkt, das der Lassee'er den Berggerichtslauf nur als Trainingslauf zur Formübeprüfung für den 48-Stunden-Lauf nächstes Wochenende in Burgenland nutzte, scheint heuer eine ähnliche Dominanz wie die von Leo Hederer in den letzten zwei Jahren unausweichlich. Der wiederrum gab nach langer Verletzungspause am Samstag sein WLC-Comeback und war als Fünfter gleich wieder im Spitzenfeld vertreten. Die Laufzeit von Predl über die 10,5km hügelige Strecke kann sich ebenfalls sehen lassen: In 35:39 min lief er die schnellste Zeit seit über zehn Jahren. Den 2. Platz hinter Predl belegte wie schon in Pillichsdorf Jürgen Babitsch vor Markus Holzmann.
Etwas spannender war die Entscheidung um den Tagessieg bei den Damen wo Anita Waiß die ersten Kilometer gleichauf mit Martina Matulova lief. Schlussendlich war die Falkenstein-Siegerin von 2009 um 47 Sekunden schneller. Matulova musste dem hohen Anfangstempo fast noch Tribut zollen und konnte Minodora Turkonje gerade noch in Schach halten. Trotz des Regenwetters stellten sich 184 Läufer dem Laufcup-Klassiker. Die Kinderläufer nahmen 88 Teilnehmer in Angriff
Bild 1: Anita Waiss gefolgt von Martina Matulova; Bild 2: Rainer PredlTop 5 Damen - 10,5 km Lauf | |||
---|---|---|---|
1. | Anita Waiss |
team2012.at |
43:56 |
2. | Martina Matulova |
- |
44:43 |
3. | Minodora Turkonje |
LCC Wien |
44:48 |
4. | Sylvia Buxhofer |
LC Strasshof |
45:05 |
5. | Margit Messinger-Walek |
Toms Radhaus |
46:54 |
Top 10 Herren - 10,5 km Lauf | |||
---|---|---|---|
1. | Rainer Predl |
LC Strasshof |
35:39 |
2. | Jürgen Babitsch |
LAC Harlekin |
37:46 |
3. | Markus Holzmann | LC Erdpress | 38:20 |
4. | Franz Leitner | LAC Harlekin | 38:46 |
5. | Leo Hederer | ULT Deutsch-Wagram | 38:48 |
6. | Michael Pechhacker | LC Strasshof | 39:00 |
7. | Fritz Chitil |
LC Erdpress |
39:09 |
8. | Wilhelm Wagner |
LC Cafe Haferl |
39:18 |
9. | Lorenz Pelzer | LAC Harlekin |
39:48 |
10. | Robert Wagner |
LV Falsche Hasen |
39:52 |
Die Top 3 der Altersklassen:
W Ju |
---|
W 20 | |||
---|---|---|---|
1. | Minodora Turkonje |
LCC Wien |
44:48 |
2. | Daniela Jantschy | team2012.at | 49:34 |
3. | Elisabeth Weber | ULT Deutsch-Wagram | 49:56 |
W 30 | |||
---|---|---|---|
1. | Sylvia Buxhofer |
LC Strasshof |
45:05 |
2. | Alexandra Fischer | LAC Harlekin | 58:56 |
3. | Sabine Müllner-Rieder |
LAC Harlkein |
58:57 |
W 35 | |||
---|---|---|---|
1. | Pavla Vseteckova |
- |
47:57 |
2. | Patrizia Stadler |
LAC Harlekin |
58:57 |
3. | Angela Türmer | LV StadLobau | 1:02:29 |
W 40 | |||
---|---|---|---|
1. | Anita Waiss |
team2012.at |
43:56 |
2. | Martina Matulova | - | 44:43 |
3. | Margit Messinger-Walek |
Toms Radhaus |
46:54 |
W 45 | |||
---|---|---|---|
1. | Evelyn Berthold |
LC Strasshof |
52:55 |
2. | Karin Dersch |
LAC Harlekin |
54:05 |
3. | Gerda Guenzl |
ULC R.R. Klosterneuburg |
56:57 |
W 50 | |||
---|---|---|---|
1. | Gerlinde Schneider |
LC Cafe Haferl |
53:10 |
2. | Gabriela Ernszt | LC Strasshof | 1:02:33 |
3. | Elisabeth Köchl |
LAC Harlekin |
1:04:40 |
W 55 | |||
---|---|---|---|
1. | Hana Kasova |
Barnex Sport Brno |
53:11 |
2. | Edith Pfeifer |
- |
57:39 |
3. | Gertrude Randak |
LC Strasshof |
1:02:29 |
W 60 | |||
---|---|---|---|
1. | Wilma Schram |
LC Cafe Haferl | 57:07 |
W 65 | |||
---|---|---|---|
1. | Sieglinde Schmieder |
LC Strasshof |
57:00 |
2. | Eva Fürlinger |
ASKÖ Währing |
1:05:17 |
M Ju | |||
---|---|---|---|
1. | Florian Hafner |
USL Gross-Enzersdorf |
43:01 |
2. | Alexander Gube | LAC Harlekin | 46:10 |
3. | Alexander Jäger |
LC Erdpress |
46:30 |
M 20 | |||
---|---|---|---|
1. | Rainer Predl |
LC Strasshof |
35:39 |
2. | Andreas Bauernfeind |
Team Run Sport Altech |
41:38 |
3. | Florian Mitsch |
LC Erdpress |
42:24 |
M 30 | |||
---|---|---|---|
1. | Markus Holzmann |
LC Erdpress |
38:20 |
2. | Michael Pechhacker |
LC Strasshof |
39:00 |
3. | Michael Sevec |
Hluk (CZE) |
40:41 |
M 35 | |||
---|---|---|---|
1. | Jürgen Babitsch |
LAC Harlekin |
37:46 |
2. | Franz Leitner | LAC Harlekin | 38:46 |
3. | Lorenz Pelzer |
LAC Harlekin |
39:48 |
M 40 | |||
---|---|---|---|
1. | Leo hederer |
ULT Deutsch-Wagram | 38:48 |
2. | Robert Wagner |
LV Falsche Hasen |
39:52 |
3. | Rodolfo Restrepo |
ULT Deutsch-Wagram |
39:55 |
M 45 | |||
---|---|---|---|
1. | Fritz Chitil |
LC Erdpress |
39:09 |
2. | Wilhelm Wagner |
LC Cafe Haferl |
39:18 |
3. | Josef Pernold |
LAC Harlekin |
39:53 |
M 50 | |||
---|---|---|---|
1. | Werner Hammer |
LC Cafe Haferl |
42:48 |
2. | Walter Schneider | LC Cafe Haferl | 43:03 |
3. | Josef Berndonner |
LC Cafe Haferl |
45:23 |
M 55 | |||
---|---|---|---|
1. | Kolinek Frantisek |
AK Perna |
40:55 |
2. | Jaroslav Kase | Barnex Sport Brno | 42:21 |
3. | Friedrich Rieder |
SV Falkenstein |
46:45 |
M 60 | |||
---|---|---|---|
1. | Franz Heher |
WAT 20 |
48:35 |
2. | Josef Bobek | TJ Znojmo | 48:55 |
3. | Lorenz Pelzer sen. |
LAC Harlekin |
49:17 |
M 65 | |||
---|---|---|---|
1. | Josef Pfeiffer |
LAC Harlekin |
51:33 |
2. | Frantisek Kubicek |
Bestcar Dobre Pole |
51:52 |
3. | Alfred Lukas |
LC Strasshof |
53:21 |
M 70 | |||
---|---|---|---|
1. | Heinz Kuchinka |
ULT Deutsch-Wagram |
52:31 |
2. | Adolf Pinka |
- | 1:02:38 |
Pokalsammler:
Lauf-GS | Lauf-Da | Lauf-Her | Cup-GS | Cup-Da | Cup-Her | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Verein | G | S | B | | | G | S | B | | | G | S | B | G | S | B | | | G | S | B | | | G | S | B | ||
1. (1.) |
LC Strasshof |
4 |
2 |
2 |
| | 3 |
1 |
1 |
| | 1 |
1 |
1 |
11 |
4 |
7 |
| | 6 |
2 |
5 |
| | 5 |
2 |
2 |
|
2. (2.) |
LC Cafe Haferl |
3 |
2 |
1 |
| | 2 |
0 |
0 |
| | 1 |
2 |
1 |
9 |
7 |
6 |
| | 6 |
4 |
2 |
| | 3 |
3 |
4 |
|
3. (3.) |
ULT Deutsch-Wagram |
2 |
0 |
2 |
| | 0 |
0 |
1 |
| | 2 |
0 |
1 |
8 |
3 |
7 |
| | 2 |
2 |
3 |
| | 6 |
1 |
4 |
|
4. (4.) |
LC Erdpress |
2 |
0 |
2 |
| | | | 2 |
0 |
2 |
6 |
5 |
5 |
| | 1 |
3 |
1 |
| | 5 |
2 |
4 |
||||
5. (5.) |
LAC Harlekin | 2 |
5 |
5 |
| | 0 |
3 |
2 |
| | 2 |
2 |
3 |
5 |
10 |
9 |
| | 1 |
6 |
4 |
| | 4 |
4 |
5 |
|
6. (9) | Barnex Sport Brno | 1 |
1 |
0 |
| | 1 |
0 |
0 |
| | 0 |
1 |
0 |
2 | 2 | 0 | | | 2 | 0 | 0 | | | 0 | 2 | 0 | |
7. (6.) |
LC Waldviertel | | | | | 2 | 1 | 2 | | |
| | 2 | 1 | 2 | |||||||||||||
8. (9.) | WAT 20 | 1 |
0 |
0 |
| | | | 1 |
0 |
0 |
2 | 1 | 0 | | | | | 2 | 1 | 0 | |||||||
9. (7.) | KUS ÖBV Pro Team | | | | | 2 | 0 | 1 | | | 2 | 0 | 0 | | | 0 | 0 | 1 | ||||||||||
10. (12.) |
USL Groß Enzersdorf | 1 |
0 |
0 |
| | | | 1 |
0 |
0 |
2 | 0 | 0 | | | | | 2 | 0 | 0 | |||||||
(8.) |
KFC Kleinebersdorf | | | | | 2 | 0 | 0 | | | 2 | 0 | 0 | | | |||||||||||||
12. (19.) | team2012.at | 1 |
1 |
0 |
| | 1 |
1 |
0 |
| | 1 | 1 | 1 | | | 1 | 1 | 1 | | | |||||||
13. (12.) | ASKÖ Währing | 0 |
1 |
0 |
| | 0 |
1 |
0 |
| | 1 | 1 | 0 | | | 1 | 1 | 0 | | | |||||||
(19.) |
LCC Wien |
1 |
0 |
0 |
| | 1 |
0 |
0 |
| | 1 |
1 |
0 |
| | 1 |
1 |
0 |
| | |||||||
(9.) |
ÖTB Wien | | | | | 1 | 1 | 0 | | | | | 1 | 1 | 0 | |||||||||||||
16. (12.) |
ASV Andlersdorf | | | | | 1 | 0 | 0 | | |
| | ||||||||||||||||
(12.) |
ASK Ortner Loosdorf |
| | | | 1 |
0 |
0 |
| | 1 |
0 |
0 |
| | |||||||||||||
(-) | AK Perna | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||
19. (16.) |
LV Falsche Hasen | 0 |
1 |
0 |
| | | | 0 |
1 |
0 |
0 | 4 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 3 | 0 | ||||
20. (17.) |
Team Run Sport Altech | 0 |
1 |
0 |
| | | | 0 |
1 |
0 |
0 | 3 | 0 | | | | | 0 | 3 | 0 | |||||||
21. (19.) | TJ Znojmo | 0 |
1 |
0 |
| | | | 0 |
1 |
0 |
0 | 2 | 0 | | | | | 0 | 2 | 0 | |||||||
22. (18.) |
HSV Kaisersteinbruch | | | | | 0 | 1 | 1 | | | | | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||
23. (-) | Bestcar Dobre Pole | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||
(19.) | Texaner | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
(19.) | HSV Wien | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
26. (23.) |
Brno | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
(-) | SV Falkenstein | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||
(-) | Hluk (CZE) | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||
(-) | ULC Klosternuburg R.R. | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | |||||||
(23.) |
LV Land um Laa |
| | | | 0 |
0 |
1 |
| | | | 0 |
1 |
0 |
|||||||||||||
(-) | Toms Radhaus | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | |||||||
(-) | LV StadLobau | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | |||||||
(23.) | OLT Transdanubien | | | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | |
G=Gold (1. Platz), S=Silber, B=Bronze
Gesamtauflistung der aktuellen Laufveranstaltung in den ersten 3 Spalten, Auflistung Damen danach, Auflistung Herren rechts. Danach folgt die Gesamtauflistung des Weinviertler Laufcups.
Links | Ergebnis |
Weinviertler Laufcup |
Kommentar schreiben