WLC: Zwei Wochen nach dem Gänserndorfer Ganslstadtlauf wird am 10.05.2014 der Weinviertler Laufcup mit dem 20. Falkensteiner Berggerichtslauf fortgesetzt.
Der 10 km Lauf ist der wohl schwiergiste Bewerb des Cups, da die Teilnehmer viele Höhenmeter erwarten. Aufgrund des wunderschönen Panoramas ist diese Veranstaltung eine Empfehlung für jeden Laufsportfan.
Der Hauptlauf beginnt um 16:30 Uhr. Ab 15:00 Uhr starten die Knirpse- und Schülerläufe.
Hall of Fame - Die bisherigen Sieger (seit 1997) 10,5 km |
|||||
---|---|---|---|---|---|
2014 |
|||||
2013 (10 km) | 193 | Mario Bauernfeind | 36:42 | Lucie Kadlecova | 48:13 |
2012 (10 km) | 184 | Rainer Predl | 35:29 | Anita Waiss | 43:56 |
2011 | 223 | Leo Hederer | 36:25 | Marie Flandorfer | 44:44 |
2010 | 214 |
Leo Hederer |
37:00 |
Anita Schaller |
42:53 |
2009 | 181 | Dr. Walter Götzinger | 37:05 | Anita Waiß | 42:04 |
2008 | 188 | Hans Brantner | 35:56 | Bettina Zelenka | 42:33 |
2007 | 167 | Norbert Busl | 35:55 | Anita Waiß | 44:48 |
2006 | 141 | Andreas Stitz | 36:05 | Mag. Sonja Langer | 46:06 |
2005 | 173 | Frantisek Kolinek | 36:12 | Sabine Haidl | 46:06 |
2004 | 140 | Norbert Busl | 35:45 | Katharina Baldinger | 42:23 |
2003 | 183 | Markus Weiss | 36:16 | Maria Bahr | 44:04 |
2002 | 196 | Radim Smutny | 35:54 | Prisca Fahrni | 44:01 |
2001 | 173 | Ing. Michael Klapil | 35:37 | Gaby Hoffmann | 46:10 |
2000 | 159 | Petr Kadel | 35:00 | Jana Ammerova | 45:22 |
1999 | 140 | Ing. Michael Klapil | 35:57 | Gabi Hoffmann | 44:21 |
1998 | 109 | Ing. Michael Klapil | 35:30 | Ivana Martinova | 40:47 |
1997 | 95 | Ali Ben Sahili | 36:21 | Ivana Martinova | 46:04 |
Run Fast Run - Die schnellsten Zeiten (seit 1997) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Petr Kadlec |
35:00 |
2000/1. | 1. | Ivana Martinova |
40:47 |
1998/1. |
2. | Markus Weiss |
35:24 |
2000/2. |
2. | Miroslava Hanakova |
42:00 |
1998/2. |
3. | Ing. Michael Klapil |
35:30 |
1998/1. |
3. | Anita Waiß |
42:04 |
2009/1. |
4. | Ing. Michael Klapil |
35:37 |
2001/1. |
4. | Katharina Baldinger |
42:23 |
2004/1. |
5. | Rainer Predl | 35:39 | 2012/1. | ||||
6. | Norbert Busl |
35:45 |
2004/1. |
5. | Bettina Zelenka |
42:33 |
2008/1. |
7. | Radim Smutny | 35:54 |
2002/1. | 6. | Anita Schaller |
42:53 |
2010/1. |
8. | Norbert Busl |
35:55 |
2007/1. |
7. | Marie Flandorfer |
43:08 |
2008/2. |
9. | Hans Brantner |
35:56 | 2008/1. | 8. | Anita Waiß |
43:11 |
2010/2. |
9. | Anita Waiß | 43:56 | 2012/1. | ||||
10. | Kolinek Frantisek |
35:56 |
2002/2. |
10. | Prisca Fahrni |
44:01 |
2002/1. |
12. | Ing. Michael Klapil |
35:57 |
1999/1. |
11. |
Maria Bahr |
44:04 |
2003/1. |
13. | Andreas Stitz | 36:05 | 2007/2. | 12. | Gabi Hoffmann | 44:21 | 1999/1. |
Andreas Stitz | 36:05 | 2006/1. | 13. | Miroslava Hanakova | 44:42 | 2002/2. | |
14. | Martina Matulova | 44:43 | 2012/2. | ||||
14. | Frantisek Kolinek | 36:12 | 2005/1. | 15. | Marie Flandorfer | 44:44 | 2011/1. |
15. | Frantisek Kolinek | 36:15 | 2000/3. | 16. | Anita Waiß | 44:48 | 2007/1. |
16. | Markus Weiss | 36:16 | 2003/1. | Minodora Turkonje | 44:48 | 2012/3. | |
17. | Alis Ben Sahili |
36:21 |
1997/1. |
||||
18. | Markus Weiss | 36:23 | 2002/3. | ||||
19. | Ali Ben Sahili |
36:27 |
1998/2. |
||||
Andreas Stitz | 36:27 | 2004/2. | |||||
21. | DI Fritz Chitil | 36:29 | 2002/4. | ||||
22. | Frantisek Kolinek | 36:30 | 2003/2. | ||||
23. | DI Fritz Chitil | 36:40 | 2000/4. | ||||
24. | Dr. Walter Götzinger | 36:41 | 2008/2. | ||||
Ali Ben Sahili | 36:41 | 2003/3. | |||||
26. | Mario Bauernfeind | 36:42 | 2013/1. | ||||
DI Fritz Chitil | 36:42 | 2001/2. | |||||
28. | Gerhard Ullram | 36:51 | 2000/5. | ||||
29. | Ali Ben Sahili | 36:52 | 2001/3. | ||||
30. | Markus Weiss | 36:54 | 2006/2. | ||||
31. | DI Fritz Chitil | 36:59 | 2004/3. | ||||
32. | Leo Hederer | 37:00 | 2010/1. | ||||
Limit: 37:00 |
Limit: 45:00 |
Datum, Zeit: Samstag, 10. Mai 2014 - ab 15:00 Uhr
15:00 Uhr Knirpselauf 500 m
15:15 Uhr Schülerlauf 1.500 m
16:30 Uhr Berggerichtslauf 10.000 m
Kommentar schreiben