Die LIVE-Ergebnisse, Fotos und die offiziellen Ranglisten vom Neujahrsmarathon Zürich 2024 in Schlieren.

Die Ergebnislisten vom Neujahrsmarathon Zürich am 1.1.2024. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2020, 2022, 2023).

Ergebnisse Neujahrsmarathon Zürich / Schlieren 2024

Ergebnisliste Männer 2024:

Die Ranglisten sind in Kürze online. Bitte aktualisieren Sie die Seite, um die Ergebnisse anzusehen.

Resultate Frauen 2024:

Demnächst online

Vollständige Ergebnisliste vom Neujahrsmarathon Zürich


Ergebnisse von den vergangenen Jahren:

Ergebnisse Neujahrsmarathon Zürich 2023

Ergebnisse Männer

RangNameTeamZeit
1. Arnold Philipp LC Zürich 02:39:03
2. Van der Lugt Leendert (Capelle aan den IJssel) 02:47:15
3. Kipfmüller Nicolas Lausanne - Sports Athlétisme 02:48:10
4. Molle Willy Michael (Annemasse) 02:52:43
5. Reis Leonel (Ballaigues) 02:53:48
6. Hess Hans Rudolf (Langnau i. E.) 02:58:19
7. Mcdowell Jasper Vegan Runners 02:59:15
8. Eggenschwiler Bernhard (Zeiningen) 03:08:19
9. Gerber Stephan (Bern) 03:10:46
10. Alexander J Andrew (Oberengstringen) 03:11:43
11. Pochon Frédéric (Avery-devant-Pont) 03:15:28
12. Staudenmann Daniel (Bern) 03:20:28
13. de Groot Gerwin (Ermelo) 03:21:38
14. Chittka Joerg Country Marathon Club 03:21:47
15. Barattini Fabio Swiss Marathonis 03:21:48
16. Adededji Bolanle MIGROLINO 03:23:46
17. Schinkel Christian Post SV Nürnberg Triathlon 03:25:36
18. Bartholet Ulrich TT TUG 03:26:03
19. Lutz Alexander (Kuhardt) 03:26:13
20. Evangelisti Nicola (Bern) 03:27:07
21. Van Hool Jules (Antwerpen) 03:27:19
22. Iten Lukas (Reitnau) 03:28:32
23. Johannes Sönke (Baden) 03:30:20
24. Nyfeler Robin (Oberönz) 03:31:26
25. Callewaert Alexis JSFERTEGAUCHER 03:33:13
26. Oestreich Martin (Görlitz) 03:35:39
27. Häuselmann Martin (Merenschwand) 03:36:17
28. Krieg Daniel Ultra Turtles 03:36:42
29. Kulmala Janne 100 Marathon Club Schweiz 03:36:52
30. Zrcher Pierre Team Heubi 03:36:59
31. Engeli Benjamin Schottinon Runners 03:37:10
32. Souza Darlan DSX 03:42:28
33. de Groot Jesper (Amersfoort) 03:43:48
34. Hügli Dominik (Uetikon am See) 03:45:57
35. Waternaux Dylan (Montigny les metz) 03:45:58
36. Schödler Andreas ARGUS 03:49:03
37. Chan Howard (Philadelphia) 03:51:18
38. Schmid Daniel (Bern) 03:51:55
39. Cimarosa Roberto (Magnago) 03:52:24
40. Seele Hartmut LG Rüsselsheim 03:53:29
41. Skrzynski Robert Viennese Gang 03:54:43
42. Laville Hervé (Münsingen) 03:57:06
43. Dube Thando (Pully) 03:57:15
44. Boeren Maurice-Miguel (Dresden) 03:59:00
45. Mueller Daniel Nick's Run Club 03:59:02
46. Tenchio Matteo GP leventina 03:59:09
47. De Wolf Doron Swiss Marathonis 04:03:15
48. Nicholas Paul (Genève) 04:06:04
49. Flach Roland CityRunning.ch /100MCS 04:07:02
50. Sorin Vianney (St Andre Goule D Oie) 04:08:05
51. Meslier Guillaume Memelou 04:10:15
52. Staudt Philipp (Köln) 04:11:22
53. Johansson Lars-ke SOLVIKINGARNA 04:12:58
54. Pommey Didier Trainhard 04:13:11
55. Bhattacharya Indranil WYOP 04:13:29
56. Liniger Walter (Zug) 04:13:31
57. Flückiger Patrick (Wollerau) 04:14:02
58. Dellatorre Jürgen SCM 04:14:18
59. Kotani Akira JNTO Paris 04:14:23
60. Dunskus Bertram LAC TV Unterstrass 04:16:01
61. Koster Fredy (Wetzikon Zh) 04:18:03
62. Brunner Emanuel Roland (Bassersdorf) 04:19:13
63. Hunger Donat (Wetzikon ZH) 04:19:38
64. Müller Steve (Augsburg) 04:20:49
65. Rakoto Philippe (Zürich) 04:23:23
66. Jaussi Lars (Greifensee) 04:24:09
67. Seiss Jürgen (Bad Dürrheim) 04:25:43
68. Marthy Niels (Châtel-Saint-Denis) 04:25:51
69. Auinger Tom (Bassersdorf) 04:26:30
70. Ineichen Christian (Marbach LU) 04:27:19
71. Umiker Kevin (St-Brais) 04:27:33
72. Ricard Jérôme Les chamois du 78 04:27:52
73. Brehe Michael (Osnabrück) 04:28:14
74. Krausler Alexander hellblau.POWERTEAM 04:29:13
75. Bartholet Thomas (Güttingen) 04:29:24
76. Cetin Nurullah (Suhr) 04:29:42
77. Ledl Jürgen SU Bikestore.cc-Team 04:30:39
78. Rath Matthias (Zürich) 04:32:18
79. Petrosian Aleksandr (Warsaw) 04:33:16
80. Stoiser Gerald 100 Marathon Club Austria 04:34:25
81. Stadelmann Marcel (Hildisrieden) 04:34:47
82. Orth Philipp (Männedorf) 04:36:00
83. Marsault Pascal (Evry) 04:36:07
84. Peter Philippe (Kirchdorf) 04:37:58
85. Ingold Timon Andri (Emmen) 04:38:26
86. Wicht Marc (Billens) 04:42:02
87. Niederberger Martin (Sarnen) 04:42:03
88. Richter Jan (Fürstenfeldbruck) 04:43:17
89. Merz Reto (Wittenbach) 04:43:34
90. Hartl Manuel Wo geht's zur Kuchentheke? 04:44:07
91. Konya Viktor (Bachenbülach) 04:45:40
92. Joachimmeyer Christian Hunteburger SV 04:47:44
93. Elles Max (Frankfurt am Main) 04:48:33
94. Anschütz Reinhard FSV 1950 Gotha e.V. 04:55:08
95. Steiner Daniel (Neuhausen am Rheinfall) 04:55:31
96. Driegelinck Axel (Elsene) 04:55:35
97. Scherzinger Thomas SV Rot Weiss Glottertal 04:57:08
98. Schmid Christian ESV Langenthal 04:57:10
99. Schneider Andreas (Frauenfeld) 04:58:14
100. Möhl Oliver (Arni-Islisberg) 04:58:18

Ergebnisse Damen

RangNameTeamZeit
1. Hügli Maja OK Weissensteinlauf 03:24:16
2. Frei Janine Seckelteam 03:24:56
3. Keane Deirdre Van Cortlandt Track Club 03:42:20
4. Bremer Sabina (Freienbach) 03:50:16
5. Hartmann Julia (Villingen-Schwenningen) 03:51:45
6. Cartier Mathilde (Plan-les-Ouates) 03:53:45
7. Schafbuch Maria (Bad Dürrheim) 04:11:06
8. Anschütz Saskia FSV 1950 Gotha e.V. 04:13:29
9. Melnik Simone (Leipzig) 04:19:33
10. Delaloye Gaelle (Renens VD) 04:26:49
11. Flach Karin CityRunning.ch /100MCS 04:36:15
12. Sawadogo Fatoumata (Fribourg) 04:36:28
13. Loosli Susi Swiss Marathonis 04:38:16
14. Van Goethem Natasja (Beveren-Waas) 04:43:06
15. Sliwinski Svenja (Frankfurt am Main) 04:48:34
16. Petakova Samanta IG samanta.runner 05:07:39

Ergebnisse Neujahrsmarathon Zürich 2022

Ergebnisse Männer - Top 50

RangNameNationZeit
1. Arnold Philipp SUI 02:39:02
2. Van der Lugt Leendert NED 02:47:14
3. Kipfmüller Nicolas SUI 02:48:09
4. Molle Willy Michael FRA 02:52:42
5. Reis Leonel POR 02:53:47
6. Hess Hans Rudolf SUI 02:58:18
7. Mcdowell Jasper SUI 02:59:14
8. Eggenschwiler Bernhard SUI 03:08:19
9. Gerber Stephan SUI 03:10:45
10. Alexander J Andrew GBR 03:11:42
11. Pochon Frédéric SUI 03:15:27
12. Staudenmann Daniel SUI 03:20:28
13. de Groot Gerwin NED 03:21:37
14. Chittka Joerg GER 03:21:46
15. Barattini Fabio ITA 03:21:47
16. Adededji Bolanle SUI 03:23:45
17. Schinkel Christian 03:25:35
18. Bartholet Ulrich SUI 03:26:03
19. Lutz Alexander GER 03:26:12
20. Evangelisti Nicola SUI 03:27:06
21. Van Hool Jules BEL 03:27:19
22. Iten Lukas SUI 03:28:31
23. Johannes Sönke SUI 03:30:19
24. Nyfeler Robin SUI 03:31:25
25. Callewaert Alexis FRA 03:33:12
26. Oestreich Martin GER 03:35:38
27. Häuselmann Martin SUI 03:36:16
28. Krieg Daniel AUT 03:36:41
29. Kulmala Janne FIN 03:36:51
30. Zrcher Pierre SUI 03:36:58
31. Engeli Benjamin SUI 03:37:09
32. Souza Darlan ITA 03:42:27
33. de Groot Jesper NED 03:43:47
34. Hügli Dominik SUI 03:45:56
35. Waternaux Dylan FRA 03:45:57
36. Schödler Andreas SUI 03:49:02
37. Chan Howard USA 03:51:17
38. Schmid Daniel SUI 03:51:54
39. Cimarosa Roberto ITA 03:52:23
40. Seele Hartmut GER 03:53:29
41. Skrzynski Robert POL 03:54:42
42. Laville Hervé SUI 03:57:05
43. Dube Thando FRA 03:57:14
44. Boeren Maurice-Miguel GER 03:58:59
45. Mueller Daniel AUS 03:59:01
46. Tenchio Matteo SUI 03:59:08
47. De Wolf Doron SUI 04:03:14
48. Nicholas Paul GBR 04:06:03
49. Flach Roland SUI 04:07:01
50. Sorin Vianney FRA 04:08:04

Ergebnisse Damen - Top 15

RangNameNationZeit
1. Hügli Maja SUI 03:24:15
2. Frei Janine SUI 03:24:55
3. Keane Deirdre USA 03:42:19
4. Bremer Sabina SUI 03:50:15
5. Hartmann Julia GER 03:51:45
6. Cartier Mathilde SUI 03:53:44
7. Schafbuch Maria AUT 04:11:05
8. Anschütz Saskia GER 04:13:28
9. Melnik Simone GER 04:19:32
10. Delaloye Gaelle SUI 04:26:48
11. Flach Karin SUI 04:36:14
12. Sawadogo Fatoumata SUI 04:36:28
13. Loosli Susi SUI 04:38:15
14. Van Goethem Natasja BEL 04:43:05
15. Sliwinski Svenja GER 04:48:33

Ergebnisse Neujahrsmarathon Zürich 2020

Ergebnisse Männer: Marathon Top 50

RangNameTeamZeit
1. Wilms Robert SG Wenden 02:35:22
2. Arnold Philipp LC Zürich 02:46:00
3. Gerber Stephan CH-Lyss 02:56:20
4. Wendelspiess René Laufgruppe Fricktal 02:58:35
5. Freudenberger Vincent F-Mulhouse 02:59:40
6. Krikler Manfred Team Stelvio Marathon 03:03:42
7. Hess Hans Rudolf CH-Langnau i. E. 03:04:59
8. Schiller Thomas MTV Kronberg 03:09:04
9. Trovatelli Dario OM Runners 03:11:36
10. Pochon Frederic CS Hauteville 03:13:30
11. Kala Jiri CK Pribram Fany Gastro 03:14:47
12. Chiarello Franco STBern 03:16:30
13. Sutter Roman CH-Appenzell 03:20:03
14. Hein Alexander D-Berlin 03:20:23
15. von Escher Markus CH-Zürich 03:20:34
16. Adededji Bolanle Migrolino 03:21:06
17. Piccolo Marco SAV-IOL SA Neuchâtel 03:21:10
18. Gehrig Roman SSC Sihltaler Sportc.. 03:23:02
19. Heisig Markus TV Refrath 03:23:21
20. Gonella Fabio URBAN RUNNERS 03:23:26
21. Kluzik Jens ASC Konstanz 03:24:30
22. Chesham Alvin CH-Grossaffoltern 03:24:54
23. Seiler Rolf CH-Küssnacht am Rigi 03:25:47
24. Wille Florian Flo's Sportmassagen 03:28:09
25. Steen Lennaert TRIADE 03:28:26
26. Matasci Luca SAG Gordola 03:28:48
27. Seele Hartmut LG Rüsselsheim 03:28:55
28. Kulmala Janne CH-Zürich 03:32:30
29. Zani Flavio Triebwerk 03:32:51
30. Gräbel Hans-Peter A-Thalheim bei Wels 03:35:10
31. Zahn Peero run2gether.Austria 03:35:20
32. Abdo Ahmed Osman CH-Cham 03:35:29
33. Unzi Alex CH-Genève 03:35:43
34. Malig Ralf Bowlingclub Senftenb.. 03:36:41
35. Wainwright Francis Chippenham Harriers 03:36:47
36. Weber Steffen D-Ismaning 03:37:37
37. Barattini Fabio CH-Glattpark (Opfikon) 03:38:12
38. Margiel Piotr CH-Zürich 03:38:53
39. Flückiger Michael Alexander CH-Andwil TG 03:39:35
40. Pollet Stephane F-Lys Lez Lannoy 03:40:09
41. Spreiter Patric Giant Tösstal 03:40:31
42. Yoshida Kyosuke GB-Bristol 03:40:41
43. Stirnimann Ruedi TriClub Hergiswil 03:41:47
44. Laville Hervé CH-Münsingen 03:44:08
45. Cambino Davide GATE-CRAL 03:47:32
46. Maréchal Benoît CH-Le Mont-sur-Lausa.. 03:48:10
47. Vouillamoz Thierry CH-Sion 03:49:58
48. Smart David CH-Jussy 03:50:12
49. Keitel Thomas LG Leipzig Oschatz 03:50:16
50. Jost Adrian D-Grenzach-Wyhlen 03:50:35

Ergebnisse Damen: Marathon Top 50

RangNameTeamZeit
1. Roberts Feyer Astrid Running Buddies Pert.. 02:59:18
2. Schink Lina-Kristin Team Koach 03:08:29
3. Hötte Kerstin Mäusejagd 03:15:25
4. Haushofer Lena Adidas Runners Munich 03:22:56
5. Iimura Miyuki D-Frankfurt 03:27:48
6. Güsewell Sabine CH-Regensdorf 03:46:28
7. Mutter Alexandra VC Kaisten 03:51:42
8. Achilles Denise ASC Konstanz 03:55:32
9. Gmür Marlies CH-Romanshorn 03:57:10
10. Reiser Sonja Adidas Runners Munich 03:59:26
11. Steiner Renate Liebocher Lauf-Team 03:59:31
12. Bachmann Anja D-Frankfurt am Main 03:59:58
13. Malaffo Elena A.S.D. Team KM Sport 04:02:23
14. Anschütz Saskia FSV 1950 Gotha e.V. 04:03:59
15. Macsenti Doris Trirebells 04:04:21
16. Hoeffel Caroline Pour Emilie !! 04:06:54
17. Reuse Janine CH-Genève 04:07:30
18. Monath Vanessa D-Berlin 04:07:58
19. Rauer Andrea www.memler.de 04:08:22
19. Litterst Kathrin D-Offenburg 04:08:22
21. Kacprzak Aleksandra F-Strasbourg 04:08:25
22. Parkinson Lindsey CH-Adliswil 04:09:41
23. Renggli Claudia CH-Geuensee 04:10:21
24. Stöhling Franka TV Goldbach 04:10:26
25. Mezger Sindy Free-Bourg Runners 04:11:01
26. Zhuravlova Hanna UKR-Kiev 04:11:25
27. Commend Jequier Angélique CH-Cormérod 04:12:24
28. Ganter-Kaufmann Inge Team Kaufmann 04:12:42
29. Meylan Caroline CH-Cheseaux-sur-Laus.. 04:16:51
30. Neumann Eva D-Stuttgart 04:17:00
31. Hartmann Julia D-Karben 04:20:03
32. Kersten Andrea D-Wegberg 04:20:19
33. Serkedi Orsolya STB 04:21:07
34. Simmons Christina USA-Winchester 04:21:56
35. Leost Cathy club 100 marathon Fr.. 04:22:05
36. Gansert Ilona TV Goldbach 04:23:45
37. Blum Lisa D-Konstanz 04:25:27
38. Lenhard Iris D-Sulzbach 04:26:47
39. Petakova Samanta LV-Riga 04:27:00
40. Trifonova Irina CH-Laufenburg 04:27:39
41. Jongmanns Elisabeth D-Nettetal 04:28:55
42. Böni Manuela LG Glarus 04:30:24
43. Sawadogo Fatoumata CH-Fribourg 04:30:45
44. Greinix Astrid X-Trim Zeltweg 04:31:48
45. Wolfrum Marie F-Toulouse 04:34:15
46. Wang Shengyao D-Aachen 04:37:43
47. Kristensen Alice Klub 100 marathon DK 04:38:45
48. Küchle Carmen Ladies Tri Team 04:39:13
49. Racine Andrea Läufergruppe Derendi.. 04:41:48
50. Franke Elke D-Köln 04:42:08

Alle Ergebnisse und Fotos vom Neujahrsmarathon Zürich


Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps [Promotion]

  26.05.2024
     Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
     Hochkönigman
  02.06.2024
     Berlin Triathlon
  07.06.2024
     Der Lauf für seelische Gesundheit
  08.06.2024
     Vogelsberger Vulkan-Trail
  08.06.2024
     Tölzer Triathlon
  15.06.2024
     Tschirgant SkyRun
  15.06.2024
     Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
     VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
     Austria eXtreme Triathlon
  23.06.2024
     Hofer Trail Lauffestival
  28.06 + 29.06.2024
     Kaiserkrone
  29.06 + 07.09.2024
     Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
     EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
     Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
     Gletschermarathon Pitztal
  07.07.2024
     Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
     Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
     Obertauern Trailrun Summit
  13.07.2024
     Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
     Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

Weitere Themen

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo