Am 31. Mai 2014 veranstaltet die ULT Deutsch-Wagram den 30. Deutsch-Wagramer Lauftag.
Wie auch in den letzten drei Jahren wird ein 10km-Bewerb ausgetragen (allerdings auf neuer Strecke), der aufgrund des flachen Terrains gut für schnelle Zeiten geeignet ist, sofern das Wetter mitspielt.
Der Hauptlauf (zugleich auch NÖ-Landesmeisterschaften) beginnt um 18:30 Uhr. Ab 16:00 Uhr starten die Knirpse-, Schüler- und Hobbyläufe.
Hall of Fame - Die bisherigen Sieger | |||||
---|---|---|---|---|---|
2014 | |||||
2013 | 225 | Mick Clohisey |
31:38 |
Minodory Turkonje |
39:27 |
2012 | 178 | Rainer Predl | 33:37 | Minodora Turkonje | 40:28 |
2011 | 160 | Rainer Predl | 34:06 | Sylvia Buxhofer | 41:36 |
2010 | ? | Dr. Walter Götzinger | 1:16:28 | Christa Rögner | 1:42:17 |
2009 | 166 | Dr. Walter Götzinger | 1:16:58 | Christa Rögner | 1:38:30 |
2008 | 167 | Dr. Walter Götzinger | 1:17:48 | Anita Kovacs | 1:29:43 |
2007 | 149 | Albert Hayr | 1:14:05 | Anna Hansson | 1:25:08 |
2006 | 128 | Andreas Stitz | 1:18:13 | Bettina Zelenka | 1:35:38 |
2005 | 141 | Fritz Chitil | 1:17:18 | Anna Hansson | 1:25:42 |
2004 | 160 | Fritz Chitil | 1:15:57 | Anett Felduari | 1:30:52 |
2003 | 123 | John Beikong | 1:11:29 | Evaline Kimuria | 1:30:43 |
2002 | 182 | Tibor Nemes-Nagy | 1:15:42 | Mirka Hanakova | 1:28:48 |
2001 | 208 | Ing. Michael Klapil | 1:14:12 | Andrea Mulle | 1:33:38 |
2000 | 186 | Gerhard Stitz | 1:18:58 | Ivana Martincova | 1:27:31 |
1999 | 273 | Tibor Nemes-Nagy | 1:10:47 | Mira Kubickova | 1:21:40 |
1998 | 177 | Tibor Nemes-Nagy | 1:12:13 | Dagmar Rabensteiner | 1:23:49 |
1997 | 226 | Wilhelm Innerhofer | 1:09:40 | Miroslava Hanakova | 1:28:30 |
1996 | Milan Krajc | 1:09:41 | Miroslava Hanakova | 1:26:09 | |
1995 | Csolt Benedek | 1:07:55 | Brigitte Katsmarik | 1:34:06 | |
1994 | Tibor Nemes-Nagy | 1:06:56 | Agnes Jakab | 1:21:30 | |
1993 | Tibor Nemes-Nagy | 1:09:25 | Agnes Jakab | 1:18:16 | |
1992 | Tibor Nemes-Nagy | 29:30 | Monika Tuscher | 36:12 | |
1991 | Rolf Theuer | 1:08:51 | Renata Sitek | 1:26:57 | |
1990 | Tibor Nemes-Nagy | 1:08:22 | Anna Baloghova | 1:28:22 | |
1989 | Alfred Stemberger | 1:11:47 | Dagmar Schwimmer | 1:35:33 | |
1988 | Hannes Gruber | 1:14:45 | Wilma Schram | 1:41:37 | |
1987 | Martin Köhler | 1:13:38 | Roswita Mann | 1:39:31 | |
1986 | Gottfried Lichtscheidl | 1:18:40 | Roswita Mann | 1:40:00 | |
1985 | Rudi Peer | 1:12:43 | Margit Waldbrunner | 1:31:58 | |
1985-2010 Halbmarathon (Außnahme: 1992: 9,6 km). Seit 2011: 10km. 2010: Wetterabbruch |
Run Fast Run - Die schnellsten Zeiten (seit 2011) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Mick Clohisey | 31:38 | 2013/1. | 1. | Minodora Turkonje | 39:27 | 2013/1. |
2. | Mario Bauernfeind | 33:33 | 2013/2. | ||||
3. | Rainer Predl | 33:37 | 2012/1. | 2. | Minodora Turkonje | 40:28 | 2012/1. |
4. | Rainer Predl | 34:06 | 2011/1. | 3. | Doris März | 41:05 | 2012/2. |
5. | Dr. Walter Götzinger | 34:38 | 2011/2. | 4. | Marie Flandorfer | 41:23 | 2012/3. |
6. | Josef Pernold | 34:58 | 2013/3. | ||||
7. | Leo Hederer | 35:05 | 2011/3. | 5. | Sylvia Buxhofer | 41:36 | 2011/1. |
6. | Verena Nefischer | 41:38 | 2012/4. | ||||
7. | Marie Flandorfer | 42:39 | 2011/2. | ||||
8. | Marie Flandorfer | 42:43 | 2013/1. | ||||
Limit: 35:30 | Limit: 43:00 | ||||||
Zu den schnellsten Halbmarathon-Zeiten |
Datum, Zeit: Samstag, 31. Mai 2014 - ab 16:00 Uhr
- 16:00 RAIFFEISEN Kinder- und Jugendläufe
- 17:30 VOLKSBANK Aktiv-Lauf mit Mannschaftswertung 5 km
- 18:30 STORCHENBRÄU STADTLAUF – 10km (3Runden a 3,333km)
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag