Vienna Night Run

Die Ergebnisse und die offiziellen Ranglisten vom Silvesterlauf Linz.

Die Ergebnislisten vom Linzer Silvesterlauf über 6 km und 3 km am 31. Dezember 2024. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2019, 2022, 2023).

Ergebnisse Silvesterlauf Linz 2024

Ergebnisliste Männer 2024:

Die Ranglisten sind in Kürze online. Bitte aktualisieren Sie die Seite, um die Ergebnisse anzusehen.

Resultate Frauen 2024:

Demnächst online

Vollständige Ergebnisliste vom Silvesterlauf Linz


Ergebnisse von den vergangenen Jahren:

Ergebnisse Silvesterlauf Linz 2023

Ergebnisse Männer 2023:

RangNameTeamZeit
1 Böhm Florian Union Rohrbach-Berg 00:19:12
2 Igosgei Isaac 00:19:21
3 Enzenhofen Clemens 00:19:34
4 Weiß Daniel Magistrat Linz 00:19:42
5 Rabiser Rick TriRun Linz 00:20:03
6 Rabeder Marco 00:20:04
7 Nader Simon FH OÖ Sports Team 00:20:28
8 Kramberger-Kaplan Ernest SV Gallneukirchen 00:20:30
9 Derndorfer Klaus BRG/BORG Kirchdorf an der Krems 00:20:50
10 Theinschnack  Markus Bsv Plasser & Theurer 00:20:57
11 Kincel Timo TriRun Linz 00:20:59
12 Punzenberger Niklas 00:21:02
13 Hell Christian BSV Land OÖ 00:21:08
14 Aichhorn Paul 00:21:30
15 Buchecker Andreas FH OÖ Sports Team 00:21:37
16 Maureder Georg PAC Rotterdam 00:21:38
17 Ditachmair Leonhard 00:21:41
18 Plank Ronald TriRun Linz 00:21:41
19 Stummer Fabian Tri Team 1.USC Traun 00:21:43
20 Fanninger Rene Team ÖVP+ Kematen/Krems 00:21:45
21 Wakolbinger Lukas Mach3 Köln e.V. 00:21:51
22 Seilinger Gernot 00:22:00
23 Sunzenauer Stefan FH OÖ 00:22:09
24 Böhm David SV Hellmonsödt 00:22:24
25 Pröstler Manfred 00:22:24
26 Liscök Adam 00:22:26
27 Hartmann Gerhard 00:22:27
28 Radlmayr Alois TriRun Linz 00:22:28
29 Gasselsberger Franz 00:22:32
30 Kathan Christoph 00:22:37
31 Crazzolara Peter 00:22:38
32 Haiböck Dietmar TriRun Linz 00:22:39
33 Schachner Thomas LC Weichstetten 00:22:46
34 Horner Rupert TriRun Linz 00:22:47
35 Obermayr Christoph 00:22:48
36 Enzenhofer Matthias SU Raika Zwettl 00:22:49
37 Lux Martin FC Sonntag 00:22:55
38 Tischler  Patrik 00:22:59
39 Affenzeller  Dominik 00:23:08
40 Kremslehner Christian LCC Wien 00:23:08
41 Lehner  Josef LINZ AG SPORT - Sektion Laufen und Ausdauer 00:23:11
42 Simmerl Christoph 00:23:13
43 Sonnleitner Bernhard Naturfreunde Keferfeld 00:23:15
44 Blasl Florian Magistrat Linz 00:23:18
45 Langwieser Friedrich 00:23:19
46 Grimm Patrick LC Weichstetten 00:23:21
47 Kellinger Nicolas 00:23:22
48 Wernick Helmut TriRun Linz 00:23:29
49 Arminger Benjamin BSV Land OÖ 00:23:34
50 Gahleitner Wolfgang Magistrat Linz 00:23:42

Resultate Frauen 2023:

RangNameTeamZeit
1 Brandl Edith LC Neufurth 00:23:01
2 Hermann Iris TriRun Linz 00:23:27
3 Kolberger Corina PSV Tri-Linz 00:23:29
4 Bukowiecki Miroslava SV Gallneukirchen 00:23:43
5 Haiböck Tania 00:23:57
6 Franzmeier Teresa 00:24:13
7 Möllinger Natalie 00:24:24
8 Staab Marina FH OÖ Sports Team 00:24:50
9 Pichler Bettina SV Gallneukirchen 00:25:10
10 Heigl Maria 00:25:13
11 Schwarz  Magdalena SU Zwettl 00:25:30
12 Urmann Heike Kematen an der Krems 00:25:31
13 Schwarz Nathalie SU Raika Zwettl 00:25:31
14 Banaston  Bettina TriRun Linz 00:25:32
15 Bachl Rosa TriRun Linz 00:25:33
16 Jahn Renate 00:26:09
17 Giovanazzi Claudia 00:26:10
18 Steinwender Sandra ASKÖ Laufrad Steyr 00:26:16
19 Schmidt Sabine TriRun Linz 00:26:21
20 Redtenbacher  Carmen LAC Amateure Steyr 00:26:39
21 Wurzinger Margot Magistrat Linz 00:26:40
22 Pammer Lorena 00:26:46
23 Ullmann Ines 00:27:13
24 Käferböck Kathrin 00:27:22
25 Gaisbauer Andrea Lauf Junkies 00:27:35
26 Stadler Irmgard Laufend mit Vida 00:27:36
27 Traunbauer Pia 00:27:50
28 Wiesinger Nora 00:28:01
29 Katzinger Christine WK OÖ 00:28:14
30 Madl Viktoria 00:28:15
31 Handrean Anisoara 00:28:27
32 Vogler Bettina 00:28:36
33 Pechmann Anna 00:28:42
34 Manhal Susi 00:28:52
35 Kampenhuber Barbara 00:28:54
36 Neuwirth Miriam Magistrat Linz 00:28:58
37 Harant Lara Firma „die LICHT-Greisslerei“ 00:28:58
38 Langnauer Victoria 00:29:03
39 Rieger Verena 00:29:26
40 Michlits Doris KEBA 00:29:34
41 Binder Sarah 00:29:37
42 Messner Leopoldine 00:29:42
43 Nimmervoll Rosa TSU Vorderweißenbach 00:29:42
44 Mitgutsch Eva 00:29:44
45 Lagsenlehner Doris 00:29:47
46 Leisch Judith 00:29:50
47 Baschinger Katharina ORF OÖ 00:29:53
48 Schneeberger Martha SV Gallneukirchen 00:29:55
49 Haider Ilse SK VÖEST 00:29:56
50 Keplinger Lisa LINZ AG SPORT - Sektion Laufen und Ausdauer 00:29:56

Ergebnisse Silvesterlauf Linz 2022

Ergebnisse Männer

RangNameTeamZeit
1 Obermüller Philipp Sportunion Bad Leonfelden 00:18:27
2 Uizani Domenik LC Neufurth 00:18:34
3 Hohlrieder Matthias LAC Amateure Steyr 00:19:06
4 Böhm Florian Union Rohrbach-Berg 00:19:57
5 Weiß Daniel Magistrat Linz 00:20:17
6 Stinglmeier Christoph 00:20:18
7 Unger Alex Hofkirchen 00:20:20
8 Höller Michael TuS Kremsmünster 00:20:23
9 Leitner Stefan ALOHA SPORT 00:20:30
10 Rabiser Rick TriRun Linz 00:20:31
11 Plank Ronald TriRun Linz 00:20:51
12 Kramberger-Kaplan Ernest SV Gallneukirchen 00:20:53
13 Oppenauer Matthias 00:20:56
14 Oberngruber Christian Elektro Reindl 00:20:58
15 Ransmayr  Markus 00:20:59
16 Ditachmair Bernhard Ditachmair & Partner 00:21:00
17 Seilinger Gernot 00:21:14
18 Mitasch Christoph 00:21:15
19 Kincel Timo TriRun Linz 00:21:18

Ergebnisse Damen

RangNameTeamZeit
1 Fischl Tina WSV Otterskirchen 00:20:42
2 Brandl Edith LC Neufurth 00:22:40
3 Hermann Iris TriRun Linz 00:23:32
4 Felbermayr Elisa TriRun Linz 00:23:50
5 Frühwirth  Magdalena 00:24:13
6 Pichler Bettina 00:24:24
7 Kubicka Irmi Honeder Naturbackstube 00:24:58
8 Heigl Maria LAC Amateure Steyr 00:25:04
9 Mayer Julia Tri Team 1.USC Traun 00:25:21
10 Bachl Rosa 00:25:39
11 Weissinger-Lusenberger Anita Tri Team 1.USC Traun 00:25:53
12 Traunbauer Pia 00:26:01
13 Schwarz Magdalena SU Raika Zwettl 00:26:05
14 Fuchshuber  Claudia LAC Amateure Steyr 00:26:07
15 Sengstbratl Margit Machsportpluscity 00:26:08
16 Honeder Helga Honeder Naturbackstube 00:26:12
17 Krautstorfer Silke WSV Otterskirchen 00:26:14
18 Gaisbauer Andrea Lauf Junkies 00:26:16
19 Wurzinger Margot Magistrat Linz 00:26:21
20 Goll Daniela Tri Team 1.USC Traun 00:26:35

Ergebnisse Silvesterlauf Linz 2019

Ergebnisse Männer: 6 km - Top 100

RangNameTeamZeit
1 Franzmair Nikolaus TGW Zehnkampf Union 00:19:06
2 Winter Clemens team2012.at 00:19:16
3 Demse Alex LAC Amateure Steyr 00:19:22
4 Schlager Daniel RUNNERS STORE LINZ 00:19:23
5 Stöbich Georg Lauftreff Neufelden 00:19:23
6 Aumayr Matthias TriPower WimbergerHaus Freistadt 00:19:28
7 Füreder Stefan Physio Zentrum Linz 00:19:31
8 Plank Ronald TriRun Linz 00:19:49
9 Leitner Stefan Aloha Sport 00:19:52
10 Schmalzer Christoph Honeder Naturbackstube 00:20:01
11 Aufreiter Mathias Union Neumarkt 00:20:08
12 Bogner Markus Union Peilstein 00:20:14
13 Rabeder Marco 00:20:29
14 Dibo Ali TV Grein 00:20:36
15 Schinagl Andreas Radteam Leopoldschlag 00:20:49
16 Radlmayr Alois TriRun Linz 00:20:49
17 Birklbauer Lukas Union Oberneukirchen 00:20:50
18 Scherb Hannes TriPowerWimbergerHausFreistadt 00:21:00
19 Hoffelner Thomas Radteam Leopoldschlag 00:21:05
20 Fürst Andreas Fachhochschule Oberösterreich 00:21:05
21 Etzelstorfer Martin Haidersport 00:21:06
22 Blasl Florian PSV Linz 00:21:07
23 Kellerer Helmut Honeder Naturbackstube 00:21:08
24 Affenzeller Christoph LINZ AG Sport 00:21:13
25 Peherstorfer Rainer Sv Gallneukirchen 00:21:16
26 Pühringer Armin PSV Tri Linz 00:21:18
27 Moser Josef LINZ AG Sport 00:21:18
28 Karl Martin TriPowerWimbergerHausFreistadt 00:21:20
29 Kramberger-Kaplan Ernest Sv Gallneukirchen 00:21:21
30 Stelzhammer Oliver Team BE THE CHANGE Salzburg 00:21:33
31 Scherb Niklas TriPowerWimbergerHausFreistadt 00:21:38
32 Mahringer Martin TriRun Linz 00:21:39
33 Lenkupae Flavian 00:21:42
34 Schinko Florian Honeder Naturbackstube 00:21:42
35 Hartl Robert 00:21:43
36 Winter Thomas TriRun Linz 00:21:46
37 Pihringer Philipp 00:21:49
38 Kocsis Andreas Top Team Tri Niederösterreich 00:21:57
39 Wregg Hannes 00:22:02
40 Ortner Dominik Danube Cycling Club 00:22:04
41 Barta Thomas Rsc Wolfratshausen 00:22:05
42 Kathan Christoph LSC Wels/Land 00:22:05
43 Lindorfer Manuel Sportunion Arnreit 00:22:08
44 Siegl Rene BSV - Land OÖ 00:22:11
45 Haibck Dietmar FH OÖ Sportsteam 00:22:11
46 Schwarzelmüller Ruben Merlin 00:22:14
47 Ransmayr Markus 00:22:15
48 Priglinger-Simader Herbert BSV - Land OÖ 00:22:19
49 Danzmayr Matthias Team vegan.at / TD-Train 00:22:20
50 Auer Christoph Racing Autschis 00:22:20
51 Mayrhofer Markus Wald- und Wiesenläufer Mostviertel 00:22:22
52 Schinnerl-Penkner Stefan NewBe Frühchenverein OÖ 00:22:22
53 Angermayer Christoph TriRun Linz 00:22:23
54 Mühlbäck Benjamin Union Rainbach 00:22:26
55 Fanninger Rene Verein Lifre 00:22:28
56 Schwarz Stephan 00:22:40
57 Fenzl Harald Sv Gallneukirchen 00:22:43
58 Glaser Florian 00:22:45
59 Ortner Julian 00:22:48
60 Gassenbauer Roman Union ADM 00:22:49
61 Schnellinger Michael Sv Gallneukirchen 00:22:50
62 Grubauer Franz LINZ AG Sport 00:22:50
63 Ratzenböck Jürgen FH OÖ Sportsteam 00:22:50
64 Hofbauer Stefan LINZ AG Sport 00:22:51
65 Weiss Daniel 00:22:52
66 Pracher Johannes PSV Tri Linz 00:22:55
67 Lindler Alfred Rosenbauer Int. AG 00:22:55
68 Hofstätter Thomas Sv Gallneukirchen 00:23:00
69 Starlinger Josef 00:23:01
70 Priesch Roland 00:23:03
71 König Andreas Fachhochschule Oberösterreich 00:23:04
72 Hofbauer Peter LINZ AG Sport 00:23:04
73 Buchecker Andreas Fachhochschule Oberösterreich 00:23:04
74 Bachmair Thomas Union Neuhofen 00:23:07
75 Sigl Stefan 00:23:07
76 Fischer Thomas Fachhochschule Oberösterreich 00:23:07
77 Aigmüller Gunter #TEAMULTRAKITTY 00:23:07
78 Maier Oliver Fachhochschule Oberösterreich 00:23:13
79 Pammer Johann Radteam Leopoldschlag 00:23:13
80 Kogler Daniel Fachhochschule Oberösterreich 00:23:20
81 Frühwirth Niklas 00:23:21
82 Gasser Mario 00:23:24
83 Reichhart Matthias 00:23:25
84 Hellein Daniel Viehbergfigther 00:23:26
85 Gattringer Jürgen PSV Tri Linz 00:23:27
86 Kern Klemens 00:23:31
87 Meisinger Markus Linzer Fettmänner 00:23:32
88 Stummer Fabian Tri Team 1 Usc Traun 00:23:32
89 Mauthner Christian 00:23:34
90 Füreder Markus PSV Tri Linz 00:23:35
91 Thaler Benjamin SU Raika Zwettl 00:23:36
92 Gampe Raphael Trumer tri Team 00:23:37
93 Reich Thomas 00:23:37
94 Leder David PSV Tri Linz 00:23:39
95 Scheutz Simon HSV Triathlon Kärnten 00:23:39
96 Hintner Martin Radteam Leopoldschlag 00:23:42
97 Kincel Gert PSV Tri Linz 00:23:42
98 Mühlener Michael Steeltown Spartans 00:23:42
99 Geringer Thomas 00:23:43
100 Leitner Martin SV Cobra 00:23:46

Ergebnisse Damen

RangNameTeamZeit
1 Fischl Tina Wsv Otterskirchen 00:20:40
2 Glack Anna Honeder Naturbackstube 00:22:04
3 Kapfer Andrea Gainz4Change 00:22:19
4 Haiböck Tania 00:22:38
5 Loskotova Gabriela AXIOM Triatlon Lipno 00:22:41
6 Steiner Gudrun Sv Gallneukirchen 00:22:57
7 Lang Kati SV Hellmonsödt 00:23:18
8 Glack Marlene Union Neuhofen an der Krems 00:23:24
9 Kepplinger Sandra 00:23:31
10 Brandl Edith Lc - Neufurth 00:23:46
11 Kubicka Irmi Honeder Naturbackstube 00:23:48
12 Eber Elisabeth 00:23:54
13 Moser Silvia Sv Gallneukirchen 00:23:57
14 Rabeder Christiane Sv Igla Longlife 00:24:13
15 Kissinger Christine 00:24:22
16 Unterbuchschachner Doris 00:24:42
17 Urmann Heike Verein Lifre 00:24:45
18 Peherstorfer Martina Fachhochschule Oberösterreich 00:24:45
19 Strauß Sandra TriRun Linz 00:25:07
20 Peterbauer Viktoria Fachhochschule Oberösterreich 00:25:08
21 Roiter Eva Vitadrom Running Team 00:25:15
22 Beyer Michaela Tri Run Linz 00:25:16
23 Pracher Irmgard PSV Tri Linz 00:25:31
24 Harrer Jana 00:25:32
25 Weberberger Anna 00:25:33
26 Punkenhofer Julia 00:25:41
27 Lauschensky Vera Team BE THE CHANGE Salzburg 00:25:43
28 Honeder Helga Honeder Naturbackstube 00:25:44
29 Hehenberger Christine Vitadrom Running Team 00:26:00
30 Kenzel Hanna 00:26:02
31 Stöger Julia PI Landhaus 00:26:08
32 Dombrowski Barbara 00:26:13
33 Angermayer Doris TriRun Linz 00:26:18
34 Pammer Dorothea SK VOEST 00:26:21
35 Traunbauer Pia 00:26:25
36 Sternbauer Judith Rk-Team 00:26:26
37 Weilguni Anja PSV Tri Linz 00:26:29
38 Heinrich Elisabeth 00:26:30
39 Feichtner Luise TriRun Linz 00:26:37
40 Großalber Emma LAC Amateure Steyr 00:26:38
41 Leibetseoler Veronika 00:26:40
42 Andraschko Lena TriRun Linz 00:27:04
43 Kern Geza 00:27:04
44 Pammer Lorena 00:27:04
45 Scherb Katharina TriPowerWimbergerHausFreistadt 00:27:09
46 Manhal Susi 2Radchaoten.com 00:27:13
47 Granditsch Elisabeth TriRun Linz 00:27:13
48 Aspalter Patrizia 00:27:13
49 Dirnberger Anita 00:27:21
50 Klambauer Helga Sv Gallneukirchen 00:27:28
51 Freudenthaler Marie TriPowerWimbergerHausFreistadt 00:27:37
52 Redtenbacher Carmen Fachhochschule Oberösterreich 00:27:45
53 Wurzinger Margot SVM Laufend Besser 00:27:46
54 Stadler Irmgard Zischen durch Zischen 00:27:48
55 Horwath Sarah 00:27:49
56 Allerstorfer Sabine HYPO OÖ 00:27:52
57 Peböck Karin 00:27:57
58 Sternbauer Eva Rk-Team 00:27:57
59 Aichhorn Sabine 00:28:04
60 Scherb Emma TriPowerWimbergerHausFreistadt 00:28:05
61 Pelz-Grundner Karin LC Kapelln 00:28:06
62 Keck Tatjana 00:28:08
63 Quirtmair Elisabeth 00:28:19
64 Gassenbauer Gudrun HYPO OÖ 00:28:24
65 Jahn Renate 00:28:36
66 Fellinger-Hader Johanna KEBA AG 00:28:37
67 Steininger Ingrid Fachhochschule Oberösterreich 00:28:39
68 Prinz Eva BSV - Land OÖ 00:28:46
69 Reindl Svenja 00:28:50
70 Bauer Petra ASKÖ Linz-Steg 00:28:52
71 Raaber Doris 00:28:58
72 Nimmervoll Rosa 00:29:15
73 Genzecker Heidrun 00:29:15
74 Gilhofer Stefanie Fachhochschule Oberösterreich 00:29:16
75 Mayer Laura 00:29:17
76 Seemann Julia 00:29:21
77 Pötsch-Burghuber Gisi Mom in Balance 00:29:22
78 Fragner Elisabeth Sv Gallneukirchen 00:29:22
79 Nicolussi Eva-Maria Wanggo Endurance Team 00:29:23
80 Seyr Carmen 00:29:29
81 Kocher Karin Fachhochschule Oberösterreich 00:29:29
82 Lengauer Wiltraud CGM - CompuGroup Medical 00:29:30
83 Haider Ilse SK VOEST 00:29:32
84 Pfoser Heidemarie SHV Rohrbach 00:29:36
85 Neulinger Karina 00:29:37
86 Hiebl Tina 00:29:37
87 Jorda Astrid SK VÖEST 00:29:42
88 Wöckinger Julia 00:29:46
89 Weilguni Silvia 00:29:46
90 Eisinger Elisabeth 00:29:48
91 Voglhuber Katrin BPÖ 00:29:49
92 Perfahl Barbara 00:29:49
93 Frick Elisabeth SVM Laufend Besser 00:29:55
94 Kranawetter Maya LAC Amateure Steyr 00:29:55
95 Koll Marlene TriRun Linz 00:29:56
96 Weitz Christina 00:29:57
97 Käferböck Kathrin 00:29:57
98 Windischhofer Doris FreeRunner 00:29:59
99 Beyer Christina 00:29:59
100 Pupeter Katharina Fachhochschule Oberösterreich 00:29:59

Alle Ergebnisse und Fotos vom Silvesterlauf Linz

Oberösterreich ist zwar etwas langweilig, trotzdem gibt es aber noch viele weitere Läufe in diesem Bundesland:


Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps

  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Halle Triathlon & DM Swim & Run
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  17.08.2024
     OCR World Cup
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  07.09.2024
     Spartan Kaprun
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  26.09.2024
     Vienna Night Run
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Blaufränkischland Marathon
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

Das große Laufbuch der Trainingspläne

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

Weitere Themen

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo