Vienna Night Run

Die LIVE-Ergebnisse und die offiziellen Ranglisten vom MRRC Silvesterlauf München 2023.

Die Ergebnislisten vom MRRC Silvesterlauf München über 10 km und 5 km am 31. Dezember 2023. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2019, 2022).

Die Teilnehmer sind im Olympiapark aktiv. Nur wer mitläuft, darf danach den Jahreswechsel feiern, ansonsten müsst ihr leider früh schlafen gehen.https://vg06.met.vgwort.de/na/e7833e016881436abf1b610a19ab7f15

Alle wichtigen Informationen zum Silvesterlauf

Seit dem Jahr 1984 gibt es in München diesen einzigartigen und zauberhaft schönen sportlichen Jahresabschluss. Die Laufstrecke führt die Sportler durch den Olympiapark von München.

Der Silvesterlauf ermöglicht den Läufern die großartige Chance, das Jahr mit einer Bestzeit zu beenden. Denn der zehn Kilometer lange Hauptlauf ist offiziell vermessen und demnach bestenlistentauglich. Und die Strecke erlaubt durchaus schnelle Zeiten. Immerhin liegt der Streckenrekord bei unter 30 Minuten, was einer Geschwindigkeit von über 20 km/h bzw. einer Pace von unter drei Minuten pro Kilometern entspricht.

Start und Ziel zum Münchner Silvesterlauf ist bei der alten Radsporthalle.

Das Programm der Veranstaltung umfasst aber nicht nur einen 10-Kilometerlauf, sondern auch einen 5-Kilometerlauf. Ebenfalls Teil des Silvesterlaufes sind zwei Kinderläufe mit Distanzen von zwei Kilometern und 0,5 Kilometern.

Der Silvesterlauf München wird vom München Road Runners Club e.V. organisiert. Mit mehr als 2.000 Finishern pro Jahr ist es eine der größten Silvesterlauf-Veranstaltung in ganz Deutschland.

Für eine Platzierung in den Spitzenplätzen der rund 2.000 10-Kilometer-Läufer sollte eine Zeit von unter 33 Minuten gelaufen werden. Im Jahr 2023 gab es sogar vier Läufer mit Zeiten unter 32 Minuten. Bei den Frauen erreichen die schnellsten Teilnehmerinnen Zeiten unter 40 Minuten. Im Fokus der Veranstaltung steht allerdings für die meisten Beteiligten der Spaß an der Bewegung und ein sportlicher Abschluss des Jahres.

Wenn du im kommenden Jahr nicht zunehmen möchtest, solltest du auch an einigen weiteren Läufen teilnehmen:

Ergebnisse MRRC Silvesterlauf München 2023

Ergebnisse Männer 2023:

RangNameTeamZeit
1. Ioannou-Nikolaides Johann MRRC München 00:31:28
2. Erhardt Julian Triathlon Grassau e.V. 00:31:35
3. Lange Jakob Flintsbach 00:31:41
4. Göltl Chris MTV 1881 Ingolstadt 00:31:42
5. Troppmann Kajetan TNT Eiblteam Isartal 00:32:21
6. Voigt Conrad LG Erlangen 00:32:40
7. Roostaei Malek Cardiff University 00:33:11
8. Krautwig Max München 00:33:30
9. Manthee Rene LG Telisfinanz Regensburg 00:34:36
10. Wenzel Adrian München 00:34:40
11. Teuchner Wolfgang Germering 00:34:41
12. Millsted Chris Wymondham 00:34:41
13. Enders Jonathan 1. TSV Bad Salzungen 1990 e.V. 00:34:47
14. Lozano Benavent Jaime CA PUERTO TORREVIEJA 00:34:50
15. Schwinn Maximilian München 00:35:01
16. Rößler Lars PTSV Rosenheim 00:35:14
17. Schaffert Fabian TuS Fürstenfeldbruck e.V. 00:35:18
18. Münsterer Michael The North Face 00:35:34
19. Pilat Alexandre Germering 00:35:37
20. Paschold Rick München 00:35:48
21. Van Buren Jona Garmisch-Partenkirchen 00:35:48
22. Englert Florian TSV Karlsfeld Triathlon 00:35:55
23. Fontana Fabian MTV 1881 Ingolstadt 00:35:56
24. Hermann Jona München 00:36:05
25. Lozano Benavent Juan CA PUERTO TORREVIEJA 00:36:06
26. Hao Yuntao LMU Klinikum 00:36:07
27. Saint Alexandre Unterschleißheim 00:36:07
28. Ansmann Patrick TV Planegg Krailling Triathlon 00:36:11
29. Schauerhammer Lars 711Endurance 00:36:15
30. Prohaska Sebastian Achern - Schwarzwald 00:36:15
31. Reining Tobias Vienna Running Collective 00:36:17
32. Voigt Martin DemoFürAlle 00:36:21
33. Meindl Andreas LG Stadtwerke München 00:36:43
34. Fechner Dominik Gröbenzell 00:36:45
35. Huber Florian München 00:36:49
36. Duckeck Paul Tsv Benediktbeuern-Bichl 00:36:50
37. Fischer Oliver München 00:36:51
38. Stranz Stephan LG Stadtwerke München 00:36:53
39. Zöllner Christoph München 00:37:00
40. Gerhart Manuel TV Altötting 00:37:02
41. Pietzonka Michael Triathlon Karlsfeld 00:37:12
42. Renz Tobias MTV Stuttgart 00:37:23
43. Crescentini Fabio #BERGZIEGENHD 00:37:26
44. Eisenecker Oliver Karlsfeld 00:37:31
45. Schoen Felix München 00:37:38
46. Becker Martin München 00:37:40
47. Iakobou Andreas München 00:37:43
48. Lukas Julian München 00:37:45
49. Fröhler Daniel MTV München 00:37:45
50. Krause Bernhard München 00:37:58
51. Außerbauer Daniel TSV Solln 00:38:07
52. Eitler Daniel TuS Fürstenfeldbruck / Tri Team FFB 00:38:12
53. Vorobev Viktor adidas Runners Munich 00:38:19
54. Backes Jan-Oliver München 00:38:30
55. Sowa Leon Neubiberg 00:38:32
56. Striegler Arne DAV Flinkfüßler 00:38:32
57. Ganzert Axel runningsociety 00:38:33
58. Lange Korbinian SV Mietraching 00:38:34
59. Zehetleitner Christoph Willpower 00:38:40
60. Kracher Maximilian 711Endurance 00:38:48
61. Winkler Stefan LG Sempt 00:38:50
62. Boettcher Linus Ottobrunn 00:38:54
63. Schwippert Bastian LG Sempt 00:38:57
64. Schleinitz Daniel MRRC München 00:38:58
65. Hall Julian München 00:38:58
66. Drees Alexander RC Abschnitt Mitte 00:39:04
67. Mauerer Luis München 00:39:06
68. Ogiermann Michael Anzing 00:39:06
69. Außerbauer Nicolai HC Wacker München e.V. 00:39:10
70. Dieterle Georg Deutschland 00:39:11
71. Baier Johannes VG7 00:39:14
72. Dankerl Johannes TSV Feldkirchen 00:39:15
73. Beuerle-Liegel Matthias München 00:39:15
74. Kempter Oliver München 00:39:17
75. Kienzle Niklas TSV Ensingen 1911 e.V. 00:39:20
76. Christ Johannes SPORT RUSCHER TEAM 00:39:21
77. Niedermaier Tilman München 00:39:21
78. Wigger Moritz München 00:39:23
79. Riedel Julian Reisegruppe Boonekamp 00:39:23
80. Thiem Hans Thomas TG Viktoria Augsburg 00:39:31
81. Jurrat Kilian teilbar e.V. 00:39:36
82. Vongehr Thomas Sportivamente 00:39:36
83. Müller Christoph Naturfreunde Töging 00:39:37
84. Romahn Fabian Munich Running Society 00:39:38
85. Pandey Abhishek MTV 1881 Ingolstadt 00:39:39
86. Wasl Stephan LG Staffelsee Murnau 00:39:40
87. Korfmacher Patrick 1. SV Volle Breitseite 00:39:41
88. Stützel Lukas TSV Forstenried 00:39:41
89. Nicolay Sebastian München 00:39:41
90. Kraus Manuel MRC 00:39:42
91. Kroll Marius LG Stadtwerke München 00:39:44
92. Lützkendorf Paul L_OL 00:39:44
93. Wuermeling Quirin Germany 00:39:46
94. Friedrich Sebastian Königswinter 00:39:48
95. Winter Michael Top4Running 00:39:51
96. Herbort Gerhard LG Sempt 00:39:52
97. Ströble Olaf Forstenrieder SC 00:39:52
98. Mützel Florian Neu-Ulm 00:39:57
99. Bauer Anton VG7 00:40:01
100. Sklar Georg VfL Bittl 00:40:03

Resultate Frauen 2023:

RangNameTeamZeit
1. Zimmermann Regina LG Region Landshut 00:35:49
2. Schreiber Kim Adidas Terrex 00:37:05
3. Vetter Jule LAV Stadtwerke Tübingen 00:38:00
4. Meister Philine Early Birds 00:38:14
5. Mehl Lisa WILLPOWER 00:38:44
6. Kurrer Diana MTV 1881 Ingolstadt 00:38:46
7. Schaffert Julia TuS Fürstenfeldbruck e.V. 00:39:01
8. Fontaine Alexia LG Stadtwerke München 00:39:23
9. Münsterer Lisa The North Face 00:39:24
10. Vorobeva Aleksandra Adidas Runners Munich 00:39:28
11. Meister Luzia Early Birds 00:39:35
12. Rosch Isabella adidas Runners Munich 00:40:17
13. Koch Jessica Übersee 00:40:43
14. Neubauer Vanessa Adidas Runners Munich 00:41:14
15. Van Buren Inga Garmisch-Partenkirchen 00:41:21
16. Steindl Carina SWC Regensburg 00:41:33
17. Wagner Freia TV Planegg-Krailling Triathlon 00:41:37
18. Oberländer Muriel LTV Erfurt 00:42:08
19. Vogt Kathrin München 00:42:55
20. Stockhaus Mathilda SV Esting 00:42:56
21. Grauvogel Hannah Stephanskirchen 00:43:12
22. Veith Pamela TSV Kusterdingen 00:43:16
23. Menzer Anja München 00:43:34
24. Pfeiffer Eva FTZ Mühldorf Team Siebzehnrübl 00:43:41
25. Haase Cindy Runfurther.de 00:43:41
26. Hausdorf Rosalie LG Stadtwerke München 00:44:03
27. Hösl Anna Crusaders AC 00:44:04
28. Vetter Heidrun LAV Stadtwerke Tübingen 00:44:15
29. Butz Corinna GVG Sport Für Spenden 00:44:16
30. Frick Sophia Kraftrunners 00:44:22
31. Mölter Caroline AS Sozial 00:44:45
32. Körner Felicia Berlin Track Club 00:44:55
33. Steininger Leila LG Sempt 00:44:55
34. Starp Stefanie Soli Dachau 00:44:57
35. Breitenfeld Bettina SG Stadtwerke Freising 00:45:03
36. Arzberger Sophie TSV Jahn Freising 1861 00:45:15
37. Wilhelm Birgit MTV 1881 Ingolstadt 00:45:17
38. Kanngieser-Wagner Katja TV Planegg-Krailling Triathlon 00:45:27
39. Matheis Clarissa München 00:46:02
40. Schels Nina LG Sempt 00:46:04
41. Huber Sophia Adidas Runners Munich 00:46:22
42. Bauer Franziska VG7 00:46:25
43. Halmen Sabine München 00:46:34
44. Puchner Carola München 00:47:01
45. Brandl Angie München 00:47:02
46. Eikmeier Lisa LG Sempt 00:47:12
47. Baum Katharina Siegsdorf 00:47:14
48. Auspurg Flora München 00:47:20
49. Rau Simone Lufthansa Pinguine /// adidas Runners Munich 00:47:24
50. Jummer Manuela KRAFT Runners 00:47:25
51. Lenz Christine SCR-Bodenkirchen 00:47:27
52. Fix Julia München 00:47:31
53. Müller Theresa KRAFT Runners 00:47:35
54. Richter Patricia München 00:47:42
55. Neudert Marie München 00:47:50
56. Göpel Friederike Smart Running 00:47:54
57. Wößmann Esther Aschheim 00:47:56
58. Krueger Myrthe Oberhaching 00:47:58
59. Konsek Leoni Sportclub München 2016 e.V. 00:48:01
60. Büttner Eva-Maria Landshut 00:48:02
61. Körner Stefanie LG Stadtwerke München 00:48:02
62. Ros Winnie MuMa 00:48:04
63. Ros Anabel SCM 00:48:05
64. Stracke Bettina Die Kampfschildkröten vom Ruscher aus dem Ostpark 00:48:06
65. Simeth Sarah Adidas Runners Munich 00:48:09
66. Bacherl Lucia TSV Haar LA 00:48:10
67. Engelen Lenny Maastricht 00:48:11
68. Joostberends Alina Wuppertal 00:48:12
69. Greta Warmuth PSV München 00:48:21
70. Ogriseg Christine South Striders 00:48:24
71. Kihm Anna MRRC München 00:48:25
72. Rödiger Lianell LAC-Erfurt 00:48:28
73. Kiani Tara Wettenberg 00:48:29
74. Scherbachenko Alexandra München 00:48:33
75. Tretter Jana München 00:48:34
76. Grob Alexa München 00:48:41
77. Botterill Kate Bayreuth 00:48:48
78. Pilz Linda RIEMERLING 00:48:52
79. Schönwetter Maren Oberhaching 00:48:54
80. Keck Marietta Willpower 00:48:55
81. Piduch Melanie München 00:48:55
82. Fröschl Sandra München 00:48:58
83. Kleinschroth Johanna München 00:49:00
84. Pretsch Ursula Holzkirchen 00:49:00
85. Plhal Kati Adidas Runners Munich 00:49:02
86. Banzhaf-Strathmann Julia Running Company 00:49:02
87. Doll Manuela Traubing 00:49:03
88. Jungmann-Guhl Jeannette Wolfratshausen 00:49:07
89. Dörken Ella 1. FC Kopenhagen 00:49:07
90. Hunebald Anita Olymp-Runners 00:49:12
91. Fröhlich Bettina München 00:49:17
92. Schmidt Emily München 00:49:23
93. Jungmann Sara Lenggries 00:49:27
94. Lenz Svenja München 00:49:27
95. Hallbach Natalie München 00:49:30
96. Zippl Angelika München 00:49:36
97. Wenke Carolin Unterschleißheim 00:49:37
98. Polushina Elizaveta München 00:49:37
99. Forchhammer Christina Team Erdinger Alkoholfrei 00:49:38
100. Gehrig Verena Flintsbach 00:49:39

Vollständige Ergebnisliste vom MRRC Silvesterlauf München


Ergebnisse von den vergangenen Jahren:

Ergebnisse MRRC Silvesterlauf München 2022

RangNameTeamZeit
1. Gruen Aaron Brown Running Club 00:31:28
2. Bleistein Clemens LG Stadtwerke München 00:32:28
3. Funk Frederic Team Erdinger Alkoholfrei 00:32:54
4. Hoffmann Philipp SCC Berlin 00:33:03
5. Krautwig Max München 00:33:56
6. Nouguier Michel adidas Runners Munich 00:33:56
7. Delmotte Pierre SCW 00:34:31
8. Kleinert Christian SSG Neptun Germering 00:34:51
9. Müller Jan adidas Runners Munich 00:34:55
10. Manthee Rene LG TELIS FINANZ Regensburg 00:35:03
11. Lenz Daniel SG Weinstadt Leichtatlhetik 00:35:29
12. Wilms Michael LG Stadtwerke München 00:35:33
13. Holz Maximilian München 00:35:35
14. Stranz Stephan LG Stadtwerke München 00:35:36
15. Simmet Simon Djk Laufwölfe Fürsteneck 00:35:36
16. Kolb Markus Dachau 00:35:44
17. Neugebauer Henri TSV Taufkirchen (Vils) 00:35:55
18. Lenhardt Andrej VfL Murnau 00:36:18
19. Binzen Janek München 00:36:20
20. Ludwig Niklas TSV Jahn Freising 1861 00:36:27
21. Ludwig David adidas Runners Munich 00:36:42
22. Kindseder Heinrich LG Sempt 00:36:55
23. Kazis Theodoros triathlon.de 00:37:00
24. Pugh Nik Thames Hare And Hounds 00:37:08
25. Ansmann Patrick Fortuna Standgas 00:37:10
26. Jell Anton LG Sempt 00:37:10
27. Zibold Tobias Swim & GO Stuttgart E. V. 00:37:26
28. Wiessner Enrico FH Runners Berlin 00:37:32
29. Fanger Justin München 00:37:34
30. Brünger Max-Wilhelm TSV Eintracht Karlsfeld Triathlon 00:37:44
31. Krause Bernhard München 00:37:44
32. Meschenmoser Timo adidas Runners Munich 00:37:46
33. Ebenhoch Sebastian SangaRunners 00:37:49
34. Millsted Chris Wymondham 00:37:53
35. Meindl Andreas München 00:37:55
36. Rohracker Klaus SV Gendorf Burgkirchen Triathlon 00:38:01
37. Weber Steffen LG Sempt 00:38:02
38. Bailey Zephanja LG Würm Athletik 00:38:02
39. Isele David München 00:38:04
40. Gleißner Julian TV Planegg Krailling 00:38:07
41. Lützkendorf Paul L_OL 00:38:11
42. Losch Fabian Laufend Pastafaris 00:38:14
43. Reuß Philipp Militärischer Fünfkampf Deutschland 00:38:17
44. Lober Philipp SV Germering - Leichtathletik 00:38:22
45. Kreifels Lucas München 00:38:25
46. Huber Florian 00:38:27
47. Fröhler Daniel Was läuft - Podcast 00:38:30
48. Wegerhoff Torben adidas Runners Munich 00:38:35
49. Holmes John SC Wasserfreunde München 00:38:37
50. Malgay Lukas München 00:38:49
51. Saul Alexander TSV Gaimersheim Triathlon 00:38:50
52. Pleyer Moritz LaCarrera TriTeam Rothsee e. V. 00:38:52
53. Zwirnmann Henning DAV Flinkfüßer 00:39:01
54. Duckeck Paul Tsv Benediktbeuern-Bichl 00:39:07
55. Fix Christian München 00:39:15
56. Jäger Tim MRRC München 00:39:25
57. Singer Hannes Bad Steben 00:39:25
58. Göll Patrick LG Sempt 00:39:26
59. Wei Shan München 00:39:26
60. Gelse Henning TV Emmering 00:39:28
61. Hao Yuntao LMU Klinikum 00:39:29
62. Striegler Arne DAV Flinkfüßer 00:39:31
63. Serio Dany Pisellina 00:39:31
64. Niedermaier Tilman München 00:39:35
65. Jaumann Michael MRRC München 00:39:38
66. Lang Tobias Fruit Punch 00:39:40
67. Benolli Emanuele Vaterstetten 00:39:41
68. Funk Harald Triathlon Grassau e.V. 00:39:42
69. Schlecht Sebastian Grasbrunn 00:39:44
70. Gehrmann Robert ESV Lok Zwickau / Laufteam Haar 00:39:47
71. Reinisch David SC Wasserfreunde München 00:39:52
72. Wildhagen Quirin TSV München-Solln 00:39:52
73. Ausserbauer Daniel TSV Solln 00:39:54
74. Wilde Michel München 00:39:55
75. Niedermeier Ulrich München 00:39:56
76. Buchwieser Thomas München 00:39:57
77. Zehetleitner Christoph WILLPOWER 00:39:57
78. Sklar Georg VfL Bittl 00:39:59
79. Perzl Florian LG Sempt 00:40:00
80. Benthien Luca TSV Solln 00:40:03
81. Blatt Stephan Feldkirchen 00:40:07
82. Schneider Yannick PTSV Rosenheim 00:40:08
83. Baraniak Frank Running Company 00:40:10
84. Sammer Johannes 00:40:14
85. Stahlkopf Sebastian Forstenrieder SC / triathlon-venture.de 00:40:19
86. Ryabkov Nikolay 00:40:22
87. Götz Christian TSV Eintracht Karlsfeld - Triathlon 00:40:25
88. Heilmann Markus TSV Feldkirchen 00:40:25
89. Döring Marco Vegan Sports Club 00:40:26
90. Holzleitner Christoph adidas Runners Munich 00:40:26
91. Fleischer Detlef Running Company 00:40:27
92. Dörr Florian Eichenau 00:40:32
93. Höpfner Marco Sparda-Team Rechberghausen 00:40:34
94. Romahn Fabian Munich Running Society 00:40:44
95. Lucic Gabriel LG Sempt 00:40:52
96. Bachmann Niklas Baiern 00:40:57
97. Beuerle Matthias München 00:41:01
98. Ogiermann Michael Anzing 00:41:05
99. Michalsky Karl-Heinz TSV Olching 00:41:07
100. Vadász Imre adidas Runners Munich 00:41:08

Ergebnisse Damen

RangNameTeamZeit
1. Heckel Emma LG TELIS FINANZ Regensburg 00:35:22
2. Raßmann Nelly TV Planegg Krailling 00:38:29
3. Meister Philine München 00:38:33
4. Veitner Charlotte Team Laufbar 00:39:13
5. Carste Clara adidas Runners Munich 00:39:18
6. Meister Luzia Wien 00:39:22
7. Mehl Lisa WILLPOWER 00:39:23
8. Gerlach Ricarda LG Telis Finanz Regensburg 00:39:23
9. Kleiner Yvonne LG Stadtwerke München 00:40:21
10. Dannheimer Martina LT Haspa Marathon Hamburg 00:41:00
11. Ressing Mareike TSV Penzberg 00:41:02
12. Häring Kathrin München 00:41:07
13. Kimmel Nadja TVEppelheim 00:41:22
14. Eberhardt Maike MRRC München e. V. 00:41:24
15. Barth Lena PTSV Rosenheim 00:41:34
16. Braun Berenike TV Planegg Krailing Triathlon 00:42:38
17. Fischer Michaela 00:42:52
18. Stockhaus Mathilda SV Esting 00:42:54
19. Yastreb Yaroslava UKRAINE 00:43:11
20. Reichgardt Lena MRRC München 00:43:32
21. Keck Marietta WILLPOWER 00:43:41
22. Oleksandra Parkhomenko 00:43:43
23. Buters Nienke LG Sempt 00:43:53
24. Butz Corinna München 00:44:00
25. Winter Sarah Mannheim 00:44:08
26. Schrader Meike TSG 78 Heidelberg 00:44:12
27. Goerk Michaela MRRC München 00:44:30
28. Schmatz Lisa München 00:44:43
29. Bordino Natalina CRP Ribafria 00:45:13
30. Neumaier Karoline München 00:45:19
31. Waldmann Nina Eichenau 00:45:20
32. Hasselbacher Nadine 00:45:37
33. Dehne Hannah München 00:45:38
34. Brandl Angelika Dem Schmied seine Helfer 00:45:55
35. Wagenhofer Anila LG Sempt 00:46:18
36. Traub Marion SC Wasserfreunde München 00:46:31
37. Stawik Claudia Biberach an der Riß 00:46:33
38. Voorneveld Puck Tietze & friends 00:46:36
39. Münsch Amina SCW München Triathlon 00:46:36
40. Daut Selma Scpe Triathlon Muenchen 00:47:01
41. Bekkering Alina Delft 00:47:13
42. Wüst Svenja SpVgg Holzgerlingen 00:47:23
43. D'Amico Sylvia München 00:47:41
44. Johow Lea München 00:47:44
45. Müller Annika München 00:47:44
46. Huber Barbara München 00:47:46
47. Mercey Jacky Riemer Parkrun 00:47:47
48. Nehl Anni Beat81 00:47:48
49. Peterhans Simone Unterhaching 00:47:49
50. Mölter Caroline München 00:47:54
51. Fröschl Sandra München 00:47:56
52. Huber Milena München 00:48:09
53. Leitl Nina München 00:48:17
54. Zöttlein Juliane Running Company 00:48:19
55. Hunebald Anita Olymp-Runners 00:48:45
56. Kurz Verena München 00:48:49
57. Borggrefe Paula München 00:48:50
58. Schätz Jara München 00:48:55
59. Pichler Lisa Nürnberg 00:49:02
60. Düster Emily Setlog & Friends 00:49:06
61. Rau Simone Lufthansa Pinguine /// adidas Runners Munich 00:49:06
62. Neff Petra Swim & GO Stuttgart E. V. 00:49:10
63. Salisbury Ceridwen München 00:49:12
64. Haase Cindy Runfurther.de 00:49:15
65. Pretsch Uschi 00:49:19
66. Hackenberg Nicole RunnersFirst 00:49:24
67. Henning Bernhard München 00:49:26
68. Wilke Angelika Die Silvesterläufer 00:49:31
69. Kunze Lara LG Stadtwerke München 00:49:35
70. Pappusch Sarah Landshut 00:49:36
71. Wöginger Pia LG Stadtwerke München 00:49:38
72. Tretter Jana München 00:49:41
73. Klinger Carolin München 00:49:49
74. Grimberg Yvonne TSV Grünwald Triathlon 00:49:50
75. Sasuchin Anastasia Rosenheim 00:49:55
76. Warmuth Marie 00:49:56
77. Ros Winnie MuMa 00:50:26
78. Zippl Angelika 00:50:30
79. Götz Nicola München 00:50:31
80. Klostermann Julia Herzogenaurach 00:50:33
81. Eberle Christa Aßling 00:50:35
82. Schad Lea - 00:50:36
83. Plhal Kati adidasRunners Munich 00:50:41
84. Reynolds Nina Paarl 00:50:41
85. Neuhaus Maren Höhenkirchen-Siegertsbrunn 00:50:48
86. Lanza Yasmin Sete Lagoas 00:50:52
87. Neumayr Paula Fine Dine 00:50:59
88. Ghazvini Nazli @msrunning | adidas Runners Munich 00:51:03
89. Fröhlich Bettina München 00:51:05
90. Grob Alexa München 00:51:06
91. Weick Anja Mahlow 00:51:08
92. Schink Anja Sport Für Spenden 00:51:11
93. Bernhard Julia Dießen am Ammersee 00:51:13
94. Kristensen Angela München 00:51:14
95. Eizvertina-Sulce Kristine Hausham 00:51:19
96. Flimm Henrike Tietze & friends 00:51:23
97. Heinichen Lea TUS Obermenzing 00:51:29
98. Dannwolf Manuela Lauf-Liebe 00:51:31
99. Maxis Maren Berlin 00:51:32
100. Schreiner Constanze Berner Blaufusstoelpel 00:51:36

Ergebnisse MRRC Silvesterlauf München 2019

Ergebnisse Männer: 10 km - Top 100

RangNameTeamZeit
1. Florian Wenzler LG Würm Athletik 00:34:12
2. Luis Stadler München 00:34:40
3. Martin Voigt 1000plus 00:35:01
4. Aaron Gruen Brown University Running Club 00:35:17
5. Florian Popella LG Würm Athletik 00:35:22
6. Faris Al-Sultan München 00:35:34
7. Thomas Deuringer LG Sempt 00:35:34
8. Rainer Kornherr München 00:35:51
9. Paul Duckeck TSV Benediktbeuern Bichl 00:35:57
10. Henning Lenertz Hamburg Running e.V. 00:36:11
11. Paul Hahn TSV Penzberg 00:36:16
12. Dominik Hartl Fahrrad Magdeburg Trimagos 00:36:17
13. Christian Brensing München 00:36:18
14. Sepp Nunberger Team Pikantus 00:36:20
15. Romain Leblanc MRRC München / DAV Flinkfüßer 00:36:23
16. Ante Golldack Rannika 00:36:31
17. Lukas Malgay - 00:36:31
18. Andrej Lenhardt VfL Murnau 00:36:36
19. Janek Binzen 00:36:37
20. Michael Knoche Willpower 00:36:47
21. Markus Bähr LG Stadtwerke München 00:36:51
22. Felix Gabler Friedberg 00:37:00
23. Daniel Schwinghammer TG Viktoria Augsburg 00:37:02
24. Holger Schulze München 00:37:02
25. Jürgen Sonneck LG Stadtwerke München 00:37:11
26. Tobias Zibold Swim & GO Stuttgart 00:37:13
27. Jakob Duckeck TSV Benediktbeuern Bichl 00:37:13
28. Thomas Ganzhorn München 00:37:16
29. Chris Millsted Wymondham 00:37:17
30. Julian Gleißner TV Planegg Krailling 00:37:19
31. Rifat Cetin München 00:37:27
32. Johannes Lapp Donner & Reuschel AG 00:37:28
33. Robert Ruff Unterhaching 00:37:39
34. Tim Danneil Texas und seine Garde 00:37:42
35. Christoph Zehetleitner Willpower 00:37:42
36. Sebastian Stahlkopf Solmic Research Racing Team - Forstenrieder SC 00:37:45
37. Manuel Gerhart 00:37:52
38. Kamal Katkhouda MTV 1881 Ingolstadt 00:37:56
39. Andreas Meindl München 00:37:58
40. Sascha Pirke Silvestertrio 00:38:04
41. Florian Langlechner LG Mettenheim 00:38:08
42. Ritske Sjoerd Riemersma DVOcoaching.com 00:38:17
43. Tobias Renz Der Hahn muss laufen 00:38:18
44. Alexander Saul ESV Ingolstadt-Ringsee 00:38:20
45. Robert Baumgardt LC Siegertsbrunn 00:38:22
46. Thomas Kinateder Uni Regensburg 00:38:22
47. Tilman Niedermaier München 00:38:24
48. Markus Kolb Dachau 00:38:29
49. James Keirstead München 00:38:40
50. Roland Wallner 00:38:42
51. Fabian Drasdo KG Penzberg e. V. 00:38:43
52. Georg Sklar VfL Bittl 00:38:53
53. Lion Reichardt Erdinger Alkoholfrei 00:38:59
54. Gerhard Herbort Exathlon eV 00:39:02
55. Michael Scarabis Stahl Altenberge 00:39:05
56. Philipp Lober SV Germering 00:39:06
57. Elias Arens München 00:39:06
58. Thomas Buchwieser 00:39:07
59. Joachim Hellemann SCW München Triathlon 00:39:11
60. Berthold Maier München 00:39:12
61. Philipp Lesche CDF Technologies GmbH 00:39:13
62. Marco Reisböck BEN und Luis 00:39:16
63. Hans Thomas Thiem TG Viktoria Augsburg 00:39:18
64. Georg Böcherer Andi Böcherer Fan Club 00:39:22
65. Hubert Bittl RSV Hachinger Tal 00:39:29
66. Herbert Karzel Weßling 00:39:29
67. Jonas Behlke Leistungsdiagnostik.de 00:39:31
68. Gunther Wellhausen Running Company 00:39:35
69. Georg Mösenlechner Teutone 00:39:36
70. Dominic Klika München 00:39:38
71. Luís Madureira Porto 00:39:46
72. Franz Kohlack Kohlacktricoaching.com 00:39:47
73. Dirk Stübener München 00:39:48
74. Niklas Bachmann Glonn 00:39:50
75. Sven Kornetzky München 00:39:53
76. Jochen Beige Running Company 00:39:53
77. Steffen Mirre TSF Welzheim 00:39:55
78. Severin Beilner 00:39:56
79. Johannes Sammer 00:40:00
80. Christian Fix München 00:40:01
81. Hans Bauer Tristar Regensburg 00:40:06
82. Armin Engelhard München 00:40:08
83. Johannes Vogl Hutthurm 00:40:09
84. Daniel Nitzschke MRRC München 00:40:13
85. Stephan Wasl Dießen am Ammersee 00:40:14
86. Daniel Jonas München 00:40:16
87. Johannes Kneer München 00:40:17
88. Ivo Hanicinec Vltava Fund Ski Team 00:40:17
89. Mathias Kley SmartRunning 00:40:20
90. Jonas Seybold adidas Runners Munich 00:40:21
91. Alastair Hayward München 00:40:24
92. Andreas Koenig rcs-team-rot 00:40:25
93. Michael Rottmann MRRC München 00:40:29
94. Valentin Hawener adidas Runners Munich 00:40:32
95. Max Hess Garching bei München 00:40:32
96. Marcel Pandel Runfurther.de 00:40:33
97. Stefan Schmidt SpVgg Röhrmoos 00:40:36
98. Alexander Schramm Der Hahn muss laufen 00:40:36
99. Peter Prinz TSV Winhöring 00:40:37
100. Florian Kast TSV Oberpframmern 00:40:38

Ergebnisse Damen

RangNameTeamZeit
1. Thea Heim LG TELIS FINANZ Regensburg 00:34:50
2. Marina Rappold LG TELIS FINANZ Regensburg 00:36:27
3. Yvonne Kleiner LG Stadtwerke München 00:37:57
4. Katrin Esefeld LG Mettenheim 00:38:34
5. Felicia Körner LG Sempt 00:38:46
6. Katka Paprancova LG Würm Athletik 00:38:46
7. Monika Fischer TSV Eintracht Karlsfeld 00:39:22
8. Lisa Mehl Willpower 00:39:28
9. Julia Scholz LG Stadtwerke München 00:40:14
10. Ines Jölly Team Erdinger Alkoholfrei 00:40:15
11. Alena Bluhme LG TELIS FINANZ Regensburg 00:40:50
12. Stephanie Fernandez LC Freising 00:41:07
13. Ann-Kristin Mayrhofer Der Hahn muss laufen 00:41:17
14. Bettina Breitenfeld SG Stadtwerke Freising 00:41:48
15. Melanie Zaiska Team Erdinger Alkoholfrei 00:42:05
16. Rosalie Hausdorf SV Pullach 00:42:10
17. Raphaela Geßele TSV Jahn Freising 1861 00:42:13
18. Caitlin Natusch München 00:42:17
19. Christiane Sake Hamburg Running e.V. 00:42:23
20. Helena Selig TSV 1865 Dachau 00:42:35
21. Maja Hänle München 00:42:55
22. Vera Gruber Die Drei von der 4erKette 00:42:59
23. Kristina Burger Team Roncalli Kolleg 00:43:00
24. Maike Eberhardt München 00:43:17
25. Lena Palberg Freising 00:43:18
26. Nelly Raßmann Germering 00:43:19
27. Mamiko Shin HIGASHI KANDA CHIYODA-KU TOKYO 00:43:19
28. Nicole Weyrich LG Mettenheim 00:43:47
29. Hannah Marquard Eschborn 00:43:47
30. Angie Brandl Dem Schmied seine Helfer 00:44:18
31. Annabelle Jansink München 00:44:25
32. Sabine Benda Groß-Umstadt 00:44:57
33. Eva Büttner 00:45:43
34. Simone Hutter Finning 00:45:46
35. Theresa Kratzer Moosinning 00:45:48
36. Tamara Hofmann München 00:45:51
37. Maike Dohmen München 00:45:52
38. Aloisia Schedel Darmstadt 00:45:53
39. Zvjezdana Hambach Smart Running 00:45:55
40. Stefanie Starp LG Kreis Dachau 00:45:57
41. Bettina Stracke SPORT RUSCHER TEAM 00:46:00
42. Mathilda Stockhaus SV Esting 00:46:13
43. Martina Moll MRRC München 00:46:27
44. Judith Scharnigg Den Haag 00:46:28
45. Louisa Fischer TSV Eintracht Karlsfeld 00:46:30
46. Julia Fix München 00:46:45
47. Marie-Luise Bräuer CIS Amberg 00:46:59
48. Lea Immel München 00:47:10
49. Brigitte Metzger SPORT RUSCHER TEAM 00:47:16
50. Petra Neff Swim & GO Stuttgart 00:47:17
51. Stefanie Körner LG Stadtwerke München 00:47:20
52. Ann-Katrin Metzger Wilde Wiesel 00:47:26
53. Ann-Sophie Störmann Franzbrötchen-Crew 00:47:30
54. Myrthe Krüger München 00:47:30
55. Chantal Sowa TSV München OST 00:47:32
56. Maren Neuhaus Höhenkirchen-Siegertsbrunn 00:47:43
57. Cindy Haase Runfurther.de 00:47:56
58. Jacqueline Mercey München 00:48:05
59. Elisabeth Grewenig TFV Cui 00:48:16
60. Marie-Luise Schad München 00:48:18
61. Maren Schönwetter Oberhaching 00:48:23
62. Katharina Daum Grafing bei München 00:48:32
63. Miriam Rimke München 00:48:33
64. Lea Schad München 00:48:35
65. Yudelky Escorbores Übermoms runners 00:48:35
66. Theresa Steer Adidas Runners Munich 00:48:37
67. Amina Münsch SCW München Triathlon 00:48:41
68. Martina Obermeier Freeletics 00:48:48
69. Gabi Behne SPORT RUSCHER TEAM 00:48:50
70. Natalie Heizmann München 00:48:51
71. Car Geisler Michael K. Sportsclub 00:48:53
72. Natalie Bogner TNT Eiblteam Isartal 00:49:06
73. Regina Pickford Glücksgefühl Germering 00:49:15
74. Carolin Klinger 00:49:15
75. Maike Grün Bonn 00:49:19
76. Susanne Hinz 00:49:22
77. Robin Alexandra Harndorf #teamwichtigtuer 00:49:23
78. Denise Fischer 00:49:27
79. Susanne Botschen SCW München Triathlon / Lufthansa Pinguine 00:49:29
80. Victoria Petsch München 00:49:37
81. Katharina Genrich TSV Ismaning 00:49:41
82. Yinan Mühlbacher 00:49:58
83. Winnie Ros MuMa 00:50:00
84. Caroline Mölter München 00:50:00
85. Andrea Eberle Der Hahn muss laufen 00:50:00
86. Sabine Rothenfußer München 00:50:10
87. Laura Maria Grahle-Schröder München 00:50:13
88. Heike Brattig München 00:50:15
89. Christine Zierhut Freiberg am Neckar 00:50:17
90. Stephanie Hattendorf Hannover Runners 00:50:18
91. Sandy Maischak Moosburg 00:50:20
92. Elisabeth Ervens Neubiberg 00:50:21
93. Katharina Frisch TSV München OST 00:50:21
94. Melanie Zellmer München 00:50:21
95. Manuela Hackel R+V Triathlon Team 00:50:26
96. Eliene Waas München 00:50:27
97. Katrin Grothues Unterföhring 00:50:31
98. Nina Herrmann TSF Welzheim 00:50:35
99. Steffi Rothenfußer München 00:50:39
100. Claudia Richter - 00:50:47

Alle Ergebnisse und Fotos vom MRRC Silvesterlauf München

Mehr Laufsport in Deutschland:


Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps

  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Halle Triathlon & DM Swim & Run
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  17.08.2024
     OCR World Cup
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  07.09.2024
     Spartan Kaprun
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  26.09.2024
     Vienna Night Run
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Blaufränkischland Marathon
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

Das große Laufbuch der Trainingspläne

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

Weitere Themen

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo